Когда кастрировать?

матрена (k-8630)

Новичок
Вопрос в каком возрасте кастрировать?
подрастает жеребчик помесь большой лошади с понем..как жереб естественно он не нужен, судя по нему будет озабоченный как папа...
хотелось бы ему отрезать пораньше все
ваши за и против..
насколько рано можно все это отчикать?
 
В Германии их чуть ли не сразу после рождения меринуют, так что в год точно можно спокойно резать.
 
Нас кастрировала Вика Аликперова в 1,5года, раньше не соглашалась. Хотя я просто умоляла ее это сделать начиная с 6 мес.
 
Кастрируют после того, как оба яичка опустятся. Обычно это происходит от 4 мес. до 1 года.
 
beril написал(а):
В Германии их чуть ли не сразу после рождения меринуют
Это как :?:
матрена написал(а):
хотелось бы ему отрезать пораньше все
ваши за и против..
насколько рано можно все это отчикать?
Как только опустятся оба яичка в мошенку, можете резать.
 
Это в 3-4 месяца уже, по сравнению с большинством предложений у нас 3-4 года, это почти с рождения :)
 
Воспользуюсь возможностью спросить :oops: Влияет ли кастрация на рост и строение лошади? Или в любом случае жеребёнок дорастет до тех размеров, которые бы он выдал при таких же условиях существования будучи жеребчиком? Слышала несколько вариантов ответов на этот вопрос, и так и не смогла сделать для себя окончательный вывод... :roll:
 
Nafanechka написал(а):
Влияет ли кастрация на рост и строение лошади? Или в любом случае жеребёнок дорастет до тех размеров, которые бы он выдал при таких же условия существования будучи жеребчиком?
Жеребята рождаются не готовыми к спариванию и воспроизведению себе подобных. Они растут, развиваются, и спустя какое то время начинается половое созревание. Кобылы приходят в охоту, жеребчики развиваются по мужскому типу, их внешность становится более мужской, если можно так выразится, меняется поведение, выработка гормонов и т.д. Если отрезать яйца до того, как он станет половозрелый, то его поведение и внешность будут более женственные. Если после полового созревания, то поведение уже жеребцовское, под воздействием половых гормонов меняется и внешность. Про рост не знаю.
 
Это для людей, думаю, что вполне можно аппроксимировать на лошадей.
взято с сайта
http://www.rostmaster.ru/lib/info/info-0030.shtml

Помимо гормона роста, являющимся основным фактором, влияющим на рост, важное значение имеют также гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Важны первые годы жизни ребенка, когда высок уровень гормонов щитовидной железы. Именно на этом этапе гормоны обеспечивают созревание, дифференцировку костной ткани, центральной нервной системы. Ребенок рождается с большой по размеру вилочковой железой. В период детства она продолжает увеличиваться, а в 13 или 14 лет начинает сжиматься. Вилочковая железа имеет связь с половыми железами. Она работает пока половые железы малы. Как только они начинают развиваться, вилочковая железа прекращает совою работу. Вот почему, когда человек окончательно созревает в половом отношении (примерно в возрасте 22 лет), он практически перестает расти.

Половые гормоны ускоряют рост, но при их избытке в детском возрасте может произойти раннее закрытие зон роста. Ребенок может остаться маленьким. А недостаток половых гормонов в периоде полового созревания ведет к задержке роста.

В более старшем возрасте замедление роста может спровоцировать любое хроническое заболевание - например, нарушения кишечного всасывания, частые бронхолегочные инфекции, пороки сердца, нарушения функции печени, заболевания почек, анемия и др. Поэтому можно сказать, что рост является очень чувствительным индексатором здоровья ребенка. Задержка роста при большинстве этих заболеваний является обратимой - при устранении причины заболевания темпы нормализуются.
 
простите что влезаю в тему(
подскажите можно ли кастрировать после 15 лет? слышала,что это черевато?чем и почему? и встречал ли кто ни будь лошадей кастрированных в 15-16 лет?
 
Mirag написал(а):
подскажите можно ли кастрировать после 15 лет?
Можно. Только не понятно зачем.
Mirag написал(а):
слышала,что это черевато?чем и почему?
Осложнениями в послеоперационный период, раз. Проблемами со здоровьем из-за резкого изменения гормонального фона, два. Бывает и так, что после кастрации животное становится злым, три. Лично мне больше не известно, может быть тут поправят или дополнят.
 
мы кастрировали, когда нам исполнилось 2 года. Раньше наша врач сказала,что нежелательно.хотя она рассказывала,что на ее практике был конь полуторагодовалый,вроде все было хорошо.
а про рост,я так и не поняла, вырос конь или нет. Тяжело заметить растет твое животное или нет( если и подрос,то чуть-чуть совсем
 
Mirag написал(а):
простите что влезаю в тему(
подскажите можно ли кастрировать после 15 лет? слышала,что это черевато?чем и почему? и встречал ли кто ни будь лошадей кастрированных в 15-16 лет?

встречала жереба, которого кастрировали в 17 лет кажись,
стал значительно спокойней и уравновешенней, и прошло все норм
до кастрации он не крыл, и жил на конюшне, где кобыл небыло, а потом жизнь его поменялась он приехал на конюшню где кобылы и сошел с катушек...решили отрезать....
 
А я знаю жереба, который начал крыть в 13 лет и стал спокойный, как удав... даже с кобылой год вместе гулял... всё относительно...
 
если лошадь не представляет племенной ценности можно кастрировать и в 1.5.года.я кастрировал в два,из-за того,что одно яичко раньше не опустилось.
 
Влияет ли кастрация на рост и строение лошади?
Где-то читала, что лошади, кастрированные в раннем возрасте, вырастают немного выше и как бы слегка сплюснутые. И что это из-за того, что у них больше развиваются трубчатые кости...
 
Сверху