Кем из них лучше крыть?

Начинается случной сезон.Решила крыть свою кобылу,чистопородная тракенка,165 в холке,9 лет, от Краха и Хлебницы.Долго выбирала и остановилась на 2х вариантах: Эль-Ферроль(тракен) и Леонс(вестфалец).
Жеребенок на продажу,в спорт,строго не в любительский.Но если покроем Эль-Ферролем и получиться жеребец,то оставляем себе.
Хочу совета кем из них лучше покрыть.

Вот фото Леонса
 

Вложения

  • leons3.jpg
    leons3.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 4.587
  • leons5.jpg
    leons5.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 4.598
  • leons6.jpg
    leons6.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 4.588
подбор делают не сколько по внешности, сколько от родословной
а, вообще, тут есть Ритутик, она конезаводчик-проф и консультироваться лучше у нее или со спецами из ВНИИК
 
Чисто визуально Леонс мне понравился больше) Невероятно красивый.
А вы сами к какому варианту больше склоняетесь?))
 
Я далеко не профи, но у второго шея как-то не очень; первый понравился.
 
А детей того и другого вы видели? Что они дают на тракененских матках?
 
Я бы не советовала Эль-Ферролем , выбрала бы Леонса, потому что знаю что как у самого Эля не всё в порядке с ногами (суставами) так и то что он по наследству это детям передаёт. Про Леонса такого не слышала, врать не буду. Вам же нужно что бы жеребёнок помимо красоты и движений ещё и здоровье от папки и мамки по максимуму унаследовал ?! Так ведь ?! :D
 
Добрый день!
Если Вы рассматриваете не только этих жеребцов,могу предложить для случки
чистопородного лицензированного Кировского тракена:

жер. ДРАГОН ФЛАЙ (Хотероп), 1994г
Неоднократный призер и победитель Российских и Международных турниров
(конкур 150)
Безупречный характер - спокойный, в меру энергичный, добрый и абсолютно не пугливый.

Можно посмотреть его дочку ХАЛИ-ГАЛИ, 2005г, лицензированна.
Очень успешно начала спортивную карьеру в 2009г
Постоянно в призах по молодым лошадям (конкур и выездка),
техника прыжка и характер в папу.

Если заинтересуетесь - звоните +7 921 993 5050 Анна
 
ИМХО, если крыть чистопородную кобылу, то ТОЛЬКО ЧИСТОПОРОДНЫМ жеребцом (той же породы, разумеется :roll: ). А уж из чистопородных жеребцов можете выбирать по экстерьеру и здоровью.

Пы.Сы.Лично мне безумно нравится тракененский Вертопрах - он чертовски красив.
 
AnnG написал(а):
Добрый день!
Если Вы рассматриваете не только этих жеребцов,могу предложить для случки
чистопородного лицензированного Кировского тракена:

жер. ДРАГОН ФЛАЙ (Хотероп), 1994г
Неоднократный призер и победитель Российских и Международных турниров
(конкур 150)
Безупречный характер - спокойный, в меру энергичный, добрый и абсолютно не пугливый.

Можно посмотреть его дочку ХАЛИ-ГАЛИ, 2005г, лицензированна.
Очень успешно начала спортивную карьеру в 2009г
Постоянно в призах по молодым лошадям (конкур и выездка),
техника прыжка и характер в папу.

Если заинтересуетесь - звоните +7 921 993 5050 Анна


При всем моем восхищении Хотеропом (правда, безумно нравится и внешне, и по рабочим качествам, и то, что видела в общении), вряд ли стоит им крыть ЭТУ кобылу, т.к. она его сестра по маме :wink:
 
эфир передал бы масть не плохую.Но можно Ещё и на Бродвея внимание обратить.Лично знаю его детей - всем передает шею лебединую широкую, ноги крепкие.Стоит там же, где и Эфир.Можно приехать и воочию посмотреть на их детей. К тому же там можно оставить кобылу на выжеребку, т.к. хозяйство занимается разведением тракенов и есть все условия для маток.
 
По идеи Эфир передает не только масть (она как раз может не всем нравится), а и прыжок.
А где они стоят?
 
Opera_05,я вот и так из всего Питера склонилась к этим 2м вариантам :lol: Мне нравятся оба.Каждый по своему.

Н969РВ,видела только детей Леонса,и не на тракенах,а на латвийцах.У всех абсолютно переданы движения и внешность.От Эль-Ферроля к сожалению,детей не видела,но говорят что от него их в Питере пока единицы.Хочется какой-нибудь свежей крови,а то как не посмотришь-все родственники!

awalon,вы правы.Главные для меня критерии это абсолютное здоровье и спокойный характер,хотя характер не так важен,как здоровье...А откуда вы слышали про проблемы с суставами у Эля?

