Кони и не только. Перемены

Юточка уточняет, достойна ли она
Конечно, достойна! 😁

А я в последнее время увлеклась картинами собственного соседа😀

Вот некоторые:

IMG-20231108-WA0008.jpg


IMG-20231108-WA0007.jpg


IMG-20231108-WA0006.jpg


IMG-20231108-WA0005.jpg
 
Пан меня как-то не впечатлил особо
Возможно, он померк рядом с "Сидящим Демоном"?)) Это действительно очень сильная картина, "заслоняющая" собой другие. И мимо "Пана", висящего в смежном зале, многие пробегали, особенно не останавливаясь. Однако, если остановиться и всмотреться - создается ощущение, что в ответ в тебя вглядывается глазами этого Пана Лес и сама Природа. Она ощущается не такой уж и умиротворенно-ласковой, скорей, коварной и немного опасной, но - настоящей))
А я в последнее время увлеклась картинами собственного соседа😀
Третья картина вызвала ностальгию по детству))) Вспомнились времена, когда еще не было кодовых замков с домофонами. Мы забегали за друзьями в подъезды и звонили в звонок...а он порой располагался высоковато)) Хорошо, если прибегали вдвоем-втроем, и кто-то кого-то мог поднять. А если в одиночку?..
Но - выход найден! Мы стали брать с собой с улицы кирпич))) Если встать на него, то до звонка точно можно дотянуться. Ну, в крайнем случае, можно прихватить два кирпича. И ведь никто из взрослых не задавал вопросов, никто ни в чем нехорошем не подозревал. А вот интересно, что подумали бы сейчас, если бы встретили в подъезде ребенка с двумя кирпичами?..))))

_________________________
О вчерашнем))
Сапог чавкнул, погружаясь в темные, холодно мерцающие под сумрачным небом глубины. Я потянула ногу вверх. Глубины потянули ее вниз.
В целом, на мою ногу глубины не претендовали, а вот сапог явно пришелся им по вкусу. Почему-то левый, правый вытягивался легче, а левый… Левый позволял мне ярко представить, каким бы оно могло быть – путешествие моей мечты по бразильским джунглям!
Но Бразилия где-то там, а я вот тут, в леваде, отделяющей плац от конюшни. Плац песчаный, подразмыт, но норм, даже галоп можно было сделать. А левада-то земляная, а у нас дожди, дожди чуть не каждый день.
Подошел пони. Не исключено, что он со своими сотоварищами наблюдал и делал ставки: выберусь или нет. Ухватилась за поня, выбралась. Кажется, по «зрительскому залу» пронеслись разочарованные вздохи, а во взгляде Барсика мелькнула ирония. Но, конечно, это могло мне только показаться. Одно точно: в путешествие по бразильским джунглям надо брать с собой пони. Пони могут все!))
С Барсиком шли до плаца и обратно вот по этому…вот по этому вот)) Ну, как шли… Барс неспешно вышагивал с видом Его Светлейшества, у которого всегда все под контролем. Да-да, и эта смешная девчонка, которая – вот смех-то! – делает вид, что это ОНА ведет коня на занятие))
Да, на самом деле, меня вел Барс. А я уже хихикала, напевая по пути туда «Куда идем мы с Пятачком», а обратно «Вместе весело шагать…». «Зрительский зал» осуждал. Кажется, пони поставили на то, что я таки останусь без сапога, а Барс мне явно подыгрывал!
Хороший Барс)) Милый)) Однако, о нашей вчерашней тренировке и рассказать-то нечего: она прошла совершенно обыденно…в сравнении с…)))))
 
Мы стали брать с собой с улицы кирпич)))
Честно, первая мыль была, что вы кидали этим кирпичом в звонок, надеясь попасть по кнопке.))) Про то, чтобы встать на кирпич, у меня даже мысли не возникло.)))))))) "Доктор, у меня хулиганские наклонности?!")))))))))))
 
