Как оформить документы на лошадь с нуля?

ГЮРЗА

Новичок
Как оформить документы на лошадь с нуля?
Купила коня, на руках остался только договор купли продажи, подскажите как сделать на коня документы? и куда обратиться?
предыдущему хозяину документы были не нужны....
 
ГЮРЗА написал(а):
Как оформить документы на лошадь с нуля?
Купила коня, на руках остался только договор купли продажи, подскажите как сделать на коня документы? и куда обратиться?
предыдущему хозяину документы были не нужны....

знаю случаи,когда делали так прямо на глазах.
1. вариант.
Берешь акт купли-продажи,едешь во ВНИИК.если лошадь беспородная,не известна ее кличка и родителей нет в базе,то приходишь в контору (не помню только к какой породе) и говоришь-мне нужны документы на лошадь.Даешь акт купли-продажи,называешь кличку,свои данные и получаешь за определенную денюжку желтый паспорт прогулочной лошади.Где указана только кличка лошади,если знаете ее возраст,все отметины,завитки и тд.В графе родители-неизвестно.
2. вариант.
делали однажды паспорт на коня.На руках был только акт -купли продажи.Родители у коня известные,он сам есть в базе и кровь его там же.Показываешь документ и через час за большую сумму получаешь белый паспорт.

Если лошадь у вас породная и вы предполагаете,что кровь ее родителей есть во ВНИИКе,то берете кровь лошади (всю процедуру вам расскажем во ВНИИКе) и везете в Рязань.
а вообще,позвоните туда и вам все расскажут.Люди в этой конторе вполне адекватные,особенно контора тракенов :)
 
Да и с анализом крови орловца и выдачей плем.паспорта проблем не было, хотя мы из другой страны.
 
ГЮРЗА написал(а):
Как оформить документы на лошадь с нуля?
Купила коня, на руках остался только договор купли продажи, подскажите как сделать на коня документы? и куда обратиться?
предыдущему хозяину документы были не нужны....
А какие ещё документы нужны?
И какое использование лошади предполагается?
Если лошадь предположительно породистая или просто планируется в разведение, тогда да, паспорт ВНИИК вам понадобится. Если же планируется использование в спорте, то паспорт ВНИИК вам разве что для души, типа что он есть. В этом случе вам понадобится паспорт спортивной лошади, выданный ФКС вашего региона или России :wink: . Если же лошадь попокатательная, то и вообще можете без паспорта обойтись. Единственное, спортивный паспорт имеет смысл завести, т.к. он удобен тем, что в него заносятся данные о ветеринарных процедурах, прививках и т.д. Так как утвержденного бланка ветеринарного паспорта не существует, то удобнее сделать нормальный спортивный паспорт и не заморачиваться.
 
А куда именно кровь вести?? У их есть филиалы в других городах России, для меня Рязань это что-то запредельное...
 
А если лошадь явно породистая,но документы утеряны и имена родителей неизвестны. ВНИИК по крови может что-то выяснить?
 
На эквирос приезжают представители ВНИИКа ,у них можно сдать кровь и проконсультироваться.
 
Подскажите, какие документы оформляются для подтверждения права собственности при рождении жеребенка. Т.е. есть владелец, есть кобыла с документами (племка и договор купли-продажи), она стоит на частной конюшне (не в конном заводе) и у нее рождается жеребенок. Жеребенок не породистый. Посмотрела форму акта на приплод - там подпись зоотехника, ветврача, печать. Если зоотехника можно заменить начконом, ветврач тоже есть, то какая печать там должна быть, если дело происходит не в заводе? :)
 
Мы акт отправляли без подписи и печати,вместе с ним акт описания жеребенка и кровь. Все приняли без проблем, сделали племенные документы. Просто в племке стоит пометка "Описание сделано представителем хозяйства"
Можно для описания вызвать представителя ВНИИКа, но все обычно сами делают.


Ой, простите, проглядела, что жеребенок не породистый. Тогда вообще не морочтесь. Акты и копии доков кобылы можно по почте отправить или электронкой. По почте же и придут документы на малыша. Оплата при получении.
 
Айрин П написал(а):
Мы акт отправляли без подписи и печати,вместе с ним акт описания жеребенка и кровь. Все приняли без проблем, сделали племенные документы. Просто в племке стоит пометка "Описание сделано представителем хозяйства"
Можно для описания вызвать представителя ВНИИКа, но все обычно сами делают.
Ой, простите, проглядела, что жеребенок не породистый. Тогда вообще не морочтесь. Акты и копии доков кобылы можно по почте отправить или электронкой. По почте же и придут документы на малыша. Оплата при получении.
Спасибо за ответ. Я также забыла указать в своем вопросе, что главный мой вопрос не о ВНИИК документах, а о правоустанавливающем документе на лошадь. Паспорт ВНИИК таковым не является, насколько я знаю. У меня вопрос именно в том, что вот появился жеребенок, а бумаг на него у меня никаких нет, о том, что он именно мой.
 
Сверху