Каким кормам отдаете предпочтение?

Какими кормами вы кормите свою лошадь?

  • Havens

    Голосов: 0 0,0%
  • Marstall

    Голосов: 5 50,0%
  • Dodson&Horell

    Голосов: 2 20,0%
  • Eggersmann

    Голосов: 2 20,0%
  • PAVO

    Голосов: 1 10,0%

  • Всего проголосовало
    10
Сейчас жрем Додсон разное-всякое, что-то нравится из Маршталла (хотя в силу обстоятельств пока не покупаем). Хотела бы кормить Сан Хипполитом, но их не купишь нормально. В дополнение ВТМ, каши Биотеха когда надо каши.
А, да, выходит покупных кормов килограмм наверное в день общим итогом, на поменьше килограмма овса (у одного - на 2 овса).
 
А мы полностью перешли с одним конем(после гастрита) на Easy Champion Mix( Dodson&Horrel), с нашими нагрузками нам подходит вполне, зверь поправляется, лоснится, много энергии. Это получается 1,5 кг в день)
Вторая зверушка ела некоторое время 1 кг его же, и 0,5 овса/каши, летом и она тоже будет переведена полностью на Додсон, сейчас ест 0,5 Easy Champion Mix, 0,5 Маршталл-Синфони(по показаниям :( ) и 0,5 овса.

Летом, в связи с увеличением нагрузки думаю частично заменить Easy Champion Mix на Active mix...


..................................................
Перешли сейчас на более дорогие корма Додсон. С удовольствием едим ЕРС пеллетс, шурегроу, студ балансер, стэйпауэр кубс/мюсли. (у каждой лошади индивидуально подобранный рацион из комбинации кормов)
 
Пробовали Кавалор... Лошади поносили неделю, кошмар просто. Ну это у всех по-разному наверно. Нашим не пошло.
 
Мы большой компанией едим Кавалор. Отличные мюсли, лошади прекрасно себя чувствуют, отлично выглядят, держат спортивную нагрузку. Самое приятное, что они такие же как и в Европе, нет эконом варианта для России, как это бывает у других производителей.
На Марштале наблюдали обострение гастрита.
D&H - кошмар кошмар!..один состав чего стоит.
Кстати Champion easy mix, так же как и Active mix это не D&H, это мюсли чемпиЁн.
 
А можно спросить? Почему Вы кормите кормами лошадей?? Наши лошади едят сено и овес. Морковь,соль,жмых подсолнечный ( как вкусняшка), чеснок, отвар льняного семя ( после глистогонки от двух недель до четырех). Всё. А иногда сахарок.
Я почему спрашиваю, дело в том, что веты ( три питерских) четко говорят, если лошадь в порядке, то более не нужно ничего, единственное- сено надо менять минимум из двух разных мест. Расскажите, пожалуйста, почему все едят корма?
 
Лично я кормлю кормами, так как их состав известен, стабилен. И, сдав на анализ сено, можно составить рацион, который в бОльшей степени удовлетворяет потребности лошади, и не создает большой дисбаланс микроэлементов. Собственно, на основе овса, сена, жмыхов, минеральных и витаминных добавок, можно тоже создать подходящий рацион, но это более трудоемко. А без анализа всех входящих элементов-невозможно.
на вскидку, в перечисленном выше наборе составляющих будет мало витаминов, особенно к весне, когда сено плохое.


Ну и конкретно насчет моих лошаджей-я стараюсь поддерживать низкокрахмальную диету, особенно жеребцу, так как есть на то показания, с другой стороны-мне нужно большое количество витаминов, и разнообразный белок. Состав кормов, которые он ест:
Трава 24.0 %, Пшеничные отруби 21.0 %, Шелуха овса 19.0 %, Сахарная свекла без мелассы 15.1 %, цельная Соя 8.0 %, Растительное масло 6.0 %, Фруктоза 3.0 %, Мука Известняка 1.6 %, Соль 0.9 %, Дикальцийфосфат 0.5 %, Витаминно-минеральный премикс 0.4 %, Глюконат Кальция 0.35 %, Черная смородина, Капуста, Шпинат, Свекла, Розмарин, шиповник, Гранат 0.15 %
второй корм:
Пшеничные отруби 35.3 %, соевый шрот 26.0 %, очищенное семя Подсолнечника 10.0 %, пшеничная барда 5.0 %, Мука Известняка 4.0 %, Патока Тростника 4.0 %, дикальций фосфат 3.7 %, цельное Льняное семя 2.0 %, цельная Соя 2.0 %, витаминно-минеральный премикс 1.4 %, Сахарная свекла без мелассы 1.4 %, Растительное масло 1.2 %, Соль 1.1 %, Пшеница 1.0 %, лизин 0.67 %, прокаленный Магнезит 0.13 %, моноолигосахариды 0.1 %
Дополнительно к этому едим обычные пшеничные отруби(нужен фосфор), и льняное масло и/или молотое льняное семя без термической обработки. +оксид магния и соединение с медью для баланса элементов, надо еще прикупить соединение с цинком.
 
