Как откормить тракененского жеребца?

Боюсь, если там сено кидают через раз, то варианты добавки кормлений втм/жом/жмыхи здесь вообще не прокатят. 🤷‍♀️
Мой вариант - уебен зе битте туда, где к кормежкам другое отношение.
Мы стояли до этого на отличной конюшне где кормили хорошо, и за лошадьми был совершенно другое отношение, но к сожалению выгул был по пол дня, но потом, что то с людьми случилось и конь просто жил в деннике и стоял в маче и говне дышал аммиаком, на конюне развелось целая страсть бактерий, он от этого начал кашлять, вет сказал съезжайте из этих условий или будет хуже, в нашем районе совершенно нет места, а для жеребцов тем-более, мы нашли конюшню обещали, что всё будет, но начала замечать много изянов, куда деваться не знаю. Вот прошу совета может кто полезное скажет.
 
Вы тоже считаете как и я что в разведение надо оставлять лучших из лучших, а не всё что с яйцами?)
Среди наших тракенов совсем не много тех, кого реально надо в разведение, а если оно злое и без особых качеств, то нафиг бубенцы.
 
Я бы избавила коня от яиц, от вида кобыл рядом на полгода, через полгода стабунивала бы с кобылами/меринами.
Решила вопрос с кормлением и добавила бы успокоительную подкормку.
 
@q.mahete , насчёт кастрировать: вот у нас уже днём +22 в тени, мухи летают. Лучше бы осенью и не "Караул! Скорей!", а спокойно узнать, кто в Ваших краях лучший ветеринар по лошадям или выписать врача из другого города.
Думаю, что надо продолжать искать место для постоя, только уже не верить обещаниям типа "У нас сейчас нет левады, но мы её сделаем".
Если будете ездить по другим конюшням, то смотрите, как там стоят лошади (иногда держат только жеребцов и меринов или кобылы стоят в одном конце конюшни, а жеребцы - в другом). Даже насчёт выгула: а есть защита от летнего солнца, т.е. тень от деревьев или навес? А то пообещают, что конь будет гулять весь день, а он будет мучиться на жаре.
А почему на нынешней конюшне такой бардак? Может, там ремонтируют полы в денниках и из-за этого переставляют лошадей?
 
Мы даже не знаем, сколько ему лет, как работается и где находится (хотя бы примерно, конечно).
Но всё равно ветеринара надо искать тщательно.
Эх, чем хорош ипподром - тут все умеют обращаться с жеребцами и хотя бы не создают опасные моменты.
 
Вы тоже считаете как и я что в разведение надо оставлять лучших из лучших, а не всё что с яйцами?)
С вами согласна, но к сожалению я являюсь только берейтором данного коня, разговаривала насчет этого с хозяином, сказал "жалко, он уже не будет мужчиной". Звонила во вниик по нему сказали да он несёт племенную ценность. Но вот я не хочу разводить лошадей, мне работы вагона, говорю хозяину, "давай продадим" я уже так согласилась, но теперь что бы продать нужно его откормить
 
Как вы догадались?))
Мучить животное бесмысленно, я не понимаю зачем.
Крыть не будут, но в мозгах владельцев засела мысль, что это ценная кровь, которую надо хранить)).
Ага, а смерть его в яйце.
Лошадь не Кощей Бессмертный).
Вижу часто "ценные крови", особенно у людей которые ничего не понимают в разведении.
Орлово-башкиро-карачай тоже "ценная кровь" для кого-то.
Среди наших тракенов совсем не много тех, кого реально надо в разведение, а если оно злое и без особых качеств, то нафиг бубенцы.
Иногда я вижу очень достойные экземпляры.
 
разговаривала насчет этого с хозяином, сказал "жалко, он уже не будет мужчиной"
Ох уж эти переносы своего мужского эго на животных... Я бы ему предложила встать на место жеребца и подумать, каково будет.
 
Ох уж эти переносы своего мужского эго на животных... Я бы ему предложила встать на место жеребца и подумать, каково будет.
Бесполезно вставать, там о другом совсем, мол, он мужиком быть перестанет 🤷‍♀️ 🫠.
 
Предлагаю описать ему ситуацию- он сам живет в комнатушке размером с туалет и ему постоянно голых теток показывают. Причем, его эти тетки периодически провоцируют 🤣 🤪
 
Последнее редактирование:
скажем так, поможет переезд, но иногда советы помогают до переезда дожить.года полтора назад я тоже спрашивала, что делать если конь худой и сена мало и плохое. понятно что нормальный выход - менять постой. Но это очень и очень непросто. я с тех пор уже три конюшни поменяла, чтобы сошелся паззл постой с приличным сеном и выгулом и тренер)
и у меня была ситуация, когда вроде все прилично, выгул весь световой день, травяная левада.. а конь псих почему-то. Оказалось, что когда кони траву подъели хк своим в поле в медленный кормушки сено давала, а постойным - нет. и они целый день без сена.я об этом узнала совершенно случайно, хотя приезжала каждый день. и скормила коню в разных комбинациях кучу подкормок успокоительных. в итоге 7-10 дней нормального постоя, и конь зайка и лапочка.
 
Последнее редактирование:
Да, дъявол в деталях. Вам уже дали много советов. Сделайте что можете. Добавьте рептух и беззерно. Успокоилку. У меня тоже жеребец. И спокойно мимо него все ходят. Упитанный. Но он работает много. И воспитывается. Крывший, кстати. Я не могу сказать, что он совсем не орёт. Но в пределах разумного.
 
Хорошая конюшня - это где говоришь хозяевам конюшни, что мой жеребец должен жрать столько, чтобы быть в состоянии нормальной упитанности, они прислушиваются к этим словам и он нормально упитан!
А на плохой всегда найдутся отговорки: это весна, лето, осень, зима, он линяет, он видит кобыл и нервничает, "он приехал худым, а нельзя сразу давать много есть" и это "постепенное увеличение кормления" растягивается месяца на три, а то и дольше, пока не начнёшь решать этот вопрос, невзирая на отговорки.
 
Перестановка жеребца из деннике в денник - уже стресс. Плюс кобылы, плюс сена мало. Печаль печальная.
Мой до 8 лет жеребцом жил, все берегла зачем-то - как перемена места (на скачки ездили), так орет и худеет. Жеребца соседом нельзя, кобылу - нельзя ...сплошной геморрой. Жеребца, кстати, и сейчас соседом лучше не надо, да и мерин не всякий подойдёт.
Бардак в войсках у вас там(((.
Присоединяюсь к советам выше - сено постоянно, отрубей можно добавить, жмых. Ну и место парню определить постоянное, ибо эти перестановки вообще ни в какие ворота.
 
Мой жеребец за свои 16 лет меринов видел крайне мало и редко, может несколько раз вообще, и реагирует на них как на кобыл, даже, мне кажется, еще сильнее жеребцует, вообще с ума сходит, поэтому он может стоять только с соседом жеребцом, с ними норм ладит всегда. Поэтому все индивидуально.
 
Мой жеребец за свои 16 лет меринов видел крайне мало и редко, может несколько раз вообще, и реагирует на них как на кобыл, даже, мне кажется, еще сильнее жеребцует, вообще с ума сходит, поэтому он может стоять только с соседом жеребцом, с ними норм ладит всегда. Поэтому все индивидуально.
По-любому, место проживания должно быть постоянное, с грамотно подобранными соседями.
 
Сверху