где вы храните ваше конное барахло?

Taujind

Активист
вопрос возник в связи с приездом новых арендаторов, а также с тем, что у старых их конный багаж разросся до немыслимых размеров.
Хочу провести опрос, а как у вас на конюшне обстоит дело со складированием конных шмоток в бесплатном режиме?
ну то есть я понимаю, когда частник платит за шкафчик, комнату и прочее для себы, куда запихивает все, что туда влезет. А сколько места входит в стандартный набор постоя у вас: (без доп. платы за шкафчик?)
кронштейн для седла и крючок для уздечки?
еще шкафчик? а шкафчик для амуниции или для вещей всадника? или для того и другого?
а что в него влезает?
что вы храните дома?

просто я немного в прострации от того, что на каждого частника приходится примерно сопоставимое с размером денника его лошади пространство для хранения конной утвари и вещей всданика... :roll: Примерный перечень:
1. бриджи всадника, желательно несколько пар, а точнее все, когда-либо купленные.
2. всякие кофточки, футболки, рубашки, свитера и прочее, что дома хранить жалко, а на конюшне авось по погоде пригодиться
3. куртки: зимний пуховик, жилетка, легкая куртка, еще одна легкая куртка, еще одна жилетка,очень подходит к одним из бриждей
4. кроссовки, ботинки, сапоги резиновые, сапоги кожаные, сапоги зимние дутые. к ним охапка конных носков
5. шлем, цилиндр, шапка, еще шапка, повязка, перчатки, несколько пар
так, теперь конное:
6. седло, еще одно седло (+мысли о покупке еще одного седла)
7. меховушки по количеству седел
8. вальтрапы по количеству дней недели плюс белые для соревнований
9. уздечка рабочая, уздечка парадная, оголовье, куча вспомогательных поводьев, мартингалов, шпрунтов, резинок, несколько недоуздков, чомбуров, корда
10. бинты, пару станов, разумеется плюс белые для соревнований, ногавки, 2*4 разных цветов, подходящие по цвету к вальтрапам, колокольчики на 2, иногда на 4 ноги. можно также несколько комплектов
11. щетки, мазилки-растирки в количестве небольшого конного магазина, репелленты (и зимой тоже), шампуни, кондиционеры
12. попоны: легкая флисовая, легкая хб, дождевая, полупопона, теплая зимняя
13. стан больших транспортировочных ногавок
14. хлысты, не меньше 3 штук на лошадь, а лучше всех возможных в продаже длин, обязательно шамбриер.
15. угощалки для лошадей, кг моркови, пачка сахара, сухари, сушки и еще несколько позиций из кондитерского магазина
16. белые бриджи, белая рубашка, редингот, фрак, манишка, галстук, все это на вешалке.

ну вот все, что впомнила навскидку, что всегда имеется у каждого частника на конюшне.
 
У нач все соревновательные вещи лежат дома. Одежда постирана-почищена и висит в шкафу, вальтрапы-меховушки-хлыст-прочий хлам в спец. ящике в кладовке. На конюшне в шкафчике - два седла (плюс меховушки), уздечки-вальтрапы-прочие приспособления, ворох вальтрапов, одежда по сезону (несезонная - дома, в кладовке), бинты, вкусняшки, обувь, кулер, щетки, запасная футболка-штаны-носки, 2 шлема, краги. Шкафчики у нас примерно 150 см ввысоту, на глубину/ширину седла+чуть. У меня на дверце куча крючков внутри, 2 стандартные полки.
 
у меня тоже соревновательное лежит дома, из места под аммуницию - 2 кронштейна, 2 крючка(2 седла,2вальтрапа, уздечка мартингал щётки, резинка корда хлыст)есть ещё мешок с барахлом каким то(не пользуюсь, а выкинуть жалко.. он в общей свалке подобного барахла) попонка (флиска тонкая)висит на деннике. вот и всё. свою одежду держу вместе с мужем в отдельном шкавчике(предоставляется для частников) но там по на каждого по одному комплекту(влезло бы и 4 на каждый сезон года, но просто нет столько барахла) есть ещё всякие там запасные путлища уздечка пряжки, но это всё держу дома, если что-то рвётся - перешивать приятней дома в тепле и где есть все инструменты) есть ещё чомбур но он всегда на решётке денника - конюха в леваду водят, я привязываю при чистке.
так что нет барахла - нет проблем ))

