История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

С держанием убегающей лошади это конечно жесть, тоже разок случайно подержала, одну руку спустила, а вот про вторую не подумала и дернуло меня так что мало не показалось, 2 кувырка лицом в асфальт, убила себе всю правую сторону руку/плече/бок/бедро/колено/голеностоп. До сих пор дает о себе знать, было уж года полтора назад, мануальщик не смог все сложить на место. Но там кобыль напугалась пролетевшей фуры за забором на новом месте. Потом сама подбежала ко мне с лицом "Все в порядке?" и оперевшись на нее мы потопали домой. Дак она после этого отказалась выходить из конюшни напрочь, пришлось съезжать.

А нет возможности ее дополнительно фиксировать, например за деревья или попробовать ее попасти на приколе что бы приучилась. А то так хозяек не напасешься.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Mirage_lav написал(а):
А нет возможности ее дополнительно фиксировать, например за деревья или попробовать ее попасти на приколе что бы приучилась. А то так хозяек не напасешься.

Я тоже думала об этом, но во-первых, у нас в окруре нет деревьев, только бетонные столбы ЛЭП.
А потом, ну привяжу я ее (к примеру), она ломанется, к тому моменту, как корда закончится, она уже достаточно разгонится, поэтому рывок будет ОЧЕНЬ нехилым. В лучшем случае сломается столб (дерево), что конечно маловероятно, или порвется корда. А если этого не случится, то -- в худшем случае -- порвется/переломается сама лошадь. Мне только порванных мышц и переломанной шеи не хватало до кучи к ее ногам! :evil:
Не-е! Лучше бдить и вовремя пресекать такие попытки еще в зародыше! Надеюсь, получится.
Еще вариант -- урабатывать ее так, чтоб рыпаться куда-то уже не хотелось. Но тоже надо с осторожностью, т.к. молодая лошадь плюс наши ноги.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Фиксировать их по-моему бесполезно :mrgreen: Я не знаю, что с моим конем делали, но первый год после покупки он пытался драпать со всех развязок и привязей. Пытались его приучить, крепко привязывая, но "не сдается наш гордый варяг...". В общем животное убивалось до победного, пришлось чистить, держа чомбур в руках и очень постепенно заново приучать к развязкам. С корды он у меня редко убегал, но один раз я тоже осенние дорожки боронила. Отстегнулась я уже где-то на полпути и приползла на конюшню красивая такая, как мисс Осень - вся в опавших листьях и земле :D , так что с этими жуликами надо быть начеку. Самое обидное, что когда после всех пакостей животное вылавливаешь, у него уже настолько плачущий вид, что нормально его отлупить рука не поднимается :)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

моя тоже раньше дико носилась, убиваясь на ходу. Пока вопрос с гулянием не решился прямо кординально, она гуляла сперва по 8 часов, потом по 10, сейчас переехали домой я ее вообще не закрываю, даже на ночь. Как результат лошадь много двигается шагом и почти не носиться, т.к. нет застоя и желания спустить пар. Она у мну девушка с характером, а точнее просто не приученная к лошадиному обществу, поэтому гулять ей вечно одной, на постойной конюшне это решилось строительством личной левады с навесом, ну а потом как логическое продолжение просто переехали домой, эт тоже отдельная история.

Какого роста она была когда забирали? и сколько сейчас в итоге в холке? Как с ростом родителей дела обстоят?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

NinOk написал(а):
Фиксировать их по-моему бесполезно :mrgreen: Я не знаю, что с моим конем делали, но первый год после покупки он пытался драпать со всех развязок и привязей. Пытались его приучить, крепко привязывая, но "не сдается наш гордый варяг...". В общем животное убивалось до победного...
Вот-вот. Доказать ей, что она не права, свернув при этом шею, в мои планы не входит.

NinOk написал(а):
Самое обидное, что когда после всех пакостей животное вылавливаешь, у него уже настолько плачущий вид, что нормально его отлупить рука не поднимается :)
Не, мою совесть не мучает.

Mirage_lav написал(а):
моя тоже раньше дико носилась, убиваясь на ходу. Пока вопрос с гулянием не решился прямо кординально, она гуляла сперва по 8 часов, потом по 10, сейчас переехали домой я ее вообще не закрываю, даже на ночь. Как результат лошадь много двигается шагом и почти не носиться, т.к. нет застоя и желания спустить пар.

