как отучить годовалого жеребенка свечить?

dhkseop00

Новичок
жеребенок до 7 месяцев рос в табуне, переезд к нам перенёс абсолютно спокойно.он вообще не агрессивный, то есть, все его "покусульки" остались в качестве привычек после табуна. кусаться более-менее отучили, теперь новая проблема - свечит. скажем, иду с ним в поле, пастись, а он знает, что там можно бегать и начинает делать свечку (как будто с просьбой отпустить), в воздух, не на человека. кастрировать ещё рано, не все условия для этого соблюдаются (одно яичко ещё не вывалилось). конечно, понятно, что он не пытается кого-то убить, но в будущем будем заезжать его и будет неприятно , если это проблему не решить. я хочу остаться для него условно-мамой, чтобы он меня не боялся, но слушался. как отучить его свечить, чтобы не поругаться и не потерять доверие?
 
Скорее всего он свечит, потому что хочет бежать и играть, а вы не даёте. И большой вопрос — кто кого ведёт? Возможно, он вас. Он гуляет со сверстниками, у него есть возможность играть с лошадьми, а не с людьми?

Инструкцию напишу в личку.
А не поругаться не получиться. Дисциплина доверие не ломает.
 
Нормально для годовика🤷, он ребёнок. Для постарше рекомендовала бы такие походы в поле делать только после интенсивного моциона, если хотеть спокойствия, и то не со всеми это проходит, есть более возбудимые им что до работы, что после , всё одно играть хочется.
Оставаясь "любимой мамой" надо помнить, что настоящая мать может и по попке настучать. Поэтому надо чётко понимать, чего вы хотите и показывать малышу, что не поощряете его свечки. Но, на мой взгляд он очень мал ещё и ему положено хотеть играть, то что он уже попал во взрослую жизнь, не отменяет того , что он ребёнок. Я бы делила походы в поле и занятия на площадке. На площадке , достаточно строго не поощряла бы любые поигрульки. А в поле это на мой взгляд пока не реально вообще. Всё равно , что сказать солнцу "взойди" на закате и думать, что оно и правда взойдёт 😔
 
Да-да, отправьте в поля, чтобы он не социализировался рядом с человеком, постепенно приучаясь ко всему... А потом получите на руки коня, ещё и жеребца, с которым будет в 100 раз сложнее делать то, что можно было бы делать с ручной домашней лошадью. Учитывая, что потом заниматься с конём будет 100 % не профи-берейтор, а любитель...
Давайте всё-таки будем ближе к нашим реалиям, а не к сферическим коням в вакууме... Которые до 3 лет в полях бегают, а потом РРАЗ - и уже тапки приносят и кофе в постель подают 😁
Если жеребёнка купили для хобби и он должен быть домашней лошадью, то лучше начать с ним заниматься, пока он маленький. Тогда к 3 годам будет уже спокойная ко всем манипуляциям лошадь, которая "на автомате" привычная ко всему, послушная. Не все лошади в базовых настройках имеют послушание, желание подчиняться человеку и прочее. И когда начинает выделываться жеребёнок - это одно, а когда трёхлетняя - это немножко другое )))))

Конкретно по теме. У меня в работе был годовалый жеребчик полу-текинец, который свечил и пытался поставить копыта на голову человеку. Это он так вырывался из рук. Хозяйка категорически против наказания (любого). И вот что хочешь, то и делай. Поначалу пыталась подловить момент, когда он только намеревался стать на свечку, переключала его на что-то другое, в общем, крутилась, как могла. Но после пары очень опасных для меня моментов решила, что моё здоровье как-то важнее всего на свете :) И больше с конём не церемонилась. "Доходчиво" для него одёргивала, иногда и прутиком он получал за шалости. Вот так и отучили )))))
Но тут нужно знать, почему жеребёнок так себя ведёт. Если целенаправленная агрессия на человека - это одно. А если лошадь играет, веселится, не понимает, если вы сами провоцируете своими действиями отказ (а свечка - это форма возмущения, когда лошадь говорит: "Нет, не хочу и точка!"), то это совсем другое.
 
Я высказала своё мнение. Одно то, что все жеребята свечат, а уже двухлетками не все).
Работала с рысаками, там заездка в 1,5.
Остаюсь при мнении, что до определённого возраста жеребёнка проще не "воспитывать" И "социализировать", а оставить в покое.
Абсолютно нормально они и в три заезжаются из табуна.
Просто новичкам кажется, что лошадь как собаку, надо щенком взять и она будет твоя)).
 
