если лошадь при езде со всадником, ложиться...

Если у коня болит спина, он не будет ложиться и кататься, чтобы ещё большую испытать боль )))) С больной спиной типичная реакция на всадника - это его сбросить "козлами". Лошадь чувствует дискомфорт в спине - козлит, чтобы избавиться.

Молодой жеребец, который выдумывает всякие "фокусы" - это, скорее всего, нежелание работать. Неправильно заездили, неправильно научили (или, вообще, не работали с конём толком). Если он уже понял, что таким образом можно уйти от работы - это сложно потом переделать. В данном случае надо жёстко пресекать его самоуправство. Наказывать. И параллельно правильно приучать к работе с человеком (потому что этот этап был явно пропущен).
 
Если у коня болит спина, он не будет ложиться и кататься, чтобы ещё большую испытать боль )))) С больной спиной типичная реакция на всадника - это его сбросить "козлами". Лошадь чувствует дискомфорт в спине - козлит, чтобы избавиться.
Ну, всякое бывает... может быть - вши и шкура чешется, может быть - линька и опять же шкура чешется. Тупо безвыгульное содержание взаперти, без возможности всласть поваляться-покататься на воле (а лошади это необходимо, в том числе и для нормальной работы ЖКТ).

Если всадник ещё и ездить не очень-то умеет, и не очень-то понимает поведение лошадей - там приключений можно ожидать самых разнообразных.
 
Причин у такого поведения на деле масса. Я сталкивалась с кобылой которая чуть припотеет под седлом, у неё спина зачешется и она ложилась валяться. Отучила тем что сидела на ней даже когда она улеглась и высылала её. Помогло. Как минимум она стала реже ложиться. А если и ложилась. То просто лежала глядя на меня и не валялась. А потом по первой же моей просьбе вставала вместе со мной на спине и шла дальше работать. Это очень смешно и мило выглядело. Был у меня жеребец который обожал воду. Валялся везде где было хоть немного воды. В лужах тоже. Попытки его отучить от этого привели к тому что этот хитропоп стал ложиться без предупреждения. Буквально просто на ходу брал и падал в лужу или в речку. Он меня так в озеро окунул 2 раза по шею (по мою шею) когда я на нём сидела. Хорошо лето было и не холодно. Плохо что в кармане был телефон и ему досталось.((( В озере он вообще плюхался в воду с головой как дельфин. И всегда подло, внезапно. Вообще без малейшего намёка что удумал повоображать себя дельфином. Этот фанатик воды умудрялся типа плавать даже там где мне воды по пояс! Поджимал ноги и как бы ползал по дну в лежачем положении. Картина была смешная. Ты стоишь по пояс в воде. А вокруг тебя лошадиная голова с упоением типа плавает. Вот его отучить не смогла. Так как любовь к воде у него была запредельная. В его случае надо было просто избегать воды. Но к сожалению в наших краях куда не поедь на природу, всюду речки пересекать надо.)))
 
Я так несколько лет назад в талой речке искупалась)) переходили, а лошадь бульк туда без предупреждения и давай с упоением там валяться😆 я только ноги по колено замочила, а мадам насквозь. Хозяйка лошади увидела нас и говорит, что забыла предупредить об этом приколе. Ага, забыла 🤭🤭🤭
 
Валялся везде где было хоть немного воды.
Я ездила одно время на кобыле, которая ныряла в лужи на ходу. Прямо с галопа могла внезапно сложиться в лужу поваляться. Первый раз я испугалась - думала упала лошадь.))))
 
Сверху