Гулять для нас, пока мы лечимся, не вариант. Она должна двигаться максимально под контролем, чтоб по возможности уменьшить количество резких рывков на ее ногу. Поэтому мы сначала работаем, а потом гуляем. Она в принципе спокойно пасется, не считая вот этих фишек. И то, мне кажется, она делает это больше из хулиганства и чтоб доказать, что она это МОЖЕТ, чем из желания поноситься (так как сваливает на конюшню, где тут же ловится).
И я не хочу, чтоб ее в леваду выпускали без моего присмотра. А то потом не допытаешься, что случилось и почему. Сама я ее потихоньку пробую выпускать, когда левады свободные и грунт ничего.

Mirage_lav написал(а):
Какого роста она была когда забирали? и сколько сейчас в итоге в холке? Как с ростом родителей дела обстоят?
Маня-то? Я там в начале писала. 127 в год. Сейчас где-то между 155 и 160 (давно не меряла). Должна еще подрасти по идее.
Папа-159 (недокормыш).
Мама-163, кажется.
Насколько правда, не знаю. Так на сайте было написано.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Нашего нельзя привязывать на улице ни к дереву, ни к столбу - тут же понимает, что его зафиксировали и впадает в панику. Просто держа за чомбур можно чистить с головы до ног, раскрючковывать, расчищать и ковать (снаружи конюшни!). Ну, я держу, а другой человек расчищает и кует.
Держать, если вздумает "рвануть", - покалечишь руки и всё равно отпустишь.
Очень удобно, когда лошадь знает команду "Иди сюда!". За вкусности наш такое отлично выучил. Не один раз это выручало.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Зюлейка написал(а):
Очень удобно, когда лошадь знает команду "Иди сюда!". За вкусности наш такое отлично выучил. Не один раз это выручало.
Да, удобно. И она ее тоже знает. Но если лошадь именно РЕШИЛА свалить, то это не поможет.
____________
Ладно, отвлечемся на минуту.

В субботу была на Эквифоруме. Я наверное, одна из немногих, кто ходит на выставки чисто поглазеть: на лошадок, мероприятия; накупить всякой ненужной сувенирной хрени, которая потом будет без пользы валяться дома. Короче, чисто для эстетического удовольствия. Всегда хожу в текинский день, посмотреть на них, родимых.
Я конечно, не большой специалист в породе, поэтому это чисто мое ИМХО. Но качество, а главное, кондиции лошадей, мягко говоря, разочаровали (за редким исключением -- в основном, частными лошадьми). По большинству из них можно прям с трибун изучать строение скелета. Треугольные задницы и нарочито торчащие маклоки и ребра, прямо скажу, удручают. Такое впечатление, что чем селедочней текинец, тем лучше.:?
Напрашивается вопрос: что, в заводах совсем плохо с кормежкой, или это такой новый стандарт породы? И самое обидное, что такой физический стандарт укореняется и всячески поощряется. Появляется ощущение, что все считают, что текинец -- это не лошадь, а выставочная борзая собачка. Они и выглядят как борзые собачки. И как же они не похожи на лошадей 70-х-80-х, не похожи в худшую сторону.
Приличных движений не показал почти никто (сужу со своих выездковых позиций), запомнились 1-2 головы, не больше. Некоторые лошади вообще отказывались бегать рысью в руках. И выводчикам приходилось тянуть их как ослов, что впрочем особого успеха не имело. Те так и продолжали шагать.
Самым приличным рингом был ринг жеребцов старшего возраста. Там хоть было на кого посмотреть.
Но вообще, из всех лошадей, которых я увидела, в работу под спорт не взяла бы никого. (Так, если бы вдруг приходилось выбирать)
Короче, ахалтекинские шоу и выводки перестали доставлять эстетическое удовольствие. Буду любоваться своей кобылой. Ее хоть есть за что потискать.

А так, сувенирной хрени накупила. Из полезного купила два хлыстика, серебристый и золотистый 8) , и суставной сбор для кобылы. Приценилась-присмотрелась к хондропротекторным подкормкам. На Эквирос, наверное, поеду покупать. Вообще цены -- жудь!!! Все намного дороже, чем в магазинах.

Уже поздно ночью, когда приехала домой, обнаружила, что не выключила утюг, он так и был включен...УЖАС :shock: :shock:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Здравствуйте! Я к Вам в ПЧ.

По поводу выставки - сейчас вообще очень сложно найти хорошего текинца. Но основная проблема: хромающее на четыре копыта соотношение цена-качество. То есть и г*вно как правило продают за большие деньги, что уж говорить про более-менее приличных лошадей.
А есть фото этих "селедок"? Просто иногда на выставки привозят лошадей сразу после скачек, там должно быть специфическое телосложение. Потом, теки в принципе отличаются сухостью. Лично мне сухие лошади нравятся куда больше, чем толстопузики и мостодонты. Но конечно, недокорм, который часто встречается на заводах, это не оправдывает.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Paranoja написал(а):
Здравствуйте! Я к Вам в ПЧ.