ах, да ещё 2 недоуздка-1 на морде, 1 в стирке ))
 
Taujind написал(а):
Хочу провести опрос, а как у вас на конюшне обстоит дело со складированием конных шмоток в бесплатном режиме?
ну то есть я понимаю, когда частник платит за шкафчик, комнату и прочее для себы, куда запихивает все, что туда влезет. А сколько места входит в стандартный набор постоя у вас: (без доп. платы за шкафчик?)
Хм...у нас всё складирование в бесплатном режиме,без доплат за шкафчики/комнату :roll: Правда,места много в сравнении с лошадьми :lol:
А так,из того,что предоставляется ЧВ,следующее:
-раздевалка с индивидуальными шкафчиками(в расчёте 1 шкафчик на одну голову лошадей :lol: ,правда,если есть свободные-занимают по несколько);
-такие же шкафчики в коридоре,напротив раздевалки;тоже под ключ и в отапливаемом помещении-кто зимнее туда вешает,кто амуницию редко используемую,кто подкормки-игрушки;
-амуничник с кронштейнами-занимают,кому сколько нравится(конечно,было бы много ЧВ-были бы ограничения);
-под кормушкой денника есть встроенный шкафчик с полочками-для щёток,мазюкалок,подкормок.Так же на стене денника кронштейн(попона,например,прогулочная висит),крючки для недоуздка и чумбура.

Как-то так :wink:
 
Шкафчики пока бесплатные, но увеличивающееся количество вещей скоро сделает эту услугу платной, дабы не превращать конюшню в склад секонд-хенда(не всегда чистого и стиранного) :evil:
 
kiranat написал(а):
дабы не превращать конюшню в склад секонд-хенда(не всегда чистого и стиранного) :evil:
Это да,бывало,невзирая на наличие стиральной машинки,тоже в бесплатном режиме :?
А уж о сапогах на батарее вообще говорить не хочется,ладно б одна пара и временно-так нет,всё и сразу :|
 
хм.....вообщето все вышеперечисленное вполне необходимое(естессна зимние куртки только зимой)
я вот столкнулась с такой же проблемой только наоборот))переехали с конем -дело было зимой.
один из примеров -у меня коник гуляет в теплой попоне(это раз)
после работы надеваем вторую,тоже уличную(т к гуляльная часто намокает при валянии и в ост времэя сохнет в амуничке)
в деннике коник живет в третьей,денниковой(в конюше откуда мы приехали было теплее и он не оброс)
плюс сушильная флиска(четыре)и полупопона на случай работы при доже и снеге(пять)
и спросите любого владельца спортивной лошади -ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ НАБОР ПОПН НА ЗИМУ!!!
а вот на конюшне мне выделили место для хранения ОДНОЙ(!!!!!!) ибо ихние лошади даже в -20 гуляют вообще без ничего.....и вот кто прав в такой ситуации?
аналогично дело обстоит с уздечками(одна для работы,старенькая -для корды,чтоб рабочуу не разбирать)и т.п......ды еще и было сказано что в договоре записано -уздечка -1шт,попона -1шт и за ост барахлом следить нокто не будет...хотя оно прастите не самых дешевых фирм......
и конюшня не самая дешевая кстати тоже!
я вот ЗА то чтобы была возможность у владельца скажем за отдельную платцу иметь на конюшне ларь или еще один шкаф для хранения брахла,ибо оно все нужно и возить из дома,к тому же без машины -это БЛИН БРЕД ПОЛНЫЙ!!!
пы.сы.-я вот как девочка например хочу иметь несколько бриджей -для разной погоды и жилетки или куртки к ним в цвет -ниче плохого тут невижу
 
Sniffy написал(а):
У нач все соревновательные вещи лежат дома. Одежда постирана-почищена и висит в шкафу, вальтрапы-меховушки-хлыст-прочий хлам в спец. ящике в кладовке. На конюшне в шкафчике - два седла (плюс меховушки), уздечки-вальтрапы-прочие приспособления, ворох вальтрапов, одежда по сезону (несезонная - дома, в кладовке), бинты, вкусняшки, обувь, кулер, щетки, запасная футболка-штаны-носки, 2 шлема, краги. Шкафчики у нас примерно 150 см ввысоту, на глубину/ширину седла+чуть. У меня на дверце куча крючков внутри, 2 стандартные полки.


