Как составить документ?

*Юленька*

Новичок
Приветики ))
Конники :) ..Пожалуйста, помогите правильно составить документ о покупке лошади 8)
Как корректно составить, и что должно быть в нем указано.
Большое спасибо ))
 
на сайте equestrian.ru есть страничка юриста, там есть шаблон договора купли-продажи лошади.
Под каждую конкретную ситуацию - свою нюансы, но это работа юриста и стоит денег :wink:
В принципе можно и общий шаблон использовать...
 
http://www.loshadi.ru - официально - документы.
Там всё есть.
Если такой сложный договор не нужен, то подойдёт вот это:



ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛОШАДИ

Г.
ФИО ______________________________, именуемый в дальнейшем «продавец» и
___________________________________,именуемый в дальнейшем «покупатель».

1.Продавец передаёт ему на основании _____________________________________
(документ о собственности) Лошадь, а покупатель принимает её в собственность
и оплачивает Указанную в данном Договоре стоимость (цену).
2.Цена лошади включает стоимость её и необходимых сопроводительных
документов, подготовленных в соответствии с принятыми нормами и правилами
и правилами.
3.Цена лошади составляет ________________
4.Оплата производится наличным расчётом рублями РФ.
5.Продавец гарантирует, что на момент заключения договора и передачи лошади,
лошадь не Находиться в залоге, на неё не распространяются обязательства
продавца перед третьими Лицами.
7.Описание лошади:
7.1 Порода________________
7.2 Масть_________________
7.3 Возраст________________
7.4 Клеймо________________
7.5 Особые приметы___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7.6 Физические недостатки________________________________________________________________________________________________________________________
8. С лошадью предоставлены следующие документы:_______________________________________________________________________________________________________________________
9. Продавец передаёт лошадь_____________________________________________________________________________________________________________________(место)
10. Договор считается исполненным сторонами по существу, если лошадь
заведена в перевозочное Транспортное средство, произведён расчёт с продавцом
и подписаны «Акт передачи» и «Расписка» о получении продавцом указанной в
договоре суммы, являющейся неотъемлемым Приложением к настоящему
договору.


Продавец: Покупатель:
ФИО________________________ ФИО_____________________________
Паспорт_____________________ Паспорт__________________________
Выдан_______________________ Выдан___________________________
Адрес_______________________ Адрес____________________________

Подпись продавца Подпись покупателя
Приложение к договору
купли-продажи Лошади
От « »___________200 г.

Акт приёмки-передачи лошади.
Г.
ФИО__________________________________, именуемый в дальнейшем «продавец» и
_______________________________________, именуемый в дальнейшем «покупатель».

Продавец передал принадлежащую ему лошадь, а покупатель принял её в собственность и оплатил указанную в настоящем договоре стоимость.

1. Описание лошади
1.1 Порода________________________________________
1.2 Масть_________________________________________
1.3 Возраст________________________________________
1.4 Особые приметы______________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
2. С лошадью переданы следующие документы:_______________________________________
___________________________________________________________________________________
3. Продавец передаёт лошадь________________________________________________________
___________________________________________________________________________________



Продавец: Покупатель:
ФИО ________________________ ФИО ________________________
Паспорт________________________ Паспорт________________________
Выдан ________________________ Выдан ________________________
Адрес ________________________ Адрес ________________________






Расписка
Я,________________________________________________________________________________
Получил (а) причитающуюся мне сумму_____________________________________________
__________________________________________________________________________________
за проданную по договору лошадь, в полном объёме.



Подпись продавца Подпись покупателя






Если у лошади есть паспорт, то этого достаточно, если нет, то желательно приложить описание.
Договор должен быть прострочен и ниточка должна быть сзади заклеена бумажной полоской с подписями продовца и покупателя-это условие обязательно ИНАЧЕ ДОГОВОР НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
 
А что делать, если у лошади нет вообще никаких документов, так как она, во-первых, без роду без племени, во-вторых содержится на хуторе. Как при покупке такой лошади обезопасить себя, если вдруг хозяин после передачи ему денег будет отрицать факт покупки?
Хватит ли в этом случае расписки, представленной выше?
 
