Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

А почему её нельзя было разворачивать за вожжи?
Кобыла от этого (как и от чего угодно) нервничала шибко и плохо бежала в заезде.
Еще у нее дурацкая привычка была во время чистки крыситься, поджимать ноги и падать.
А в заезде она бежала с голливудской улыбкой всегда 🤣
 
Забавное, снова про алкоголь и охоты )
Настоящая ледь на охоте пьет изящно. Сквозь вуаль 🤣
 

Вложения

  • 10906556_382215635284784_5107159647530740476_n.jpg
    10906556_382215635284784_5107159647530740476_n.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 67
Принесу красивое из фондохранилища Эрмитажа. Ольги Николаевны седло, датируют после 1894, Англия. Но кто конкретно произвел не говорят.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    193,8 KB · Просмотры: 59
  • 2.jpg
    2.jpg
    127,9 KB · Просмотры: 59
  • 3.jpg
    3.jpg
    124,8 KB · Просмотры: 56
Я начинала ездить на седле начала ХХ века, антикварное. Тоже откуда-то из великосветских семей.
Только стремя там родное не сохранилось, и подпруги новые были.

Надо сказать, Мадам Сижу у дам раньше была сильно меньше моего тогдашнего 46 р-ра, да и по длине сиденья оно было коротковато, т.е. его владелица была ниже меня ростом , не выше 160 см.
 
@anastasven интересно, почему Англия, если седла им делал немец, мастерская Вальтер и Кох в Санкт-Петербурге.
Седло Александры Федоровны тут раньше постила и седло на фото идентично, кажется это оно и есть.

Upd: на сайте Эрмитажа указан производитель - Вальтер и Кох, упоминания Англии нет.
 
Последнее редактирование:
Про седла из Эрмитажа.
Чье седло на фото выше доподлинно неизвестно, видимо, потому что, когда его возили в составе экспозиции в Сибирь, оно было седлом Ольги Александровны.
Также есть среди экспонатов второе седло, которое определили как детское, видимо, исходя из размеров.
И если "непонятно чье" седло выглядит как типичный экземпляр английской мастерской того времени, то на "детском" хорошо угадываются элементы немецких седел, такие же как на моей Фрау и которые я вижу на остальных старых немецких седлах. Датировано оно при этом второй половиной XIX века. Я, собственно, и Фрау датировала промежутком 1880-1900-х гг.

Ну испанский стыд от Эрмитажа - "Мастерская королевского седельника Ф.В. Мэйнью". Неужели ни один человек по-английски фамилию прочитать не может?
Тем более что это стремя не Мэйхью, а скобяной мастерской Hampson and Scott, запатентованное в 1885 Джоном Скоттом.
Первая версия стремени была удостоена золотой медали на выставке в Лондоне. А версия его стремени из Эрмитажа появилась в 1893.
 

Вложения

  • photo_2023-03-31_21-04-15.jpg
    photo_2023-03-31_21-04-15.jpg
    52 KB · Просмотры: 56
  • photo_2023-03-31_21-11-46.jpg
    photo_2023-03-31_21-11-46.jpg
    23 KB · Просмотры: 56
  • 11ae967e379ac5d4a5be5211cb327388.jpg
    11ae967e379ac5d4a5be5211cb327388.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 55
У меня были грандиозные планы на всякие встречи, тренировки и мероприятия. Но я снова лежу с температурой.
Столько сколько я болею с момента первого перенесенного ковида, я не болела никогда. Сказывается еще что этот и половину прошлого сезона я без активной деятельности на природе, так как на турклуб не осталось времени.
Отсутствие верховых тренировок беспокоит тем, что мне скоро ехать на парфорс, а я в седле посидела 1 раз за полтора месяца и сколько еще раз получится перед парфорсом не понятно.

Порылась в старых ипподромных фото, нашла разворот Хохломы и знаменитого Попрёка. Он мне очень нравился, всегда старалась выйти на него посмотреть.
 

Вложения

  • P1010046.JPG
    P1010046.JPG
    321,4 KB · Просмотры: 65
  • P1010047.JPG
    P1010047.JPG
    394,1 KB · Просмотры: 64
  • P1010048.JPG
    P1010048.JPG
    345,2 KB · Просмотры: 57
  • P1010190.JPG
    P1010190.JPG
    242,7 KB · Просмотры: 60
  • P1010181.JPG
    P1010181.JPG
    388 KB · Просмотры: 58
@anastasven интересно, почему Англия, если седла им делал немец, мастерская Вальтер и Кох в Санкт-Петербурге.
Седло Александры Федоровны тут раньше постила и седло на фото идентично, кажется это оно и есть.

