Какую лошадь выбрать?

Petarda

Участник
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возникла у меня тут такая ситуация. Знакомой отдают даром двух жеребцов из-за закрытия конюшни, и она предложила мне забрать одного. Оба жеребца с травмами, требующими лечения, думаем забрать-подлечить и найти хорошие руки, благо - своя конюшня. Но дело в том, что даже глянуть на них нет возможности - и коневоз приедет уже на днях. Нужно выбрать только по описанию. Понимаю, что ситуация немного бредовая, но дареному коню...) тем более жалко коников - не заберем - уйдут цыганам, а те явно лечить не будут...
В общем, может, поможете выбрать по описанию)

1. ЧК, 15-16 лет, вороной, около 160 в холке, крыл.
2. Араб, 6 лет, серый в яблоках, около 155 в холке, не крыл (для меня это плюс, т.к., в конюшне, в основном, кобылы).
У обоих жеребцов травма задней ноги. У ЧК, вроде как старая, обостряющаяся при тяжелых нагрузках, у араба опухший путовый сустав, непонятно от чего, ветеринар сказала, нужно проколоть препарат, который стоит около 10 тыс. руб., и должно помочь. Обе лошади достаточно горячи, только араб еще и шугливый) Общее состояние у обоих не очень, долго стояли только на сене, без достаточного движения. Жеребцы не имеют племенной ценности.
И вот я думаю, кому будет проще найти хорошего хозяина? Взрослому ЧК или молодому арабу с неустойчивой психикой (возможно это последствие неправильного содержания, и характер можно исправить)?
 
Если нет плем. Ценности то жеребца можно сделать мерином. Молодому арабу руки найти легче чем возрастному ЧК, да и просто физически времени больше что бы эти самые руки найти ибо молодой)))
 
Petarda, я правильно поняла, что кого бы вы не выбрали, себе оставлять не планируете, а будете искать руки?
И еще: о прошлом этих лошадей что-нибудь известно? Помимо здоровья. Что они делали раньше?
 
Снегурочка, не знаю, своих итак накопилось!))) вообще жеребцов не хочу - с ними проблем, обычно, много, а с этими так тем более! были игрушкой для хозяина, был берейтор, но как работал или не работал - не знаю. последнее время они только гуляют.
 
DevilGa, я тоже так думаю, но по последним данным (спасибо соц сетям) у араба задние суставы совсем плохи, плюс конь еще и задом отбивает, а у меня дети заниматься ходят (полностью самой за ним ухаживать - успевать не буду точно!)... совсем запуталась!
 
Я почему спрашиваю? Мне кажется, выбор зависит не только от возраста и здоровья, а еще и от того кого из них легче будет пристроить к делу, тем более для разведения они ценности не представляют. Значит позиционировать их можно только как хоббиков. А хоббики надо чтоб катали.

Я бы взяла ЧК. Никакого рационализма в этом нет, просто люблю ЧК и все. К тому же 6-летнего араба может быть все-таки не съедят.
 
Снегурочка написал(а):
Я бы взяла ЧК. Никакого рационализма в этом нет, просто люблю ЧК и все. К тому же 6-летнего араба может быть все-таки не съедят.

вот тоже к нему почему-то располагает) Спасибо за советы!

Буду рада услышать еще мнения!
 
Я тоже люблю ЧК =)

И советую брать под пристройство его же. Несмотря на возраст и травму.
Рационализм следующий:
- без подготовки обоих вы пристроите только как хоббиков. Желательно прогулочных. Или в сильно легкий прокат.
- травма ЧК обостряется при тяжелой работе, травма араба неопределенная. Но раз проколоть препарат, стоящий около 10 тыс. руб. (хионат, что ли?), то что-то непростое. При нагрузке хоббика, см. выше (оне больше не умеют), ЧК, можно считать, целый. Араб нет. Я верю, что наливы как "травму/заболевание" вы бы не описали.
- ЧК по описанию стабильнее, чем араб. Он не шугливый, и раз вы сказали, что он "горячий", но не прибавили "строгий", "злой", "сильно жеребцует", я считаю, этого там нет.
- вороная масть на многих действует гипнотически =)

Только у многих людей на аббревеатуру "Ч/К" наблюдается нездоровая реакция, и 15-16 лет много. Но чисто ИМХО плюсы тут перевешивают минусы.
 
Насколько я понимаю-выбор таков
1. Возрастной,горячий-но адекватный ЧК,с травмой,не сулящей особых сюрпризов (этиология,патогинез-все понятно)
2. Молодой,агрессивный араб,у которого непонятно что с ногами

У вас КСК,в кот ходят детки.

Берите ЧК. Начнете двигать-излишняя горячность может и пройти. На крайняк Фаберже можно удалить-сейчас это делают возрастным коням.

А от араба могут быть любые сюрпризы-зад сегодня отбивает,завтра отвалится.........
 
Так же присоединяю к мнению за ЧК. Если он в целом адекватный, то горячность пройдет с нормальной, ровной работой. Возраст не особо большой. По ситуации можно посмотреть насчет отрезать лишнее, от этого явно еще поспокойнее станет.
Молодой араб еще не скоро станет удобным хоббиком (если вообще станет), а если он еще и бьет задом и непонятно что там конкретно за проблемы с ногами.
 
И я за ЧК, просто потому что действительно у молодого меньше шансов уйти на мясо и потому что у самой ЧК, я их очень люблю =)
 
и я за ЧК. Не такой он уж и возрастной, лошади в его возрасте бегают кпю и ппю, и в призах остаются. И к тому же, там известно, что с ногами - лечить проще.
 
я тоже заЧК правельно люди пишут кастрировать его и пристроить туда где ему не будут давать большие нагрузки
 
+1 за ЧК - люблю их, душевные кони! Тем более, что для Ваших целей он более подходящий - я бы не сомневалась :wink: У меня сейчас в работе 11-летний ЧК, правда мерин - по всем параметрам приятный парень и хозяйку 12-и лет катает на ура!
ПыСы: если возьмёте, надеюсь, расскажете-покажете как он у Вас! С удовольствием почитала бы :roll: :oops:
 
А я за араба. Была б возможность,сама бы взяла.
Как это он племенной ценности не несет?
И возраст у него 6 лет - да он за 4 года может полностью выздороветь(как и ЧК собственно),но я горю и болею арабами))))))))
Шугливый - привыкнет,научится. Они умные...
 
Спасибо всем за советы! Забрала ЧКушку! Его зовут Тайник - милый мальчик. Разговорчивый такой! С ногой пока что - не известно - ждем вета. Фото 3хгодовалой давности, сейчас выглядит не очень - огромное сенное брюхо. Сфоткаю - выложу!
 

Вложения

  • s7fFNz359uA.jpg
    s7fFNz359uA.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 653
  • Vzma6HJKQYw.jpg
    Vzma6HJKQYw.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 664
  • XtCY3K_Zcz8.jpg
    XtCY3K_Zcz8.jpg
    98,3 KB · Просмотры: 698
Сверху