Как научить лошадь ложиться по команде?

Весьма интересное видео. Надо пораспрашивать ветеринаров о причине подобного, видимо, у лошади какие-то проблемы с ногами.
Я так же допускаю мысль, что лошадь Н969РВ может так же ложиться, но извиняться не собираюсь.
Почему-то ни у кого из здесь присутствующих "конников" даже не возникла мысль, что предложение Н969РВ учить лошадь ложиться задом, а только так можно понять это ее сообщение:
Н969РВ написал(а):
Уже не помню как научила своего ложиться. Но вот последний метод точно не прокатит. Лошадь сначала сгибает задние ноги а уж потом передние)))
не только не соответствует лошадиной биомеханике, но и сильно навредит здоровью лошади любого человека, кто послушав ее, будет учить свою лошадь ложиться именно так. Это просто угробит ей суставы.
Посадить лошадь на задницу, а потом и уложить можно, например резким осаживанием. Но что происходит со скакательными суставами лошади при этом никто из Вас не задумывался? А жаль.
 
Ага, а Люраши и другие трюкачи ищут именно лошадей с проблемами с ногами!!!! :lol: :lol: :lol: Кажется, на диске Люраши Как научить лошадь делать невозможное есть обучение или на Авторский мастер-класс Ю. Якубовской «Цирковая дрессировка лошадей и пони». Вот склероз - не помню :lol: :lol:
ссыль на фильмы (кому интересно - качайте);
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2741700

Horseman1 писал:
Посадить лошадь на задницу, а потом и уложить можно, например резким осаживанием. Но что происходит со скакательными суставами лошади при этом никто из Вас не задумывался? А жаль.

А зачем резко осаживать? :shock:
Можно попросить лошадку спокойненько подвести лапки... зимой под горочку с боольшим слоем снега или там возле стожка с соломой/сеной ... вот только умный человек сначала займется гибкостью лошадки - кранчи там всякие, растяжечки... Вообще-то это если не природное - то садить на зад это ооочень сложный трюк и без должной подготовки - гробит кошлатку, но ведь это не невозможно, как Вы утверждали.
Укладка лошади на колени физиологически невозможна, разве что отрубить ей задние ноги топором, а если бы она укладывалась сначала на скакательные суставы, что тоже невозможно, если они здоровые, то получилось бы как раз то, о чем толкует Н969РВ.
Кстати, когда у нашей лошади родился жеребенок (осенний), то он долго разбирался, как удобнее ложиться. В сугроб, который по брюхо можно и на бок сразу рухнуть , вот когда земля появилась, то сразу переучился на перед - попой на жесткую землю плюхаться разонравилось... Жаль, видео никто не додумался снять, а то ведь никто (кроме очевидцев) не поверит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Хотя у Люраши (7:19)
http://www.youtube.com/embed/HOZZNEGtYI8
лошади тоже на бок падают
 
Horseman1 написал(а):
Весьма интересное видео. Надо пораспрашивать ветеринаров о причине подобного, видимо, у лошади какие-то проблемы с ногами.
Я так же допускаю мысль, что лошадь Н969РВ может так же ложиться, но извиняться не собираюсь.
Почему-то ни у кого из здесь присутствующих "конников" даже не возникла мысль, что предложение Н969РВ учить лошадь ложиться задом, а только так можно понять это ее сообщение:
Н969РВ написал(а):
Уже не помню как научила своего ложиться. Но вот последний метод точно не прокатит. Лошадь сначала сгибает задние ноги а уж потом передние)))
не только не соответствует лошадиной биомеханике, но и сильно навредит здоровью лошади любого человека, кто послушав ее, будет учить свою лошадь ложиться именно так. Это просто угробит ей суставы.
Посадить лошадь на задницу, а потом и уложить можно, например резким осаживанием. Но что происходит со скакательными суставами лошади при этом никто из Вас не задумывался? А жаль.
аргументируйте, пожалуйста, про биомеханику, желательно с сылками на источники (явозможно это мой пробел в знаниях - хочу заполнить)
 
Тут лошадку и на попу сажают и чего только с ней не делают (первое видео).
 
Horseman1, еще раз: я НЕ учила лошадь ложиться задом. Я начала учить по вами изложенной методике - укладывать на передние ноги. Но ЛОШАЛЬ предложила мне другой вариант. И я не стала противиться - так проще обоим.
Поэтому и написала, что в моем случае ваш вариант не прокатит. Так понятно?
Про извинения - я вас подколола :lol: Поверьте, проживу без них. Только ваши выводы о моих умственных способностях глупы и необоснованны.
 
