Конь слушает только меня, как быть?

Stasi511

Новичок
В далеком детстве, я мечтала о лошадке, которая будет возить только меня и слушать только меня...но спустя много лет стала владелицей второго коня, купили жеребенком, конечно много в него вкладывада времени и сил. Выучили несколько трюков, плавненько заездились, конь прекрасно знает голосовые команды, часто даже не приходиться подсказывать шенкелем и поводом. На данный момент коню почти 6 лет. Сейчас не так много времени на занятия как было раньше. С конем иногда прошу работать других людей и под верхом и в руках. Люди не чайники, всем все обьясняю и контролирую. Но выявилась проблема, уже на этапе седловки конь начинает поджимать уши и отбивать ногой..если седлаю я, либо стою рядом- ничего такого нет...ладно... работа в руках- опять же с другим человеком, который делает в точности как я- уши жмуться к затылку😑😑😑, ведет себя не хорошо, на корде тоже самое..вообще игнорит поворачивается грудью на кордового..все стоим.. при работе верхом вообще встанет и стоил, если все таки выслали начинает нести домой, кидать козлов, либо при наличии кустов выруливает в них...вытягивает повод со страшной силой. Со мной конь себя так не ведет.. мне казалось он идеален, но оказалось что только со мной... уже 1 год ко мне приходят разные желающие ( порядка 12 человек было)заниматься, я трачу время, обьясняю..показываю как, что... но после нескольких занятий все убегают от психованного коня....Умоляю..подскажите что делать... сейчас вообще возник вопрос о продаже коня, т.к времени категорически не хватает...его ж таким отношением и не купит никто кроме мясников.. есть полгода что бы исправить ситуацию....
 
Грамотный берейтор.
И то не всегда помогает. У меня Конь одного хозяина и изначально очень строгий (даже опасный). Рулит табуном и счастлив. Ездить могу только я, но мне все равно. Ему 18, вместе 16 лет. На корде его могут двигать, если не будут косячить. К этому приучались долго. Первые разы провалились из-за человеческого фактора. Мне потом приходилось долго исправлять. И все решилось благодаря одному берейтору, которая нашла к нему подход.
 
Моя лошадь не воспринимала именно верхом всадников уровня ниже моего. Если всадник не держал идеально коридор и не давал тонкие команды, она ходила задом и боком. Грамотный берейтор сел и поехал.
 
Конюх же, наверное, справляется с конём? Прогулки, уборка, кормление. Дело, может, как раз в вашем присутствии. Опытный конник, найдёт подход один на один. Вы своим телом можете подавать лошади сигналы, которые незаметны другим людям и вы этого можете не замечать. Попробуйте доверить коня другому человеку и не находится с ними при этом.
 
Конюх же, наверное, справляется с конём? Прогулки, уборка, кормление. Дело, может, как раз в вашем присутствии. Опытный конник, найдёт подход один на один. Вы своим телом можете подавать лошади сигналы, которые незаметны другим людям и вы этого можете не замечать. Попробуйте доверить коня другому человеку и не находится с ними при этом.
Конь живет с нами на территории, в компании есть другая лошадь, все манипуляции по уходу я провожу сама. Когда меня нет, конь начинает неадекватно себя вести уже при чистке посторонним человеком, все время оглядывается, как юуд то меня выискивает, ну и соответственно под другим всадником начинает исполнять свою обычную песню, вначале это либо " буду стоять", либо пойду куда хочу, если уж выслали в рысь и галоп, каждый проход у двора, выносит в сторону дома, кидает козлов....
 
Конь живет с нами на территории, в компании есть другая лошадь, все манипуляции по уходу я провожу сама. Когда меня нет, конь начинает неадекватно себя вести уже при чистке посторонним человеком, все время оглядывается, как юуд то меня выискивает, ну и соответственно под другим всадником начинает исполнять свою обычную песню, вначале это либо " буду стоять", либо пойду куда хочу, если уж выслали в рысь и галоп, каждый проход у двора, выносит в сторону дома, кидает козлов....
Другой всадник или неопытный или не обращает внимание на нужды лошади. Вам конь доверяет и хорошо знает вас, а вы его. Есть ещё вариант лошади одного хозяина, тут немного сложнее и чтобы конь начал контактировать с другими людьми необходима дисциплина и время, таким лошадям сложно даже в денник впустить незнакомца, а уж сотрудничать они просто так не будут. К таким лошадям надо искать подход и работать с ними должны люди чётко отдающие себе отчёт в том, что и почему они делают.
 
Последнее редактирование:
Сверху