Честно, первая мыль была, что вы кидали этим кирпичом в звонок, надеясь попасть по кнопке.)))
Дааа... Надо было не писать продолжение фразы после "мы стали брать с собой кирпич" и посмотреть, какие у кого будут варианты))))
 
Осенние образы Юточки, несколько поэтическо-лирических и один рукотворно-хулиганский😂😉
IMG_20221210_232340_edit_115750270571398.jpg


zRVRqzdKaxA_edit_119903845902014.jpg


IMG_20231112_154157_edit_114150571503934.jpg


-hRtjLZq9HQ_edit_119912380837429.jpg



Ну а что, если она вечно юна и вечно прекрасна?)) И опять на прогулке все тот же диалог:

- Сколько вашей собаке?

- Четырнадцать.

- Четырнадцать…в смысле, месяцев?

Собеседник зависает. Удивляется – почему не сказать, что год и два месяца? Ну или просто – год? Что за странный ответ – «четырнадцать месяцев»? Как – не месяцев? Что значит – МИНИМУМ четырнадцать…не месяцев?..

Это у нас уже традиция такая – каждый год удивлять народ. То мой ответ на «сколько лет» был 10, потом 11, затем 12…и все всегда уточняют «в смысле – месяцев?», и потом опять ожидаемое «в смысле – лет?!..»

А в грядущем марте будет (я уверена, что будет) 12 лет, как мы вместе. Ну и когда мы встретились, Юта была отнюдь не щеночком, ветврач сказал, 2-4 года. Я оптимистично считаю по минимуму, так что, да, ей самое меньшее 14.

Сейчас я вот просто ума не приложу, как решилась на такую авантюру – едва начав жить сама, взяла с улицы взрослую, незнакомую, весьма крупную (ну, не миниатюрная же, решила бы покусать – мало бы мне точно не показалось!) собаку. Нет, завести собаку я всегда хотела, но что я сделаю это ТАК – никогда бы сама не поверила. Это ж надо было умудриться сотворить такое безумие! Как затмение на меня нашло! И если кто-то думает, что все взятые с улицы собаки полны почтительной благодарности за обретенный дом и еду, то очень, очень, ОЧЕНЬ ошибается!

Ну, может, и есть такие, особенно, если попали в дом щеночком, но это был явно не наш с Юточкой случай. У меня вообще такое ощущение, что Юта только последних года три как начала показывать мне, что воспринимает меня, как своего человека. Нет, отношения у нас сразу были выстроены здоровые, Юта уважала правила в доме, выполняла команды и была отличной собакой-компаньоном, только вот то, что я для нее не просто «человек-компаньон», а «ее человек» я стала ощущать не так уж и давно.

Ну ничего, время у нас еще есть)) Мы просто сделаем вид, что Юточке еще только четырнадцать месяцев)))

А еще в последнее время, общаясь с Барсом, с удивлением понимаю, что он чем-то мне напоминает Юточку. Такой же «мягкий и пушистый» внешне, а внутренне непрост, ох, непрост))
 
Нарисовала для Барса табличку на денник. Сначала хотела подписать там «кармический конь», но потом решила, что это слишком личное. Мало ли, он же не для всех кармический, но точно – космический))

браслет 2_edit_302001616965895.jpg


(это сам рисунок, а ниже в готовом варианте)

И ездить мне на этом кармически-космическом коне долго без седла, ибо у меня болит нога, в седле ноге больно, а без седла вполне нормально)) Ну и очевидный плюс – зато как прокачается баланс!)))

А вообще, забавно – 4 года назад после падения с переломами я реально думала, что больше никогда не подойду к лошадям. Ну, разве что, погладить. Но точно не сяду на них.