По поводу выставки - сейчас вообще очень сложно найти хорошего текинца. Но основная проблема: хромающее на четыре копыта соотношение цена-качество. То есть и г*вно как правило продают за большие деньги, что уж говорить про более-менее приличных лошадей.
Да, здесь вы правы. Я убедилась в этом на собственной шкуре.

Paranoja написал(а):
А есть фото этих "селедок"? Просто иногда на выставки привозят лошадей сразу после скачек, там должно быть специфическое телосложение. Потом, теки в принципе отличаются сухостью. Лично мне сухие лошади нравятся куда больше, чем толстопузики и мостодонты. Но конечно, недокорм, который часто встречается на заводах, это не оправдывает.
Лично я не снимала. Может здесь на форуме есть те, кто снимал. В любом случае, наверно, будет фото на сайте http://www.tekeclub.ru/
Не, сухость сухостью, но как мне кажется, у лошади в скаковом тренинге должны быть мышцы. Там же мышц минимум, в основном кожа и кости (я имею ввиду ринги двухлеток и кобыл старшего возраста). Потом лошади в тренинге должны по идее быть обучены взаимодействию с человеком, а там было ощущение (по крайней мере у меня), что лошадь только что выловили из табуна, отчистили и отправили на выставку. Некоторые явно не понимали, чего от них хочет человек. А люди не знали, как им объяснить.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Не, сухость сухостью, но как мне кажется, у лошади в скаковом тренинге должны быть мышцы. Там же мышц минимум, в основном кожа и кости (я имею ввиду ринги двухлеток и кобыл старшего возраста).
Двухлетки как раз были нормальные. А вот кобылы старшего возраста..... Одна из них отказывалась бегать, потому как представляла из себя суповой набор, силенок не хватало. Какой тут бег, если это скилет, с торчащими костями, позвонками и ребрами. Ее откармливать нужно, а не на выставки таскать. ИМХО, дело конечно не мое, но лучше б владелец на те деньги, которые вбухал в выставку, купил бы овса кобыле. Лично у меня такое само собой напрашивается. В ринге жеребцов был один без мышц, а вернее то, что ими когда то было, выглядело дряблым, и с жирком. И один суповой набор в их ринге то же был, разве что кости меньше торчали. Остальные лошади с моей точки зрения, в нормальной кондиции, и если представить, что многие оказывались первый раз в такой обстановке, да еще у денников толпы шумящих, тянущих руки через решетку, то вполне естественно их поведение. Хорошо что никого не прибили. Выводить лошадей из денников приходилось прямо в толпу посетителей.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Из полезного купила два хлыстика, серебристый и золотистый 8)

Боже, Катя!!!! Чо за фетиш? :D :D :D :D :D Я на прошлом Эквиросе видела седло золотистое и серебристое, придется в комплект покупать к хлыстикам =))

А про то что текинцы убогие стали, я согласна! Когда в таком состоянии лошади в городе катают или прокат возят, вся общественность возмущается, а тут - выставочный экземпляр, бл*! Это приблизительно как у немецких овчарок культивируют "опущенный зад", не знаю как это прально называется, но выгляддит как рахит. Вот и у теков последнее время такая убогая тенденция. А "сухость" и "худоба" понятия разные.

С утюгом это ты поаккуратней давай!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Red Cat написал(а):
Из полезного купила два хлыстика, серебристый и золотистый 8)

Боже, Катя!!!! Чо за фетиш? :D :D :D :D :D Я на прошлом Эквиросе видела седло золотистое и серебристое, придется в комплект покупать к хлыстикам =))
Да лан, а че такого? :oops: Мне, например, все черное уже надоело. Потом черные хлысты мне не понравились по своим техническим характеристикам -- тяжелые и жесткие. А тут дешево и симпатично, и в руке лежит как родной, и работать удобно. :)
Я золотистых выездковых седел не видела... :roll:

Сенди написал(а):
Двухлетки как раз были нормальные.
Ну не знаю, не знаю. Моя в два года совсем иначе выглядела (см. стр.1, фото от 27.06.09). Видно, что сытая (но не перекормленная) и обмускуленная (т.к. в поле бегала целыми днями).