если вдруг хозяин после передачи ему денег будет отрицать факт покупки?
Хватит ли в этом случае расписки, представленной выше?
Для потверждения своего права на эту лошадь именно человеку, который продал Вам ее достаточно будет договора купли-продажи и расписки или акта приема-передачи. Только в документах надо четко описать лошадь, а еще лучше сделать приложение к договору в виде фото лошади. Продавец не сможет предъявлять права, НО смогут другие. Вдруг лошадь краденная и именно поэтому у нее нет документов. Поэтому любой человек, который сможет доказать свои права на нее, может потребовать у Вас ее возрата. Постарайтесь досконально узнать историю лошади, как давно стоит и т.д и т.п., можно ли сделать документы во ВНИИК.
 
anjelo, вы все очень хорошо рассказали, кроме последнего пассажа про веревочки :) (не обижайтесь, ок?)
Договор прошивают не для того, чтобы он стал действительным, а для того, чтобы другая сторона страницу не заменила. :) Можно проще - просто подписать каждую страницу. Но простенький договор купли-продажи больше одной страницы и так не займет. :)

Документов может не быть по разным причинам - и потому, что лошадь краденная, и потому, что у нее отродясь документов не было. Ну бывает. :) Это не мешает вам лошадь купить. Присоединяюсь к совету разузнать историю лошади (даже если документы есть).
Если нет паспорта, описывать лошадь в договоре надо максимально подробно - все отметины (вплоть до завитков), все шрамы (если есть).
 
Juliet написал(а):
anjelo, вы все очень хорошо рассказали, кроме последнего пассажа про веревочки :) (не обижайтесь, ок?)
Договор прошивают не для того, чтобы он стал действительным, а для того, чтобы другая сторона страницу не заменила. :) Можно проще - просто подписать каждую страницу. Но простенький договор купли-продажи больше одной страницы и так не займет. :))

Согласна, только тогда нужно ещё включить строку в которой будет указанно каличество страниц договора и все приложения к нему, иначе если вы захотите в последствии на основании этого договора распорядиться совей лошадью (лошадь это как не крути собственность), то могут быть трудности
Juliet написал(а):
Документов может не быть по разным причинам - и потому, что лошадь краденная, и потому, что у нее отродясь документов не было. Ну бывает. :) Это не мешает вам лошадь купить. Присоединяюсь к совету разузнать историю лошади (даже если документы есть).
Если нет паспорта, описывать лошадь в договоре надо максимально подробно - все отметины (вплоть до завитков), все шрамы (если есть).

На этот счёт в договоре есть пункт №5 кажется. Такчто даже если лошадь краденая возможность получить назад свои финансы есть(правда нужно ещё этого продавца найти), только это лишние хлопоты. Поэтому присоединяюсь к остальным, стоит поинтересоваться что к чкму и почему, если конечно нет уверенности на все 100%в человеке продающем лошадь :roll:
 
Если вы договор у нотариуса подписываете, то он вам сам все напишет и сам все прошьет.
Если не у нотариуса - вам договор (или копию с него) все равно не заверят (хоть прошитый он, хоть не прошитый).
 
Господа! А как быть, если жеребца в бытность меняли на кобылу, и хозяин документы не отдал. Теперь этот контакт восстановить невозможно (почему - не знаю, так сказали, когда описывали ситуацию). Жеребец терской породы. Я так понимаю - надо кровь сдавать и везти. Или представитель сам приедет? И какие могут быть подводные камни в этой ситуации?
 
Juliet написал(а):
Если вы договор у нотариуса подписываете, то он вам сам все напишет и сам все прошьет.
Если не у нотариуса - вам договор (или копию с него) все равно не заверят (хоть прошитый он, хоть не прошитый).

Угу, только по Москве стоимость этой услуги составляет 3000р.
И всё конечно можно написать и не скрепить, вот только не известно какая нашему (или не нашему) правительству вожжа под хвост попадётю Ну и получится что, договор который не был заключон соответствующим образом окажется не действительный и тогда вариант или подделывать подпись или искать человека с которым договор заключен, чтобы он свою закарючку поставил
или ну в общем вариантов много, только они 1)противозаконны
2) я не пониамю зачем искать проблеммы на свою голову, если можно их избежать.
И ещё праильно оформленый договор даже без заверения - это отсутствие проблемм в будущем. :)
Да и ещё забыла сказать, что договор купли - продажи лошади может быть заключон в простой письменой форме. :roll:
 
Да и ещё забыла сказать, что договор купли - продажи лошади может быть заключон в простой письменой форме.

А вот тут можно попродробнее, если можно :roll: :!: Вот именно о такой форме я хотела бы узнать, мне просто нужен документ, что я отдала деньги за лошадь, что купля состоялась (если быть точнее, мне нужен образец расписки о том, что я заплатила деньги за лошадь). Уточняю, что лошадь без роду без племени, у неё нет вообще никаких документов, она родилась на хуторе. Вообще с нашего хутора лошадей продавали очень просто: вот тебе лошадь, вот тебе деньги. Но я хочу подстраховаться, чтобы потом, когда я переведу лошадь в другое место, меня не обвинили в воровстве.
 
anjelo, я честно говоря, не очень поняла, что вы написали (без подколов говорю).
Да, договор может быть в простой письменной форме. Договор можно не заверять у нотариуса. Договор не обязательно прошивать (тем более, что он на одной странице :) ).
Для справки - изменения законодательства обратной силы не имеют.

