Какая температура должна быть в конюшне? Утепленном летнике?

Бонька ну я про разницу на улице допустим -20 ,а в конюшне +10
уж лучше что бы в конюшне было +2
летники в этом смысле хороши

MAY как то у нас в литературе по зоогигиене не особо выделяли арабов ,ЧВ,ахалтекинцев
вообщемто что арабы что ахалтеки жители резкого пустынного климата
там днем +30 ,а ночью жутко холодно иногда и минус приличный
вот Туркмения для примера Резко континентальный, засушливый. Средняя температура января около +4 C в южных районах и – 5 С на северо-востоке, при этом отмечаются случаи понижения температуры до –22 С, а в пустынных районах – до –20–32 С. Летом средние температуры составляют около +28 C на северо-востоке и в прикаспийских районах и до + 34 С на юге (в горах при этом не выше +17 С). При этом в пустынных центральных районах в дневное время жара может достигать +50 С, а после захода солнца быстро спадает до +14-18 С (нередки суточные колебания температур с амплитудой до 35 градусов). Нередки весенние и осенние заморозки, особенно ярко проявляющиеся в пустынных районах.

на мягкий климат не тянет
 
У меня есть 3 летника. Могу поделиться наблюдениями.

Арабская кобыла и полутекинская кобыла жизнь в летниках переносили плохо. Хуже, чем советский тяж или тракененские лошади. Не дрожали, не мерзли, но было видно, что лошади некомфортно.
Для лошади с такими кровями, как у вас, я бы не рекомендовала.

Даже в хорошо утепленном летнике, если он стоит отдельно, температура при морозах будет минусовая.
Мы нашли выход такой -- к одному летнику пристроили еще два и прорезали во всех окошки, забрали их решотками. Во-первых, так лошади видят друг-друга и им комфортнее стоять, когда наглухо закрываешь двери и окошко. А во-вторых, когда объединили так три летника, температура в них стала всегда плюсовой -- навоз на полу не замерзает даже в самые сильные морозы.

И еще если лошадь стоит в летнике, зимой у нее сено должно быть круглосуточно и постоянно. Если этого обеспечить не можете, летник не вариант.
 
Vika.r,спасибо за разъяснения) Теперь даже особо не переживаю,думаю что все хорошо будет и в утепленном летнике)
 
Тера,так у нас будут объединены 2 летника)) на 2-х лошадок будем строить :)
 
Содержащим своих лошадей в летниках:
Что вы делаете зимой после работы, когда лошадь мокрая (потная), спина под седлом разогретая, а на улице и в летнике минусовая температура?
 
Ну, у нас как-бы утепленный летник, здание капитальное, из шлакоблоков, на 5 денников, но все денники выходят дверями на улицу. Следовательно, если открыто большое окно (которое есть половинка двери), то считайте, что лошадь на улице. У нас Алматы, но что-то последние зимы холодные. В эту до -30 было. При холоде, когда на улице днем ниже -20 просто не работали, так как у нас очень сыро и эти -20 хуже чем -35. В этом случае окно в двери закрывается, в деннике достаточно тепло, но было и ниже 0. Денники между собой имеют сетку поверху. Сено вдоволь. Опилок очень много. При температуре от -10 окна в дверях открыты.
Лошадь ЧК, обросла вроде не длинно, но густо. Не жалуется (но с другой стороны, она в этом деннике с весны - адаптировалась наверно).
Ларионова Е. написал(а):
Что вы делаете зимой после работы, когда лошадь мокрая (потная), спина под седлом разогретая, а на улице и в летнике минусовая температура?
Работаю с кобылой при температуре выше -20, строго репризами, чтобы не потела, единственно мало шагаем, мало кентеруем , в основном рысь. При температуре от -10 и выше кентера много, но репризами по 300-400 метров. Если все-таки припотела, то коротенькая рысь, чтобы не замерзнуть, но просохнуть. Расседлываем на улице. На спине оставляем вальтрап и так заводим в денник, вальтрап снимается через 15-20 минут. Попон нет, вернее есть, но не надеваем. С другой стороны, у нас не работа, кобыла просто на моционе, так как ей жеребиться в марте.
 
Если лошадь мокрая, то просто долго отшагиваем. Активным шагом.
Если работали в поле, то чередуем шаг с небольшими репризами коротенькой рыси -- так лошади сохнут быстрее и гарантировано не замерзнут и не продует их.
Потом сразу под сушильную попону и через час меняем ее на другую.

Хотя в целом лошадей в летниках держим без попон.
Простуд и проблем со спинами за 2 года ТТ не было.
 
Gurken написал(а):
По поводу попон на лошадях, которые живут на улице:
когда вы надеваете попону, вы применаете шерсть лошади, которую она специально приподнимает в процессе защитного механизма организма. Она пытается создать воздушную прослойку для сохранения тепла. Если ваша лошадь живет на улице и обрастает на зиму, то нет смысла надевать попону, тк лошадь прекрасно может и сама себя согреть, вы только делаете ненужные телодвижения.
А как быть, если лошадь весь световой день проводит на улице - в поле, и ветер там весьма приличный? согреет ли ее шерсть? или лучше надевать попону?
цель - защита от ветра (дождевая без утеплителя)
вопрос, естественно, про зимнее время
 
Все так и не очень поняла по поводу попон,одни говорят без попон не как в холодное время,другие наоборот что лошади лучше без попоны как выше было описано..так как в итоге нужно? И начиная с какой температуры лошадь должна быть в летнике в попоне и при какой гулять в попоне?
 
