Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

поэтому и говорю, что ампир - не мое))
он для тонких и худых))) ампир больше 44-го размера - это уже, имхо, извращение)))

а про ткани - в моем скромном дамском гардеробе все , что есть, натуральное или около того. Сильно легкого там нет, натуральный бархат - вообще жесть по весу(( но я и не езжу при температуре выше 21-22 в костюмах, жарко)))))
 
я не про современный говорила, а про дамское седло. речь, собственно, про амазонки. про ткани писала в привязке в тому, что не видела еще, чтобы раздувалось прямо до талии, даже несмотря на крой.
 
Про ремень на бедрах:
подавляющее число амазонок 19 века (+кон 18 и нач. 20) это костюмы из шерсти. И верх и юбка. Я видела только 1 амазонку на ампир, где было написано, что это хлопок. За обозначенный выше период из НЕ шерсти думаю видела не более 5 костюмов. Я говорю про музейные экспонаты. И на вид тот хлопок в ампире не муслин, а достаточно плотная ткань. Первые юбки для ВЕ в период ампира могли быть не специально для лошади, но не думаю, что кто-то ездил бы в тонкой батистовой или муслиновой юбке чтоб ее развивало аж до бедер.
 
Я вот вообще не про костюм, моя стезя - седло ))))
Ремни на картинках начала 19 века, ампир же это этот период, а не начало 20.
Не знаю из чего светлое, коричневое - шелк. Как по мне, обе ткани довольно легкие, особенно светлая.
Идея, опять таки, не моя, зачем англичане так пишут? Хз, может видели тонюсенькие оригиналы.
Второй момент использования ремня - чтобы юбка не пачкалась, как-то все упускают из вида.
Может вообще эти изобразители верили в првязывание дам к седлу и изображали именно его ))))

У меня лично задиралась юбка из толстого сукна, не ампирного кроя.
Не на голову, конечно, но ноги, как минимум, до колен и рога открывались. Исходя из этого, предположу, что вот такой ремень от раздувания юбки в районе колен бесполезен.
 

Вложения

  • gBlFTzRDHvI.jpg
    gBlFTzRDHvI.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 22
  • CV4RwhmLjoM.jpg
    CV4RwhmLjoM.jpg
    75,6 KB · Просмотры: 25
Я вот вообще не про костюм, моя стезя - седло ))))
Ремни на картинках начала 19 века, ампир же это этот период, а не начало 20.
Не знаю из чего светлое, коричневое - шелк. Как по мне, обе ткани довольно легкие, особенно светлая.
Идея, опять таки, не моя, зачем англичане так пишут? Хз, может видели тонюсенькие оригиналы.
Второй момент использования ремня - чтобы юбка не пачкалась, как-то все упускают из вида.
Может вообще эти изобразители верили в првязывание дам к седлу и изображали именно его ))))

У меня лично задиралась юбка из толстого сукна, не ампирного кроя.
Не на голову, конечно, но ноги, как минимум, до колен и рога открывались. Исходя из этого, предположу, что вот такой ремень от раздувания юбки в районе колен бесполезен.
Вот как раз светлое это и есть тот экземпляр из хлопка. Но посмотри, я бы сказала, что он средний по плотности, не тонкий
 
Вот и выросло поколение людей, которые не знают как открыть механический кодовый замок и кто такие "Гардемарины".
Я продолжаю охреневать от новичков в турклубе, а по итогу двух дней, проведенных с ними в лесу, могу написать мемуары об их косяках и всеобъемлющей неприспособленности. В горный поход я бы с ними не пошла 100%, они не то что за чужую жизнь ответственность нести не смогут, они со своей так себе справляются.
Самое яркое впечатление этих выходных - мальчик отошел в туалет ночью и заблудился
В плане технических приемов полный провал, ничего за месяцы обучения в голове не удержалось.
В параллельных группах (даже более высокого уровня) есть похожие примеры.
 
Самый ранний художественный источник, на котором дама изображена именно sidesaddle\aside, а не sideways – гравюра Альбрехта Дюрера «Всадница и ландскнехт», созданная около 1496-97 года, когда Екатерина Медичи (1519 - 1589) еще даже не села в седло.


Когда-то тоже пыталась вычислить период появления дамского седла с «рогами» и соответсвенно дамской посадки лицом вперед, перелопатила много всяких статей. В нескольких статьях поднималась еще одна проблема - посадка лицом вперед не всегда означала наличие дамского седла. Есть источники на то, что дамы садились так в мужских седлах. И по ИЗО-источникам до 17 века, трудно достоверно установить сидит дама в дамском седле или разместилась «по-дамски» в мужском.


IMG_9437.jpeg



IMG_5432.jpeg
 
Моя заметка выше как раз про то, что художественные источники не дают вообще никакого адекватного понимания.
Дамской посадкой сесть в мужском седле, особенно с вот этими вот "рыцарскими луками" не получится 🤷🏼‍♀️
Английские историки дамского седла считают "шекспировское седло" 16 века первым дамским седлом с одной лукой, в котором всадница уже смогла бы перекинуть ногу и сидеть прямо.
 
Сверху