Учила ложиться лошадей с поклона на два запястья. Но сначала имитировали укладку как она происходит у лошадей. Крутились, копали землю, подводили под корпус задние ноги. Все делали после работы, когда лошадь мокрая и ей и так хочется поваляться. Или вот сейчас вторую учила - когда оводы достают не смотря на репелленты. Одну пришлось уговаривать лечь на бок, а вторую наоборот уговаривала укладываться не только на бок.
Надо сказать, что до обучения ни та ни другая лошадь в моем присутствии не ложились. И еще скажу,что они предпочитали с поклона встать, а не лечь :lol:
 
poni, понятное дело, доверия-то к вам не было, поэтому и вставали, ложиться не хотели. :)
anicorn1983, на указанном Вами видео лошадь принадлежит не Люраши.
То, что она научена садиться на попу из положения стоя, есть плохо, но доказать документально, увы, это не смогу: для этого надо съездить на конюшню к данной даме и обследовать данную лошадь и ее суставы. Тогда будут документальные доказательства.
Свой пробел в знаниях, так же, пожалуйста, ликвидируйте самостоятельно, благо, есть необходимая литература, есть техникумы и вузы, дающие иппологическое и ветеринарное образование, есть соответствующие форумы. Я же за обучение беру большие деньги.
Касательно Марио Люраши. Если Вы в качестве примера имеете в виду ролики, где его лошади демонстрируют умение заваливаться на бок из положения стоя, то да, иначе завалиться на бок лошади безопасно для себя и для всадника и не получится. Тут да, лошадь сначала слегка подгибает задние ноги, потом - слегка передние и заваливается на бок. Так, действительно, безопаснее. Но не будем забывать, что Люраши готовит своих лошадей для трюков, для него результат важнее здоровья суставов лошади, потом, он не требует от своих лошадей ложиться так постоянно, лишь на период съемок фильма, либо шоу. И требует он этого от лошади очень недолгое время, если не хочет ее преждевременно разрушить.

Н969РВ написал(а):
Horseman1, еще раз: я НЕ учила лошадь ложиться задом. Я начала учить по вами изложенной методике - укладывать на передние ноги. Но ЛОШАЛЬ предложила мне другой вариант. И я не стала противиться - так проще обоим.
Поэтому и написала, что в моем случае ваш вариант не прокатит. Так понятно?

Н969РВ, если бы Вы так написали, то и претензий к вам бы не было. Но Вы написали то, что написали, а это понять можно было лишь так: методика чепуха и однозначно не сработает, потому, что лошади ложатся задом.
Но лошади не ложатся задом, по крайней мере, подавляющее их большинство. Так ложится лишь Ваш конь. Но это практически уникальный, очень необычный случай. Но на основании этого, Вы заявили, что и остальные ложатся так же, и что методика нерабочая. Это и было глупостью. По крайней мере, Вашу фразу можно было понять лишь так.
Однако, если Вы имели в виду именно то, что написали сейчас, а я Вас не правильно понял, то тут прошу прощения. Значит, сглупил я, и мне действительно необходимо просить у вас прощение.
Кстати, заметьте, я не говорил, что Вы глупая, я лишь сказал, что Вы сказали глупость, а это не одно и то же. Многие очень умные люди говорят и делают иногда глупости. Я тоже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Вы переиначиваете. Я нигде не писала, что ВСЕ лошади ложатся задом. Тема создана для чего? Чтобы люди делились опытом давали советы. Вы описали методику, я поделилось собственным опытом относительно вашего метода. Естественно, что в этом случае я подразумевала лишь собственную лошадь.
 
Не переиначиваю. Перечитайте то, что Вы написали. Там нет ни слова, что это Ваш личный опыт.
"Уже не помню как научила своего ложиться. Но вот последний метод точно не прокатит. Лошадь сначала сгибает задние ноги а уж потом передние)))" означает, что:
1. Вы научили своего коня ложиться, но не помните, как.
2. Вы критикуете метод, говоря, что он не работает: не прокатит.
3. Объясняете почему метод, предложенный мною, нерабочий: "Лошадь сначала сгибает задние ноги а уж потом передние".

Но ни слова, что это конкретно особенность Вашей лошади.

Если Вы хотели указать, что вы столкнулись с такой проблемой, то Вам стоило написать нечто вроде: "У меня по данной методике обучить мою лошадь не получилось, т.к. он сперва поджимает задние ноги, а не передние, как остальные лошади."
Однако, повторяю, если Вы имели в виду именно это, то прошу у Вас прощения. Но Вас действительно, невозможно было понять правильно.
Но раз мы во всем разобрались, то не вижу смысла продолжать спорить, приношу извинения, что неправильно Вас понял и необоснованно "напал", но прошу в дальнейшем изъясняться более четко.
С уважением, :)
 
Horseman1 написал(а):
anicorn1983, на указанном Вами видео лошадь принадлежит не Люраши.
А где я утверждаю, что это лошадь Люраши? Читайте внимательнее.
Лошадь садиться у Люраши в обучающем фильме "как научить лошадь делать невозможное", конкретно на 46:08, ссылку на фильм дала. Хотите ознакомиться - качайте.
 