Тапка написал(а):
А про то что текинцы убогие стали, я согласна! Когда в таком состоянии лошади в городе катают или прокат возят, вся общественность возмущается, а тут - выставочный экземпляр, бл*! Это приблизительно как у немецких овчарок культивируют "опущенный зад", не знаю как это прально называется, но выгляддит как рахит. Вот и у теков последнее время такая убогая тенденция. А "сухость" и "худоба" понятия разные.
Да, Жек, согласна. Причем тенденция совершенно не практичная. Если на выставку такую лошадь еще можно притащить и даже иметь успех :roll: , то вот ездить на такой -- ну совершенно неудобно! Для меня моя-то толстушка и то по первости ОЧЕНЬ неудобная была именно из-за узости корпуса, а как на этих ездить, вообще не представляю.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Придадимся, однако, вновь воспоминаниям.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ (продолжение)

Итак, в конце апреля 2011 года мы с кобылой уже выползали погулять-прошагать. Она играла-скОкала, а ее нога вполне выдерживала эту нагрузку. Однако, заметная хромота все еще сохранялась. Так как скокала она нехило, я стала бояться, что она в порыве игры оторвет себе что-нибудь еще. Поэтому пришло время срочно решать, что с ней делать дальше, пробовать вводить в работу или нет. А для этого нужен был врач. Сделать повторный рентген и уколоть в ногу Тилдрен (так как отек хоть и уменьшился, но все еще был значительным плюс хромота). Кирилл сразу приехать не смог, так как у него была запарка. Ну что надо сделать в таком случае? Ускорить его приезд. И Маня это сделала, как всегда в своем стиле. :evil: Она так сильно поигралась на корде, что оторвала вторую ногу. Сначала у нее опухла правая скакалка. На следующий день отек пополз вниз и дополз до середины плюсневой кости. Еще через день он дополз до копыта (на ногу она, правда особо не жаловалась, а после шаговки отек уменьшался, поэтому мы продолжали шагать). Естественно, когда я прийдя на конюшню, увидела ее слоновую правую ногу, мне представилось все самое ужасное, и со мной случилась истерика. И я стала кричать в трубку доктору «Спасите-помогите! У нас отвалилась вторая нога!» Так удалось ускорить приезд врача. Правда, приехать он смог только поздно вечером, пришлось куковать на конюшне допоздна. Со мной в качестве моральной поддержки осталась Женька-Тапка, которая правда своими вопросами «Когда же он приедет, доктор Айболит???» через каждые 2 минуты довела меня до белого каления. Я уже была готова ее убить. Но вот, наконец-то приехал врач, и Жека была помилована. Сначала осмотрели отекшую правую ногу. Кирилл сказал, что отек, скорее всего, связан с мягкими тканями, а не костями, визуально ничего такого не обнаружил. Потом занялись рентгеном. Отсняли левый зад в тех же проекциях, что и раньше, и правую скакалку.

0_e996a_8b9d3e6f_L.jpg


0_e9969_24126503_L.jpg


По снимкам: Сесамоидит ухудшился. Кости еще больше деформировались. Это меня не особенно удивило. Еще бы, так прыгать в деннике и беситься на корде!!!
А вот кисты стали потихоньку зарастать! Они стали меньше контрастировать с окружающими тканями, и центры, где костной ткани не было совсем, стали потихоньку ей заполняться. Здесь Тилдрен сработал! У нас появился маленький, но шанс! :!: но маленький, но шанс, но маленький, но шанс…
:!: В целом, однако, нога стала заметно лучше, и внешне, и функционально. :!:
Еще меня ждал неприятный сюрприз на правой ноге. К счастью, Кирилл не обнаружил серьезных проблем, которые могли быть причиной отека. Однако обнаружился остеохондроз на передней поверхности таранной кости.
И это мы еще другие суставы не снимали! И если учесть, что она вся хрустит, там по такой «прелести» есть в каждом суставе!Что меня уже не удивляет... :?
Итак, Кирилл сделал следующее заключение: «рентгенологические признаки сесамоидита (в более выраженной форме) + кистозные образования по пальмарной поверхности венечной кости в стадии организации, менее контрастируемые границы и содержимое; рентгенологические признаки остеохондроза скакательного сустава (по дорсальной поверхности латерального мыщелка таранной кости)».
Курс лечения оставили прежним, только отметили, что Тилдрен ей по показаниям надо бы колоть раз в 3 месяца (в зависимости от состояния моего кошелька), т.е. 2 раза в год при ее диагнозах – это минимум. Плюс добавили еще хондропротекторы либо в виде подкормок, либо в инъекциях (я все же надеюсь пока обойтись подкормками). Для отека на правой ноге назначили нашу любимую болтушку под бинт.
Потом занялись уколом Тилдрена в ногу. Для этого ее загрузили наркозом. Так забавно было смотреть, как она в полубессознательном состоянии повисла на развязках. (Жека еще заметила, что вот именно в ТАКОМ состоянии и надо ее вводить гулять) Потом побрили ей ногу, наложили жгут и медленно ввели лекарство в вену на ноге. Со жгутом она стояла еще 15 минут, пока Тилдрен оседал в ее костях. Потом жгут сняли, ногу забинтовали и отправили ее в денник отдыхать. Времени, однако, было третий час ночи…
На следующий день нога подотекла, но это из-за укола и тугой повязки. А так в целом все было нормально. Мы даже выползли немного пошагать.
И в дальнейшем продолжали наши прогулки.
Но как я уже говорила, визиты Кирилла оказывают на нее странное воздействие. И вот уже через 6 дней она снова подалась в бега. На этот раз она сбежала от меня в полях. Мы пошли погулять-попастись на нижние поля. Правда она не столько пасется, сколько бродяжничает: опускает нос к земле, что-то там вынюхивает и бежит с опущенной головой как собака, типа «Мухтар идет по следу». И вот таким макаром она в один прекрасный момент наступила на корду, дернулась и оборвала перемычку (она была на уздечке и на перемычке). Ну а дальше оставалось только помахать ручкой ей в след, так как, когда она поняла, что ее уже не держат, оторвалась по полной. Перешла в рысь, потом в галоп, потом разогналась до карьера и усвистела в заоблачную даль. :bye: Прибежала в итоге на конюшню, где поймалась. Так было положено начало ее гадской привычке сваливать от меня в полях, с которой я в настоящее время борюсь.

