Как без седла?

Считается, что по-хорошему в обучение ВЕ должны входить занятия без седла. Так и правда лучше чувствуешь баланс. Иначе без него просто не удержишься. Зато потом и в седле увереннее сидишь. Но есть минус: кто злоупотребляет ( :) ) этим, в седле не удобно становится.
 
Korolushka написал(а):
Считается, что по-хорошему в обучение ВЕ должны входить занятия без седла. Так и правда лучше чувствуешь баланс. Иначе без него просто не удержишься. Зато потом и в седле увереннее сидишь. Но есть минус: кто злоупотребляет ( :) ) этим, в седле не удобно становится.
Да. Просто посадка в 2-х случаях действительно отличается и нужно время, чтоб после долгого ''бесседелья'' сесть в седло правильно. Поэтому я этим не злоупотребляю, езжу так, раз в неделю, чтоб улучшить баланс и шлюсс. Раньше с десяток лет тому назад, когда я в КСШ занималась, мы препятствия начинали прыгать без седла. И только после того как ты метровую 2-ю систему хорошо(для первого года :)) отпрыгаешь, на следущую тренировку так и быть иди седлайся. :-DЗато потом с лошади здоровый мужик не стянет, мышцы железные были. :)
 
У меня вот в детстве небыло выбора... хочешь кататься - катайся без седла... и катались собственно, а что делать оставалось... :)
Долгие годы езды без седла правда навсегда убили правильную посадку в седле... Но это уже детали.
Теперь без седла себя чувствую гораздо лучше чем в седле.
Как только будет получаться ездить без седла сразу почувствуется вкус к этой забаве...
И самой интереснее и лошадка по живее без седла и чувствуешь лошадь лучше...
 
Не знаю, я б не согласилась с общим мнением, что чувствуешь лошадь лучше...единственное, что "дополнительного" начинаешь чувствовать, так это хребет и кусок спины. Не знаю как вам, а мне и без этого нормально :shock:
 
Некоторые тренера, когда детишек учат, в конце занятия дают им пошагать без седла. По моему, это правильно. Верещат сначала: "Как же мы без седла" )) :wink:
 
Спасиба за советы! Попробую ещё, попорименяю полученную инфу... Кстати, в смысле контакта с конем - да, показалось гораздо понятнее и приятнее, управлять удобнее, ноги как-то автоматически удобно прилаживаются, не то, что в стременах.
А правда, что летом, на вспотевшем конике можно себе из-за конского пота язвы нажить на ногах? Или врут, собаки?
 
не знаю врут или не врут........но я всегда в длинных штанах езжу,что бы ноги не натереть....а то я и без седла умудряюсь :lol:
 
Лошадиный пот довольно едок. Если у Вас чувствительная кожа, то ездите без седла только в брюках, никаких шорт/купальников. :wink:
 
SheNochKa написал(а):
ну вообще без седла круто))))это уже много раз на форуме обсуждалось.....
я вот только никогда карьером не пробовала.....страшновато как-то......
Карьером без седла - спокойнее чем в седле) Все движения лошади сглаживаются, чувствуешь только полет)
 
раньше любила ездить без седла ("раньше" - поскольку сейчас не сажусь верхом практически)
только на мягких широких лошадках...был опыт езды на костлявой - не прониклась, честное слово 8)

п.с. помню ощущения - "оно теплое, шевелится" :) а если костлявая, то "лучше б не шевелилась"
 
Тоже люблю без седла ездить. Причем на "костлявом" чк мне было гораздо удобнее, чем на бп-диване))
По-моему, главная проблема, когда ты в шортах, - это обильная "волосатость")))
 
я без седла и на тяже и на верховом езддила на тяже удобней и рысь и голопе главное поясицей работать
 
Сверху