К чему быть готовым с жеребой кобылой

Леди Малфой

Активист
Наверняка было уже уйма тем об этом, но я хочу обсудить именно свою ситуацию.
И так, вчера я стала счастливым обладателем кобылы, жеребой как понятно из названия темы, крыли ее 02.07, стало быть выжеребка на конец мая - начало июня этого года. Кобыле 11 лет, у прежних хозяев давала каждый год жеребят.
Собственно вопросы:
Чем подкормить кобылу перед выжеребкой, особенно если учесть что у неё отекают задние ноги?
Стоит ли ей гулять в одной леваде с двулеткой или лучше сразу в отдельной леваде держать?
Трогала вымя, уже немного налитое оно, нормально ли это?
Как подготовиться к родам? У кровы/коз/кошек/собак принимала роды не единожды, а с лошадью как то растерялась.
Как быть с малышом в первые недели после родов? Когда он должен встать/попить молоко/прокалится? Если не сделал сразу когда начинать бить тревогу?

Я сама вырастила уже 4 жеребят с отьема, я работаю на конюшне где много маток, но одно дело взять уже мелкого который может обойтись без мамы/просто довести кобылу с жеребёнком до левады и совсем другое когда ты сам хозяин и ответственен за все стадии жерёбость-роды-жеребёнок до отьема.

Я наверное просто сама стрессую, по этому хочется почитать опыт тех кто прошёл через это и составить у себя в голове примерный план действий. Потому что статьи в интернете это одно, а опыт живых людей другое.
 
Тут на форуме полно тем о выжеребке.
Поделюсь своими записями, понимаю что для России и некоторых других стран не все применимо, но у нас процедура такая.
https://vk.com/@westernrider-konevodstvo-uhod-za-zherebymi-kobylami
https://vk.com/@westernrider-konevodstvo-vyzherebka-i-uhod-za-zherebenkom
https://vk.com/@westernrider-konevodstvo-vyzherebka-v-kartinkah-podgotovka-i-pomosch-pri


И на всякий случай если жеребенок родился "странный"
https://vk.com/@equimanagement-procedura-szhatie-zherebenka-medigana-pri-sindrome-neonatal
https://vk.com/@equimanagement-procedura-szhatie-zherebenka-medigana-pri-sindrome-neonataln
 
Лично через это не проходила, но в нашей конюшне регулярно жеребятся кобылы. Первое и главное правило, не мешать кобыле, не сидеть под денником в ожидании. Чем меньше народу вокруг, чем меньше наблюдателей, тем лучше. Рожают кобылы быстро, полчаса назад была одна лошадь, и уже их двое. Далее в идеале что бы кобыла обнюхала жеребёнка, вылизала, в идеале встать на ножки он должен в течении 40 минут, видела выскочившего на ноги минут через 15. Чем раньше жеребёнок встанет, тем он сильнее. Желательно проследить что он может покакать, и собственно все. Гулять жеребой кобыле лучше либо в компании таких же жеребых, либо одной. Двухлетка не очень хорошая компания. Подкормить можете мегабазой и гемолитаном.
Бить тревогу если кобыла не принимает жеребёнка, затаптывает его, не подпускает, если жеребёнок не какает. Если все нормально, лучше просто не мешать.
 
Чем подкормить кобылу перед выжеребкой, особенно если учесть что у неё отекают задние ноги?
Стоит ли ей гулять в одной леваде с двулеткой или лучше сразу в отдельной леваде держать?
Трогала вымя, уже немного налитое оно, нормально ли это?
Как подготовиться к родам?
Как быть с малышом в первые недели после родов?
Когда он должен встать/попить молоко/прокалится?
Если не сделал сразу когда начинать бить тревогу?