кааак, скажите мне кааак у вас все вышеперечисленное влезает в вышеописанный шкафчик? :shock: плииз, фото, я таких понаставлю по всей конюшне и вывешу ваше фото примером, что у некоторых туда влезает всё!
 
kiranat написал(а):
Шкафчики пока бесплатные, но увеличивающееся количество вещей скоро сделает эту услугу платной, дабы не превращать конюшню в склад секонд-хенда(не всегда чистого и стиранного) :evil:

вот и я про то же... :roll:
 
Оптимальный вариант размещения вещей был на предыдущей моей конюшне.
1) Место под седло+ меховушка+подпруга+ вальтрап.
2) 3 крючка на которых размещаешь на свое усмотрение оголовья, чембуры, бинты, сумки с ногавками, кабурами.
3)над крючками навесные ящички, в которые кладешь щетки, мазилки и всякие мелочи, кроме того, на верх этих ящичков кладеться в сложенном виде попона.
4)ящик в раздевалке, где хранится одежда, обувь всадника, хлысты и мазилки.
Все прекрасно помещалось и влазило. Естественно на конюшне было только то, чем человек пользуется в данный момент, по моему если все конные вещи хранить на конюшне, надо делать отдельный склад для вещей ЧВ.
 
Доброго времени суток :wink:
а у нас все так: :D
на кронштейне - седло, мех, вальтрап , сверху ещё кладу папонку
крючок для уздечек( к сожалению один )для корды, для работы и другие.
а амуницию типо недоуздков, развязок,чистых вальтрапов и много др я храню в ящиках( очень удобно и нестолько места занимает если ящики друг на друга ставить)
 
Не испытываю проблемы хранить описываемое на конюшне. Двустворчатый металлический запираемые шкафчик входит в аренду, предоставляется каждому арендатору. Размер точно сказать не могу, но по ощущениям - высота где-то 170, ширина 80-90, глубина 45 см. Под ним есть место, порядка 10 см. высотой, и над ним - до потолка, например, для складирования старых щеточных ящиков или попон, или спальника, или складного кресла или раскладушки. При желании даже складного велосипеда, наверное. Также предоставляется один кронштейн для седла в амуничнике, на котором под седлом висят меховушки, гели, вальтрапы. Второй складной кронштейн предоставляется на деннике, можно установить еще и третий. Для попон по всей конюшне установлены специальные стояки, попоны там висят вертикально. Можно вешать по одной, можно по 2-3. Под сушку вальтрапов практически на каждом деннике складные кронштейны, можно повесить до 5 вальтрапов отдельно.
У меня ежедневные попоны висят на складном кронштейне у денника и на стояке. Где-то 3-4, в зависимости от сезона (сушильная, дождевая, теплая синтепоновая, теплая шерстяная). Ненужные по сезону попоны храню или на шкафчике, или дома. Постирать не проблема - на конюшне специальные машины. Также, многие у нас купили и пользуются навесным (не стоячим) кронштейном для попон, он вешается на денник, и там 4-5 планок, т.е. теоретически все попоны вообще можно разместить на нем непосредственно на деннике.

Все, что описано в первом посте, и даже больше, у меня влезает в шкафчик. Там висят два пуховика, три или четыре разносезонные куртки, жилетки, и иногда привожу старую дубленку. Вверху я сделала полку для одежды (свитера, рубашки) и для шлема. Там же лежат "теплолюбивые" запасы аптечки. Внизу тоже полка, там лежат бинты, стоит три пары сапог, лежат двух-трех недельные запасы корма в банках (одна на другой), лежат "холодолюбивые" лекарства, видов 6 разных биотеховских сборов, физ.растворы для капельниц в бутылях. На мой взгляд, у меня хлама в шкафчике больше описанного раз в пять. Просто необходимо сделать нужное количество полок и крючков. Ведь конюшенная одежда - не в человеческий рост, даже редко когда до колена.