Upd: на сайте Эрмитажа указан производитель - Вальтер и Кох, упоминания Англии нет.
Я со слов науч.сотрудника, который проводил обзор по фондохранилищу. Но там ясно сразу было, что у него область научных интересов скорее в хранилище костюма и часов, чем в каретном зале лежит. Каретный был последним на обзоре и буквально 15-20 минут, а там много интересных экспонатов. Но 05.04 у меня вроде как туда отдельное посещение и встреча с хранителем, поэтому рассчитываю на более точную информацию
 
Выздоравливай скорее!( Ковид - крайне противная болячка, после него у всех начинает здоровье ломаться... Может, какие-нибудь иммуностимуляторы попить?
Рысаки красавцы! С Хохломой теперь понятны пляски: на втором и третьем фото даже видны осторожные уговоры быть умничкой)
 
Я изучила вопрос поддержания иммунитета "медикаментозно", увы, кроме витаминок и эхинацеи особо ничем и не помочь. Настойку эхинацеи начала употреблять, надо в капельках, а она без пипетки...сопьююююсь ))) Муж на измене, у него старт в Сочи и потом к родителям в Майкоп, ругается что заражу его, как-будто это мой выбор.
Женя на фото очень любила Хохлому и бригадир очень просила ее приезжать в день старта Хохломы, потому что с ней она хорошо разворачивалась. Другое дело я - бездушный человек, который тонкой души кобыльей не понимает )))
 
Не, спиваться совершенно точно не стоит того))
Не факт, что у тебя именно инфекция: у меня добрая половина знакомых после Ковида получали все симптомы сильного ОРВИ от самых банальных простуд! Температура в космос, кашель-насморк-головная боль-тошнота-вотэтовсё, но никого при этом не перезаражали! Вполне вероятно, что и у тебя просто ослабленный в данный момент организм остро реагирует на всякую фигню, которую в обычном состоянии перенёс бы за пару дней с 37-ю градусами, без паники)
Вот же ж... кобыла!))) Ей ещё и определённого человека подайте, а то разворачиваться не станет! Но с тобой тоже хорошо пошло)) Видать, на фоне стресса, что ты без присказок и шуток с прибаутками взяла и развернула))
 
Но 05.04 у меня вроде как туда отдельное посещение и встреча с хранителем, поэтому рассчитываю на более точную информацию
Если представится возможность, было бы ооочень интересно увидеть какой шнеллер на этом седле, ну и может какие еще детали )

Не факт, что у тебя именно инфекция
Я уже не знаю что у меня. В конце февраля вот заболела, со мной еще трое заболели на Маслянице, четвертый - муж, все с такими же симптомами. Три недели тусила с температурой, соплями и кашлем, только вот в себя начала приходить и опять, симптомы такие же.
 
Три недели тусила с температурой, соплями и кашлем, только вот в себя начала приходить и опять, симптомы такие же.
Возможно, что та же недолеченная болячка или осложнения... Всё равно очень плохо! Добивай её! Но заразностью она уже не должна обладать, сколько времени-то прошло уж!
 
Если представится возможность, было бы ооочень интересно увидеть какой шнеллер на этом седле, ну и может какие еще детали )
Боюсь, шансов мало. Оно в витрине под стеклом хранится.
Я предполагаю, что там в основном снова речь пойдет про кареты и сани. А про железо и седло снова проездом. Хотя там интересные очень вещи лежат
 

Вложения

  • q.jpg
    q.jpg
    136,8 KB · Просмотры: 51
  • w.jpg
    w.jpg
    327,9 KB · Просмотры: 47
Я все хочу поискать что-то на тему немецких дамских седел, но в очередной раз что-то пошло не так и я попала во французские дебри. Немного разобралась с французскими седлами и нашла интересные картинки. Есть довольно крутой учебник французского автора, по крайней мере там упомянуты моменты, которых у английских авторов я не встречала. Но эту книгу невозможно найти для бесплатного скачивания.
Положение всадника в дамском седле во время прыжка. И вот по картинке не очень понятно, что принято у французов - сидеть или вставать )))
position-amazone-saut.jpg


И видео вот с выездкой. Не понимаю только почему всаднице схему выкрикивают, разве так можно?

 
Спасибо за видео!
Достаточно не простая уже схема. С полупируэтами и серийной менкой.
Интересно какой процент по езде.
Мечтала на Курве по юношам проехать в общем зачете.

Не понимаю только почему всаднице схему выкрикивают, разве так можно?
Я когда смотрела в Германии старты простенькие тоже удивилась, что там каждому всаднику схему говорят=).
 
Я когда смотрела в Германии старты простенькие тоже удивилась, что там каждому всаднику схему говорят=).
Вот второе видео смотрела, тоже в дамском седле, но схема попроще, там какой-то язык похожий на немецкий, тоже выкрикивали.
Может как раз смысл в том, что всадник не знает какую схему будет ехать и надо сориентироваться по указаниям?

 
Последнее редактирование:
Сверху