Мы сдаем биохимию всем лошадям раз в три месяца стабильно и чаще, если есть вопросы. Вот сейчас, соглашусь по сену- привезли партию очень нехорошего, лошади сбросили вес немного. Что посоветуете прикармливать ( для молодых спортивных с средней нагрузкой )? Или колют витаминные штуки? Заранее благодарю за мнения
Вот пока ждала ответ, нашла мюсли агрогруппа лайт. Скажите, пожалуйста, как перейти на них, если мы единым сено и овес 1,5 кг в день? Убирать овес ли полностью? Пожалуйста, посоветуйте. Вет наш сейчас не в городе
 
Плохое сено-нужно купить хорошее. Если плохое это с гнилью, грибком и т.д. такое нет смысла чем-то "улучшать" или дополнять. Нужно заменять. Единственное, что имеет смысл-это добавить подкормку типа http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=85174
Если нет возможности заменить сено и оно просто плохого качества, но не все с грибком и т.д.-то можно добавить травяную муку, или люцерновую сечку.

Биохимия крови не показательный анализ, так как кровь, даже при неправильном питании максимально долгое время будет сохранять нормальный "состав", и поддерживать баланс, тем самым забирая из других органов. Также не очень большие перекосы могут очень по мелочи ухудшать самочувствие, внешний вид, увеличивать склонность к каким-либо заболеваниям, и пока не "шарахнет"-не узнаешь. Поэтому лучше заранее балансировать рацион.
А для чего вы варите льняное семя? Если у вас нет проблем с ЖКТ, при которых нужна именно эта слизь-то толку от семени льна ноль. Семя льна полезно наличием витамина Е и омега 3. При варке это все уходит. Лучше давать масло льна, или же молоть семя льна перед дачей корма(чтобы в молотом виде не более 2х часов пролежало), и добавлять в остывший корм перед кормлением.

Колоть витамины без особой надобности я бы не стала, только если гемобаланс... Лошадь по природе своей должна получать витамины из еды, и почти на постоянной основе(сезонные колебания).
 
Спасибо большое за ответ. Буду заказывать сено новое и тогда,( по теме) есть мюсли агрогруппа лайт. Спасибо.

Про отвар семени льна. После глистогона полезно слизь поесть для кишечника.
 
При выборе: немецкие, агнлийские мюсли и российские-я бы однозначно предпочтение отдала НЕ российским. из российских мне нравится Биотех и то как добавки-травяная мука, сборы...
Почему? Могу объяснить.
Возьмем мюсли агрогруппы лайт и марштальский хаферфрай(популярный корм, для легкой/средней работы, по стоимости они сопоставимы- хаферфрай стоит 1500р 20 кг)
состав:
лайт написал(а):
Компоненты: Пшеница плющ. - 8%, Ячмень плющ. - 49%, Горох микрониз. - 7%, Кукуруза микрониз. - 16%, Меласса - 7,7%, Подсолнечник - 2%, Соль - 1,3%, Известковая мука - 1,5%, Премикс - 1%, Трикальцийфосфат - 1,5%, Масло раст. - 1%, Изюм - 1%, Люцерна - 3%.
во-первых, не понятно, что тут лайт. Когда ячменя почти 50%,а ячмень, у него калорийность больше чем у овса... еще кукуруза тут, горох-они все более энергетичны чем овес. Никакой поддержки пищеварения(большое кол-во клетчатки)-тут нет. Учитывая то, что злаки микронизированные-усваиваются они хорошо.
состав хаферфрай:
Ингредиенты: хлопья ячменя (30 %), хлопья кукурузы (20 %), гранулированные пшеничные отруби (18 %), яблочный жмых (9,5 %), свекловичный жом с патокой (8,5 %),
подсолнечный жмых (7,5 %), патока (3,5 %), карбонат кальция (1 %), хлорид натрия (0,4 %), монокальция фосфат (0,25 %)
Видно, да, что сильно другой? Хотя по мне ячменя и кукурузы все равно многовато. Однако тут и яблочный жмых, и свекольный жом, где много клетчатки.
Белка в лайте не мало-10,7%, в хаферфрае 9,8%.
Теперь по витаминам и микроэлементам. На российское сено в плане содержания каротина, витамина Е я бы не стала сильно надеяться, а значит это лошади нужно получить из концентрированных кормов. При минимальной норме витамина Е для легкой работы-670МЕ в день, в мюслях агрогруппы 80(!!!) мг/кг. А лошади вообще нужно около 2000МЕ(столько она получит при выпасе целый день). В хаферфрае 550 мг/кг. То есть, съедая даже 1 кг их в день, совместно с сеном лошадь получит минимальную норму.
Витамин А в хаферфрае 18500МЕ, в лайте-11500.
Теперь по элементам. В России в сене чаще всего много железа и мало меди. Соответственно, корма, подкормки должны восстанавоивать баланс. Оптимальное соотношение железо:медь=4:1. Максимально допустимое 10:1. Что мы видим в корме лайт. Железа целых 220мг/кг, а мели всего 20 мг/кг. Объяснять надо? В марштальском хаферфрае 130 мг/кг и 42 мг/кг. Что, на мой взгляд, для конкретно нашего сена не подходит, но не так ужасно.
И селен-в лайте его считай нет. 0,3 мкг!! В хаферфрае-0,95 мг.

