Кого предпочитаете покупать?

Renge

Участник
Возник тут у меня вопрос. Например, Вы собираетесь приобрести лошадь. Какой лошадиный возраст для вас наиболее подходящий? Т.е. например совсем жеребенок, которого Вы хотите вырастить и воспитать сами и сами (или с помощью берейтора) готовить, заезжать и так далее; может быть заезженную молодую лошадь, но с которой еще тоже работать и работать; или подготовленную лошадку в возрасте, у которой свои тараканы в голове, и искоренить их может будет не очень просто...
Зависит ли это от того, чего Вы хотите впоследствии добиться от лошади? Стоит ли идти по пути наименьшего сопротивления, или все-таки лучше все начинать с нуля?
 
Если бы я покупала, мне было бы всё равно. Когда собиралась покупать, думала, что куплю первую лошадь в которую влюблюсь не зависимо от возраста. Если ты уверена в своих силах, если у тьебя целая жизнь впереди с лошадью, то конечно лучше жеребёнок. Может ты и не заездишь его под супер спортивного коня, но зато это будет твоё родное, он к тебе сильнее привыкнет, с детства будет доверять, так что дальнейшее общение будет легче. Лошадь уже в тренинге тоже хорошо, она уже основы знает, тебе остаётся только заездить её под себя. А взрослая лошадь уже со сформировавшимся характером и она много людей повидала на своём веку. Если её везло до тебя, то она и к тебе будет хорошо относиться, а если не везло, то будь готова к долгому процессу привыкания и достижения доверия.
 
Ну, если лошадь для серьёзного спорта, то конечно где-то годика в три-четыре уже приобретать. Причём так, чтою до этого лошадь никогда не бывала под седлом неизвестно кого, то есть вообще не заезжалась. Учитывая то, что у лошадей большинства пород формирование организма заканчивается к 5-6 годам, то в 3,5 надо потихоньку начинать воспитывать либо самому, либо ответственному берейтору.
 
Я собираюсь покупать кобылку 3-4х лет 8) , но чтобы была с характером (но конечно не бешеная), чтобы у неё было своё мнение, любопытство и задор. :D А лошади спокойные как танки (сори за сравнение :) ) меня не особо привлекают.В коне должна быть изюминка: вот посмотрела и сказала "да это моё, это мне очень нравится, я влюбилась!" :wink:
 
Смотря, что вы хотите от коня. В любых аспектах. Если вы не ас, не имеете опыта общения/воспитания лошади, и не супер-ездок, то однозначно возрастную. Я не говорю страую, под лёгкую нагрузку. А именно взрослую. Это где-то от 8 до 11 лет. Лошадь надо брать спокойную, советуясь со знающими людьми, и уж точно не первую попавшуюся. Не понимаю предложения ..."а если не везло, то будь готова к долгому процессу привыкания и достижения доверия"... ибо смотреть же надо что покупаешь? Не нравится характер - не бери!
Если опыт общения есть, и планируешь лошадь надолго, то можно взять и молодую, где-то от 3-х лет. Но даже 3 года - это огромная ответственность! Надо быть знающим, тонко чувствовать коня, быть отличным/спокойным/ответственным/терпеливым всадником, чтобы не привить лошади дурные манеры и привычки, а также не стать инициатором всяческих тараканов. Надо помнить, что никаких скачек по полю здесь не будет. Работа не очень частая и по часам! И с молодой лошадью надо быть в 10 раз осторожнее. Ибо надо отдавать себе отчёт, что лошадь ещё ребёнок, ей не хочется подчиняться, не хочется выполнять команды как лошади уже взрослой и мудрой, ей хочется поноситься, поиграть... И это надо в какой-то момент разрешить, но может несколько ограничить свободу (чтобы не случилось травмы, кои у молодых лошадей оооочень частые!!), а где-то не дать резвиться вовсе. Короче, это воспитание! И грань плохого поведения/неповеновения/и чистого ребячества надо уметь различать очень хорошо.
Сама не рискнула брать 3-х летку, взяла коня в 4 года. Да и то проблем с характером детинушки хватает)))
А уж насчёт жеребёнка я вообще молчу. Я бы никогда не решилась. Ну, во-первых, запороть такого малыша проще некуда, не умея с ним обращаться, не имея опыта. Наградить всякими хронями тоже. Да и воспитать адекватную лошадь тоже не всем удаётся. Но, если вы абсолютно уверены в своей компетентности, и готовы дерзать, то есть и ещё один аспект. При наших ценах обычный жеребёнок к своему взрослению может стать бриллиантовым! А желание ездить верхом? Не разучитесь за это время-то? :wink: Ибо ежели думать о здоровье коника, то 2 года о езде верхом именно на нём можно забыть. И с 2 до 3 - это скорее прогулки будут, чем езда. Хотя меня бы устроила заездка в 3 и никак не ранее. Но это уже чисто мои заморочки. Вот такие мысли.
 
