Электролиты VS соль. Давать ли в жару?

Krist

Pro
Собственно которую неделю мучаюсь вопросом: на дворе жара, кони не работают, едят йодированную соль и выглядят вялыми.
Стоит ли заменить сейчас соль на электролиты или оставить как есть?
Меня очень беспокоит то, что звери стали плохо дышать. Умом я понимаю, что в такую жару дышать тяжело и нечем, но за сердце все равно боюсь.
 
С электролитами надо быть тоже осторожными. Если лошади не работают, а значит не потеют, то электролиты будут скорей вредны. Если жарко то лучше чаще водить лошадь в душ или поставить где-нибудь капельный разбрызгиватель и водить туда лошадок для охлаждения. Обливать в первую очередь шею, затылок, голову смачивать. Ну и корма если не работают сбавить, они тоже в жару могут больше вреда принести, чем пользы. Пусть лучше кони чуть похудеют если что.
 
Лошади потеют, не работая. У нас + 34 в тени и до +42 на солнце.
Концентраты практически не едят. Разбрызгиватели работают весь световой день во всех левадах. В душ часто водить возможности нет, т.к. приезжаем после работы, а коновода ради этого брать смысла не вижу, честно говоря.
А чем могут быть вредны электролиты? Их наоборот велят давать по тяжелой работе или в жару.
 
Думаю любое применение минералов может дать как положительный, так и отрицательный результат. Уж не потеют они когда пасутся так,как при работе.
Неработающие лошади получают достаточно минералов из сена (травы). Электролиты предупреждают обезвоживание, когда лошадь активно двигается. При даче электролитов лошадь должна обильно пить.
Если поддержать сердце, то может быть аспаркам подавать? Его едят при повышенных физических нагрузках.
 
Ну да, любые добавки могут дать как положительный, так и отрицательный эффект, это я понимаю. Думала, может есть какие-то конкретные побочные эффекты, о которых я не знаю.
Сейчас они, гуляя, потеют больше, чем в нормальную погоду при нашей стандартной работе.
Все, что я читала об электролитах, говорит об их применении при тяжелой работе или жаре, а не только работе.
Да, забыла написать, что у нас автопоилки, и что дополнительно даем магниевую подкормку.
И вот если бы не магний, заменила бы соль электролитами в период жары без сомнений. А так получается, что все то же самое даем и так. :roll:
 
Мне советовали для лошади с ХОБЛом аскорбинку в жару колоть.
ПО поводу подкормок - вот в том то и дело. Масло масляное. Я тоже в свое время убедилась, что желая сделать лучше и давая всякие подкормки можно навредить. Лошади любят стабильность, любая подкормка вызывает изменения в организме лошади к которым он начинает приспосабливаться, а потом, когда подкормку убирают - процесс повторяется.
Не знаю, вообще советуют электролиты только в случае если лошадь работает.
Вот с форума konivet.2bb.ru
Электролиты - это минеральные вещества (натрий, хлор, калий, кальций, магний) необходимы для регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного баланса, передачи нервных и мышечных импульсов, а так же полноценного транспорта питательных веществ. Необходимы они всегда :) но если среднестатистическая здоровая взрослая лошадь, несущая легкие нагрузки или без оных вообще, может удовлетворять свои потребности в электролитах за счет кормов и соли-лизунца, то для активно работающих лошадей (особенно сильно потеющих), излишне возбудимых, лошадей в стрессовых ситуациях или страдающих заболеваниями сопровождающимися большими потерями жидкости (при поносах, например) - необходимо введение электролитов в рацион в виде специализированых добавок.
Необоснованное введение чрезмерного кол-ва электролитов, без учета общего содержания минералки в составе кормов и индивидуальных особенностей лошади, может привести к нарушению минерального баланса.
Хотелось бы обратить внимание всех коневладельцев на то, что добавки с электролитами должны даваться не как большинство витаминно-минеральных добавок - курсами или постоянно, а только в тот период, когда лошади действительно необходимо дополнительное введение электролитиов. Например: ваша лошадь готовится к выступлениям (активно потея ;)) - вы начинаете давать ей добавку с электролитами (согласно рекомендациям производителя); вдруг случилось несчастье и она захромала (т-т-т, конечно, но все может быть)... и вы вынуждены шагать или перевести ее на легкую работу. Добавку с электролитами следует из рациона тут же исключить, даже если вы ее продавали всего несколько дней ... Т.е. это не та добавка, которая может даваться впрок или для профилактики.
Если работа у лошади не регулярно интенсивная, а так, от случая к случаю, то можно использовать добавки с электролитами после особенно интенсивной работы. А вообще, летом, даже при легких нагрузках, но если лошадь интенсивно потеет, можно просто добавлять в корма поваренную соль. Если у лошади есть лизунец, то половину дневной нормы соли в корма (для 500кг лошади при легких нагрузках, дневн. норма где-то 30-35г). Если лизунца нет или животное его игнорирует (такое тоже бывает) - то дневную норму соли в корма.
 
Понятно, спасибо!
Может еще кто чем-нибудь поделиться?
Лекарственные препараты точно давать не буду. Лошади, слава Богу, молодые и здоровые, не хочу портить.
 
Сверху