И снова о попонах

У нас никто не стоит дома в попонах, кроме сушки после работы и одной старой лошади в отдельном деннике в морозы ниже -20. Конюшня не топится, но в холод при закрытых дверях отопление идёт казарменным методом (надышали, напердели™). Полы бетонные, при толстом слое опилок (а он таким должен быть в любом случае) лошадям не холодно на полу. Обязательно требуйте толстый слой, это по многим причинам необходимо

Ещё для сушки вместо полноценной флиски можно купить пару больших пледов, завязываются на груди + трок если сбивается
Все таки пол бетон, и щели в двери есть, а впереди зима, и теплее уже не будет.
Лучше с щелями что-то сделать, попон можно надеть десять штук, а ноги все равно застудит. Бюджетный вариант - обклеить щели изоляцией, лучше конечно герметиком залить.
Обычно три стирки и от влагостойкости там не останется ничего
Мб стоит стирать без порошка или детским гелем на минимальных оборотах, мы тугостиркие попоны вообще на улице из шланга с щеткой моем

Самое главное - не допускать мокрой лошади в попоне. Голая мокрая лошадь гораздо предпочтительнее, чем в мокрой попоне на улице, особенно на ветру. Если промокла насквозь - обтереть по максимуму сеном и домой под флис, раз лошадь приехала с югов и не привыкла к температуре. Через пару лет адаптируется к погоде, особенно в летнике, если не будете преждевременно кутать. У нас кто-то и в -25 спокойно гуляет без попоны, зависит от породы и образа жизни
 
Мб стоит стирать без порошка или детским гелем на минимальных оборотах
Присоединюсь.
У меня один дождевик ходит уже сезонов эдак пять, если не больше. Стирается в обычной стиралке доме, на режиме "мягкие игрушки", с минимумом детского порошка - продолжает выдерживать даже ливень. Никакими пропитками вообще не брызгаю.
Остальные гулятельные попоны (вплоть до трехсотки) - аналогично. Но лет им немного поменьше. Стираются в этой же стиралке (ну, жирные с ноги заталкиваются 🤦‍♀️ ), ничем не обрабатываются.
Зато аналогичные попоны, купленные другим ЧВ (и бесконечно стираемые с кондиционерами, кучей порошка, уж не знаю в каких режимах, вечно обрабатываемые какими-то средствами и т.д.) - свою функцию выполнять перестали.
 
Не заметили проблем с пачканьем, особенно дождя на флисе
Дождь на флисе не будет пачкаться изнутри, только если на лошади всегда есть денниковая попона, по которой прошлись щеточкой, т.е. попона чистая.
К сожалению, часто персонал не готов это делать.
в денниковой флисовой один раз лег, видимо, прям в мочу, ну забрала, постирала, на этой время надела вторую флисовую :) казусов не повторялось
В нормальной ситуации лошадь ложится каждый день. Солома цепляется меньше, но она редко где есть. Опилки цепляются к флису сильно. А денники редко где таких масштабов, чтобы лошадь могла надёжно отойти от мокрых опилок и своих кучек. Впитываемость флиса - это как раз то, почему мы используем флис как сушильную попону. И что губит флис при использовании в деннике в качестве верхнего слоя.
Добавим ещё сюда то, что на флис шерсть цепляется сильно. Поэтому как сушилка флис хорош, но для постоянной носки (читайте, постоянного трения об шерсть) предпочтительнее всего хлопок и качественная гладкая синтетика (типа нейлона).
Кстати, флис ещё можно электризоваться. Но тут не могу выявить точную зависимость, что влияет.
Мб стоит стирать без порошка или детским гелем на минимальных оборотах, мы тугостиркие попоны вообще на улице из шланга с щеткой моем
Я почти всегда стираю вальтрапы и попоны лошадей вообще без порошка.
Дождевики мою шлангом со щеткой. Перед продажей разово мою в стиралке.
Уличные попоны толще дождя на флисе и денниковые после 150 грамм отдаю стираться в промышленной стиралке. Домашняя убьётся быстро.
 
Дождь на флисе не будет пачкаться изнутри, только если на лошади всегда есть денниковая попона, по которой прошлись щеточкой, т.е. попона чистая.
Подкладка не пачкается на чистой лошади, если лошадь не чистить неделями, не поправлять попону, то конечно, она быстро засрётся.
Я знаю места, где лошади в чём живут, в том и гуляют. И это как уличные попоны 24 на 7, так и денниковые...
Флис, шерсть вполне неплохо очищаются щёткой. Опять же - уборка денника или она качественная и ежедневная или она периодическая и не особо хорошая + мизерный слой опилок убьют любую попону и лошадь всегда будет грязная и вонючая.
 
Последнее редактирование:
Наверное, у меня более строгие требования к тому, что считать уже грязной подкладкой, чем у вас)
 
Во многих конюшнях есть стиралка. До этого сама стирала. Знаю , девочки в прачечной самообслуживания стирали.
 
Сверху