"Уже не помню как научила своего ложиться. Но вот последний метод точно не прокатит. Лошадь сначала сгибает задние ноги а уж потом передние)))"
Говорила только о своей лошади и личном опыте.
Я вообще не понимаю, как можно подумать, что я говорю обо всех лошадях, если имею столь скромный опыт.
Простите, если ввела вас (только вас) в заблуждение.
 
Horseman1, у вас правда какое-то предвзятое отношение ко всем постам, кроме своих. Вроде и Н969РВ, и anicorn1983 вполне внятно пишут, вы же видите то, что хотите увидеть. Для меня вот было очевидно, что речь шла именно о личном опыте, а лошадь из ролика не люрашинская. Кстати, этот ролик не совсем, наверное, корректно использовать в данной теме про укладку, потому что коника целенаправленно учили садиться из положения стоя :wink:
 
не, просто не все Мужчины могут понять сказанное Женщиной в принципе. Нужно строить краткие фразы. В фразах длинных смысл теряется напрочь.

Ой, простите великодушно за оффтоп
 
n-tania) написал(а):
Кстати, этот ролик не совсем, наверное, корректно использовать в данной теме про укладку, потому что коника целенаправленно учили садиться из положения стоя :wink:
В общем согласна, но коник может дальше лечь, если попросить. Просто этот ролик первый, что я нарыла. Человек же не видел, что лошадка способна на такое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (как корова на зад опуститься)
 
Ну и раз уж пошла такая пьянка, добавлю, что у нас есть экземпляры, которые одновременно и равномерно сгибают задние и передние ноги, собранные в кучку под пузом (на манер допотопного домкрата), а в последний момент заваливают первым иногда зад, а иногда перед :mrgreen: Встают тоже иногда сначала задом. Выглядит это довольно нелепо :mrgreen:
Вообще, если правильно поставить задачу, то на ютубе найти можно практически что угодно в самых непотребных количествах
http://www.youtube.com/embed/_sYZlDOU ... re=related с веревкой через спину
http://www.youtube.com/embed/cRuvOgFS ... re=related ковбойская укладка
http://www.youtube.com/embed/TEYcecWY ... re=related еще вариант
http://www.youtube.com/embed/2p7ItFvc ... re=related
http://www.youtube.com/embed/aPTTVFUN ... re=related
и далее до бесконечности :lol:
 
n-tania) написал(а):
Ну и раз уж пошла такая пьянка, добавлю, что у нас есть экземпляры, которые одновременно и равномерно сгибают задние и передние ноги, собранные в кучку под пузом (на манер допотопного домкрата), а в последний момент заваливают первым иногда зад, а иногда перед :mrgreen:
Мой лошадь так и ложиться, только все же заваливается потом на перед. А вот жеребенок изгалялся зимой, как я уже писала, даже на бок падал (правда в сугроб) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
anicorn1983 написал(а):
n-tania) написал(а):
Ну и раз уж пошла такая пьянка, добавлю, что у нас есть экземпляры, которые одновременно и равномерно сгибают задние и передние ноги, собранные в кучку под пузом (на манер допотопного домкрата), а в последний момент заваливают первым иногда зад, а иногда перед :mrgreen:
Мой лошадь так и ложиться, только все же заваливается потом на перед.
И мой)
А по поводу укладки... Есть у меня кое-какие сомнения на тему, а надо ли этому учить?.. Да, возможно это эффектный трюк, но какая польза от него лошади и всаднику? У нас на конюшни есть экземпляры, которые с удовольствием и по своему желанию ложатся под всадником, как правило, под неопытным, которого они в перый раз видят (к вопросу о доверии), тем самым издеваясь на ним (всадником) и демонстрируя, что он полный ноль и лошади пофиг, сидит на нём кто-то или нет... за что потом ещё и получают, потому что не каждый начинающий наездник может вовремя спрыгнуть с такой неожиданно "слёгшей" лошади, да и седло не всегда выдерживает подобные "выкрутасы". :?
 
schnee написал(а):
А по поводу укладки... Есть у меня кое-какие сомнения на тему, а надо ли этому учить?.. Да, возможно это эффектный трюк, но какая польза от него лошади и всаднику?
Ну, например, для того, чтобы сесть на лошадь без седла. Я запрыгнуть с земли не в силах даже на самую низкую :lol: Вот уже и польза.
Ну и эффектно. Знаете, как на меня народ смотрит, когда я приходу на пляж с конем, говорю - лежать, и конь ложится. Люди только успевают фотоаппараты доставать. :D
 
Н969РВ написал(а):
Ну, например, для того, чтобы сесть на лошадь без седла. Я запрыгнуть с земли не в силах даже на самую низкую :lol: Вот уже и польза.
Это "лечится" занятиями вольтижировкой, растяжкой... Сама уже тётя немаленькая, но стараюсь... скриплю, кряхчу, но стараюсь :D
Н969РВ написал(а):
Ну и эффектно...
И я про то же :)
Умение запрыгивать на лошадь тоже, кстати, весьма эффектно!
 
Сверху