Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

пампасы по сути тот же кредит, только с неясным концом
Чет не подумала, реально.
Совсем голова не тем забита.
Ну и вопрос как продавать проблемную лошадь... Я хз, я так не умею.

Вета надо бы вызвать, тогда говорил что все ок, отрастет и будет бегать-прыгать. Сейчас с новыми обстоятельствами я не вызывала еще.
 
это как-то очень пессимистично
Я вообще чет в чудесах уже разуверилась, поэтому прикидываю худшие варианты.

И меньше всего представляю как такую лошадь вообще продавать. Тем более известную половине конной тусовки Москвы:D
 
Я не буду говорить, что говорила показать вету именно копыта, скажу, на уже данный момент актуальную инфу, что в свое время один талантливый всадник предложил поменять работу, полностью убрав нагрузку и движение "напереду", если она вспомнит, может порасспрашивать как она это видела, Юлю я имею ввиду. Да и при всем уважении к ковалю твоему, делающему половину моей конюшни, думаю Смирнов более подходящий вариант, даже если придется нанимать коневоз, который будет раз в 45 дней возить куда ему удобно.
 
Про Смирнова думаю, хоть подскажет перспективу...

Вообще думаю, может раз нихрена не получается раз за разом - забить вообще на все - все продать, купить машину, оставить 1 работу и жить как обычный обыватель ... работа-дом-работа-дом-бухаем-ипотека-бухаем-работа-дети... мрак(
 
Смочь - не смогу. Но ситуация складывается тупиковая.
Сил нету, вот правда. Опять эти кредиты... Деньги про***ны уже немалые, где взять еще - я хз.
 
Саш, то что ты написала - это рост копытного рога, по сути это просто биотин (кстати, он вроде как нагружает печень если его много). А тебе нужны витаминки, у него хрупкий и скорее всего тонкий рог. Мне рекомендовали коваля люцерны добавить и витаминно-минералку прокормить когда у Доли стенка слоиться начала (мы ели бюджетный Виталит - то что было в наличии, ели всего месяц). А начала она в Авроре от камушков на улице по дороге к плацу и в леваду.
Плюс состав сена очень важен. Повысь коню питательность.
Плюс увлажняй - сильно сухие опилки в вашем случае минус (смачивай опилки, ставь глину, мажь мазью влажные копыта а не сухие. Хотя я вообще мазями никакими не пользуюсь уже лет пять). Выгул - ну не в вашем случае. Копыто должно дышать, для этого оно должно работать, работать на подкове оно так не будет, это не та работа. Да и твой конь насколько я помню не умеет гулять и вечно что-то находит на свои ноги? Или он уже привык и ему норм?
Возможно стоило на зиму расковать и в сугроб. Хотя снега-то не было особо в этом году. Но грунт вааааажен очень. Он не панацея и не решит разом всех проблем, но значительно уменьшит риски. Например, фильцы антишок вы используете на ковку? А на еврогрунте в них может отпасть необходимость. И еврогрунт как правило уходен и сохраняет постоянную влажность, в отличии от конюшен среднего уровня с неплохим но посредственным грунтом, которые мы все нежно любим.

Мысль про работу очень интересная, но мы тут никто не видели его работу.
 
Последнее редактирование:
Про Смирнова думаю, хоть подскажет перспективу...

Вообще думаю, может раз нихрена не получается раз за разом - забить вообще на все - все продать, купить машину, оставить 1 работу и жить как обычный обыватель ... работа-дом-работа-дом-бухаем-ипотека-бухаем-работа-дети... мрак(

А если в этой картине мира заменить "бухаем" на аренду?
 
А, да, расковывать не пробовала? Или куетесь по каким то там еще причинам?
 