Мы ничем особым не подкармливали, давали кормовой мел.
Если отекают ноги, то надо двигать. Рысевые нагрузки под верхом БЕЗ седла вполне несут до родов.
Да, налитое вымя - норма. Как правило перед самыми родами начинает капать (или прям струиться) молоко. Может за двое суток такое быть, а может за несколько часов до родов.
Подстилку хорошую постелите, побольше сена. Дежурьте. Но не прям в деннике живите, но ходите проверяйте. Родовой процесс сложно не заметить :) Хотя, да, рожают быстро. Вроде проверил, ушел, через час пришел к двум лошадям уже :)
На третий день вполне можно гулять, 5 минут, далее по +5 мин. Если скользко, то выносите ребенка на руках до ровного места. Если не идет из денника за матерью (что скорее всего), то первые два раза можно выносить, потом все - пинайте, подталкивайте!
Должен встать сам. В идеале! Чем раньше тем лучше. Если не встает минут 20, мы помогали, поднимали. Сразу к вымени, помогать найти. Меконий тоже сразу почти.
Я б била тревогу через час.

Были случаи долгих родов. Сутки сидели у кобылы.
Крупный плод, или ножка одна загнулась (приходилось распрямлять внутри). Вот тут я б без спеца не полезла...
 
Если отекают ноги, то надо двигать. Рысевые нагрузки под верхом БЕЗ седла вполне несут до родов.
Да она маткой была всю жизнь, не заезжанна даже, корду скорее всего тоже делать не умеет. Завтра буду звонить врачу, может он тоже что то посоветует для ног.



Корма не давала ещё, думаю заказать специальный корм для беременных кобыл.
Сено злаковое, две тачки 70л с горкой дважды в день, днём охапку силоса.
 
Последнее редактирование:
Корма не давала ещё, думаю заказать специальный корм для беременных кобыл.

Концентраты важны уже с 9 мес. жеребости - особенно нужен белок, лизин, мин.в-ва и витамины в рационе.
Например, если мало белка в рационе (концентраты) - добавляем подсолнечный жмых /протеин/ + добавки (лизин, мин.в-ва, витамины)
Если закупать специальный корм для беременных кобыл - то в составе уже есть и белок (протеин), лизин, мин.в-ва и витамины, и добавлять подкормки уже не надо.

Сено злаковое, две тачки 70л с горкой дважды в день, днём охапку силоса.

Отлично)
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за статьи, очень познавательно. Хозяйка на работе использовала датчик выжеребки на своих кобылах, но я даже не знаю нужен ли он в моем случае...

Концентраты важны уже с 9 мес. жеребости
Ну в прошлом доме хозяева не «заморачивались» на это. Там большое поголовье у них, и это была не самая лучшая матка в их хозяйстве. Она и жила 24/7 на улице в шелтере.
 
Последнее редактирование:
Ну в прошлом доме хозяева не «заморачивались» на это. Там большое поголовье у них, и это была не самая лучшая матка в их хозяйстве. Она и жила 24/7 на улице в шелтере.

Сейчас кобыла у вас и рацион нужен (концентраты или мюсли) с 9 мес. жеребости - это очень важно для здоровья кобылы и для здоровья жеребенка)
 
Корма не давала ещё, думаю заказать специальный корм для беременных кобыл.
Сено злаковое, две тачки 70л с горкой дважды в день, днём охапку силоса.
у нас кобыла выдала дичайшую аллергию на корм для жеребых (марку сейчас не вспомню, к сожалению).
 
[QUOTE="Мышица_аа,у нас кобыла выдала дичайшую аллергию на корм для жеребых (марку сейчас не вспомню, к сожалению).[/QUOTE]
Я буду брать от Versel-Laga Probreed, там самое лучшее соотношение цена-качество у нас в стране.
 
@Леди Малфой, постить подряд запрещено Правилами форума Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Лишний раз не трогайте вымя. У моей первой кобылы это (может конечно я ошибаюсь) вызвало преждевременную лактацию и через пару недель такие же преждевременные роды. Слишком преждевременные. Итог очень печальный. Вторая кобыла, что я купила оказалась жерёбой (это я уже позже по небольшим признакам поняла). У неё я лишь рассматривала вымя. И потом приехала к двум здоровым лошадям. Я сразу вывела мать и жеребёнка на прогулку в манеж на полчасика, это хорошо для расправления лёгких у жеребёнка, пищеварительный тракт сразу лучше работает (прокакивается он и видно, что проблем из-за выхода мекония (первичный кал и он довольно спресованный\твёрдый) нет), ну и я жеребёнка рассмотрела (пуповина хорошо оторвалась и я её обработала терамицином слегка). В моём дневнике подробнее написано (где-то с 9-10 стр.)
 
