Как вам такое?

Лично мне без седла проще, при условии, что лошадь послушна и предсказуема. В седле сидеть не умею (на галопе), только если без стремян. Описывать здесь свою посадку без седла не решусь, так как те, кто видел меня в седле будут долго и нудно перемывать мне кости. Сижу не отклоняясь назад, как обычно. Еще раз повторюсь, второе видео "холодное". Хотя странно, меня всегда завораживают свободные лошади, Лоренцо, например, смотрела затаив дыхание. Во втором видео лошадь тоже "надрочена" имхо. И нервная - это на мой взгляд, хотя может так и задумано. Ощущение такое, что ее учили на испуге.

Значит, объясню, что меня впечатляет в первом ролике очень - это игра ногами, это супер, и посадка и владение собой всадника. Я понимаю, что это цирк, дрессура и т.д. Но эта лошадь работает как часы. Я абсолютно не владею выездковой терминологией, поэтому не судите строго.
И, кстати, не думаю, что лошадь сломана, хотя такие версии звучали. Сломанная лошадь не смогла бы, наверное, выполнить столь сложные элементы так четко.
 
Nick написал(а):
А что это за элемент такой кручение на одной ноге?В смысле он как-то называется,или это находка автора?

это рейнинговая лошадь, там это имеет практическое применение. как это называется - лучше спросить тех кто занимается вестерном, здесь - Sara или Olmek

Я думала вопрос был об элементе в первом, а не втором ролике. Я про первый говорила. :roll:
 
Не знаю,что могло понравиться в первом ролике((( А вот второй ролик порадовал) То что лошадь немного напряжена,так это свист,визг и гул зрителей) А в остальном она свободно и непринужденно работает))) Как человек не первый год с лошадьми могу сказать со 100% гарантией-если бы лошадь была надрючена испугом,то совершенно "голая" она все равно где-нибудь что-нибудь бы выкинула!!! Но это конечно мое мнение)))
 
Кнопка 333 написал(а):
Не знаю,что могло понравиться в первом ролике(((
Ну, например, цыганский танец. :lol: Ну это, конечно, на любителя..., а так цирк он и есть цирк. :(
А второй ролик оставляет очень светлое впечатление.
 
От первого ролика просто в восторге!
Сколько эмоций! Всадник словно единое целое с конем. Будто думают вместе, движутся вместе.
Что немаловажно-животное как будто вовлечено в действо. Такое только в мультфильмах видела) У отрицательных героев, к примеру, лошади производят впечатление злобных, угрюмых, дополняющих негативный образ.
Так и тут. Конь выполняет не элементы, он будто бы просто играет, красуется вместе со всадником.
Фух, дыхание захватывает. Шоу удалось.

А второй ролик-ну да, лошадь чутка, команды знает. Всадница держится отлично. Гармонично и слажено все. Но не очень интересно. Сюжета нет. Конника впечатлит, но вот обычного человека затронет мало. Кто-то не досмотрит и до конца...

Мое ИМХО
 
Первый ролик не особо впечатлил. Зная судьбу цирковых лошадей, подобные конные номера вообще не люблю. Бывают конечно номера, в которых демонстрируется нормальная классическая выездка, но этот - просто цыганская пляска с грубой дрессурой лошади. А дрессура - это не выездка. Второй ролик оставил самое хорошее впечатление :D, порабовал. Уже подумываю заняться НХ, но не сейчас, а лет этак через 5-10, когда возможность будет.
Вот еще одно очень классное видео, не пожалеете http://video.mail.ru/bk/leks008/Youtube ... ml?liked=1
ИМХО, пора уже сосдавать тему с ссылками на видеоролики, а то эта тема уже 5 по крайней мере :roll:
 
первый ролик - лошадь хвостит очень сильно, прижатые уши, и вообще ощущение дерганности...
второй ролик - лошадка расслабленна и довольна жизнью, немножко перевозбудилась под конец - но это нормально...
а про посадку - ну в таком седле ее трудно оценить - высокие луки, свободная одежда - плохо видно, седло ИМХО само по себе сажает глубоко и зажимает

а вот усидел бы дядечка - когда лошадь с карьера тормозит "в пол" - как девушка, ой не уверена
 
Maroosia написал(а):
а вот усидел бы дядечка - когда лошадь с карьера тормозит "в пол" - как девушка, ой не уверена
А усидела бы тётечка на каприоле? :roll:
Первый ролик понравился. Очень красиво. И мне кажется, что то, что лошадь уши где-то прижимала, или ещё чего - так полный зал же! И шум и музыка. А то, что эта самая лошадь очень свободно и спокойно выполняла сложнейшие элементы, по команде голосом, хлыстиком, малейшими движениями тела - это не показатель?
Я видела "выдрюченных" цирковых лошадей. На которых сидели всадники с торчащими в стороны коленями, и полуметровыми шпорами. И всё равно эти лошади сбивались, психовали, чуть не сбивали девушек из подтанцовки.
Цирк - да, часто это жесткая дрессура. Но и "Зингаро" - цирк. И того же Лоренцо можно туда же - он же тоже зрелище делает.
В общем, мне понравилось. :D
 
Вообще просто изначально в неравных условиях ролики - один полутемные сьемки на маленьком пространстве, второй - много простора и света. Тут уж кто чего наглядел :)
Помноженное на личные симпатии :)

Я не спец не в вестерне, ни в эколях, но глядя второй ролик подумала - что элементы вестерна по сути своей, наверное, не проще фигур старой школы. Это быстрое кружение на месте, резкие остановки (термины сейчас не вспомню) - тщательности подготовки требуют наверняка не меньшей, так как угробить здоровье на таких элементах без подготовки - легче легкого.