У моей лошади (15 лет)были вопросы с ростом копытного рога и его качеством.Отлично среагировал на подкормку Дикого медведя Мастер Хуф,сразу после летнего выпаса стали ее есть и закончили в марте.Сьели 16 килограмм...
Но это тот еще гимор:сердце кровью обливалось,когда пришлось купить ненавистные мною отруби и мешать их в завтраковые мюсли :eek:,потому что лошадь категорически отказывалась есть эту подкормку без большой дозы отрубей...
И конь буквально обпился...Даже в морозы выпивал нереальный для него литраж.
Шерсть у него так же лучше ,чем в прошлые годы-взлохмаченности нет,короткая и перхоти меньше...
Плюсы есть,но вот специфическая подкормочка конешно....
 
Мы кормили одному коню. Чтоб он ее сожрал,я перетирала руками c кашей.Но он все равно размазывал эту штукатурку по кормушке. Сьели много кг.Ноль на массу.
А параллельно лошадка ела одно ведро эквиминза,мы три медведя.
 
Да мы тоже много чего пробовали-Керабола штуки 4 выпили,крапиву годами ели ,чистый биотин забыла уже какой фирмы,Польский.... Я все-таки думаю что сыграла трава+сразу ударная доза подкормки,конь за всю свою жизнь столько химии не ел...
 
Саш, расскажу две истории коней, для меня кажется позитивные, а как тебе покажутся, не знаю.
Кони довольно долго стояли, вообще. Копыта росли (прям вполне отрастали как положено). Но качество рога, видимо, было таким, что, пока они в основном стояли в деннике, все было прекрасно. Когда начали немножечко двигаться, еще кое-как. И когда начали нагружаться (плоской работой, не прыжки) - после введения резвых аллюров в количестве чуть больше, чем пару раз по две минуты на корде, копыта поехали. У каждого по-своему, но прям конкретно. И кажется мне, что это потому было, что Жужа писала - качество рога, да, для стоять вполне подходило, для бегать - уже не особо. Кони гуляли (много), шагались, продолжали немного бегать, у одного через год уже точно были прям прекрасные лапы (может даже раньше, но через год совершенно точно уже). У второго было чуть хуже, там еще очень неприятно поехал баланс, и первый год мы ВООБЩЕ ничего не могли с этим сделать. То есть вот ну пятка умирала, чего ты ни делай с копытами. А через год, как ни странно, с теми же в целом принципами расчистки - ситуация стала лучше-лучше-лучше, и еще за год вернулась почти к тому, как было до простоя в деннике.
В общем, получается, что где-то год ушел у животных, чтобы перейти от состояния "могут только стоять или шагать без вреда для копыт" к состоянию "нагрузка ограничивается совершенно другими проблемами, а не копытами, и включает в себя плоские резвые аллюры, небольшие прыжочки и кавалетти высокие, причем много".
В общем, вот как-то так. Вроде, скорее позитивные истории вышли?
Хотя мне, конечно, проще, меня б устроило и шагом шагать, если что. Поэтому не было вот этого давления "прям ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, чтоб починились копыта" - просто старались сделать получше, чем было, а там уж настроение было такое, что как будет, так и будет. Ну и то время я вообще не считала потерянным для себя - меня вполне все устраивало. Если бы мне были нужны именно гарантии, что потянет нагрузку, я не могу сказать, что 100% бы прям точно возилась. Потому что времени на это угрохивается много, и если не наслаждаться этим временем самим по себе, а только ждать, когда наступит светлое будущее и настоящая жизнь - то стоит ли оно того, еще очень большой вопрос.

Про пампасы. Я все ж не про пампасы, а про длительный выгул писала. Не про "выкинули на выгул и забыли", а про то, чтобы лошадку шагали, работали в меру (плоскую-то нагрузку под седлом он же тянет? Ну и вперед), возились как обычно, в общем, только сверх этого он бы еще и много много много двигался на улице сам. Боюсь, в формате выкинули и забыли это точно колхоз напрасный труд...