Бонькау каждого лагеря масса своих теорий и доказательств на этот счет :mrgreen:
принимать решение в итоге все равно вам
 
Только стоит помнить, что лучше голая лошадь, чем в неправильно подобранной попоне.
Например, у нас любят зимние денниковые попоны одевать на улицу(самое обидное,многие продавцы не умеют или не хотят различать денниковые и уличные попоны :roll: ), но такая попона не расчитана ни на ветер,ни на влагу. Элементарно-пошел снег, собрался на спине сугробик на попоне и начал таять, пропитывая попону. В итоге лошадь имеет на спине ледяной компресс.
 
Бонька, если Вы в начале строительства, то сделайте аккуратненький сарайчик без перегородок, со свободным выходом в леваду и забудьте о попонах, температурах, перепадах :)
Свободный доступ к сену, свобода в движениях - и кони будут здоровы и счастливы)))
 
У меня 6 лошадей стоят в летниках, зимой верхняя часть двери закрывается и при минус 15 внутри становится 0 +2. Гуляют лошади по 10 часов в день и исключительно в попонах, т к раз в день они активно двигаются под седлом и должны быть сухими перед седловкой. После работы активно отшагиваются и ставятся в сушильную попону в конюшню , а потом переводятся в летник. Чувствуют себя великолепно, хорошо обрастают и быстро перелинивают к лету.
 
[quote="Elena Genadievnа". Гуляют лошади по 10 часов в день и исключительно в попонах, т к раз в день они активно двигаются под седлом и должны быть сухими перед седловкой. После работы активно отшагиваются и ставятся в сушильную попону в конюшню , а потом переводятся в летник. Чувствуют себя великолепно, хорошо обрастают и быстро перелинивают к лету.[/quote]

Вот и мой конь так живет :D Поработали-во флис в конюшню сохнуть,как раз пока я занимаюсь его и своими делами,час проходит и одеваем шерстяную попону(в зависимости от темп.на улице зимой это очень толстая шерсть с капором или обычная шерстяная) и топаем в летник.Что не досохло- шерстяная попона выведет наружу как и флис.
 
Мы стояли в летнике (2 лошади) до осени, на ночь им все закрыли, кони надышали, стало очень влажно и у нашего дыхлика началось обострение - вывод: влажность не менее важна чем температура.
 
Алльо:),без перегородок? То есть что бы лошади стояли вместе не разделенные перегородкой? А так можно разве делать? Тем более 2-я лошадь только планируется в будущем и заранее не предугадать как они будут ладить..Одно дело на улице,в леваде,а другое дело в закрытом пространстве.Ведь в таком случае есть угроза получения травм( Или я что-то не понимаю :roll:
 
У нас деревянная перегородка(сплошная) до верха не доходит см20, ну и щели в ней тоже присутствуют.3 денника под одной крышей. Влажность штука очень опасная,но у нас ее нет.По-моим ощущениям(у самой проблема с дыхалкой) дышиться даже лучше чем в здании конюшни
 
ananas27 написал(а):
Мы стояли в летнике (2 лошади) до осени, на ночь им все закрыли, кони надышали, стало очень влажно и у нашего дыхлика началось обострение - вывод: влажность не менее важна чем температура.
Что бы не было влажно, надо вентиляцию делать.
 
motus написал(а):
Пацан хорошо обрастает ну я подсуетилась, одевая его в теплые шерстяные попоны .При температуре на улице -10 утром -в деннике (висит градусник) температура 0+1, при -20 на улице,в деннике было -4.
По температуре у нас на конюшне примерно так же. Лошади хорошо обрастают, весь день проводят на улице. Попону своим в я в конюшне не надеваю (только на час после работы флис), а на улицу - при осадках надеваю попону флис+плащевка. Когда ясно, обычно ничего не надеваю. Ну вот сегодня было -19, все-таки надела.
Ну, слой опилок на деревянном полу, много сена, овес тоже на зиму прибавила. Сквозняков нет.
Ларионова Е. написал(а):
Содержащим своих лошадей в летниках:Что вы делаете зимой после работы, когда лошадь мокрая (потная), спина под седлом разогретая, а на улице и в летнике минусовая температура?
Ну, у меня не в летнике, но на конюшне бывает минус. Но я лошадей до пота зимой просто не работаю. Это какую надо дать нагрузку, чтобы в мороз конь вспотел? Думаю, вопрос актуален, если лошадь - спортивная и в крытом манеже работается. Но к такому манежу положена теплая конюшня.
Тем не менее, после работы лошадь отстаиваю в конюшне примерно час, из них примерно полчаса в денниковой попоне. В сильный мороз еще и вальтрап под попоной оставляю на спине.
 
Не обязательно давать большую нагрузку. Если лошадь горячая, то ей хватит наличия "соперников" на скаковой, и даже если просто отшагивать, лошадь будет пытаться играть и потеть от нервов. Не до мыла, но все же.
Ну и никакую, если лошадь долго не работали, а потом вывели на дорожку. На эмоциях все бегают и я должна оно начинает летать, а так как выносливости нет, то сразу мокрое... :twisted:
 
Сверху