Когда села – кстати, моим конем-реабилитологом как раз Барс и был – возник жуткий страх. Я настолько помнила каждой клеточкой тела, как летела вбок, что, казалось, вот прямо сейчас неведомая сила налетит и вырвет из седла. Спасибо мудрости и спокойствию Барса, этот страх ушел. Возвращается иногда. Эпизодически. Но слабеет раз от раза)

Мудрость Барса дивным образом сочетается с троллингом. Его Белейшество мастерски умеет «низводить и курощать» всадника, однако, при этом мы дошли до того, что мне уже не страшно не только шагать, но и рысить без седла)) Да что там, я вижу в этом явные плюсы и предвкушаю с удовольствием)))

В общем, кармический мне Барс, это точно)) А во время чистки я прямо-таки ощущаю, как очищаю карму – серые кони в межсезонье особенно прекрасны…))))

IMG_20231121_172624_edit_238113059478248.jpg


Печать 21/15, фотобумага, ламинирование. Можно повесить на веревочку (как мы и сделали), можно прикрепить кнопками - это для них дырочки))
IMG_20231121_172740_edit_238089449895439.jpg


Забыла сфотографировать, как выглядит на деннике, в следующий раз сниму))
 
Ой даааа!!!!!!))))))))))))))
Табличка прекрасна! Обожаю твои космические картины!))
Спасибо!)))

Барсик табличку тоже, видимо, заценил. Каждый вечер, когда все расходятся, Его Белейшество дотягивается до веревочки и затаскивает табличку себе в денник. Неизвестно, что он там с ней делает. Возможно, пытается открыть портал перемещений в космос)) А может, просто любуется собой, этаким космически-неповторимым, а так же вдохновляется на новые виды космического троллинга для всадника))
Каждое утро обсыпанную опилками табличку вынимают из денника и вешают на место. Но, каждый вечер...)))
Сначала, когда я об этом узнала, первым желанием было нЭжно назвать Барса свинтусом несознательным. А сейчас думаю - чего ж свинтус, может, у него такая тяга к искусству?))) Все-таки, Барс необычный конь))
Кстати, в отличие от веревочки сама табличка цела, ламинирование себя оправдало. Думаю теперь еще доработать, закрепить табличку на деревянную основу, чтобы Его Белейшество больше не смог к себе затащить)))

Собиралась к нему поехать в пятницу. Не поехала, ибо погода была изззумительной с самого утра. Вот как вышли мы с Ютой утром погулять, так и изззумились, видя, как ветер проносит не только оставшиеся на деревьях листья, но и птиц, которые, вообще-то, совершенно в другую сторону летели!
Думала на следующей неделе поехать. Во-от, все еще думаю, как снегодождь в разлившихся лужах вспенивается такими огромными пузырями, которые нормальны во время летних ливней, но не в конце ноября же! Хотя, какая бы погода ни была, все равно один раз точно съезжу, хотя бы почистить и пообщаться)
Как-то даже сама себе удивляюсь - ну, это если смотреть на дело с точки зрения взрослого и рационального человека. Полтора часа туда - это на прямом автобусе без пересадок. Полтора-два обратно, вечером на прямой автобус реже попадаю. И я на это готова даже не ради поездить, а ради почистить коня. Не своего, не арендованного, а того, которому мое общество напрочь не сдалось. Ему, в целом, итак хорошо)) А вот по своему самоощущению я как-то бодрее себя чувствую даже после таких вылазок к коням))) В общем, нет - плохой погоде, да - оптимизму, и...всего-то до апреля немного подождать осталось, а там все просохнет)))
 
Полтора часа туда - это на прямом автобусе без пересадок. Полтора-два обратно, вечером на прямой автобус реже попадаю.
Тюю, ерунда какая!))) Мне рассказывали историю о двух дамах, которые ездили по 4 часа в одну сторону на электричке, автобусах и т.д. ради того, чтобы позаниматься у определенного тренера. Вот это я понимаю, дорога!))))
 
