Как мы судим о чужом мастерстве езды?!

dadyda

Участник
Вчера была на чужой конюшне. Хозяйка конюшни попросила меня помочь с 4-мя "монстрами" с которыми конюшенные девочки не справляются, боятся их и т.д. и т.п.
Я человек скромный по натуре и не конфликтный, поэтому вела себя тихо и не кричала на каждом углу "да я, да я...". Работа с лошадьми у меня тоже тихо и мирно проходит. Из-за того, что я ездила на ослабленном поводе и не наяривала шенкелями, разговаривала с конем, у месных обитателей сложилось впечатление, что я вообще сижу на лошади первый раз. Но тем не менее этот "монстр" ходил как телок подомной.
Признания той девочки, которая мне сказала о том какое обо мне мнение сложилось, задело мое самолюбие в первые минуты. На звание гуру кс не претендую я конечно :)
Тогда я спросила как бы я "неумеха" тогда усидела нем, если вы "мастера" боитесь его! Девочка долго думала потом подошла ко мне и сказала: "МОжет тебе повезло?". Мне нечего было ей ответить на это...
Всю дорогу домой думала вот по каким критериям они судили обо мне, вспомнила как я судила и сужу о том кто как ездит.
А вот вы по каким критериям судидите езду других?
 
Скорее по тому, как лошадт слушается :)

Иногда , правда, бывает, что полный ноль заставляет лошадь слушаться (идти куда надо) -просто "задавив авторитетом" :), но при этом видно, что "ноль".

Еще - сидит человек, или не сидит (то есть уверен или нет).
PS Обычно, если много "понтов" до езды, то это в 90% случаев значит, что... "чайник" :) без свистка :lol:

Тьфу, сумбурно как-то.

Кстати, отзыв конюшенных девочек - 100% не повод "рушить" свое самомнение :)
 
По посадке всадника, ведь зачастую она тоже влияет на езду , по эффективности использования средств управления лошадью...

А про ваших девочек-"мастеров", молодо-зелено... у нас в клубе одна такая есть, чуть-что всех неумехами и чайниками за глаза зовет... хотя во многом бывает не права... Не люблю таких людей...
Сама стараюсь мягко воздействовать на лошадь, тем более, что сейчас езжу на молодой!Тоже как-то ездила раза 3 на таком "монстре", там конюшенные девочки не могли такого монстра даже на олимпийском пеляме контролировать... Мы в первый раз выехали с пелямом, а потом я хозяйку лошади попросила одеть трензель, и оба раза, до того как лошадь продали, ездили очень здорово на обычном трензеле и не пользуясь ничем кроме собственного шенкеля...
 
Я обращаю внимание на изначальный подход человека к лошади, еще на земле, под верхом когда уже смотришь на поведение и реакцию лошади, ну и естественно, психологический момент - человек - как он себя на лошади чувствует. Конечно же, такие вещи как посадка, работа руками тоже не маловажный момент.

А по поводу девочек... На мой взгляд такая реакция вызвана определенной завистью. Ведь Вы смогли найти контакт с лошадью, успокоили ее, а им это не удалось. Грубо говоря, ущемили их достоинство. Вообщем, просто не обращайте внимания на таких, они этого совершенно не стоят.
 
согласна с even, касательно девочек и конечно я тоже смотрю на человека с момента когда он просто в денник заходит чистить, потом на то как он себя ведет при седловке, посадке на лошадь...
 
Вопросы! Вопросы, которые задаёт человек, ещё даже не увидев лошадь - очень о многом говорят о нём, и в остальном солидарна с предидущими ответами :)
 
вопросы? какого рода? про то спокойная ли лошадь, как в управление и т.д.? я всегда только спрашиваю о степени тряскости лошади... т.к. любая может подыграть, или испугаться... а тряская лошадь мягкой не станет, это ей природой прописано!
 
Та же

А мне вот интересно- как правильно отвечать на часто задаваемый заочно вопрос: "А Вы хорошо ездите?" Как тут быть объективным?. Вот я, допустим, езжу всеми тремя аллюрами в принципе без напряга, не скажу, правда, что с любой лошадью справлюсь. Ну прыгать немножко могу, ну некоторые элементы выездки.. Для кого-то может это верх мастерства, для кого-то уровень чайника... Поделитесь соображениями, КАК отвечать на такой вопрос :oops:
 
Нель! Ну ты и загнула... Мне было в последний раз меняя лошадь проще... Я ездила в одном клубе на определ. лошадях, их моя тренер знала, я пришла когда первый раз сразу честно сказала на ком и что я делала,кто меня слушался, с кем не удалось найти оптимального контакта... многое зависит от того, как ты и лошадь воспримете друг друга...
 
