Кастрация и свечи?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообщем, мой вопрос заключается в следующем-избавит ли кастрация от свечей.
Мне посоветовали кастрировать,рассказали несколько историй о том,что после кастрации (через несколько месяцев после нее)жеребецы(уже мерины) успокаиваются и перестают показывать своё превосходство в виде свечей,козлов и других "прелестей".Так ли это?
Меня интересуют реальные истории.Поделитесь пожалуйста те, у кого кастрация решила проблемму свечей,а у кого нет.Спаибо за ответы.
 
Возможно конь станет менее активным, будет спокойно работать с кобылами и тд.Что пропадет то самое "превосходство", кастрация гарантировать не может.Множество меринов с которыми я знакома(в прошлом довольно агрессивные жеребчики...) почти не изменились. При виде одного вообще возникает ощущение, что он обижен на весь мир.Так же есть случаи когда кони успокоились, стали более сконцентрированы на работе, и снисходительны к хозяину и окружающим.Но опять же сразу после кастрации не случится озарения и он не станет ангелом, работа и еще раз работа.
 
Bravada написал(а):
гхм... все индивидуально.
а лошадь крыл?
именно индивидуально. После развызки 3-х жеребцов наблюдали 3 разных реакции. 1 - флегматик стал агрессором, постоянно орет и кидается на всех с устрашающим ором. 2 - агрессор по жизни, наконец то успокоился. 3 - никак не отреагировал, как был адекватным, так и остался.

ну и вновь о кастрации...
Мрак, а что помимо идеи о кастрации Вы предприняли для исправления его поведения? в чем причина его такого поведения?
 
кастрация может и избавить от проблем а может и нет.а может и избавить но недоконца. где то была тема про свечки и способы борьбы с ними.посмотрите там. в любом случае можно сначала попробовать отучить:)была лошадка которая вставала на свечки-отучили
 
Тему ту-"свечащая лоадь,помогите советом" я создавала и испробовала все способы которые мне посоветовали-даже самые экстремальные,но увы это видимо не наш случай.
Жеребец крыл,но что до,что после он вел себя абсолютно одинаково.Он не только при кобыле свечит,но и без нее.
Свечи для него как сопротивление-не хочу я делать того,что хочет хозяйка-и вообще чего это ты на мне расселась... .Он может месяцами вести себя как образцовый конь,а потом как лампочку зажгут.Ходит он у меня и в упряжи,но в ней не разу не вел себя как шальной-в ней идеальная лошадь.В упряж я сама лично заезжала,а вот под седло увы не я.
У меня возникла мысль его кастрировать(лошадь становится гораздо спокойнее) и не садится верхом 4-5 месяцев вообще(даже не седлать),а по истечении этого времени начать все с чистого листа.Конь молодой-ему всего 3 года и поэтому как у всех молодых у них памяь короткая(я на это надеюсь).А пока он будет таскать телегу и ближе к зиме-сани.когда не будет желания кататься-можно погонять на корде.Поработать в руках в конце концов-мало ли еще занятий для коня придумать можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху