Исчезающие породы лошадей.. а нужны ли они?

А разьве не мы сами создаем спрос на породы? Можно сколько угодно говорить о необходимости спасать орловцев или дончаков,но если при этом все дружно покупаем фризов,то мы участвуем в возрождении и развитии фризов.Ничего лично против фризов не имею,просто как пример.
 
Манвилла написал(а):
А разьве не мы сами создаем спрос на породы? Можно сколько угодно говорить о необходимости спасать орловцев или дончаков,но если при этом все дружно покупаем фризов,то мы участвуем в возрождении и развитии фризов.Ничего лично против фризов не имею,просто как пример.
Двадцать фризов в год привели к гибели отечественных пород?! Не смешите.
 
Если говорить о лошадях, то очень прискорбно, что отечественные породы исчезают. Получается, что наше государство не заинтересовано в том, что бы сохранить наследие прошлого-нового-то ничего создать уж точно не смогут. Но и людей русских тоже скоро не будет, а будут помеси со среднеазиатами!!! Мужики русские перевелись, вот где катастрофа!
 
Прима написал(а):
Если говорить о лошадях, то очень прискорбно, что отечественные породы исчезают. Получается, что наше государство не заинтересовано в том, что бы сохранить наследие прошлого-нового-то ничего создать уж точно не смогут. Но и людей русских тоже скоро не будет, а будут помеси со среднеазиатами!!! Мужики русские перевелись, вот где катастрофа!
+ 1000
Вы не заметили? Мы тоже вымираем, со своим культурным достоянием вместе... В Москве уже больше половины жителей - хачье. Причем худшие его представители (лучшим и дома не плохо - у них там есть работа и место в жизни). Им нужны наши орловцы? Им ни фризы, ни орловцы не нужны... Раздолбанных жигулей хватит.
А если про породы лошадей - орловцы, дончаки, карачаи, алтайцы, мезены.... Это лошади, которые помогли когда-то стать России великой. Великой России больше нет. Кое-где остались великие русские, которым не все равно. Энтузиасты, которые борятся. Надежды только на них, к сожалению...
 
Я не писала,что 20 фризов уничтожат наше коневодство.Кто то купит 20 фризов, кто то еще кого то, и в сумме получается гораздо больше. Разводят,завозят,продают то,что выгодно.
 
Женя М написал(а):
Ну я то хоть делаю.. Вы же просто так, сотрясаете действительность буквами...
Такой наезд на пустом месте и совершенно напрасно - Irene как раз была одним из организаторов доно-буденновской выводки на прошлогоднем Эквифоруме, что для человека, не связанного профессионально с лошадьми и коневодством не так уж мало.
 
Кстати, очень разумно, чтобы конники, искренне считающими национальные породы достоянием, поддержали их не только словесно, но и делами.
И поставили бы рядом со своим тракеном/фризом/многопородной помесью и т.д. классного орловца или дончака, или вятку ту же. И не просто поставили, а занимались бы -- тренинговали, выступали, вывозили на выставки, устраивали монопородные ринги.
С этого возрождения породы и нужно начинать -- с себя. А не с надежды на мифическую помощь государства.
 
Отчет о "личном вкладе" в развитие отечественных пород: купила карачая, РВ и башкирку. Ищу "леопардовую" алтайку :oops:
 
кротон написал(а):
Нужны ли исчезающие породы - ДА - они нужны.
Это наша история, наши корни. Во время войн люди гибли во имя спасения производящих составов конезаводов. В создание пород вложены материальные средства, человеческие жизни. И вот так просто уничтожить на корню?
ИМХО - для нормальной нации это преступление. Для нас - норма.
ППКС!!!
Здесь создана отличная тема про дончаков, почему бы любителям других российских пород не создать соответствующие темы? Пусть люди увидят, кого они меняют на фризов, уэльцев и тп. Готова помочь с темой про орловцев. :)
 
А, пардон, я сейчас не совсем в адеквате нахожусь( Действительно, я ж в ней писала уже.
 
Женя М написал(а):
Irene написал(а):
Женя М написал(а):
Обо мне не надо, ладно?

Боюсь, совсем - не получится. Потому что Ваш взгляд на вещи, высказанный в первом сообщении темы, не соответствует тому, что Вы говорили и делали ранее и продолжаете делать :)

Ну я то хоть делаю.. Вы же просто так, сотрясаете действительность буквами...