а я бы не стала столь категоричной: молодые лошади только для опытных, возрастные - для начинающих. Надо просто четко представлять меру своей ответственности. Надо понять про себя, готова ли ты терпеть, трудиться, воспитывать, работать. Если маленький - готова ли отказаться (если нет лишних денег) от езды, долго ждать результата, терпеть дурное поведение. Если возрастной - готова ли к тратам на вета, сможешь ли понять коня с его сложившейся психикой...
Мне кажется, дело даже не в возрасте, и не в подготовке. Дело в принципе. Готова взвалить это на себя и нести свою ношу достойно - дерзай. Но надо помнить о том, что за лошадь надо отвечать. Как за ребенка. Ее не выкинешь, как игрушку...
терпение и труд и ответственность за себя и за коня. Остальное - детали...
 
Не видела, что в трибуне есть такая же тема и сделала новую в "Я и моя лошадка". :oops: Sorry!!! Поэтому просто встявляю сюда свое сообщение.
Вот думала я... если когда-нибудь... лет эдак через 100 соберусь я покупать лошадь... то кого же я себе возьму: жеребца, мерина или кобылу? И какого возраста?
Где-то давно я прочитала, что если вы покупаете животное, то надо чтобы его пол был противоположен вашему. Тогда якобы будут отношения лучше, т.к. животные различают пол людей. И двум мужчинам (женщинам) будет тяжелее сдружиться, чем женщине и мужчине. Значит думала я что будет у меня когда-нибудь мерин, с жеребцом я боюсь не справиться. И тут мне в теме про фризов сказали, что покупать мерина фризской породы нет смысла... и это на самом деле так. Нормальный производитель будет стоить дофига да и как я уже написала я боюсь не справиться с жеребцом. А вот кобыла... это наверное лучше, так можно будет и жеребенка себе оставить. Но вот по своему опыту, если его можно так назвать, я не могу сделать никакого вывода о кобылах. Одна,которую я знаю была спокойная как танк, а другая оооооочень игриво-пугливая, явно не конкурная, потому что боится всех препятствий. И вообще говорят, что кобылы более хитрые, чем жеребцы и мерины. Безусловно все лошади разные и нет никаких правил.
А вот насчет возраста... Есть у меня такая мечта... или цель жизни что-ли... вырастить жеребенка... купить годовичка и заниматься им всю жизнь... Хотя это только мечта, я очень сомневаюсь, что смогу найти человека, который научит меня всему и научит меня как научить лошадь всему с нуля. Так что лошадь мне подойдет около 4х лет, чтобы была заезжена хотябы минимально.

Расскажите Вашу историю, какими соображениями вы руководствовались при покупке лошади.
 
Хотела 3-4 летнего жеребца...Теперь у меня 7-ми месячная кобыла :lol:
Поняла, что очень хочу вырастить свое животное...Опыта, конечно, иногда не хватает, но на то и есть опытные люди рядом :)

Главное трезво оценить свои возможности...Сможете ли тратить время/деньги на жеребенка, который, возможно, вырастет совсем не таким, каким вы представляли...
В общем согласна с вышевысказавшимися, повторять смысла не имеет :)
 
ребят, вот пишут, что молодая лошадь это супер сложно. соглашусь, что выездить молодую лошадь до уровня большого, да и малого даже приза ох как нелегко. но воспитать из нее нормального доброезжего хоббика, прекрасно разбирающего "неклассические" посылы своей неспортивной хозяйки, имхо, при должном терпении и внимательности можно.
на конюшне, где я стою, два жеребенка, одой уже три года будет, в прошлом году заездили, второй в этом два, заезжают. они рождены на этой конюшне были. лошадки кашлатки беспородные. дык вот никто с ними денно и нощно не занимается, но лошарики вполне адекватно ведут себя под седлом
 
черная лошадка написал(а):
ребят, вот пишут, что молодая лошадь это супер сложно. соглашусь, что выездить молодую лошадь до уровня большого, да и малого даже приза ох как нелегко. но воспитать из нее нормального доброезжего хоббика, прекрасно разбирающего "неклассические" посылы своей неспортивной хозяйки, имхо, при должном терпении и внимательности можно.
на конюшне, где я стою, два жеребенка, одой уже три года будет, в прошлом году заездили, второй в этом два, заезжают. они рождены на этой конюшне были. лошадки кашлатки беспородные. дык вот никто с ними денно и нощно не занимается, но лошарики вполне адекватно ведут себя под седлом
В 2 года, и уже под седлом??? :shock: :? Но ведь лошадей, ИМХО, в 2 года только начинают на недоуздке водить! :!: В 2 года не возможно качественно выездить лошадь, можно только поломать психику и испортить организм, ещё не доросший для того, чтобы на него садился человек. В 2 года можно только слегка подъездить лошадь, но не КАЧЕСТВЕННО выездить!
ЗЫ. Извинясь за столь резкую форму высказывания, но меня действительно очень возмутил этот пост! :wink:
 