Но можно только предполагать, так как сомневаюсь я в существовании человека который реально может сравнить, т.к. готовил лошадей и так и так :D
 
Первый не понравился- жалко лошадь. А вот второй - класс. Они разговаривают на одном языке.
У этих двух людей отношение к лошади разное - для девушки это друг, а для мужика - его лошадь - способ заработать деньги. Мне кажется,что пока лошадь может участвовать в шоу - работает, а потом - на мясо, без сожаления. Это только мое мнение, я не знаю конкретно этих людей, поэтому судить не могу. Но общее впечатление именно такое.
 
katjad написал(а):
У этих двух людей отношение к лошади разное - для девушки это друг, а для мужика - его лошадь - способ заработать деньги.
Шикарно. Это вы вообще с чего взяли? :mrgreen:
С того что во втором ролике железку для выступления снимают? И тут и там - шоу. И деньги.
 
Именно поэтому. Ни одна супер дрессированная лошадь без приспособлений и шагу не ступит ЕСЛИ ОНА НЕ ЛЮБИТ И НЕ ДоВЕРЯЕТ ХОЗЯИНУ. Думаю, что если снять все с первого коня - ничего не получится. Бабло - да - и в том и другом случае, но разное. Кушать всем хочется.
 
Я согласна на 100% !!! В 1 видео очень грубая работа, а 2 видео просто пропитанно любовью и взаимопониманием. За такое не грех денег выложить для популизации таких отношений :D
 
katjad написал(а):
Именно поэтому. Ни одна супер дрессированная лошадь без приспособлений и шагу не ступит ЕСЛИ ОНА НЕ ЛЮБИТ И НЕ ДоВЕРЯЕТ ХОЗЯИНУ. Думаю, что если снять все с первого коня - ничего не получится.
Дрессировка очень сильная вещь. Мое мнение, что конь делал бы все это и без приспособлений, но не так четко и слаженно. Они нужны для подсказки. Дрессура - это ежедневное вдалбливание в голову коню программы, которая от него требуется, этот номер он знает наизусть и проедет с закрытыми глазами, думаю в цирке все лошади такие, они как роботы. Вот в выездке да, шагу не ступит.

А если лошадь изначально учить без всего, то она это и будет делать.
 
Nick написал(а):
обратите внимание, что всадница без седла сидит в выездковой посадке! если интересно, насколько это сложно - попробуйте как-нибудь сами ;)
Пробовала - вполне удобно и комфортно :D

Честно говоря оба ролика мне показались всего лишь дрессурой, просто команды несколько в разном стиле, а по сути - одинаковая дрессура.

Вот это я понимаю взаимопонимание :roll:
http://www.youtube.com/embed/RZhtiCqBAGM

http://www.youtube.com/embed/FrzYDHsd4M4
 
Grey Star написал(а):
Первый ролик не особо впечатлил. Зная судьбу цирковых лошадей, подобные конные номера вообще не люблю. Бывают конечно номера, в которых демонстрируется нормальная классическая выездка, но этот - просто цыганская пляска с грубой дрессурой лошади. А дрессура - это не выездка. Второй ролик оставил самое хорошее впечатление :D, порабовал. Уже подумываю заняться НХ, но не сейчас, а лет этак через 5-10, когда возможность будет.
Вот еще одно очень классное видео, не пожалеете http://video.mail.ru/bk/leks008/Youtube ... ml?liked=1
ИМХО, пора уже сосдавать тему с ссылками на видеоролики, а то эта тема уже 5 по крайней мере :roll:
Очень хороший номер мне понраился)) жаль что на Эквиросе такого душевного чуда мы не увидим
 
Tina, выездка и НХ вещи несравнимые. Что сможет выездковая лошадь, не сможет НХ-ная и наоборот. У двух этих видов работы с лошадью разные цели и сравнивать из невозможно :wink: Мне и то и другое нравится :D Я хочу заниматься НХ и одновременно хочется достичь чего-то большего, чем манежная езда... Сама еще не знаю что выберу :roll: Но в любом случае спосибо за ссылку, сама такого никак не могла найти. Очень понравилось!
 
katjad написал(а):
Ни одна супер дрессированная лошадь без приспособлений и шагу не ступит ЕСЛИ ОНА НЕ ЛЮБИТ И НЕ ДоВЕРЯЕТ ХОЗЯИНУ.
Ага. Именно поэтому в конце второго ролика эта самая девушка одела на свою лошадь удечку с (о ужас!) железом! :D Что ж она, сволочь, так не доверяет лошадке-то? :wink: Дрессура там. И не на голой лошади изначально, а на железе...
По поводу грубой работы в первом ролике. Где? Напишите, пожалуйста, где там грубая работа? Я может чего не увидела?

Тут, понимаете, какая весчь... Цирковой манежик огорожен бортиком см 50 где-то. А за бортиком люди на расстоянии вытянутого лошадиного копыта, а то и ближе. Я не представляю какой "умный человек" будет делать такие трюки без железа в такой обстановке. Лошадь - она, всё-тки, животное. :roll:
 
Сверху