Ага. То есть я была права и в этой теме Вы все-таки троллите? Иначе как объяснить такую резкую реакцию на совершенно невинный вопрос :)

Вы - человек публичный, так что я в курсе, что Вы - делаете. И за многие сделаные Вами вещи Вас уважаю. Я - человек совершенно приватный, но, чтобы не оставлять Вас в заблуждении, что я только "сотрясаю действительность буквами" и поэтому, судя по процитированной выше Вашей фразе недостойна задавать уточняющие вопросы лично Вам :), немножко расскажу о себе. По роду своей профессиональной деятельности я не имею отношения к лошадям, но в качестве хобби являюсь владелицей заводского буденновского жеребца класса "Элита", оплачиваю услуги берейтора, которая коня тренингует, вывожу их на соревнования и выставки. На выставках они также обязательно катают показательную программу. С 2009 года помогаю в проведении (в 2011 году - и в организации) монопородных выставок/рингов-выводок донской и буденновской пород лошадей в Москве (сначала в рамках Эквироса, потом - Эквифорума), в 2008, 2009 и 2011 годах участвовала в проведении трехдневной выставки донских и буденновских лошадей "Золото России" в г.Сальске Ростовской области. Ну и, что уж скрывать, "действительность буквами сотрясаю" тоже: информационная поддержка и статьи на профильную тему :)

Теперь Вы ответите на мой вопрос (повторю вкратце)? Как в Вашей голове сочетаются знания о генетике, удачный опыт использования белорусской, фризской, карачаевской и других пород в Вашей работе и идея о том, что есть "ненужные" породы (замечу, что почти все отечественные породы или находятся в угрожающей ситуации или буквально на шажок "отступили от края"), которым надо дать тихо исчезнуть? Ну, если все-таки действительно сочетаются, а не для того, чтобы "взбодрить общественость", заведена эта тема :)
 
PssyKiss написал(а):
Как пример - на прошлый Эквифорум приехали будни. Шикарные лошади, ухоженные, мест там каких то назанимали. Я на одного облизывалась сильно. НО! 1. Это были будено-помеси (с арабом и теком оч запомнились) и почему то жеребцы. Вот нафига любителю такое? Цены кстати были вполне себе демократичные, но значительно повыше, чем на кашлату.

На прошлом Эквифоруме к/з им. Буденного выставлял на продажу четырех жеребцов: арабо-донского, ахалтекино-донского и двух чистопородных дончаков. Арабо-дончак и ахалтекино-дончак, как уже написала karla, были проданы прямо на выставке. За одним из дончаков "по итогам выставки" покупатели приехали в завод.
Справедливости ради, ахалтекино-дончак и арабо-дончак - это не помесь, как, например, орлово-буденновец. Прилитие чистой крови допускается в породе, однако регламентируется ее количество: если процент чистой крови выше допустимого, используется приставка ахалтекино-, арабо-, англо-. Однако потомки этих лошадей могут быть чистопородными.
И совсем не поняла по поводу "жеребцовости": лошади были привезены очень высокого класса, вполне достойные работать производителями в каком-нибудь частном хозяйстве (а одного из дончаков начкон был готов оставить производителем в заводе), адекватные и не представляющие опасности. И достаточно молодые, чтобы спокойно перенести недорогую и несложную операцию, буде новый владелец решит их кастрировать. В заводе, кстати, оплаченной лошади могу сделать операцию, но "превентивно" "шкурку портить" им смысла нет.

Ионика, спасибо за поддержку, очень приятно :)
 
Объясню про дончаков, которых я по незнанию буднями обозвала)) Я видела 2 помесных и 2 чистых, остальное наверное продали ДО, либо как то мимо меня прошло. Так вот, про арабо-дончака я спрашивала - не против ли завод, чтобы его кастрировать. Ну мало ли, может он ценный для породы товарищ... Завод был не против. Но зачем тогда выставлять его жеребцом вообще? Мое глубокое ИМХО - в разведение - только лучших. Остальные яйцы - под нож :mrgreen: .
 