А вот столько возмущения - очень зря :) :) :)
Лошадей в 2 года только на недоуздке водят? Это интересно :lol: :lol: :lol: Видимо, скакашей в 2 года так на скачки и выставляют. В недоуздке....и незаезженных...
А если их на уздечке "водить", то это тоже смертельно опасно для бедной лошадки?
Поломать психику и испортить организм - тоже круто сказано. Вы вообще имеете представление о жеребятах и молодых лошадях? Ну хотя бы какое-то? Чтобы так возмущаться?

ОПять же, имхо, никто не говорил, что в 2 года конягу можно до большого приза выездить. Разговор шел об элементарной заездке.
 
Selestine написал(а):
В 2 года, и уже под седлом??? :shock: :? Но ведь лошадей, ИМХО, в 2 года только начинают на недоуздке водить! :!: В 2 года не возможно качественно выездить лошадь, можно только поломать психику и испортить организм, ещё не доросший для того, чтобы на него садился человек. В 2 года можно только слегка подъездить лошадь, но не КАЧЕСТВЕННО выездить!
ЗЫ. Извинясь за столь резкую форму высказывания, но меня действительно очень возмутил этот пост! :wink:

Полностью согласна с Марией. ИМХО, праведный гнев в данном случае неуместен.
Во-первых, начать водить на недоуздке в два года - на порядок сложнее, чем обучить этому делу месяцев в восемь. Можно, если времени нет, но зачем? Вон мой годовалый малой уже несколько месяцев как оповожен и нормально работается на недоуздке. И, судя по реакции, считает, что это прикольно.
Надо еще учитывать такую вещь, что лошади созревают по-разному, и здесь необходим индивидуальный подход. Насколько я понимаю, речь идет о том, что лошадь заезжают - приучают к работе под всадником. Ну и что здесь такого? Если подход разумный, и все делается постепенно - все нормально.
 
Selestine написал(а):
В 2 года, и уже под седлом??? :shock: :? Но ведь лошадей, ИМХО, в 2 года только начинают на недоуздке водить! :!: В 2 года не возможно качественно выездить лошадь, можно только поломать психику и испортить организм, ещё не доросший для того, чтобы на него садился человек. В 2 года можно только слегка подъездить лошадь, но не КАЧЕСТВЕННО выездить!
ЗЫ. Извинясь за столь резкую форму высказывания, но меня действительно очень возмутил этот пост! :wink:

А вот столько возмущения - очень зря
Лошадей в 2 года только на недоуздке водят? Это интересно Видимо, скакашей в 2 года так на скачки и выставляют. В недоуздке....и незаезженных...
А если их на уздечке "водить", то это тоже смертельно опасно для бедной лошадки?
Поломать психику и испортить организм - тоже круто сказано. Вы вообще имеете представление о жеребятах и молодых лошадях? Ну хотя бы какое-то? Чтобы так возмущаться?

и я того же мнения;) а то прям страшно становится - молодой жереб (в 2 года особо активных как-то даже язык не поворачивается жеребенком назвать), которой даже недозудка не знает.. и куда его?? чего с ним?? метлой из денника в леваду выводить? или вместе с мамкой его до двух лет гулять?

у нас недоуздок одевают (маленький для начала, понячий) почти сразу, не водят на нем, но на жеребенке он одет - чтобы привыкал. К 8 месяцам уже и водят на нем, и гулять на корде, и побегать;) Лучше уж это все постепенно делать - а не с наскока - недоуздок-уздечка-седло - и все это за полгода :shock:
 
Я имела ввиду, что лошадь с конезавода к недоуздку, когда бы её не купили, уже приучена по-любому. :wink: ИМХО, и ещё раз ИМХО, я считаю, что чтобы лошадь не "поломать", чтобы в последствии не развить в ней дурноезжесть и недоверие к человеку, лучше не торопиться и не начинать слишком рано обучение. Коню не обходимо время привыкнуть к человеку, что его учит. ИМХО. Я бы свою лошадь (при наличии опыта, конечно :oops: ) воспитывала бы только так. Торопиться некуда, если только коня держат из-за расчёта... Но всё равно нельзя его без работы оставлять. :roll:
 
