Грудные сборы разных производителей.

по 500 гр, по кг есть. Разные как попадете. стоят около 60-70 р. Обычно в сборе лежат: пустырник, мелисса, мать и мачиха, подорожник, боярышник, ромашка-это же совсем не дорого, я вот и рябину добавляю и почки сосны для дыхания. Можно самому составить, Многие травы ничем не помешают, все равно некоторые дают по два-три сбора, так проще один сделать. И в два раза дешевле.
 
Tina, по травам в ветеринарии есть хорошая книжка:
" Энциклопедия ФИТО ветеринарии" сельскохозяйственные животные.
Полезная книжка, там дается описание трав и различные варианты сборов при всяких разных болячках. В практике частенько пользуюсь- очень нра.
 
LiGrand, к сожалению, есть травы, которые нельзя смешивать вместе. Есть определенные правила составления сборов. Просто намешать кучу всего неправильно, это обычно приводит к непредсказуемым последствиям. В лучшем случае, просто аллергическая реакция, а в худшем - может быть все: от гастрита до колик, легкие могут забиться полностью по вашей глупости, а также можно очч быстро посадить сердце, печень. Мало того, каждая трава должна определенным образом обрабатываться: одна должна только завариваться кипятком, другая - на бане, третья - настаиваться в холодной воде, потом доводить ее до кипячения и т.п. Сборы формируются так, чтобы все травы были с одинаковой формой обработки травы. Намешав все подряд, вы просто делаете ерунду, которая точно не лечит, но как бы хуже не было.
По опыту скажу, что покупать готовые лошадиные сборы дешевле. Индивидуальный подбор - всегда дороже.
 
LiGrand написал(а):
по 500 гр, по кг есть. Разные как попадете. стоят около 60-70 р.
Не верю :shock:
В аптеках обычно по 50 грамм фасовка и стоит 20-40 рублей в зависимости от травы. Поеду проверю, пожалуй.....

Пы.Сы.А я поняла, почему у нас на копыта не пошло (тьфу на 3), у меня же ольхи не было (я её ни в одной аптеке не нашла), так что только один хвощ действовал :roll:
 
Natsu2 написал(а):
Tina, по травам в ветеринарии есть хорошая книжка:
" Энциклопедия ФИТО ветеринарии" сельскохозяйственные животные.
Полезная книжка, там дается описание трав и различные варианты сборов при всяких разных болячках. В практике частенько пользуюсь- очень нра.
А где она берётся? В и-нете есть?
 
про инет незнаю, я покупала в книжном. Видела в магазине "библио-глобус".

если нужно, могу чуть позже написать авторов и издательство.
 
Сдуру можно что угодно сделать, но есть вещи , которые ничего не испортят, я говорю про состав на банке!!! Если вы два сбора вместе даете, как правило на всех банках гран-при написано давать в запареном или сухом виде, вы же точно так же смешиваете их!!!
Тем более я никому не навязываю, но сборы я даю на протяжении 5 лет и конь прекрасно себя чувствует.
 
Если покупать в коробочках, то конечно цена и до 50 может дойти в зависимости от производителя. А я говорю о пакетах, фасовка которых больше, в конце концов ромашку можно и самим собрать, кому не лень-мне лень, поэтому я покупаю.))
 
Помимо состава при сборе трав учитываются опредлеленные пропорции,в которых эти травы компануются. Нарушение технологии может дать от банального "не работает" до нарушений в работе органов и систем.
 
А вы знаете?
Просто по вашим постам создается впечатление,что все просто- посмотрел состав, купил пару мешков, смешал на глазок, засыпал в коня- и все супер :mrgreen:
 
Друзья, давайте не будем ругаться! Я, например, ничего не понимаю в травах и поэтому здесь спрашиваю совета, а LiGrand возможно, давно все изучила. Кстати, вчера в аптеке подошла к травам и посмотрела что там есть, какие цены (кстати, ольха была) и обратила внимание на побеги багульника. В приготовлении было написано про заваривание кипятком и ничего про вымачивание в хол. воде :?
 
Нет, я внимательно все изучила, никому ничего не навязываю.
Рябину в небольших количествах к морковке и яблокам на полдник можно давать смело.
Многих полезных трав вААбще нет в сборах.
Может это и прозвучало так, просто для меня нет ничего сложного, так я знаю много о травах вот и все. Так уж получилось. Кому надо подскажу, а кому нет я не навязываюсь))
 
Я никому ничего не навязываю. Я много изучала эту тему и с успехом ею пользуюсь.
Скажем рябину в небольшом количестве любой может дать с яблоками и морковью на полдник.
Многих трав, которые прекрасно помогают ВААбще нет в сборах!
Многие травы можно использовать в инголяциях для профилактики, а на сборе написано, что можно давать в сухом виде - я с этим не согласна. Некоторые вещи мне удалось сделать из трав не прибегая к химии.
 