Этим она меня в конец достала!!! И я решила, что если после этого приключения у нее с ногой не станет сильно хуже, я ее ПОСЕДЛАЮ… Ибо ХВАТИТ уже Х-ней страдать!!! :evil:

Продолжение следует...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кааать, мы по-моему нашли твою заднюю ногавку:), у тебя все в наличии или нет? :))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Если бордовую, то да, скорее всего это моя. Но я сейчас пользуюсь черными, поэтому от отсутствия бордовой ногавки не страдаю. И за ней специально не поеду. Если когда-нить будете в наших краях, захватите плиз. Буду признательна.

Блин, еще не было конюшни, с которой я бы уехала, ничего не забыв. :lol: В Калязине забыла тазик. :)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ (возвращение к жизни)

Итак, после грандиозного побега ее нога вроде бы была в приличном виде, и через какое-то время я ее поседлала. Так как решила, что раз не удается предотвратить ее прыжки в руках даже при помощи транквилизаторов, и раз ей хватает здоровья смываться от меня в полях и скакать карьером почти километр, нехай вкалывает, уж шагом-то она меня покатает. И пусть уж лучше ее нога оторвется по работе, чем по ее же собственной дури! Потом это еще один способ остановить ее безумную игру – придавить ее своей задницей.
Сказано – сделано. Я была рада, что Маня не забыла наших с ней прошлогодних занятий, поэтому удалось сесть спокойно, а не начинать заездку с нуля!
Вообще скажу, что вводить в работу молодую темпераментную лошадь с такими проблемами, как у нас, после почти девятимесячного стояния – довольно мерзкое занятие. Кто когда-нибудь занимался этим делом или хотя бы сидел на молодой играющей лошади, меня поймет. Терпеть ненавижу этот процесс. :evil: Каждый день выходишь как на бой, дерешься с ней в руках, пытаясь хоть как-то заставить ее просто ШАГАТЬ и не дать оторвать с таким трудом залеченную ногу, у тебя в итоге все равно ничего не получается, начинаешь переживать, что вот после сегодняшнего она уж точно останется без ноги. И переживаешь до вечера следующего дня. Приходишь, видишь, что вроде пронесло, ТТТ, и опять по новой! И так каждый день! В течение достаточно долгого времени. Оторванные руки, отдавленные ноги, синяки на боках от ее копыт, убитые в хлам нервы от постоянного ожидания новых проблем с ногами, которые при ее темпераменте просто не могут не появиться!
А садиться на лошадь, которая стояла так долго, да еще при том, что на корде дать выпустить пар нельзя – это вообще отдельная песня! :!: Под тобой не просто пороховая бочка, под тобой ЯДЕРНАЯ БОМБА, которая взрывается от каждого шороха, каждой птички или вообще без всякого повода, просто потому что ей весело!!!
И тут, как на зло, все по закону подлости. :evil: Как прихожу на конюшню – ни одной твари в округе, тишина, все как-будто вымерли. Как только поседлаюсь и пойду на плац садиться – как по волшебству в один миг вылезают ВСЕ!!! Дядечки на квадроциклах, с прицепами и без, начинают дифилировать мимо плаца (не сбавляя скорости), причем обязательно им надо остановиться около плаца (или гуляющей лошади) и именно в этот момент затеять милую беседу с соседями по деревне (у Мани выработалось стойкое неприятие квадроциклов, она потом уже ко многому привыкла, но вот этих монстров до сих пор боится и паникует). Толпа детишек на скутерах, которым обязательно в данный момент надо устроить гонки, как это ни удивительно, тоже в районе плаца, как-будто нет кругом других полей и дорожек, по которым можно гоняться, никому не мешая. Конюх пошел, громыхая тачкой. Чебуреки на великах ездят туда-сюда. Собачку выпустили погулять. Машины случайные и не случайные периодически проезжают. И тд и тп. А я сверху сижу! И не знаю, сама слезу в конце, или меня раньше при очередном прыжке от очередного скутера скинут оттуда нафиг (между прочим на жесткий грунт, падать на который очень больно)!
Маню конечно первые недели две наших шаганий под верхом пришлось ширять комбистрессом (ибо мне жить охота). И к моей и ее чести надо сказать, что я-таки усидела, а она, хоть и играла, но все же не очень пыталась меня снять!
По ноге, конечно первое время очень заметно прихрамывала, причем почему-то на шагу больше, чем на рыси. Я начала думать, чем бы еще таким полечить ее ногу? И подумала, что вот Траумель я еще не пробовала. Возможно, стоит. И попробовала. Купила мазь, чтоб ногу мазать, и раствор для инъекций. Колола через день внутримышечно по 2 ампулы и мазала ногу каждый день. Колола и мазала в течение 4-х недель. И надо сказать, эта моя мысль оказалась очень удачной! Траумель хорошо пошел и оказался очень удачным дополнением к нашему основному лекарству. Отек стал еще немного меньше и значительно уменьшилась хромота. От значительной хромоты на шагу и рыси через месяц осталась только небольшая аритмия на шагу, а на рыси кобыла практически не хромала (правда, приходилось следить за ногой облегчения, так как она бежала неодинаково под правую и левую ноги). И так как Траумель хорошо работал, я стала добавлять кобыле потихоньку рысь. А еще через какое-то время она сама предложила мне галоп! Ну я, понятное дело, отказываться не стала. Раз сама предлагает – значит может! В результате через 4-5 недель с момента начала шагания под верхом мы уже практически полноценно работали под верхом тремя аллюрами! И даже галоп стали делать в ОБЕ стороны!
Сама Маня по работе стала намного удобнее. На ней проще стало сидеть, в том числе и когда она играла (видимо сбалансировалась и поняла, как нести всадника). И двигаться стала лучше – исчезла тараканья рысь, подстегиваемая не выплеснутой энергией. Стала лучше слушать всадника и брать на спину. Правда, первые минут 20 приходилось сидеть и терпеть, пока она посчитает всех ворон и чурок, посмотрит по всем сторонам, кто что делает (как же, ведь без нее там не обойдутся!), попрыгает от всех собачек и скутеров и сосредоточится наконец на работе. Но тут уж, как говорится, ничего не поделаешь. Приходилось терпеть.
По мере того, как она стала больше двигаться, количество дури в ней стало потихоньку уменьшаться, появилась возможность снять ее с комбистресса. Так наша жизнь более-менее стала приходить в норму!
:!: Все же какое это СЧАСТЬЕ – после стольких мучений просто ездить на своей лошади! :!:

Продолжение следует...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

В РАБОТУ!