У денника есть полки, все мази, кондиционеры, небольшая часть аптечки (то, что может потребоваться срочно - разнокалиберные шприцы, купирующие приступы средства) хранится там.
Хлысты, на мой взгдял, место не занимают вообще. Я их либо вешаю под попоны на кронштейн для седла, либо на крючки у денника, либо в шках.

Единственная неудобная для хранения вещь у меня - это бич. Мне больше нравятся длинные, где-то 180 см. И в шкаф они не влезают. Просто стоят у денника.
 
Я арендую лошадь в КСК. Шкафы у нас предоставляются бесплатно и бессрочно. Шкафы впринципе большие, в мой шкаф входит: 2 полки, вверху и внизу, внизу стоят 2 ящика, большой для щеток и маленький для хранения угощух, там же обитают сапоги. Далее на нижней полке лежит попона, стоит у стенки хлыст+ лежит меховушка запасная, далее висит кронштейн, на нем седло в сборе с вальтрапом и мехом, по бокам крючки. на одном висит оголовье мундштучное и трензельное, на другом шпрунт, недоуздок, еще есть гвоздик, на нем висят шпоры, еще есть перекладина, на которой висят вешалки с куртами/флисками/майками/гольфами/бриджами. Надвери шкафа еще есть крючок для верхней одежды. На верхней полке лежат чистые вещи+ мех на капсюль+чистые бинты/ногавки/резинки для стремян, мыльница, губка для мыться железа/полотенце для рук, баночка с соком ну и прочая мелочь. Шкаф в высоту где-то 170-180, в глубину примерно 50-60 см. Вотъ. :lol:
 
все мои вещи хранятся в личном шкафчике,он не большой поэтому там находится одежда строго по сезону и обычно 2-3 пары обуви по сезону.Там же стоит хлыст выездковый одна штука.Внутри одна полка,кручки на двери,зеркальце и палка для вешалок.Все бриджи-куртки свитера висят на вешалках.Шапки-носки-перчатки лежат на полке,там же полотенце и средства гигиены.Дома хранится одежда для соревнований(на память) и все вещи не по сезону в основном мои,конное храню дома только если коню это совсем никогда нужно.
Конное барахло все влезает в самый большой ящик из икеи,все вальтрапы,попоны,бинты и ногавки,правда еле закрывается.На этом ящике лежит всегда флисовая попона и сумка со щетками.Сверху 2 крючка для 3 уздечек,недоуздки,шамбон.Седло 1 штука,всегда с 1 вальтрапом и больше ничего,седелка висит на отдельном кронштейне.Бич рядом с ящиком в углу,транспортировочные ногавки в углу и зимняя попона в сумке под седлами стоит.+еще ящик для пачкующихся мазилок типа дегтя,где лежат всякие мелочи типа рашпиля,губок,щетки для попон и мытья.
Больше всего пространства занимают всякие шампуни,мазюкалки,крема, гели и аптечка которая разрослась до невообразимых размеров(хотя там все только стандартный набор конника).Это все стоит в раздевалке и занимает сверху 4 шкафчика.Некоторый запас подкормок и травяных сборов тоже хранится там же(остальное дома) на пару месяцев вперед.
Попон пока 5 самых основных: зимняя,под седло,флис,денниковая,дождевая.К лету будет шестая -сеточка.Вообще,все достаточно компактное,грязных вещей не храню,тут же отношу домой стирать,все что потеряло вид-выкидывается тут же.Только вот на шкафах,как то черезчур громоздко получилось.Но никто не жалуется,тем более,что все в курсе,что в экстренный момент там найдется на все случаи жизни.
Основной запас лакомств хранится дома,на конюшню привожу по мере необходимости.
 