я хочу остаться для него условно-мамой, чтобы он меня не боялся, но слушался. как отучить его свечить, чтобы не поругаться и не потерять доверие
дайте возможность лошади расти лошадью;) Вы ему не мать, даже условная и никогда такой не станете. Повезет - будет партнером, другом, но не тем, что вы сейчас представляете. Кобылки в детстве тоже свечат и кусаются, и играют, и быстро устают от контроля.
 
Просто новичкам кажется, что лошадь как собаку, надо щенком взять и она будет твоя)).
Просто лошадь , как и собака , как и человек , очень разные 😃. У меня родился жеребёнок и вырос со мной и никаких проблем, кроме абсолютного счастья и родства душ .
Все разные и генетика лошади и характер и опыт человека, все это имеет значение.
Индивидуальность , как говорится . Не подходит и всех в поля до 3 лет и всех не в поля 😃. Это мое мнение . Каждому своё .
Но условия выращивания жеребёнка очень важны ! И человек, конечно , должен быть не новичок или рядом с ним грамотный человек, кто поможет не совершать ошибки.
 
Он же ребёнок, ему надо играть и прыгать вволю. Это одна из базовых потребностей.

Приручать и воспитывать малышей я считаю полезным, но меру знать надо в этом деле. Логического смысла наказаний и связи их с "проступками" не понимают даже взрослые лошади, а малыши и подавно. Все более-менее жёсткие воздействия на лошадь - пригрозить, рявкнуть, замахнуться, шлёпнуть, стукнуть, одёрнуть - не являются наказаниями в человеческом (и собачьем) понимании, а лишь обозначают и подкрепляют субординацию. И влияют на баланс возбуждения/торможения НС, это надо понимать и учитывать.

Годовика вполне можно научить ходить в поводу и выработать хорошие привычки, но начинать надо с очень коротких по времени занятий. Причём надо, чтобы он не был застоявшимся. Т.е. если он сидел взаперти и ел от пуза, а после этого должен далеко идти куда-то в поводу и вести себя смирно - это неправильная последовательность действий.

Первым делом даём побегать-попрыгать вольно - выпустив в пригон (леваду). Очень желательно, чтобы проголодался. После чего берём на чембур, водим здесь же, в пригоне, с угощухами - в начале через несколько шагов, затем через 10 метров, завтра - через 10 и 20 метров, и так далее, через 4-7 дней выходим за территорию, вначале недалеко - 30м, 50м, с угощухами. После попыток прыгать не угощаем, а быстро идём вперёд, угощаем после нескольких метров нормального шага. Свечкам препятствуем просто силой - годовик ещё не слишком мощный - но надо не стоять при этом на месте и не бороться с ним, повернувшись к нему лицом, а, наоборот, надо смотреть вперёд и быстро тащить его за собой (вперёд или влево) при малейшей попытке встать на задние лапы. Подчинился - пошёл за человеком - через несколько метров угостили. Всё просто. Вскоре будет и без чембура ходить за Вами, как собака, зная, что у Вас в кармане есть кое-что для него. Но только если не будет сидеть взаперти без движения.

Научитесь хвалить его и вообще разговаривать с ним глуховатым голосом с понижением тона, как можно ниже - это успокаивает. Возгласы высоким и резким голосом - возбуждают. Постоянное молчание - дезориентирует.

Научитесь произносить традиционное "тпррруу" - протяжно, глухо, с понижением тона - тоже успокаивает.
 
Последнее редактирование:
Вы ему не мать, даже условная и никогда такой не станете.
Это точно.
Повезет - будет партнером, другом, но не тем, что вы сейчас представляете.
Позвольте уточнить: не если "повезёт", а если будет человек действовать правильно, последовательно, с пониманием.

Некоторый компонент везения тоже есть в этом деле - это темперамент жеребёнка. Но всё-таки непреодолимо буйные и совершенно неукротимые встречаются очень редко, а всех остальных вполне можно обучить.

У меня годовик даже в караване работал, с лёгонькой седёлкой и "вьюком" - это были кариматы, которые почти ничего не весят. Но никто его в поводу не вёл по маршруту, он бежал вольно за матерью. В поводу ходить он уже умел, конечно, но я таких вожу не подолгу.
 
