Кашель.....Закройте тему, мы здоровы!

Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Решила развить тему дальше, потому что появились вопросы. Итак, что у нас за лето произошло: мы перестали заходить на ночь в конюшню, круглосуточное содержание на пастбище - то бишь никакого сена, только трава. Через месяц кашля я не слышала вообще, никакого, ниразу в те моменты, когда я находилась рядом, а это было частенько.

Из лечения летом мы прокололи Гамавит,проглистовались Алезаном и я покупала грудные сборы гран-при по моему, но так как кашля не стало, то они так и лежат непочатые.

Но............трава уже на пастбище не та, а мы начали потихоньку втягиваться в работу(ну и плюс кража лошадей за городом в количестве 4 штук), и я мы стали заводится на ночь домой, есессно на сено. 5 дней на сено, и началооооооось, кха-кха, а потом уже приступами, да почти без остановки, да так сильно(((( Начала промывать сено, 15 минут струей из под шланга, через 3-4 дня стало намного лучше, промываю уже недели две, кашель почти исчез, редкие проявления бывают.

Да, еще: после тренировки, через полчаса спокойного состояния всегда из одной и той же ноздри начинает течь, иногда молочного цвета и жидкое, прям быстро быстро капает, но чаще густое густое и желто-зеленое.


Итак: подозреваю виновник всего этого сено...........Так? Что за жидкость из носа, как ее убрать? Грудной сбор, продавать? Сориентируйте по дальнейшим действиям пожалуйста.
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

скорее всего сено
замачивайте ,особенно то что в денник на ночь

сопли лучше когда они беловатые и жидкие - значить свободно вытекают и нет застоя в легких,но есть аллерген и гиперответ организма
если желто зеленые и кусками - плохо ,нужно их разжижать так они забивают бронхи
подавайте пока сбор недели 2 ,посмотрите на реакцию
совсем убрать сопли можно только если совсем убрать сенную пыль

у кобылы тоже иногда такие белесые сопли после работы,особо не переживаем так как полностью исключить пыль не можем
а вот если они густеют то пора что то делать
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

есть статьи по дыхательной системе лошадей http://www.equimedika.ru посмотрите еще там, может найдете что-то полезное для себя
 
Re: Кашель.....Закройте тему. Мы здоровы!!!

И все же это оказалось сено!!! :evil: На эту зиму завезли с так сказать совершенно другой стороны света сено, и кашель прошел сам с собой через неделю!!! Я даже грудные сборы не успела начать давать. :)

:!: Съездила специально посмотреть, где косят "кашлевое" сено. Мама дорогая :shock: Вдоль гравийной дороги к дачам, по которой иза дня в день все лето и осень кучи машин. Там пыль стоит столбом, машины с фарами идут. Неудивительно что мы кашляли.
 
Сверху