AnnG,эх...к сожалению все лучшие жеребцы нашего города и области наши родственники...У Хотеропа и моей кобылы одна мать.

Tina,понимаете...я воочию наблюдала за Вертопрахом...конечно,красивый...Но вот рост его явно подкачал,да и по наследству его передает.если им покрыться,то жеребенок выше 160 не будет.

Sparta,horse-art,видете ли...Жеребенок нужен на продажу в профессиональный спорт,а не в любительский,поэтому и жеребцы нужны высокого класса.Эфир и Бродвей мне самой очень нравиться!Но врят ли купят их жеребят для соревнований выше любителей.Кто где стоит?

AnnG,а у Вас случайно нет лошадей такого же класса,но не родственников для нас? :lol:
 
Оба жеребца стоят в Мендсарах(север СПб).
Эфировские дети более изящные, ахалтекинского типажа.С аккуратной мордой.Качества прыжковые безусловно передаются. Честно говоря не встречала людей чтобы им буланые лошади не нравились..)))
А вообще Эфир заслуженный производитель.Нарядный, мягкий, работоспособный. Сам прыгал не плохо и его многочисленные дети сейчас выступают.
Бродвей стоит там же. Он картинистый жеребец. С мощним костяком, шеей богатырской. Жеребята от него чаще всего караковые и темно-гнедые. Имеет многочисленное потомство. К кобылам аккуратно относится.При всём при этом он имеет аккуратное телосложение.Вообщем подумайте над этими двумя.Они на самом еле Леонсу не уступают.
Знаю кобылу от него - она крупная, нарядная но тяжелая слишком на мой взгляд.Импульс не держит.
Сразу скажу что ни к одной из лошадей не имею личного отношения и личной заинтересованности. Это скорее взгляд со стороны.
 
И чего от Эфира получится? Те же 160 см в холке. Написано ж... в профессиональный спорт, а не любителей плодить.
Драгон Флай хорош... инбридинг у тракенов через раз повсеместно. :roll:
 
никто же не заставляет автора выбрать кого-то.Просто предложили.
Тем более я же сама сказала что Бродвей на мой взгляд интереснее в плане спортивной карьеры. Жеребята от него не такие уж и маленькие выходят.Да и рост в 180 ещё не говорит о том, что лошадь запрыгает хорошо и БП поедет. Важны же ещё и движения, и здоровье, и насколько лошадь импульс в состоянии держать. Жеребят Мавра тоже везде в большой спорт предлагают.и что в итоге? Никакого спорта даже любительского!Крупные, нарядные, на хороших движениях..а ноги никакие!Мавр от матери это унаследовал и у его детей то же самое.А позиционируются она как в серьезный спорт. Поэтому мне кажется что лучше уж на 2-4 см. ниже лошадь иметь, но крепкую, здоровую. Знать что спортивные нагрузки она выдержит.
Впрочем я ещё раз повторюсь что это лишь моё мнение и я его никому не навязываю.
 
У меня похожий случай.
Тут главное определиться чего вы сами хотите, в какой спорт отдавать: конкур, выездка.
Второй момент- кого хотите получить, тракена или вестфальца.
Лично моё ИМХО, тракен предпочтительней, так как котируется из полукровных пород выше всех(допускается прилитие только чистокровных пород). Покроете вестфальцем, и потомки снова смогут стать тракененскими очень не скоро, скорее всего уже не при вашей жизни. :)
Так что прилитие других полукровоных пород оправдано, когда есть определённая уверенность что от этого скрещивания жеребёнок получится очень интересный и перспективный.
Для этого жеребец должен быть уже проверенным по потомству. Нужно знать, насколько он препатентен, ну или в обратном случае, чего вы хотите, чтобы передала кобыла.
Если варианты равнозначны, на ваш взгляд, то лучше крыть тракеном.
Лично на мой вкус, я предпочитаю лёгких лошадей. Они более гибкие, легче разгоняются, легче тормозятся, что полезно вне зависимости от выбраной специализации. Тракен выглядит предпочтительнее, но это конкурный вариант. Под выездку я бы поискал ещё кого-нибудь.

P. S.: Да, забыл сказать, что племенные документы ВНИИК выдаст вам только на тракена. Племенной вестфальский паспорт ВНИИК вам не даст, так как не ведёт эту породу. На вестфальца в России вам дадут паспорт такой же как на бэпэшку - т. е. жёлтый паспорт спортивной - прогулочной лошади. Только плюс к этому породу укажут.
 
Сверху