Тюю, ерунда какая!))) Мне рассказывали историю о двух дамах, которые ездили по 4 часа в одну сторону на электричке, автобусах и т.д. ради того, чтобы позаниматься у определенного тренера. Вот это я понимаю, дорога!))))
Ого!)) Дамы определенно круты!)) И особенно круто, когда работа/учеба и быт позволяют вот так отправиться куда-то на целый день! У меня выходит половина дня, и здорово выручает, что в дороге есть интернет, а на телефоне установлен ворд - можно работать))
Иногда думаю - было бы легче, будь я на машине, или нет? С одной стороны, это точно быстрее. Нет привязки к автобусам, которые не "ходят по расписанию" - о нет, они коварственно "НЕ ходят по расписанию" 😂 К тому же, можно было бы брать с собой Юту. Сейчас я этого делать не могу. Иногда в автобусах такая давка, что самой "ой", куда там собаченьке))
С другой стороны, в общественном транспорте можно сесть и расслабиться. Поработать даже. В машине нужно постоянно сохранять внимание. Вот сейчас у нас на улице просто кошмарная погода. На дорогах кашистое месиво из сугробов снега, в которое с мощностью июльского ливня падает ледяной снегодождь, а лужи аж пузырятся - я такого реально с лета не видела. И вот в такую погоду садиться за руль мне бы точно не хотелось...
 
Иногда мне кажется, что моя кошенька слишком невероятна, чтобы быть просто кошенькой))
Videoframe_20211207_174423_com.huawei.himovie.overseas (1).jpg


IMG_20220323_201242_edit_546741716168134 (1).jpg


Иногда я в этом просто уверена, когда она приходит меня лечить. А еще, бывает, смотрит на что-то, чего я не вижу, смотрит, лапкой играет и разговаривает... Интересно, что она там видит? Хотя, не уверена, что я и в самом деле хочу это знать))
Шайни - вдохновляет. Мне кажется, животные, которые решают сами прийти в дом, делают это не просто так, только не все об этом задумываются.
Этот рассказ написался давно. Тогда Шайни сделала что-то очень странное и нелогичное на мой взгляд. Что-то очень шумное, беспокойное, неудобное. На что принято обычно грозить полотенцем пушистой попе и спрашивать: "Да есть у тебя совесть, в конце концов?!"))
Внезапно подумалось, а что, если?.. А я просто ничего не вижу, не понимаю. Но я-то на Шайни больше в шутку сержусь и полотенцем угрожаю, а кто-то может и всерьез. Рассказ художественный, как Муз надиктовал, так и записала. Размещаю под спойлер, кто захочет - может прочесть))) Кто нет, тот полюбуйтесь на Ее Светлость)))
Рыжий котенок мазнул лапкой по цветочку, пытаясь поймать муху. Та, возмущенно вжикнув, взлетела и, стукнув незадачливую охотницу по носу, заложила крутой вираж, взмывая ввысь.
- Про-мах-ну-лась, - насмешливо прокомментировала наблюдавшая со скамейки девочка лет десяти и тут же, с уверенностью маленького творца мира, дала имя котёнку, - эй, Мушка, иди сюда…Смотри, что я дам! Кис-кис!


Рыжий комочек в несколько прыжков оказался у детской ноги и принялся теребить шнурок от кроссовки. Впрочем, котёнок был не такой уж маленький – месяцев пять-шесть. Просто очень худенький. Обычная деревенская кошка, ничейная, никому не нужная, но еще не растерявшая энтузиазма и котячьего задора. Впрочем, в данный момент девочке рыжуля показалась самым прекрасным существом на земле.

- Ма-ам, смотри, какая лапочка! – десятью минутами позже вещала Маришка матери, заглядывая той в глаза, - чистенькая и совсем не царапается…Пусть у нас поживет, а?


На взгляд Дианы, блохи у рыжей все-таки водились. Кажется, парочка даже выскочила на ухо и задорно помахала людям лапками.

Впрочем, у женщины было слишком хорошее настроение, чтобы сердиться даже по мелочам. Вдали от города и работы она выспалась, отдохнула и готова была улыбнуться даже бродячей кошке. Как хорошо, когда не болит голова! Здесь и спится совсем по-другому, и кошмары почти не мучают…

- Тащи дустовое мыло, - велела женщина, пряча улыбку и поддразнивая дочь, - а ошейник от блох купим на те деньги, что тебе на конфеты лежат.