Также можно пройтись и по другим кормам. Выбрала хаферфрай от маршталл, так как он не дорогой, весьма популярный, и позиционируется как корм в дополнение к овсу, а не в самостоятельное кормление. Смешивается с овсом 1:1(можно и в качестве единственного концентрата использовать). То есть килограмма в день будет достаточно.
 
Моргана, еще Большее Спасибо, за подробные разъяснения. Спасибо
 
Моргана написал(а):
Выбрала хаферфрай от маршталл, так как он не дорогой, весьма популярный, и позиционируется как корм в дополнение к овсу, а не в самостоятельное кормление. Смешивается с овсом 1:1(можно и в качестве единственного концентрата использовать). То есть килограмма в день будет достаточно.
Килограмм в день это, если следовать тем же рекомендациям Маршталловского каталога, для небольшой лошади или лошади пони-класса. Лошадям же весом от 500 кг. минимум полтора. А если в качестве единственного концентрата, то вообще 3-3,5
 
При линьке важен также витамин Е и омега 3 нужны-то есть достаточно масла)
MIG написал(а):
Килограмм в день это, если следовать тем же рекомендациям Маршталловского каталога, для небольшой лошади или лошади пони-класса. Лошадям же весом от 500 кг. минимум полтора. А если в качестве единственного концентрата, то вообще 3-3,5
А вот и нет. Ну или на сайте(который арго) написано не правильно. На сайте написано при легкой работев качестве добавки к сену 1,5 кг(примерно, сейчас не лезла не смотрела). При средней-до 2х. То есть как единственный концентрированный корм. А есть еще фраза что можно давать 1:1, из этого вывод, что или 2 кг в качестве единственного источника концентратов, или 1-как часть рациона.
Ну и если исходить из норм NRC то 1 кг в качестве добавки к овсу будет более менее досточно. А 2 кг это уже действительно в качестве единственного источника концентратов.
 
sipajjj написал(а):
А можно спросить? Почему Вы кормите кормами лошадей?? Наши лошади едят сено и овес. Морковь,соль,жмых подсолнечный ( как вкусняшка), чеснок, отвар льняного семя ( после глистогонки от двух недель до четырех). Всё. А иногда сахарок.
Я почему спрашиваю, дело в том, что веты ( три питерских) четко говорят, если лошадь в порядке, то более не нужно ничего, единственное- сено надо менять минимум из двух разных мест. Расскажите, пожалуйста, почему все едят корма?
В принципе здоровой лошади действительно ничего особенно больше и не нужно. Веты потому так и говорят. А ещё потому, что корма - это очень широкое понятие и нужно четко уточнять, о каких именно кормах идет речь. У нас многие очень любят корма гранулированные и максимально дешево. В результате кормят кормами для КРС и прочими комбикормами. Естественно веты против. Опять же в гранулированном корме неизвестно, что в составе :wink: Т.е. есть объявленный состав и есть реальный, и совпадают ли они уверенность есть не всегда (особенно в дешевом комбикорме).
Когда же речь идет не о комбикорме, а о приличных кормах известного (хорошо себя зарекомендовавшего) производителя, те же веты вполне поддерживают кормление ими.

