Формулировка отказа от претензий/инструктажа ТБ

Все верно!
Только ни шлем, ни обувь - ничего, не поможет от поломанной руки, к примеру.
вопрос сейчас не о безопасности клиента, а о безопасности тренера. бывают ситуации, когда все соблюдено. а всадник падает и ломается. у меня на глазах такое было, например: тетя под 100 кг закончила тренировку и слезала с лошади. в середине процесса потеряла равновесие и спрыгнула не на ноги, а на плечо. результат- перелом ключицы. ну и в чем тренер виноват? при том , что у тети это было .. дцатое занятие вот чет не получилось у нее и бухнулась всей массой на свое же плечо и сама собой его раздавила. вот от таких случаев и нужна защита тренеру. я уверена, что те, кто сажает детей на первое занятие кататься в поле, отпускает начинающего в сланцах и без шлема просто не морочат голову всякими страховками. потому как если бы их мало мальски волновала безопасность себя и всадника, они бы старались исключить все факторы, которые зависят от них.
 
Я толкую ситуацию так: если исполнитель знает, что его услуга имеет повышенные требования к безопасности, он должен иметь правила техники безопасности, ознакомить с ними потребителя, применять из в своей деятельности. Если все это соблюдается, то услуга может быть признана безопасной.
т.е. прочтение ТБ и росписи в журнале ТБ будет достаточно?

вопрос сейчас не о безопасности клиента, а о безопасности тренера. бывают ситуации, когда все соблюдено. а всадник падает и ломается. у меня на глазах такое было, например: тетя под 100 кг закончила тренировку и слезала с лошади. в середине процесса потеряла равновесие и спрыгнула не на ноги, а на плечо. результат- перелом ключицы. ну и в чем тренер виноват? при том , что у тети это было .. дцатое занятие вот чет не получилось у нее и бухнулась всей массой на свое же плечо и сама собой его раздавила. вот от таких случаев и нужна защита тренеру. я уверена, что те, кто сажает детей на первое занятие кататься в поле, отпускает начинающего в сланцах и без шлема просто не морочат голову всякими страховками. потому как если бы их мало мальски волновала безопасность себя и всадника, они бы старались исключить все факторы, которые зависят от них.
Согласна
Но так же лошадь может и наступить на ногу, и сломать ее, после того, как тетя слезла и стоит подтягивает стремена.
А еще может тетя потеряла равновесие потому-что лошадка сделала полшага в сторону?

Ps. Если что, то я на стороне тренеров, владельцев :)
 
Последнее редактирование:
и всё равно при несчастном случае вопросы будут и дело завести можно будет
решиться оно вполне может в пользу тренера владельца лошади. Но дело будет заведено
 
Ну тогда нам все надо становиться как Аюн. Или вообще забросить это ужасно опасное, но жутко увлекательное дело. :D
Людмилка, у меня 2 детей, я не хочу , чтобы меня посадили или обязали стотыщмильонов выплачивать пожизненно,
 
Последнее редактирование:
а я не согласна :)
Понимаете, мы все можем быть с этим дружно не согласны. Но в законе четко: владелец источника повышенной опасности ВСЕГДА виноват. Даже если его рядом не было.
решиться оно вполне может в пользу тренера владельца лошади. Но дело будет заведено
По моим представлениям все гораздо хуже. Такое дело всегда решается в пользу потерпевшего, если не будет доказан умысел потерпевшего, какой-то штраф владельцу лошади обязательно будет присужден, вопрос в сумме.
Если соблюсти все правила, то сумма может получиться чисто символической.

Как я поняла, главный вопрос темы "Как тренеру обезопасить себя от юридической ответственности?" Полностью - никак. Любые бумажки о снятии ответственности, если дело дойдет до суда, сработают не в пользу подсудимого, поскольку судьи очень не любят бумажки, противоречащие закону.
Более того, для того чтобы попасть в такую ситуацию не обязательно даже тренировать, достаточно быть владельцем лошади. Например, конюх ведет вашу лошадь в леваду, она по кому-то отбила. По закону виноват не конюх, а владелец лошади. Но если у вас есть письменный договор с клубом, возможно удастся переадресовать ответственность клубу.
Если ваша лошадь используется в прокате - тоже нужен отдельный договор, иначе опять виноват будет даже не тренер, а владелец лошади.

