Конь ложится, как с этим бороться?

Нахалка

Участник
Конь ложится под седлом. Преимущественно в лужи,грязь, снег,и если зимой это еще терпимо, то весной и осенью это просто беда. останавливается, иногда копает и плавно ложится иногда просто плюхается, выслать его с места в этот момент даже с хлыстом проблематично. Сдаю его в аренду, арендаторы, так вообще не справляются. Может кто то сталкивался с этим? Как с этим бороться, может развязки на него нацепить или еще что?
 
К сожалению в этой теме все пройденые этапы, и заваливали, и двигали, и не давали вставать, кроме гвоздиков все практиковали, но это мне уж черезчур жёстко кажется....

к слову то сказать что валяется он не из вредности, ему просто грязь,лужи снег нравятся,вот и плюхается туда...
 
Нахалка написал(а):
К сожалению в этой теме все пройденые этапы, и заваливали, и двигали, и не давали вставать, кроме гвоздиков все практиковали, но это мне уж черезчур жёстко кажется....

к слову то сказать что валяется он не из вредности, ему просто грязь,лужи снег нравятся,вот и плюхается туда...
как вариант: была такая кобыла... первая тренировка - легли 9 раз... на следующей после первого же укладывания - подъем и высылка в галоп, кобыла рабочая бэпэшка, хитрая и ленивая... галоп для нее не самое интересное... количество укладываний уменьшилось резко... потом исчезли
 
Неа, не вариант, тут не из хитрости завалы и не из-за лени. просто нравится купаться коню, высылали-бегал, вновь ложится, не давали вставать-лежит, вновь ложится, валили специально- падал не понимал в чем прикол и опять в полях валялся... То ли черезчур умный, то ли наоборот глуповатый. Может кто знает что нацепить на коня можно что бы не мог ложится: развязки, чек..... Кто нибудь пробовал?
 
Нахалка написал(а):
Неа, не вариант, тут не из хитрости завалы и не из-за лени. просто нравится купаться коню,?
Нашей мадам тоже очень нравились лужи, если непрыгающая лошадь увидев в леваде лужу и вырвавшись прыгает забор с себя почти высотой (не допрыгнув повисает попой и таки перекарабкивается) - только для того чтобы в эту лужу плюхнуться - это ведь о чем-то говорит? :)

речь о том что мы хотели выработать у лошади четкую взаимосвязь - повалялась - поработала сверх нормы... лошадь выбор сделала... высылание в момент укладывания тоже не помогало... а вот хороший галоп после - да...

а развязки и прочее - это да тоже метод, но другого принципа - помешать, то есть как только их не будет - вы вполне возможно опять получите хрюшку в лужке :)

ИМХО имховое конечно

Есть такая книга "Не рычите на собаку" мне в свое время много подсказала.... но каждый случай индиидуален... терпения вам :)
 
я свою "лечила" поднятием из положения лежа хлыстом поперек задницы. Я вообще редко лошадей бью, почти никогда - но это откровенное не повиновение. А вдруг ей в следующий раз шагать больше понравится - когда вы рысить захотите...
 
Нахалка написал(а):
К сожалению в этой теме все пройденые этапы, и заваливали, и двигали, и не давали вставать, кроме гвоздиков все практиковали, но это мне уж черезчур жёстко кажется....
А лупить как сидорову козу пробовали? Не думаю, что лошадке будет очень приятно валяться в луже, когда ей задницу "щекочат".
На мой взгляд, лошадь рпосто не понимает, что она такого делает не так. Как объяснить - способов не так много, наказать хорошенько - самый действенный
Но это ИМХО, мы же не видим самой ситуации
 
Абсолютно согласна! Неповиновение и произвол должны пресекаться немедленно. Хлыст- как правило достаточный аргумент для этого...
 
Нахалка написал(а):
Конь ложится под седлом. останавливается, иногда копает и плавно ложится иногда просто плюхается, выслать его с места в этот момент даже с хлыстом проблематично. Сдаю его в аренду, арендаторы, так вообще не справляются.
не давать останавливаться-копать-нос опускать.
двигать!!!
уж если знаете такую привычку за ним. сами сказали - плавно ложиться. значит предупреждает)))),ща лягу. арендаторов заранее информировать.
требовательнее быть и внимательнее.
 
Ко всему прочему - раз конику так нравится дайте ему возможность поваляться в луже ВНЕ работы. И по команде.
 
У нас на конюшне был подобный случай. Дело в том,что кобыль любила валяться только в амуниции(седло,уздечка). Перепробовали все,что можно,но безрезультатно :( .И как-то решили просто отпустить ее в амуниции без всадника :roll: . Кобыль всласть повалялась,завели и почистили. Еще так пару раз и охота валяться прошла.
 
Без амуниции и всадника валяется. в амуниции без всадника не с такой охотой, порвал зараза уже 3 седла, Двигать, двигаем, но не все справляются, арендаторы просто от него отказываются, гонять, да он с радостью пробегаем 5 полей галопом, так после этого на обратном пути грех не завалится, тут видимо надо уже что-то что бы не мог ложится. Просто устала бороться и покупать новую амуницию((((( Это просто жуть какая-то...


Будем конечно пробовать, но что то боюсь не поможет.

Может кто все таки пользовался чем-то что бы мешать ему ложится?
 
Можно конечно попробывать какие-нибудь развязки, чтобы не смог сделать достаточный мах головой при укладывании, но он скорее упадет, что-нибудь порвет себе или развязкам.
 
лучше прутик из колючей проволки,когда ложится просто подложить под тот бок на который решил коник леч. больше ложится не захочет.
 
Нахалка написал(а):
Может кто все таки пользовался чем-то что бы мешать ему ложится?
Может попробовать несколько тренировок рядом с ним человека с бичом подержать?
 
Сверху