- Ур-ра! – завопила Маришка, чмокая мать в щеку и ничуть не расстраиваясь из-за подобной постановки вопроса.

Вернувшийся вечером глава семьи тоже не протестовал против добавочного рта.

- Ничего, уж котёнка-то прокормим, - добродушно пробасил он, поднимая котейку к самому лицу и внимательно её рассматривая. Глаза у рыжули были правильные: спокойные, добрые, чуточку озорные.

Лето пролетало до обидного быстро. Осень начала подкрадываться похолодавшими ветрами уже в конце августа. Семья Филимоновых, снявшая домик в деревне на лето, собралась домой. Брать с собой Мушку или нет – даже не обсуждалось. Естественно, нет. Кто за ней смотреть будет в городе? Лотка кошка в глаза не видела. А если мебель подерёт?

- А что она будет кушать? – сдерживая слезы спрашивала Мариша, не решаясь отпустить уже округлившийся и потяжелевший, но все такой же трогательный комочек.

- Мышку поймает, - ответил Владислав дочери так серьезно, как обычно взрослые отвечают детям – то бишь, совершенно не веря в собственные слова.

- До свидания, Мушка, - грустно сказала Маришка, гладя рыжую подружку, - не грусти без нас.

- А следующим летом мы вновь приедем, - улыбнулась мама девочки, щекоча кошечку за ушком. У Дианы было отличное настроение: после отдыха на свежем воздухе ей совсем перестали сниться кошмары. Разгладилось выспавшееся лицо, сами собой исчезли три или четыре «досадных» килограмма.

И не испортила радостного предвкушения возвращения домой даже некстати заглохшая у калитки машина.

Едва удалось завестись – новая проблема. Мушка сидела в метре от бампера и, наклонив головку, издавала жалобное «мряф!». Такое отчетливое, что его было слышно даже в машине с закрытыми окнами. И, увы, настолько громкое, что долетело до соседского участка. Из щели в заборе тут же показался соседский нос.

- Филимоновы! – Окликнул нос скандальным голосом, полным радостного предвкушения, - это же ваше животное? Вы её тут бросаете?

Соседка работала в той же фирме, что и Диана. Отличалась повышенной разговорчивостью и гипертрофированной общественной активностью. Поэтому ответ «да» был невозможен в принципе.

Диана выскочила из машины и, послав вымученную улыбку в сторону забора, подхватила Мушку на руки.

В квартире кошка вела себя прилично – то есть, быстро познакомилась с лотком, не покушалась на занавески и диван, ела все, что дают. Увы, благодарного признания такая тактика не заработала – хозяевам было просто не до неё.

- Тысячу рублей…только на один букет к первому сентября…Представляешь, Слав? А я обычными цветами в эту гимназию идти нельзя, засмеют!

Глава семьи философски пожал плечами. Что тут скажешь? Напомнить, что Диана сама решила отдать дочь в престижное заведение, хотя поблизости были две куда менее пафосные обычные школы? Но нет же…Хорошее образование! Без достойного образования сейчас никуда! Оно окупится в будущем!

Так-то оно так, но Владислава здорово начало напрягать, что любимой темой жены в последнее время были деньги. Она самозабвенно их копила, позволяя тратить лишь на то, что в будущем может поспособствовать получению дополнительного дохода.

Даже кошку эту притащила (недовольный взгляд в сторону играющей ключами Мушки) не из жалости, но потому, что побоялась осуждения... Исключительно из опасения, что соседка сболтнет лишнее стерве-начальнице – ярой активистке местного общества защиты животных. Вредная тётка вписалась туда не столько от пламенной любви к братьям нашим меньшим, сколько от искренней ненависти к людям. Так что, в удовольствии попортить нервы сотруднице и лишить премиальных себе не откажет.