У нас начались такие долгожданные рабочие будни! Надо сказать, что кобыла по работе вообще молодец. Очень хорошо соображает (когда не хулиганит). Легко обучаемая, все схватывает на лету. Достаточно пару раз показать ей какое-либо упражнение, и потом похвалить и угостить – запоминает на раз. За первые два летних месяца мне удалось расслабить ее не рыси и убрать тараканий ход, опустить голову вниз и округлить шею, что в принципе в силу повышенной гибкости ахалтекинской шеи и мягкости рта было не сложно. Тут я даже маленько перестаралась – кобыла стала уходить за повод, сгибаться в бараний рог и идти лбом. Потом в последствии пришлось исправлять. Текинцам вообще свойственно больше сбрасываться с повода, чем вламываться. На всех лошадях, на которых я ездила до этого, задача состояла в том, чтобы сбросить с повода вломленную лошадь, опустить нос и округлить шею. У Мани же все наоборот. В работе с ней главная задача – вытащить ее снизу, привести к поводу, научить ее брать трензель и додвигать вперед, не давая при этом падать снова вниз. Это была непривычная для меня задача, пришлось перестраиваться.
Стали разучивать подъемы в галоп. Начало потихоньку получаться. Сначала, естественно, с рыси, с разгона, с добавлением команды «галоп!». Потом уже с рыси, но без разгона, по команде. Получалось вроде ничего, учитывая особенности грунта.
На работе подфартило малость с деньгами, и очередную, вторую, коробку Тилдрена удалось купить раньше, чем я планировала. Потратилась я тогда знатно. Кроме нашего Великого и Могучего купила ей еще глистогонку Бимектин (потравить глистов и оводов, а то нехорошие шишечки стали появляться у нее под кожей, да и хвост стала чесать) и суставную подкормку ГелаПони Хондро – напугать наш остеохондроз. Как потом оказалось, зря.
Бимектин – это ивермектин, только в виде пасты. Ивермектин она всегда хорошо переносила, и в Алезановской глистогонке, и в инъекциях. А тут вдруг взяла и выдала аллергию. :roll: Покрылась здоровыми бляхами по всему телу, и к моему несказанному ужасу у нее снова сильно отекла нога :cry: , причем четко на венечный сустав, и она снова захромала. На что именно она так отреагировала, я не смогла понять, так как было три новых средства, на которые могла быть аллергия: Бимектин, Гелапони и репеллент. Все естественно использовать прекратила, а кроме того пришлось колоть Димедрол и Супрастин. В общем, через несколько дней с аллергией удалось справиться. Отек с ноги тоже сошел, правда пришлось ее снова растирать растиркой и колоть Траумель. Потом я еще раз попробовала давать ей ГелаПони – ее снова обсыпало пупырями. Все! Нафиг эту подкормку. Пришлось избавляться.
Тем не менее, через десять дней после глистогона удалось-таки проколоть второй курс Тилдрена. Все прошло нормально. Отек, как и в прошлый раз, стал уменьшаться после второго укола и к концу курса уменьшился еще раза в два от того, что было у нее на ноге на тот момент. С хромотой тоже стало полегче. Правда, на это время пришлось на всякий случай снять ее с работы. Мы только гуляли и иногда бегали на корде.