На что надеяться владельцу?
Самая главная надежда - что клиент не будет судиться. По доброте душевной или по юридической неграмотности. Травмы - это не УК, дело заводится только по заявлению потерпевшего. Нет заявления - нет дела.
Что лошадь не будет признана судом источником повышенной опасности.
Что будет доказан умысел потерпевшего, куда относится и злостное нарушение ТБ. Но тут надо учитывать, что наши суды совсем не разбираются в специфике.
Ну и на то, что сумма штрафа будет небольшой. А она и будет небольшой, если есть журнал ТБ и все прочее. А в тюрьму, если клиент жив, за это не сажают. Еще раз повторю - это не УК.

А так, все ЧВ изначально ходят "под статьей", как и все владельцы источников повышенной опасности: машины, оружия, собак определенных пород и пр.
 
Еще добавлю к вопросу законной минимизации рисков: если прокат- бизнес (будем считать предпринимательской деятельностью), то можете соответствующим образом зарегистрироваться и застраховать свою предпринимательскую деятельность. В таком случае даже если произойдет несчастный случай, даже если попадется несговорчивый клиент, который будет считать, что именно Вы виноваты в его несчастьях, даже если суд встанет на его сторону, страховая оплатит клиенту его расходы. В Европе и США именно так это работает. У нас массово не распространено, так как зачастую все делается в черную. Но тот, кто радеет за здоровье и безопасность, вполне может воспользоваться цивилизованной опцией. Только "экономику" надо посчитать. Вполне возможно, что это экономически не выгодно делать.

Ну и хотелось бы обратить внимание, что ситуация, когда секция оказывает услуги и когда частник дает свою лошадь позаниматься толкуются по-разному. И частнику в каком-то смысле хуже, так как он, действительно, отвечает за всё. Почитайте, кому интересно, споры по ДТП с лошадьми. ВСЕГДА привлекается к ответственности владелец лошади. Только не на основании того, что она источник повышенной опасности, а потому что владелец ВСЕГДА отвечает за свое имущество.
 
У сына есть конная страховка (это же требование участия во всех детских стартах), но опыт был по футбольной. Все дети клуба застрахованы, один из игроков сломал руку на тренировке - страховая возместила лечение. Причем достаточно было справки из травмпункта и объяснительной тренера (запроса о качестве покрытия, наличии щитков и прочих вопросов по соблюдению ТБ и действий тренера и других игроков у страховой не было.) Сумма определялась в соответствие с согласованным прайсом по травмам, у родителей вопросов не было к клубу, так как, понятно, что футбол - контактная игра, где присутствуют "игровые моменты", которые могут привести к травме. Мне кажется, с КС аналогичная ситуация. Если сын падает по объективным обстоятельствам (тьфу-тьфу), у меня нет претензий к тренеру, владельцу или самой лошади.
 
Спасибо, с учетом вышесказанного, как сформулировать, оформить и с кем подписать ТБ, чтобы оно ничему не противоречило и максимально бы помогало добросовестному тренеру/владельцу/клубу минимизировать число проблем?
 
ну так что скажете за сдачу в аренду на час?
Можно так сделать. Но полагаю, что это будет передача лошади без тренера. Надо договор сделать или памятку или что-то типа того. По аналогии с передачей автомобиля в аренду, или спортивного инвентаря. Только задумайтесь вот о чем: когда дают машину, то просят права (минимальная гарантия, что человек представляет, куда нажимать и чем рулить), страховку гражданской ответственности, доп страховку или депозит. к лошадям ничего из этого на практике не применимо. Чтобы взять в пользование какой-то предмет обычно также просят депозит. По всем законам экономики такая аренда должна стать "золотой". Хотя, если заморочиться с договором, наверное, можно сочинить юридически защищенный текст. Ну и, конечно, давать лошадь в аренду только тем, в ком Вы уверены (например, не менее Х занятий с инструктором в Вашей секции). Судебной практики по такой аренде я не видела. Если кто знает, поделитесь.
 