Мужчина раздраженно поморщился, вытаскивая ключи из цепких кошачьих лапок. Блин, накупили же мячиков, мышек, даже на интерактивного хомяка Маришка уговорила потратиться. А эта дурында не понимает и лезет к вещам.

- Глупая кошка, - буркнул мужчина, небрежно отпихивая рыжую.

Мушка, ничуть не обидевшись, прыгнула на диван, свернулась уютным бубликом, закрыв кончиком хвоста розовый посапывающий носик. Она успела все сделать. Теперь ключи хозяина Дома окутаны нитями теплого света, протянувшимися между несколькими прилипшими шерстинками. Открывая что-то, мужчина будет отворять дверь и собственной удаче. На сегодня оберега хватит. А ей, Мушке, нужно хорошо выспаться перед тяжелой ночной работой.

Диана уже давно радовалась, что ей не досаждают ночные кошмары, правда, связать этот факт с моментом появления кошки, даме не приходило в голову. Лишь изредка в сознании проносились тревожные образы, но куда более блеклые, словно тени, гонимые веселым ветром, которые при всем желании не могут заслонить яркого солнца. Они могут заставить поморщиться, но больше не придется вскакивать посреди ночи с колотящимся сердцем, судорожно пытаясь нащупать включатель.

Кошмары вошли в жизнь и сон Дианы давно – когда она, неуклюжий подросток, уже желавший нравиться мальчикам, была вынуждена натягивать на себя обноски четырех старших сестёр. Хуже было с обувью. Если кофты и платья путем многочисленных ухищрений выглядели относительно пристойно, то туфли и сапоги выдавали свой возраст с головой. Гордая девчушка не знала, что хуже – откровенные насмешки во дворе или благотворительные подарки от родни с благочестивыми лицами, но презрительным взглядом.

А ночами Диане снилось, как она идет по улице и чувствует – подошва на сапоге начинает отклеиваться. Носок раззевает пасть, как беззубый крокодил. С треском разрывается второй сапог. Собирается толпа, окружает, перемигивается. Диана хочет, но не в силах убежать. А прохожим уже видны ярко-желтые носки с дырками на месте больших пальцев. Откуда они там? Ведь прорехи в одежде всегда аккуратно зашивались…. А толпа уже улюлюкает, выкрикивая обидное:

- Нищенка! Нищебродка!

С самой юности Диана больше всего на свете боялась остаться без денег. Поэтому как зверь накинулась на университетскую программу, заслужив искреннее уважение преподавателей и недоуменное отчуждение однокурсников. Плевать. Уже на четвертом курсе получено выгодное предложение о стажировке с последующим трудоустройством. Дальше – отличная зарплата, заграничные коммандировки, фирменные вещи, дорогие салоны, много, много мужского внимания…

Взаимосвязь «деньги – счастье» была очевидна. Впрочем, как и обратная логическая цепочка. Поэтому так сурова была женщина в планировании семейного бюджета. И так паниковала, если боялась лишиться финансового благополучия.

Премии начальница все же лишила. А просто так. Вожжа под хвост попала. Диана на полном серьезе иногда воображала, что у этой стервозины есть рога и хвост. Первые спрятаны в высокой хале, второй – в подчеркнуто несовременных юбках.

Быстро поужинав, женщина заявила, что спать сегодня будет в зале. Просто муж храпел с таким сочным удовольствием, что мрачно ворочившейся женщине хотелось пристукнуть его подушкой.

Кошмар, приходивший к Диане, был такого же желтого цвета, как и носки, являвшиеся самой яркой деталью ужасного сна. Существо, напоминающее сколопендру, выползало из темного угла и, перебирая когтистыми ногочелюстями, приближалось к кровати.

Мушка затаилась в углу, зная, что еще не время для борьбы. Сейчас она может только спугнуть тварь, нужно дать ей время подобраться поближе. Усики вращались со страшной скоростью, безошибочно угадывая расположение человека. Нет, потусторонней твари не были нужны ни тепло, ни кровь. Она питалась страхом. Уцепившись конечностями за край простыни, существо стало затягивать себя наверх. Человеческому глазу не показалось бы ничего угрожающего: просто пробежавший по комнате сквозняк слегка колыхнул постель.