И тут наша подружка Женька-Тапка решила со своим конем вдруг податься в поля! И этим заставила меня тоже задуматься о смене конюшни. В итоге 1 августа мы сменили место жительства.
Теперь для работы у нас есть плац с нормальным грунтом – песочком, и крытая бочка на случай непогоды. Для нас с нашими ногами это имеет первостепенное значение. По песку она меньше стирает копыта, чем по жесткой сухой глине и щепе, что для нас очень актуально из-за нежелания ковалей связываться с ее ногами. Потом, не надо будет ее снимать с работы в дождь и осеннее-весеннюю распутицу. Ну и плюс поля, на которых МОЖНО пастись/гулять/ездить, речка, в которой летом можно купаться и даже работать по воде. Потом тут спокойнее, нет скутеров-квадроциклов. И это намного ближе к моему дому, и нет привязки к 10-ти-часовому автобусу. Так что мы довольны новой конюшней.

Работу мы возобновили на следующий же день после переезда. Ох и отожгла она в первый день на плацу!!! :shock: Еще бы, первый раз на новом месте! Кругом новые лошади бегают. Ее сначала очень удивляло, как это другая лошадь может бежать иногда рядом с ней и не обращать на нее внимания, а слушать всадника! Поэтому шарахалась маленько от встречных. Но потом ничего, привыкла. Теперь уже работает нормально, и на плацу, и в бочке.
За оставшийся кусочек лета я стала с ней выезжать в поля. Сначала пошагать после работы, а потом даже ездила на речку купаться. Первый раз очень душевно покупались. А во второй она хоть и сама зашла в воду, как-то не захотела долго ходить по реке, ее все время сносило ближе к берегу в тину (ведь мы не ищем легких путей, там, где ходят все нормальные лошади, нам не интересно), где она провалилась задом в какую-то яму. На следующий день у нее отек ПРАВЫЙ путовый сустав. :evil: С походами на речку пришлось завязать.
И главное! :!: В таком непростом деле, как работа с молодой лошадью, в один прекрасный момент понимаешь, что вот всему, что необходимо на самом начальном этапе, ты лошадь уже научила, а дальше, если конечно хочешь работать серьезно, уже нужен взгляд со стороны. То есть нужен тренер. И он у нас есть! Теперь мы раз в неделю, по выходным, дрючимся не самостоятельно, а под присмотром. Вообще, тренер – это ВЕЩЬ! За несколько занятий она меня пересадила по-другому, больше назад, и ногу по-другому положила; удалось кобылу вытащить снизу, сейчас она уже заработала затылком и приходит потихоньку к поводу, лучше побежала (она вообще по этому грунту совсем по другому двигается, и стала намного удобнее); разобрались с подъемами в галоп (правда, поднимаемся пока с голосовой командой, но не все сразу), даже научились подниматься с шага. Однажды даже удалось затащить тренера в седло на 5 минут ](предварительно, правда, поваляв в песочке). Ей понравилось! :D Сказала, что кобыла очень мягкая и удобная, и что на ней она себя чувствует даже увереннее и надежнее, чем на одном из своих коней! И вообще кобыле (и мне :oops: ) надо памятник поставить, так как текинка, молодая, 4-х лет, считай недавно заезженная -- и ЩАДИТ людей! Ну это я уже хвастаюсь. :oops: В общем, неплохо для лошади с перспективой пожизненной хромоты, не правда ли? Я мегадовольная!