Selestine написал(а):
Я имела ввиду, что лошадь с конезавода к недоуздку, когда бы её не купили, уже приучена по-любому. :wink: ИМХО, и ещё раз ИМХО, я считаю, что чтобы лошадь не "поломать", чтобы в последствии не развить в ней дурноезжесть и недоверие к человеку, лучше не торопиться и не начинать слишком рано обучение. Коню не обходимо время привыкнуть к человеку, что его учит. ИМХО. Я бы свою лошадь (при наличии опыта, конечно :oops: ) воспитывала бы только так. Торопиться некуда, если только коня держат из-за расчёта... Но всё равно нельзя его без работы оставлять. :roll:

Не вижу внутренней логики.
Получается, что в твоем представлении заездка выглядит так: сегодня на лошадь в первый раз надели недоуздок, тут же в темпе карьера оповодили, научили ходить на корде, через неделю нацепили уздечку, через две - заездили. Так вот, ничего подобного на большинстве нормальных конюшен нет. Потому что как раз никто не хочет создавать проблемы на свою голову. Обучение - это очень-очень постепенно. Если уж на то пошло: ты думаешь, что оповодить лошадь - это не обучение, так, надел недоуздок и повел? Щаззз! А если это четырехсоткилограммовый жереб, то еще большой вопрос, кто кого поведет. О заездке такого детеныша, которого никто не захотел "лишить детства" вообще молчу.
 
На конезаводе лошадь приучена к недоуздку, потому что как же её тогда ловить? И ещё я считаю, что заездить лошадь не торопясь, плавно и мягко, переходя от простого к сложному, от сложного к сложнейшему, не означает "лишить детства". :roll:
 
Если уж на то пошло, в том посте, который тебя возмутил, речь шла не о конезаводе, а о частной конюшне, где родились жеребята. Это раз.
Повторяю тысячный раз: в большинстве случаев обучение и заездка лошади и происходит, цитирую тебя,

не торопясь, плавно и мягко, переходя от простого к сложному, от сложного к сложнейшему

потому, что это наименее энергозатратный метод. С чего ты взяла, скажи пожалуйста, что в описанном выше эпизоде (который тебе не понравился) дело обстояло по-другому? Более того: как раз то, что, судя по посту,

лошадки вполне адекватно ведут себя под седлом

как раз и свидетельствует о том, что они с детства нормально общались с людьми, постепенно обучались (а постепенно - не значит 24 часа в сутки) и в результате были заезжены.
Логично?
Против чего же ты так возмущаешься? По принципу "все хорошо, но я на всякий случай предостерегу общественность"? Или зачем? Вот, хоть убей, не могу понять...
 
А я вот, хоть убей, не могу понять (хотя Вы меня вроде за специалиста принимаете :wink: ), как так за несколько месяцев (допустим, за полгода), можно из неподготовленной лошади вырастить хорошую прогулочную лошадь, которая не имеет дурных привычек и ловеряет всаднику. :roll:
 
Selestine написал(а):
А я вот, хоть убей, не могу понять (хотя Вы меня вроде за специалиста принимаете :wink: ), как так за несколько месяцев (допустим, за полгода), можно из неподготовленной лошади вырастить хорошую прогулочную лошадь, которая не имеет дурных привычек и ловеряет всаднику. :roll:

Ну, на "Вы" так на "Вы" (где тут смайлик, пожимающий плечами?)
Откуда, скажите на милость, Вы взяли эти несколько месяцев? Полгода? Еще раз говорю: если с лошадью с раннего возраста начать работать, до двух лет пройдет уже не полгода, а минимум год. И заездка при этом раскладе происходит ступенчато, она НЕ единомоментна. Да, это лошадь не сразу станет "хорошей прогулочной", но она будет вполне адекватна для того, чтобы потихоньку учить ее под седлу уму-разуму. А через годика полтора можно будет и в полную работу включать.
Если же брать за точку "ноль" саму заездку - подтверждаю, через полгода можно получить не идеальную, но вполне приличную зверушку. Но только если заездке предшествовало соответствующее обучение и был нормальный контакт с людьми. Двухлетку из табуна действительно быстро не заездишь. Пока его оповаживать, пока на корде учить ходить, пока он вообще сообразит, что человек - это не зверь из бездны, а нечто более симпатичное... А если без этого - будут большие проблемы.
Кстати, у меня сложилось впечатление, что в Вашем представлении заездка - это непременно родео, причем родео в течение месяцев. Так вот, если пройдены все предвариительные этапы, эта самая заездка может пройти совершенно спокойно. Человека подсаживают на лошадь, шагающую на корде, сначала страхуют, потом отстегивают корду, пробуют шаг - рысь... В общем, никакого зрелища :wink:
Другое дело, что лошадей позднеспелых пород действительно рано не заезжают. И не потому, что они психологически к этому не готовы, а потому, что растут они еще в два года вовсю, для поясницы это плохо, для ног.
 
В общем, я пришла к выводу, что понимания "заездки" у нас с Вами принципиально разные. И мы друг друга понять не можем. Так что нет смысла больше спорить. :)
 
Сверху