Про подкормки - по идее, там кроме биотина должны быть цинк с медью, и возможно марганцем, должно быть качественное сено как источник белка хорошего качества, и не должно быть передозировки по селену. В рационе точно должны быть нормальные количества макроминералов (кальций-фосфор-магний), но это без рациона и не предскажешь особо.
УПД. Зашла почитала состав Дикого медведя - а по задумке вполне неплохая штука, как минимум, в русле последних данных по кормлению лошадей. Но там не совсем под наше среднестатистическое сено подобран баланс макро- и микро- минералов. В частности, мне кажется, что скорее всего лежит маловато магния, кальций и фосфор для лошади с приличным количеством овса в рационе вполне прилично, и по микро- мало меди, ну и вообще как-то на фоне имеющегося железа она скорее сбалансирована сама по себе в плане железо - цинк - марганец, чем поправит (добалансирует) перекосы нашего сена. Зато вроде вон незаменимых аминокислот поклали, должно быть неплохо в плане сено поправить. Витаминки.
 
Ань, так вроде он у Саши гуляет, в Джампе ж с площадками для выгула ок, их много.
Саааааш?

Про пампасы. Они помочь могут, но дело не в самих пампасах отстать и забыть. Дело в длительном пассивном движении (пока пасется) по росе, ну и в самой траве. Роса очень влияет снаружи, трава изнутри. Вообще лучше витаминов, чем свежая трава нет.


По витаминкам и минералам - тут нет идеального соотношения ни для кого, оно всегда усредненное. Виталит по крайней мере работал.
Саш, а ты не хочешь коню биохимию сдать и посмотреть нет ли по крови перекосов? Или сдавала?
 
А, да)) Хто здесь?))
Сейчас не гуляет. Выгул пришлось отменить по совокупности технических причин. Во-первых грунт был какой - все видели, а во-вторых - отменила как раз после того, как он себя в очередной раз лупанул ногой об ногу и получил нынешнюю новую трещину. Мне очень и очень не нравится, что лошадь не гуляет. Но он на выгуле откровенно дуркует к сожалению. Я его почему работать то начала осенью - он в левадах взлетал вертолетом, страшно было смотреть. При этом жрал по 300 гр в дачу. Сейчас он работает по часу + шагает 2 раза по 40 мин и на 30 мин-1,5 часа выпускается потусить в манеж или бочку.
Про БХ - надо, ты права. А как это сделать технически? Это только в Косино самой везти? Или за 5 лет появились варианты?

А если в этой картине мира заменить "бухаем" на аренду?
При всем моем уважении к присутствующим здесь семейным и детным товарищам - этот путь не для меня.
Мне не очень хочется разводить здесь заумную полемику про значимость и ответственность и место коней в картине мира каждого. Скажу только,ч то для меня это гораздо больше, чем просто хобби. Это стиль жизни и никакие, миль пардон, мещанские ценности мне это не заменят.

Про мещанские ценности кстати имею что сказать.
Смотрела машинки в эти выходные. Ни к каким адекватным выводам не пришла.
Значит, Террано вокруг которого мои мысли крутятся уже примерно 3 месяца - ведро. Пока его смотришь отдельно - оно вроде ничего. Как только хоть в какую то машину после него садишься - ну ведро, реально.
Посидела в Йети, но не каталась. Очень понравилась машинка, но то двигло, которое мне по идее должно подойти по объему для редких тасканий коневоза - только с АКПП. И дорого блин(
Икс-Трейл понравился, в новом кузове так вообще прекрасный. Но тоже 1,5 млн как с куста. Кредиты зверские, приемлемые ставки только если 50% от цены вносишь сразу. Но при этом в выходной в замкадном автосалоне народу - как в майский день в зоопарке. Менеджера свободного не найдешь. И это кризис у нас? Продажи падают? Три ха-ха:DТачки как пирожки разбирают, 2015 года машин нету уже на складах.

Так ничего и не решила.
 
При всем моем уважении к присутствующим здесь семейным и детным товарищам
При всем моем уважении, про мещанские ценности не поняла совсем. Вот вообще.
Какое отношение аренда лошади для выступлений в ближайшем сезоне имеет к мещанским ценностям, семейности и детности? Оо
То есть, семейные пусть арендуют, а не семейным аренда лошади выше их достоинства? Но ты же арендовала Санька, до того как его купила? Я что-то пропустила? Ты имела в этот период детей?
 
Сверху