Я на этот вопрос отвечаю "Средненько" Не чайник, но и не мастер спорта. Так и отвечаю, что более или менее езжу на трех аллюрах, поворачиваю, останавливаю, прыгаю помаленьку :)
 
ну я обычно так же говорю, что езжу на всех 3 аллюрах, поворачиваю, гну лошадь, останавливаю, осаживаю, прибавляю... до метра прыгала когда-то...
 
"Средненько"- наверное действительно правильный ответ :) Аня, просто я уже сталкивалась не раз с такими вопросами, зачастую, когда в новое место на прогулку собиралась. Сказать им, что всё умею- дадут полуобъезженного мустанга- и вперед! Кстати, прогулки- особая тема. Мало кто признается, насколько у них кони адекватны...
 
Нелли2007 тут каждого индивидуально, главное чтоб вам хватало. Тем более что вопрос хорошо/не хорошо обычно задает куча знакомых и деффачки на конюшне, а спрашивать надо у своего тренера.
Dadyda вас так сильно это расстроило? Забейте...это самое...Если на каждую такую козу обращать внимание то проще вообще забыть о ВЕ. Вы справились с "монстрами"? Поздравьте себя. А коли тамошние дамы повод выше головы своей тянут да шенкелями молотят как будто коврики выбивают тут и вы бы монстром стали, глядя на это.
Весьм распространены такие учителя которые говорят что лошадь страшшный зверь, никаких поблажек, только 3,14..ли. И потом такие ученики воспринимают любого кто сидя в седле хвалит и гладит коню как придурка. Отсюда и проблемы. ИМХО не обращать в таком случае внимания или уж если достали скажите хозяйке что если девушки не заткнутся, то ловить коней будет сама она сотоварищи. А вы у забора покурите и посмеетесь
 
ну, я стараюсь всегда недохваливать себя, мало ли что... лучше пусть люди сами похвалят... а так скажут, самооценочка-то завышенная! я на прогулках уже пару лет не была... если не считать попокатания в парке,после основного занятия...
 
Re: Та же

Nelly2007 написал(а):
А мне вот интересно- как правильно отвечать на часто задаваемый заочно вопрос: "А Вы хорошо ездите?" Как тут быть объективным?. Вот я, допустим, езжу всеми тремя аллюрами в принципе без напряга, не скажу, правда, что с любой лошадью справлюсь. Ну прыгать немножко могу, ну некоторые элементы выездки.. Для кого-то может это верх мастерства, для кого-то уровень чайника... Поделитесь соображениями, КАК отвечать на такой вопрос :oops:

На этот вопрос действительно трудно ответить. Если конники спрашивают, то "средненько" не самый лучший вариант ответа (для похода например или прогулки), т.к. могут выбрать уже неинтересный для вашего уровня маршрут. Отвечая на этот вопрос обязательно нужно осознавать кому ты это говоришь и для чего. Хотя на практике даже, если скажешь, что ездишь нормально и перечислишь, что именно ты умеешь.... настоящие конники все-равно не поверят, пока не увидят :!:
Тяжелее обьяснить людям далеким от ВЕ. В таком варианте при ответах "средненько", "нормально" и т.д. встречаешь мягко говоря снисходительные или разочарованные взгляды :cry:
 
Dadyda, не обращайте внимания на критику людей, которые сами с этой лошадью не справляются.... У нас на конюшне, допустим, посадка всадника как раз пункт номер два (хотя и очень важный!), а главное - это сбсно работа лошади... грубо говоря "ездит" или "катает", а это видно сразу :lol: .
 
Вот, что на мой взгляд действительно не особо важно, так это посадка всадника... я обычно так сажусь... старая я, кости болят, ноги не тянуться, задница большая :) в общем карабкаюсь потихоньку :)

А на счет конных маршрутов. Я уточняла сразу, что хочу маршрут именно для опытных/ездящих, т.е. просто шаговая прогулка меня не устраивает
 
Амазонка 1 написал(а):
...А на счет конных маршрутов. Я уточняла сразу, что хочу маршрут именно для опытных/ездящих, т.е. просто шаговая прогулка меня не устраивает

Ага... И по глазам видишь работу мысли собеседника " А почему я должен тебе верить... И денег хочца и лошадь жалко, да и отвечать если че... Видал я таких!"
 
Ну, вообще говоря, перед маршрутом должен быть микротест-драйв. Сел на лошадь - пошагал - пару вольтов - подъем в рысь-переход в шаг. Там даже галопом пробовать не надо - все о всаднике понятно становится.
Собсна, как правило, еще на шагу понятно, в течение первых 30 секунд.
 
Сверху