Вот редко с @Людмилка сходимся во мнениях. Но тут прям +100500 по поводу того, что юридические услуги денег стоят.
Все сейчас сидят тут и придумывают велосипед, но всё давно придумано до нас.
Обратитесь в нормальную юридическую фирму, специализирующуюся на гражданском законодательстве: объясните им всю ситуацию и то как организована сама фирма. Даже будучи несведущими в конных вопросах, такую проблему решит любой толковый юрист.
А здесь и сейчас, вам можно только подкидывать руль, да колёса и пытаться прикрутить их к седлу. Универсальной формулировки нет и быть не может, потому что даже универсального "стожка сена" в современном полулегальном конном бизнесе тоже не подстелешь.
Я могу вам рассказать как это сделать в легальном, абсолютно белом бизнесе. Но ведь вам это не подойдёт? А рассказывать о том, как покрутиться, повертеть закон как дышло, уж извините, на публичном рессурсе не буду.
 
Людмилка, у меня 2 детей, я не хочу , чтобы меня посадили или обязали стотыщмильонов выплачивать пожизненно, но прокат- моя работа, мой заработок, я этим уже 20 лет занимаюсь, поэтому ищу законные способы минимизировать риски.
Это официальная работа?
 
Обратитесь в нормальную юридическую фирму

Вот как раз хотелось услышать опыт людей, которые прошли этот путь. Ведь столько крупных клубов по стране, наверное, и обращались и формулировали?

Никто никого не хочет ни в чем обманывать и закон как дышло крутить, не понятен ваш вклад в дискуссию. Речь идет только о профессиональной ответственной работе с соблюдением ТБ. Нужен опыт коллег.
 
Думаю, надо спросить не только у наших конников, а у иностранных коллег. Да, там законы иные, но может на какие мысли натолкнет решение "у них" ? Помню писала...мм.. одна твоя бывшая соконюшенница, у которой конь один стоял в Германии;), что она делала обязательную там какую то страховку на коня. А смысл ее был не в защите коня, а в защите остальных, от причинения им вреда. Да, скорее всего имелось ввиду, не люди ( ? хотя??? ) а там, нууу.. например свалит куда нить и машину чью то покоцает? Леваду разберет? вобщем какие то действия коня повлекут расходы третьих лиц. И вот от такого там страховка. ( ну, я конечно могу и ошибиться, но из ее объяснений я поняла это именно так) Может к их опыту обратиться?
 
Думаю, надо спросить не только у наших конников, а у иностранных коллег. Да, там законы иные, но может на какие мысли натолкнет решение "у них" ? Помню писала...мм.. одна твоя бывшая соконюшенница, у которой конь один стоял в Германии;), что она делала обязательную там какую то страховку на коня. А смысл ее был не в защите коня, а в защите остальных, от причинения им вреда. Да, скорее всего имелось ввиду, не люди ( ? хотя??? ) а там, нууу.. например свалит куда нить и машину чью то покоцает? Леваду разберет? вобщем какие то действия коня повлекут расходы третьих лиц. И вот от такого там страховка. ( ну, я конечно могу и ошибиться, но из ее объяснений я поняла это именно так) Может к их опыту обратиться?
Это страхование гражданской ответственности владельца лошади. Типа нашего осаго на машину. У них это очень распространено.
 
Вот, а такое не подойдет?
По данному топику подойдёт. Эта услуга предоставляется нашими страховыми компаниями. Через поисковик даже находятся такие продукты. Но было бы интересно послушать тех, кто пробовал воспользоваться или выплату получить по такой страховке.
 
Последнее редактирование:
Сверху