И напоследок несколько свежих фот с нового места. Так как фотик всучить решительно некому (Жека -- :evil: ), пришлось самой бегать за ней с фотиком. Поэтому что получилось -- то получилось.

Просто Маня
0_e996c_b95e07d9_L.jpg


Экстерьерки. Получились не очень. Она всегда вставала в стойку против солнца и не давала зайти с другой стороны, поэтому получились почти одни силуэты.

0_e996b_129f7b0e_L.jpg


Отвернулась.
0_e996f_9699f9d3_L.jpg


Портретик. Маня в задумчивости
0_e9970_f23652a2_L.jpg


Сваливает с корды
0_e996d_cb9b0d6f_L.jpg


Фотки с работы. Шагаем после тренировки.
0_e9973_94f2e52_L.jpg


Маня прям сама сосредоточенность.
0_11c3cf_60c1f88_L.jpg


А это Маня и ...(кому надо, тот сам узнает 8) ) Только ей не говорите, а то меня побьют. Веником.

0_e9972_9d53357f_L.jpg


0_e9971_4c991867_L.jpg


А так сейчас выглядит наша нога. Заметно конечно, что она ее все еще немного бережет, но это уже совсем не та хромая и отекшая нога, что была раньше. Просто такие вещи быстро не лечатся.
0_e9974_424f8a76_L.jpg


0_e9975_918a07fd_L.jpg


0_e9976_f13e25d0_L.jpg


0_e9977_8fa58d0c_L.jpg


Ну вот и рассказала всю нашу трехлетнюю историю. Остальное уже только в будущем...Буду дописывать по ходу жизни.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

:D ну вы молодцы! ТТТ (стучу по дереву на всякий случай!)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Молодцы!!! А мне еще заездка моего предстоит :? Судя по тому, как он наглеет и силу уже девать некуда, в ближайшие месяца три надо будет на него уже лезть. А он даже к трензелю не приучен. Как уздечку оденешь, такие страдания у него начинаются, прям самая несчастная лошадь на свете. И плюется, и язык то с одной стороны, то с другой, и губу нижнюю поджимает так, будто у него внизу спереди отродясь зубов небыло. Смотрю я на это, жалко мне его становится. Ваша то же с такими страданиями к железу привыкала?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Спасибо, Вик. Мы стараемся. Хотя еще неизвестно, чем все закончится.

Сенди написал(а):
Молодцы!!! А мне еще заездка моего предстоит :? Судя по тому, как он наглеет и силу уже девать некуда, в ближайшие месяца три надо будет на него уже лезть. А он даже к трензелю не приучен. Как уздечку оденешь, такие страдания у него начинаются, прям самая несчастная лошадь на свете. И плюется, и язык то с одной стороны, то с другой, и губу нижнюю поджимает так, будто у него внизу спереди отродясь зубов небыло. Смотрю я на это, жалко мне его становится. Ваша то же с такими страданиями к железу привыкала?
Жалость -- не лучший советчик в работе с лошадьми, тем более жеребцами. Потому что вашу жалость он воспринимает как вашу слабость. Есть такое понятие как "надо". Надо приучить к уздечке, значит надо это делать.

Моя железку восприняла адекватно. Сначала удивилась, но потом поняла, что эту штуку нужно слушаться. Правда, я ей засовывала хорошую дорогую, а по сему "вкусную" для нее железку -- Спренгеровский Конрад Ультра из ауригана. На ней бегает и теперь. Принимает нормально, отжевывает, проблем нет.

Проверьте, может у вашего плохо подогнана уздечка, поэтому ему неудобно.
 
Сверху