Кариес у животных

Энни

Новичок
Лечится ли он :?: То есть, теоретически, наверное, лечится, но берутся ли за это в московских ветклиниках? :roll:
И везде ли есть звериные стоматологи?
 
Приветик!!
У нас, в нашей городо-деревне, точно нету. Хотя мне рассказывали такую историю, когда у старых меринов (2 дружка) зубы сточились с одной стороны и они не могли жевать. Вет тогда рашпилем "счесал" выступающую часть и все снова стало ок. Насчет кариеса незнаю. Вероятно можно, но про ЮжУрал я такого не слышала.

А вообще, проще предупредить, чем лечить... :lol: :wink:
 
Про каких животных мы сейчас говорим? Про лошадей или мелких домашних? И не путаете ли вы понятия кариеса и зубного камня?
 
Туара, имею в виду кошечек и собачек. Насчет кариеса и зубного камня - вроде не путаю их. Обнаружила у кошака начальную стадию именно кариеса. До пульпы, видимо, пока не дошло. На боль не жалуется. Интересует именно лечение - берутся ли московские веты за него? Жалко животинку ведь!
 
Зубы у наших мелких любимцев устроены немного по-другому. Им не свойственно гниение. Даже сломанный зуб очень редко подвергается кариесу. То, что люди принимают за кариес, как правило, оказывается эрозией зубной эмали – штука нестрашная, в лечении не нуждается. Т.е. это небольшой дефект эмали, который имеет поверхностное расположение, и боли не вызывает.
Но если гложут сомнения, то можно сходить к врачу, в принципе, ничего сверхсложного в лечении кариеса (повторюсь, встречается крайне редко) нет, в крупных клиниках должны уметь лечить.
 
Точно помню в учебнике по ветеринарии видела параграф посвещенный кариесу и методу лечения, вроде как промыванию спец.жидкостью. Так что думаю, это должен уметь любой ветврач.

А у меня вопрос, правда что в Москве есть уч.завед-е со специализацией типа офтальмолог или тот же стоматолог, ест-но ветеринарный?
 
Нема :( , врачи общего профиля, когда выбирают специализацию сами начинают крутиться: читают литературу, ездят на конгрессы и мастер-классы, общаются со специалистами и т.д. Только так.
 
Сверху