Лично я изначально использовала корма в качестве добавки к овсяному рациону, т.к. в них имеются добавки, которых не видела в продаже в натуральном виде. Постепенно перешла на них полностью, т.к. у лошади имеются проблемы со здоровьем. Лопаем разные виды Биотеха, т.к. в их составе есть необходимые нам и нет ненужных нам компонентов.
 
Tina написал(а):
В принципе здоровой лошади действительно ничего особенно больше и не нужно.
Это не так, так как рацион овес-сено изначально не может быть полноценным. Ну только если сено не прям шикарного качества, что в России бывает редко, и к весне даже в нем остается очень мало витаминов. А с учетом того, как сено хранят-я не уверена что они вообще нам есть даже осенью. Это если брать поверхностно. Если смотреть глубже-то надо сдавать это сено на анализ, и смотреть чего в нем не хватает и восполнять большие пробелы.(Этим обусловлена рекомендация сена из разных мест-больше вероятности в итоге получить больше минералов, но вот железа много у нас везде.... Отсюда вытекает необходимость добавления хотя бы меди)

К Биотеху у меня неоднозначное отношение. С одной стороны нравится его ВТМ бронхо-легчная, травки его нравятся, сиропы... Но кормить чисто ими я не стала, так как они совершенно не сбалансированны, более того, состав по минералам и витаминам там не фиксированный, и вообще информации о нем нет на упаковке. Я спрашивала об этом-они сказали что получают каждый раз разные результаты, вот пожалуйста состав премикса, который кладем туда, а че там есть свое-мы не знаем :shock: ну и премикс сам по себе более менее нормального состава, но если в сырье, как и везде, много железа-то премикс не годится.
 
Моргана написал(а):
MIG написал(а):
Килограмм в день это, если следовать тем же рекомендациям Маршталловского каталога, для небольшой лошади или лошади пони-класса. Лошадям же весом от 500 кг. минимум полтора. А если в качестве единственного концентрата, то вообще 3-3,5
А вот и нет. Ну или на сайте(который арго) написано не правильно. На сайте написано при легкой работе в качестве добавки к сену 1,5 кг(примерно, сейчас не лезла не смотрела). При средней-до 2х. То есть как единственный концентрированный корм. А есть еще фраза что можно давать 1:1, из этого вывод, что или 2 кг в качестве единственного источника концентратов, или 1-как часть рациона.
А вот и да. Оставим в покое сайт "Арго" и обратимся непосредственно к сайту Маршталла. Жирным шрифтом я выделил максимальные нормы.

Haferfrei als alleiniges Ergänzungsfutter:
Kleinpferd / Pony ca. 180 g je 100 kg LG/Tag
Vollblut ca. 310 g je 100 kg LG/Tag
Warmblut ca. 320 g je 100 kg LG/Tag

Bsp.-Ration pro Tag/Pferd mit 550 kg Lebendgewicht:
Haferfrei als alleiniges Ergänzungsfutter zu Heu
leichte Arbeit ca. 1,5 – 1,7 kg
mittlere Arbeit ca. 2,0 – 3,0 kg

Haferfrei in Kombination zu Hafer, zu Heu
leichte Arbeit 1,0 kg Haferfrei + 0,5-1,0 kg Hafer
mittlere Arbeit 2,0 kg Haferfrei + 1,0-1,5 kg Hafer
Перевести или и так понятно?
 
Нет, перевести немецкий применительно к кормам я могу)
ок, тогда 1 кг это добавка для легкой работы, собственно я ее и имела ввиду(согласна, что то что написно на сайте Арго, про "разбавление" хаферфрай овсом 1:1 это немного не то, что написано здесь), собственно, я в России среди ЧВ редко вижу работу, которая сильно больше легкой.
Легкие нагрузки:

-Занятия 4-6 раз в неделю 1-1,5часа каждое занятие включая рысь и кентер, плюс немного выездковых и конкурных упражнений
-Среднее сердцебиение 90 или меньше ударов в минуту
 
Перешли недавно на хаферфрай, давали 1.5 кг в день, как и предписано. Конь начал резко полнеть, теперь скинули норму вдвое. Работаем каждый день, конь конкурный, полноразмерный :)
Кроме этого только сено без ограничений.
 
Сверху