LiGrand написал(а):
Может это и прозвучало так, просто для меня нет ничего сложного, так я знаю много о травах вот и все. Так уж получилось. Кому надо подскажу, а кому нет я не навязываюсь))
Ну вот, я и говорю - чего спорить-то, у каждого своя голова на плечах, а если ее нет, тут уж ничем не поможешь...
 
ну вот... погрызлись и тема приглохла.
У нас со зборами покупными вообще плохо. В аптеках из человеческих только №2 , конных сборов вообще нет.

Так что собираю рецепты с пропорциями. Коник с ХБ. Плюс слабые сосуды.

делюсь тем что есть:
патентованный сбор с пропорциями:
http://www.ntpo.com/patents_medicine/me ... _572.shtml
 
Лиса Алиса писала «№ 4 в Биотехе - аналог в Гран-при № 3. Можете попробовать из Гран-при любой сбор вместо № 4 по Биотеху. Что будет эффективнее»

Вопрос, для чего именно «любой будет эффективнее»? чтобы откашляться? Лекарственные сборы создают в разных целях ( кстати, пэтому и человеческие подходят лошадям не всегда).

Сборы Биотеха направлены на ПРОФИЛАКТИКУ обострений, на ЛЕЧЕНИЕ глубокой патологии легочной ткани, на регенерацию эпителия бронхов. Поэтому грудной сбор №4 Биотеха составлен из 10 трав в сложной пропорции. Грудной сбор №3 Биотеха, с багульником, эффективно снимает астматический компонент хронического заболевания. Багульник в способности эвакуировать мокроту – одно из самых сильных средств. №3 и №4 Биотеха – это эвакуация мокроты и снятие бронхоспазма + лечение. Уже год у них продается новинка– Грудной №5 – с исландским мхом (ягелем), для хроников с микозами, формула №3 + №5.

Все 4 грудных сбора Биотеха совершенно разные, направлены на лечение разных патологий, это видно при сравнении составов. Грудной сбор №1 обладает высокой противовирусной активностью – он направлен на ОРЗ и грипп (и на долечивании – иммуностимулирующий общеукрепляющий №1). Грудной сбор №2 – противомикробный, при пневмонии и бронхитах, и действительно, хорош при отмене кортикостероидов.

И почему мы не сравниваем наших с фитотерапевтами Европы? Вот Masterhorst много лет выпускает для хроников лечебные сборы, BRONCHORAPID и BRONCHOSOFT, их нужно чередовать, вот составы (они опубликованы на этикетках полностью):

BRONCHORAPID: 25% анис, 25% фенхель , 10% солодка, 15% подорожник, 20% тимьян, 5% эхинацея.
BRONCHOSOFT: 40% алтей ЛИСТ, 35% подорожник, 10 % лист и цветы мальвы, 5% исландский мох, 10% солодка.

Первый сбор «срочная эвакуация», второй – мягкое лечение. Логика такая же, как в Биотехе, который в этом дуэте с Европой нисколько не проигрывает.
 
Rosa equina написал(а):
Уже год у них продается новинка– Грудной №5 – с исландским мхом (ягелем), для хроников с микозами, формула №3 + №5.
Странно, на сайте его нет. Кстати, ягель и исландкий мох или цетрария не одно и то же.
 
Здравствуйте!Пожалуйста, подскажите: у наших лошадок высеяли стронгилидоз, сказали, это паразиты в легких, дала лекарство (просто привезли с ветстанции и передали через людей в готовой дозировке, поэтому не знаю даже названия, какой-то порошок), лошади сразу стали сильно кашлять. До этого кашля не было вообще. Спросила-сказали, это подтверждает диагноз, глисты погибают и выходят из легких с мокротой, порекомендовали подавать отхаркивающий грудной сбор. Но ведь, наверное, глисты там и травмируют легкие? Не знаю, какой сбор лучше подойдет, чтобы и откашлять и полечить после их пребывания там. И вообще, может кто-нибудь знает, как не допустить повторного заражения? Дезинфекцию помещений и территории провела препаратом Виртек С. Говорят, заразиться могли на пастбище, но выживут ли там личинки (или что там у них) глистов за зиму? В следующем году можно пасти? Спасибо огромное, если кто сможет что-нибудь порекомендовать =)))
 
Сверху