Не, я только раз аккуратно рукой провела когда она приехала просто чтоб осмотреть ее на предмет ран/уплотнений, вшей и тд. Я всю ее ощупывала.
 
Лишний раз не трогайте вымя. У моей первой кобылы это (может конечно я ошибаюсь) вызвало преждевременную лактацию и через пару недель такие же преждевременные роды. Слишком преждевременные. Итог очень печальный.
думаю это не следствие того, что вы потрогали вымя.
Проблема несколько глубже
 
Спасибо большое за статьи, очень познавательно. Хозяйка на работе использовала датчик выжеребки на своих кобылах, но я даже не знаю нужен ли он в моем случае...
Имхо, когда одна кобыла - то он не нужен, а вот когда у тебя 50-60+ голов вот вот родят, очень спасает))) Т.к. у нас режим работы такой что неважно работал ли ты весь день, а потом всю ночь с выжеребкой возился, все равно на след.день ожидают что будешь работать как обычно)))
Мы не даем никаких подкормок, только обычные гранулы, как и остальным, один год давали подкормку с кальцием, разницы не увидели и перестали. Кобылы живут на улице 24/7, едят сено обычное + люцерну, ну и пастбище. Но у нас климат другой. Блок с солью и минералами всегда в доступе
 
Я буду брать от Versel-Laga Probreed

Скармливайте до 3 кг в сут. - возможно подсолнечный жмых до 0,5 кг в сут (но это только после расчета). Но кобылу к новому корму надо приучать - те скармливать постепенно (в течении месяца).
Обязательно все корма должны быть хорошего качества (без гнили, без плесени и тд), тк скармливать плохой корм, вызывает выкидыши.

Мы не даем никаких подкормок, только обычные гранулы, как и остальным, один год давали подкормку с кальцием, разницы не увидели и перестали. Кобылы живут на улице 24/7, едят сено обычное + люцерну, ну и пастбище.

Правильно - в гранулах люцерны очень много белка - это концентрат, который нужен жеребой кобыле и для плода. Также, в гранулах люцерны много кальция и добавлять еще подкормку с кальцием (или мел) - глупо)

Писала выше, что кобыле надо с 9 мес. обязательно концентраты (овес, кукуруза, втм люцерна, подсолнечный жмых) + добавки, но владелец кобылы решила закупать мюсли для жеребых кобыл, где все сбалансировано (протеин, лизин и тд) и добавлять подкормки не надо - они есть в составе мюслей.

Именно потребность жеребых кобыл в пит. в-вах повышается с 9 мес. жеребости в связи с большими затратами энергии, белка, мин.в-в и витаминов на развитие плода, отложение резервов в теле, которые используются в первое время после выжеребки для лактации.
 
Скармливайте до 3 кг в сут. - возможно подсолнечный жмых до 0,5 кг в сут (но это только после расчета). Но кобылу к новому корму надо приучать - те скармливать постепенно (в течении месяца).
Обязательно все корма должны быть хорошего качества (без гнили, без плесени и тд), тк скармливать плохой корм, вызывает выкидыши.



Правильно - в гранулах люцерны очень много белка - это концентрат, который нужен жеребой кобыле и для плода. Также, в гранулах люцерны много кальция и добавлять еще подкормку с кальцием (или мел) - глупо)

Писала выше, что кобыле надо с 9 мес. обязательно концентраты (овес, кукуруза, втм люцерна, подсолнечный жмых) + добавки, но владелец кобылы решила закупать мюсли для жеребых кобыл, где все сбалансировано (протеин, лизин и тд) и добавлять подкормки не надо - они есть в составе мюслей.

Именно потребность жеребых кобыл в пит. в-вах повышается с 9 мес. жеребости в связи с большими затратами энергии, белка, мин.в-в и витаминов на развитие плода, отложение резервов в теле, которые используются в первое время после выжеребки для лактации.
Из-за проблем с лимфами на ногах ей врач запретил корма вообще. Так что даже не знаю как подкормки ей скармливать.
 
Сверху