Как откормить тракененского жеребца?

q.mahete

Новичок
Доброго времени суток, у меня такая ситуация. Мне нужно наработать и откормить жеребца, тракененской породы, чем лучше кормить, может мюсли или ещё что то?
Причина похудения:
Мы раньше стояли в 4 стенах и гуляли по 2 часа в день, а иногда и во все стояли, в деннике. Кушали утром, в обед и вечером кашу, и сено.
В ноябре месяце мы переехали на другую конюшню, где конь теперь гуляет весь световой день ночует в конюшне, в леваде есть в доступе сено. А в деннике утром каша и вечером каша, но бывают в деннике перебои с сеном, то есть нужно следить за сенном так как, конь ест много, но там редко за этим следят. Также на этой конюшне постоянный движется лошадей, и много кобыл, он естественно на них реагирует.
Что мне лучше предпринять в этой ситуации? Менять содержание? Или ещё, что то помогите?
 
Рептух в денник большой чтобы сено не кончалось+ добавлять еще кормления концентратами. Только не овес, а беззерно. Можно покупать готовую смесь , можно самим мешать. Я использую смесь свекложома,, втм люцерки, жмыхов льна и подсолнечника. Жеребу можно еще успокоилку, если сильно реагирует. Нет ли возможности переставить в денник где кобылы не ходят?
 
Рептух в денник большой чтобы сено не кончалось+ добавлять еще кормления концентратами. Только не овес, а беззерно. Можно покупать готовую смесь , можно самим мешать. Я использую смесь свекложома,, втм люцерки, жмыхов льна и подсолнечника. Жеребу можно еще успокоилку, если сильно реагирует. Нет ли возможности переставить в денник где кобылы не ходят?
Он стоит когда, как, у него нет своего денника, к сожалению, у них нет возможности его ставить там где нет кобыл, они даже на выгуле почти рядом с ним гуляют иногда даже к нему сбегают
 
Сено надо обеспечить в постоянном доступе и воду. Плюсую за успокаивающую добавку. А кастрировать не думаете или он племенную ценность несет?
На конюшне всегда прошу, но в леваде сено есть, а когда в деннике дадут чу-чуть и всё, в не подкидывают
 
Мы покупаем свое сено в леваду, а в конюшне раздают во время кормления и на ночь так, чтоб оставалось к утру. Сено - основа рациона лошади , если его недостаточно, то откормить лошадь без вреда для её здоровья будет очень непросто.
 
Мы покупаем свое сено в леваду, а в конюшне раздают во время кормления и на ночь так, чтоб оставалось к утру. Сено - основа рациона лошади , если его недостаточно, то откормить лошадь без вреда для её здоровья будет очень непросто.
Я вас поняла, буду тогда, просить что бы следили, за тем что бы у коня всегда было сено, спасибо
 
На конюшне всегда прошу, но в леваде сено есть, а когда в деннике дадут чу-чуть и всё, в не подкидывают
Ну так повесьте рептух большой прям на 1-2 тюка сена и пусть его набивают под завязку.
 
Мы покупаем свое сено в леваду, а в конюшне раздают во время кормления и на ночь так, чтоб оставалось к утру. Сено - основа рациона лошади , если его недостаточно, то откормить лошадь без вреда для её здоровья будет очень непросто.
А беззубы как живут без сена и держат вес? 😏
 
Те беззубые пенсионеры, которых я знаю, вес держат плохо, как и гастритники. А ещё сено разное и содержание разное. Но если вы знаете другой способ поддержать кондиции, то лучше предложите его, а не задавайте сторонние вопросы.
 
Боюсь, если там сено кидают через раз, то варианты добавки кормлений втм/жом/жмыхи здесь вообще не прокатят. 🤷‍♀️
Мой вариант - уебен зе битте туда, где к кормежкам другое отношение.
 
@q.mahete , при таких условиях содержания жеребцу тяжело приходится.
Лучше всего найти более подходящую конюшню.
О нашем: если видел в окно денника группу кобыл в леваде - бесился, сходил с ума.
Если гулял в отдельной леваде и видел группу кобыл в другой леваде - тоже сходил с ума.
Если стоит в конюшне то в одном деннике, то в другом - это вообще издевательство над жеребцом.
Чужие запахи в деннике! Кто стоит напротив и наискосок? Кто стоит в соседних денниках, пусть и отгороженных каменными стенами?
Вопросы риторические, т.к. любые соседи раздражают (нашего).
В редких случаях было хорошо, например, очень спокойный жеребец в соседнем деннике - каменные стены между ними не до потолка, но соседний жеребец был просто ангел по характеру и наш был спокоен-спокоен.
За стенкой агрессивный жеребец: оба становились на задние ноги, чтобы попытаться кусать соседа за морду над стенкой. Ранили при этом запястные суставы.
Если за стенкой кобыла: становятся на задние ноги, чтобы нюхаться.
Конь психует, ранит запястные суставы.
Если кобыл выпускают из конюшни гоном, а Ваш жеребец ещё в деннике, - то как тут поправиться даже при отличной кормёжке?
Хорошие условия: гуляя в леваде, видит одну кобылу, а не группу кобыл, причём не близко.
Насчёт кормления беззубых и вообще, чтобы поправился (молодому - всё равно надо обеспечить спокойные условия): правильно советуют свекольный жом + макуху + лён + люцерновые гранулы. Но сколько-то сена наш беззубик пока съедает. Люцерны довольно много получает (в размоченных в кашицу гранулах) - я высчитывала, сколько надо замачивать сухих гранул, чтобы не перекормить. Два кг (сухих) по моим расчётам точно можно. Но размочить полностью! Быстрее размокают в горячей воде и следить, чтоб не прокисли!
@q.mahete , если будете давать свекловичный жом, то полкило сухого жома размокают до огромного количества, размачиваю горячей-горячей водой, потом остужаю. Тоже может прокиснуть, если постоит размоченным несколько часов.
Не размоченный жом может привести к разрыву желудка лошади.
Макуха: мало увеличивается в объёме при замачивании.
 
Я вам 1т рэ переведу, если тут опубликуете родословную этого тракена несущего "племенную ценность".))
Вы тоже считаете как и я что в разведение надо оставлять лучших из лучших, а не всё что с яйцами?)
 
Вы тоже считаете как и я что в разведение надо оставлять лучших из лучших, а не всё что с яйцами?)
Как вы догадались?))
Мучить животное бесмысленно, я не понимаю зачем.
Крыть не будут, но в мозгах владельцев засела мысль, что это ценная кровь, которую надо хранить)).
 
Сверху