Значит, Вы всех видели :) Их было четверо: два чистопородных и два высококровных (которых Вы называете помесями).
В заводе они сейчас все - лучшие. Несколько сотен лучших маток последовательно пришлось сократить до 70 голов :( Представляете, насколько остались самые-самые лучшие? И к 70 маткам начкон пытается сохранить жеребцов всех линий в породе. Заводу просто по крови не нужен арабо-донской жеребец, а не потому что он не лучший. А какому-нибудь частному хозяйству, например, в Челябинске или Комсомольске-на-Амуре, откуда ну никак не поедут в завод за каждой лошадью, такой производитель может быть интересен. Корейцы, вон, его смотрели, их тоже, в частности, кровь интересовала. Да и любители отнюдь не все так против жеребцов. Отрежешь превентивно - отсечешь большой пласт покупателей. ОтрЕзать-то годков до 8 спокойно можно, а обратно уже не пришьешь :)
 
Боюсь, что "Величие" России всегда было только из-за катастрофического угнетения 95% населения. А если оценивать общее положение дел, то никакого величия то и не было никогда. Нищета и смертность. А горстка людей, она и сейчас "великая" ))

Irene написал(а):
Теперь Вы ответите на мой вопрос (повторю вкратце)? Как в Вашей голове сочетаются знания о генетике, удачный опыт использования белорусской, фризской, карачаевской и других пород в Вашей работе и идея о том, что есть "ненужные" породы (замечу, что почти все отечественные породы или находятся в угрожающей ситуации или буквально на шажок "отступили от края"), которым надо дать тихо исчезнуть? Ну, если все-таки действительно сочетаются, а не для того, чтобы "взбодрить общественость", заведена эта тема :)

Что касается коней. Я в ужасе от того, что сейчас твориться в нашем рабоче-пользовательском коневодстве. Нет ни одной "универсальной" лошади. Казалось бы, все просто. Лошадь, не маленькая, не большая, симпатичная на вид. Она может проходить далекие расстояния не сильно уставая, готова пробежаться быстро где надо, бережно относится к неопытному человеку. Вроде ничего сложного, все просто.
А такой лошади нет! Вернее породы - нет.

Я попробовал не один десяток пород. К сожалению пришел к выводу о необходимости привозить в Россию зарубежные породы и вливать новую кровь. Про фриза не стоит, он - случайность. Мне подарили его, я покрыл 5 кобыл (бп и бел. упр.) чтоб получить пяток нарядных упряжных. Так что я как раз фризов не переоцениваю и не собираюсь использовать в разведении дальше. Хотя в свое время Орлов и вывел из них орловского рысака..

На данный момент поставил себе цель привезти Рокки Маунтин и попробовать их на неоднородном маточном поголовье. Вроде как изначально порода была создана для путешествий..
К сожалению мною еще ничего хорошего относительно получения идеальной универсальной лошади не создано, поэтому с точки зрения коневодства себя не переоцениваю. Редких мастей почти полную коллекцию собрал, но на этом наверное и все. Если вдруг получится что-то сделать, вы об этом обязательно узнаете! Так что пока опыт то как раз неудачный (

Летучая я написал(а):
кротон написал(а):
Нужны ли исчезающие породы - ДА - они нужны.
Это наша история, наши корни. Во время войн люди гибли во имя спасения производящих составов конезаводов. В создание пород вложены материальные средства, человеческие жизни. И вот так просто уничтожить на корню?
ИМХО - для нормальной нации это преступление. Для нас - норма.

Во время войн все ходили с саблями. От сабли зависела человеческая жизнь. Продолжать их выпускать и заставлять с ними ходить?
 
Продолжу мысль с образованием, с\х и прочим - сейчас эра машин, зачем вообще лошади? :roll:
 
Я вообще ничего не понимаю..кто кого заставляет с чем\кем ходить. Не умеете вы саблей-ходите с чем хотите. ИМХО невозможно создать универсальную породу-всепригодную кашлять-легко.А вот по породам мне всегда казалось человек давно лошадей распредилил и вывел лучших представителей..каждая для своей цели.
 
Lintu написал(а):
Продолжу мысль с образованием, с\х и прочим - сейчас эра машин, зачем вообще лошади? :roll:

Ну вот тебе же нужны, Ань. А почему ты думаешь, что другим - нет? )))))
 
ну а разница? ходить с саблей или одевать чапарахи? Вторые тоже не слишком актуальны в современном мире)) а тем не менее куча людей в них жизнерадостно разгуливает
 
Сверху