А вообще уже не первый раз про договор говорим:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... highlight=

И вот еще про разные документы лошадиные обсуждалось:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... highlight=
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... highlight=
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... highlight=

И вообще, пользуется кто-нибудь в этом форуме поиском?! :D :D :D
 
Всем привет. Не знаю кому адресовать ответ, т.к. спрашивала первоночально Юленька, а потом присоединились многие, ну да ладно. И так начнем. Ну, на счет документов, так выше их достаточно, т.е. у вас должны быть в 2-х экземплярах и подписанные двумя сторонами, а еще не плохо бвло бы и двумя свидетелями следующие документы:
1. Договор купли-продажи(если договор составляет волее одноги листа, то подпишите каждый.
2. Акт приема-передачи лошади.
3. Расписка в получении денег.
НО! Лично я бы вообще не покупала лошадь без документов, т.к. в случае если вдруг лошадь была украдена и найдутся прежние хозяева, то лошадь по любому придется вернуть, а вот попробуйте вернуть деньги....с продавца. И хорошо если будет с кого брать деньги. Т.е. если уж вы покупаете без документов лошадь, то вы должны быть уверены в том человеке, который вам ее продает.
Вообще хочу заметить в этой теме о том, что договор не всегда помагает если одна из сторон нечестна. Приведу парочку примеров.
Вспомните сколько у нас человек остались без денег которые вложили их в банки. А сколько у нас людей остались без квартитр, с договорами на руках и ничего они добиться не могут.
Поэтому скажу вам на последок, если вы уверены в человеке, то покупайте лошадь.
 
MIA написал(а):
Да и ещё забыла сказать, что договор купли - продажи лошади может быть заключон в простой письменой форме.

А вот тут можно попродробнее, если можно :roll: :!: Вот именно о такой форме я хотела бы узнать, мне просто нужен документ, что я отдала деньги за лошадь, что купля состоялась (если быть точнее, мне нужен образец расписки о том, что я заплатила деньги за лошадь). Уточняю, что лошадь без роду без племени, у неё нет вообще никаких документов, она родилась на хуторе. Вообще с нашего хутора лошадей продавали очень просто: вот тебе лошадь, вот тебе деньги. Но я хочу подстраховаться, чтобы потом, когда я переведу лошадь в другое место, меня не обвинили в воровстве.

Интересует конкретно выше перечисленное :)
 
Ну вот, млин, пошла искать свою бумажку - договор окупле-продаже Посолоня... и не нашла. Вообщем, он (договор) выглядит как тот документ выше, но без некоторых пунктов. Из пунктов 7 - были только порода, масть и возраст. Вообщем, найду бумажку - распишу, там всё проще было. У меня ведь Посолонь тоже без роду и племени...
 
anjelo, я честно говоря, не очень поняла, что вы написали (без подколов говорю). Если вы договор у нотариуса подписываете, то он вам сам все напишет и сам все прошьет.
Если не у нотариуса - вам договор (или копию с него) все равно не заверят (хоть прошитый он, хоть не прошитый).
Я наверно не совсем правильно выразилась. Да если вы сразу договор не заверили, то потом его фиг кто заверит, но вот если он ещё и составлен не совсем правильно, то ну скажем перепродать коня будет значительно сложнее

Помоему я всё довольно понятно написала(если вы не поняли,оговорку на счёт государства, то посмотрите откуда Юленька пишет).
МИА, если нужен договор составленный в простой письменной форме, то берёш вышеуказанный договор, переписываешь(нужные пункты, не нужные не пишешь, только реквизита не выкидывай), заполняете его с хозяином лошади , ставите свои подписи и пр. и пр. и ничего не заверяя оставляешь 1 договор у себя, второй отдаёшь второй стороне.
Если у тебя есть возможности распечатать этот договор, то печатай и всё, если нужен бланк описания лошади могу скинуть.
 
А вот такой формы хватит в моём случае?

Расписка
Я,________________________________________________________________________________
Получил (а) причитающуюся мне сумму_____________________________________________
__________________________________________________________________________________
за проданную лошадь, в полном объёме.



Подпись продавца Подпись покупателя

Тут получается по принципу расписки, когда кто-нить берёт взаймы, чтоб была бумажка, что деньги вообще были даны.
 
Упс. :) anjelo, кстати да, не посмотрела. :)
тогда исправляюсь - все мной выше сказанное относится к российскому законодательству.
 
Сверху