Часть дома (по сезону)
Часть на конюшне (уход за лошадью, седло, попоны, вальтрапы и т.п.)
Часть в багажнике :) (то, что дома, на конюшне не помещается)
 
У нас на конюшне бесплатно:
в отличном теплом амуничнике выделяется кронштейн для седла и уздечки, тумбочка (такая приличная прям как дома). Есть вешалки для сушки попон и вальтрапов.
В раздевалке для людей можно повесить пакет и верхнюю одежду. А можно поставить небольшую тумбочку для одежды. Есть так же полка для обуви.
Вообщем просто класс!
 
Читаю про кронштейны на денниках и сушильные стояки для вальтрапов-попон и не могу назавидоваться... У нас на деннике даже недоуздок оставлять нежелательно - уйдет как "общественный", еще и сломается. Да и не приветствуется это. А с попонами отдельная история - как их можно где-то оставлять висящими? :shock: решетка денника за 2 дня покрывается сантиметровым слоем пыли и опилок, что ж будет с попоной. Летом только удобно - выкинул вальтрап на улицу и суши на здоровье, пока по конюшне болтаешься :)

У нас в стандартый набор входит кроншейн под седло в амуничнике и крючок под уздечку. Если повезет и под твоим кронштейном не будет еще одного, можно впихнуть свою тумбочку примерно 90*50*60см, или коробки бросить. Морковку-подкормки-хлысты тоже можно в угол складировать, правда за них никто не отвечает. Для человека - в раздевалке шкафчик алюминиевый небольшой, как в спортзалах. Ничего не влазит :) мы с несколькими частниками сами покупали шкафы и обустраивали линолиумом-обогревателями раздевалку, которая общественная - для помогающих детей и т.п. На одного ЧВ получился шкаф примерно 2м высотой и 60*80 см. От бОльшего бы не отказалась, но вроде все вмещается. А соревновательное/несезонное дома.
 
где вы храните ваше конное барахло?
Часть - дома, часть - где попало :mrgreen:

106040531.jpg


(Шутка на самом деле это друзья подарили от нечего делать на день рожденья. Запятые расставьте сами, что-то я запутался 8) Но хранится-таки дома)
 
ИринаПирожкова написал(а):
хм.....вообщето все вышеперечисленное вполне необходимое(естессна зимние куртки только зимой)
я вот столкнулась с такой же проблемой только наоборот))переехали с конем -дело было зимой.
один из примеров -у меня коник гуляет в теплой попоне(это раз)
после работы надеваем вторую,тоже уличную(т к гуляльная часто намокает при валянии и в ост времэя сохнет в амуничке)
в деннике коник живет в третьей,денниковой(в конюше откуда мы приехали было теплее и он не оброс)
плюс сушильная флиска(четыре)и полупопона на случай работы при доже и снеге(пять)
и спросите любого владельца спортивной лошади -ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ НАБОР ПОПН НА ЗИМУ!!!
расскажите, зачем нужна денниковая попона? и полупопона от дождя? типа, хрен с ней с головой, главное чтоб жопа в тепле? если лошадь в леваде попадёт под дождь, она растает? и при какой температуре спортивную лошадь нужно начинать кутать в гулятельный пуховик?
 
Сабспейс написал(а):
расскажите, зачем нужна денниковая попона? и полупопона от дождя? типа, хрен с ней с головой, главное чтоб жопа в тепле? если лошадь в леваде попадёт под дождь, она растает? и при какой температуре спортивную лошадь нужно начинать кутать в гулятельный пуховик?

а вы как лысых лошадей храните?в деннике имеецо ввиду,если на конюшне 0 градусов?
лошадь приехала из теплой конюшни,и она лысая почти как летом!!!
и гулять она должна тоже голой?а если не один час,а нужно чтоб она полдня дышала скажем при минус 10?
а еще лошадей зимой бреют(это я вам по секрету скажу,только тссс))))))а если приедите на соревнования куданить в крупный комплекс тоже сделайте вид что не заметили))))
или вы будете на волосатом истекающем потом мамонте тренироваться?не жалко скотинку?а сердечко?

вобщем у вас вопросы те же что и были заданны мне тамшними соконюшенниками.а еще в деревнях лошадей вообще зимой не распрягая привязывают во дворе на ночь -тока сверху холстиной могут прикрыть от снега - и то это уже излишства,и ниче,живут не кашляют....наверно....
 
Сверху