Последнее редактирование:
У меня родился жеребёнок и вырос со мной и никаких проблем, кроме абсолютного счастья и родства душ .
Тут играет роль, то что он изначально был с мамой сразу на вашей конюшне. Мамы многое могут объяснить ребёнку. Поэтому у детей выросших изначально в конюшенной среде, при правильном подходе не будет многих проблем. У меня кобыла прямо бубнила своей дочке, типа "слушай тётку" и ребёнок вырос вообще без агрессии к человеку. Т.е. жеребёнок в таких условиях растет "домашним мальчиком/девочкой" , ориентируясь изначально по поведению лошадей находящихся в условиях конюшни, а это несколько другая история.
А здесь, ребёнок с понятиями о табуне и воле, где человека рядом не было, ему так просто не объяснить, что воли теперь и нет, а есть человек и слушать его надо. Нужно время для адаптации.
 
Родилась у нас в хозяйстве кобыла. От крайне наглого и опасного для неопытного человека папы. Мама у неё ангел. А мелкая чуть ли не с рождения свечила, вырывалась, сбежала из рук 1 раз. И вообще плевать хотела на человека. Воспитали. И совсем не методом целования в попу.
 
А мелкая чуть ли не с рождения свечила, вырывалась, сбежала из рук 1 раз. И вообще плевать хотела на человека.
"Плевать" тут не при чём. Просто сильные оборонительные инстинкты по типу "бей/беги", что совершенно нормально.
Отчасти они могут быть ослаблены сразу - при правильном импринтинге в первые 30-40 мин. жизни, если происходит запечатление не только матери, но и хозяина. Но это не обязательно.

В дальнейшем преодолеваются правильным воспитанием. Если жеребёнок растёт не в диком табуне - то очень желательно успевать эффективно использовать для планомерного приручения период первой линьки, когда у малого чешется вся шкурка, и за почесухи он очень даже согласен "дружить" с человеком. В этот же период у него активизируется любопытство, а боязливость уменьшается.
 
Последнее редактирование:
Она родилась в руки, накормили её молозивом сначала из бутылки, потом вдвоём учили есть. Так что с рождения импринтинг на человека у неё был. А как подросла, начали надевать недоуздок и в поводу водить, ходить с матерью в бочку — всё, протест.
 
Тут играет роль, то что он изначально был с мамой сразу на вашей конюшне. Мамы многое могут объяснить ребёнку. Поэтому у детей выросших изначально в конюшенной среде, при правильном подходе не будет многих проблем. У меня кобыла прямо бубнила своей дочке, типа "слушай тётку" и ребёнок вырос вообще без агрессии к человеку. Т.е. жеребёнок в таких условиях растет "домашним мальчиком/девочкой" , ориентируясь изначально по поведению лошадей находящихся в условиях конюшни, а это несколько другая история.
А здесь, ребёнок с понятиями о табуне и воле, где человека рядом не было, ему так просто не объяснить, что воли теперь и нет, а есть человек и слушать его надо. Нужно время для адаптации.
Да, безусловно, до 6 мес был с мамой и потом потихонечку отучали , сначала на час , потом на 2 и все прошло без проблем . Аля была счастлива 😃, Арчи начал гулять с другими лошадьми .
 
Она родилась в руки, накормили её молозивом сначала из бутылки, потом вдвоём учили есть. Так что с рождения импринтинг на человека у неё был.
Импринтинг на человека - не панацея, у лошадей он довольно непрочный и легко разрушается, если дальнейшее взаимодействие неоптимальное. Но, с другой стороны, импринтинг на человека, даже правильно организованный - не обязателен, это всего лишь один из вспомогательных полезных приёмов в деле приручения лошадей.

Если жеребёнок родился здоровым, бутылка ему не нужна и даже вредна, есть он умеет сам, и главное - знать меру и не устраивать лишней суеты вокруг кобылы и малыша.

А как подросла, начали надевать недоуздок и в поводу водить, ходить с матерью в бочку — всё, протест.
Вероятно, наделали ошибок на этом этапе, или в чём-то перестарались. Бывает.
 
Не было там никаких ошибок. И никаких сверх требований в этом возрасте тоже. Такой характер, бывает. В итоге получилась воспитанная и заезженная в упряжь лошадь.
Я это всё написала к тому, что родившаяся в руки лошадь совсем не обязательно автоматически послушная. Любая лошадь рождается дикой.

Жеребята в этом же хозяйстве от других родителей получились с совсем другим характером и с воспитанием было проще. Ни одной свечи на человека не было ни разу.
 
Я это всё написала к тому, что родившаяся в руки лошадь совсем не обязательно автоматически послушная. Любая лошадь рождается дикой.
Это верно.
И даже после приручения сравнительно легко дичает при случае.
 
Сверху