Инбридинг

Зверушка

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Расскажите, пожалуйста, про имбридинг. Что это такое. Как понять по линии V на (кличка лошади). Вообще интересно что это такое все. Расскажите, пожалуйста.
 
Re: Имбридинг

Инбридинг -- близкородственное скрещивание. Цифры обозначают, в каком колене присутствует тот производитель, на которого имеется инбридинг. Обычно их две -- по отцу и по матери.
Это коротко. Подробнее надо спрашивать у тех, кто занимается разведением.
 
Re: Имбридинг

ОГО!!!!! Блин... Действительно интересная тема. Спасибо большое... Села читать)))
 
Я правильно поняла, что допустим если я буду крыть кобылу ее же отцом - это инбридинг I степени, дедом 2 степени и так далее?!.....
 
Если крыть кобылу ее же отцом, потомство будет иметь инбридинг на отца в степени II-I. Степень инбридинга всегда обозначается двойным числом. Числа высчитываются по рядам родословной, причем первым ставится число, выходящее по материнской линии.
 
Mrs. John, вы не знаете как влият инбридинг II-II на потомство?
 
Инбридинг II-II считается тесным. Его можно применять, но ограниченно и с осторожностью. Если у будущих жеребят в ближайших 4 рядах родословной уже есть предок с таким же инбридингом (сами понимаете, это уже для предка надо считать уровень - т.е. отдельно) или точно известно, что у родителей в семье какие-то наследственные аномалии бродят - то однозначно не стоит.
 
Ого!!!! Боже мой, как же это сложно... Теперь я представляю, насколько ответственная работа над продолжением лошадинного рода на конных заводах.....
 
На самом деле тема очень интересная. Вот только назревает вопрос: а в диких условиях, жеребцы скрещиваются с собственными дочерьми? Или они тоже уходят из табуна как трехлетниые сыновья? И зажеребляются матери-кобылы от сыновей?
Не знаю, почему спрашиваю, но вдруг так стало любопытно.
 
Я передачу смотрела, не помню названия, там рассказывали о жизни лошадей в табуне. Жеребец-вожак, ищет кобылу, кроет ее. Они становятся, так сказать, семьей. У них рождается дитенок. Если это жеребец, то потом он может крыть родную мать. Если это кобылка, то потом ее родной отец будет крыть и ее мать и ее саму таким образом увеличивая поголовье стада.

Вроде я правильно описала программу.. :wink: :wink: :wink:
 
только природа борется с инбридингом. Больные жеребята мрут, косячный жеребец может пораниться (что очень часто происходит) и его место занимает другой жеребец и это будет жеребец не с его стада точно. Поскольку в стаде остаются жеребцы не имеющие право крыть, а за попытки они изгоняются из табуна.
Поэтому не смотря на бесконтрольное на первый взгляд скрещивание в дикой природе, там тоже все продумано...
 
жеребенок мать крыть в табуне не будет - тут же получит пинка от косячного, обычно все жеребчики изгоняются в 2-3 года и сбиваются в холостятские группы
косячные меняются примерно раз в 5 лет и чаще
кобылки обычно не уходят от матерей и остаются с родным табуном
но иногда холостяк отбивает у косячника 1-2 молодых кобылок иногда кобылки уходят сами
 
Точно) я забыла про молодых сказать) Видимо не я одна смотрела эту передачу))))
 
На самом деле с кобылками все несколько иначе. В 2-3 года отец сам выгоняет их из своего табуна (см., например, Шефера). Увеличение поголовья ему самому невыгодно: чем больше подопечных, тем ему же сложнее их защищать. По этой же причине иногда (при определенной численности табуна) пришлую кобылу прогоняет сам жеребец, даже если он ей не родственник: не нужны ему лишние хлопоты и ответственность. А про дочерей... когда животные вырастают на глазах друг у друга, все прекрасно помнят, кто чей ребенок. Молодые кобылки обычно попадают под власть другого жеребца, как старого, с уже сформированным табуном, если он решит, что они ему нужны, так и молодого, который свой табун еще только набирает.
 
Mrs. John у меня видимо устаревшие данные :)
на счет кобылок там у всех авторов свое личное мнение
 
Сверху