Но кошка напряглась, изготовившись к прыжку. Сколопендра добралась до ноги, неосторожно высунувшейся из-под одеяла. Кожа источала столько притягательный аромат страха, напряжения и злости, что существо потеряло осторожность и коснулось беззащитной добычи передними лапками.

Где-то там, в мирах сновидений, Диана вновь обнаружила себя стоящей посреди площади. Её сапоги дали течь, а потом вдруг стали растворяться прямо на ногах.

Мушка с тихим шипением прыгнула прямо на ноги женщине, слегка куснула за пятку, чтобы уничтожить ядовитые капли страха, которые уже успели попасть из челюстей потусторонней твари, а яростным броском хвоста отшвырнула ту на пол.

Желтая гадина упала на спину, заскользив прочь на чешуйках. Но рыжая, прыгнув сверху, не дала ей спастись. Длинное тельце, чьи чешуйки были соединены между собой лишь нитями страха, распалось на множество мелких частей, вскоре растаявших в воздухе.

Во сне Диана успела перебежать через площадь и заскочить в магазин, откуда вышла счастливой обладательницей новых сапог. Где-то вдали женщина слышала шумную возню на полу. Перевернувшись на другой бок, сонно проворчала:

- Цыц, Мушка! Дай поспать…Завтра в ванне на ночь запру.

Новый день добавил новые проблемы. Диана терпеть не могла, когда звонили родители мужа. Собственно, тот тоже был не в восторге – эти разговоры приносили исключительно упрёки и нотации.

- Славик, я надеюсь, ты уже купил себе зимнюю куртку? – требовательно спросила мать, хотя на дворе был только конец сентября.

Впрочем, они оба знали, что столь трепетная забота о здоровье старшего отпраска была лишь предлогом, необходимой прелюдией начала беседы.

- Нет, мам, еще успеется, - как можно спокойнее ответил мужчина, - сейчас есть более важные траты.

- Например, шуба Диане? – недобро уточнила женщина. – Её-то твоя цаца купила еще летом.

«Потому что были скидки! – хотел рявкнуть Владислав, - а Динка уже второй год на зимнем пальто дырки зашивала. Да так аккуратно, что вещь выглядела как из магазина!»

Но что толку оправдываться?

- Надеюсь, на удовлетворение амбиций твоей королевишны ушли не все деньги? – чопорно осведомилась мать.

- Конечно нет, - ответил мужчина, до боли сжимая в руке карандаш. Разговор подходил к тому, для чего он, собственно, и затевался.

- Тогда, надеюсь, у тебя хватит совести помочь семье своего брата?

Ага. Помочь. Младшему балбесу, которому уже под тридцать, и который сдуру проиграл кучу денег в казино. А теперь бегает от кредиторов, судорожно ища, как выплатить хотя бы проценты.

Сколько Владислав себя помнил, он вечно что-то был «должен» младшему брату. И все время чувствовал себя виноватым, не оправдывая надежд родителей. Невнимательный сын. Черствый брат. Тряпка.

В снах, после которых хотелось послать всех к черту, взять бутылку и уехать на дачу, мужчина тащил на спине какой-то груз, который рано или поздно начинал пригибать его к земле, а затем накрывал, хороня заживо. А иногда что-то падало сверху. Но вновь не насмерть. И бился он во сне, пытаясь выбраться из ловушки, пытаясь протолкнуть воздух в саднящие легкие.

Этой ночью под ногами раздался гул. Земля пошла трещинами, а высящийся рядом дом начал заваливаться вбок, словно подстреленная ворона. Как в замедленной съемке летят кирпичи. Сейчас они вновь накроют с головой, выстроившись в неприступный курган.

Но на сей раз кирпичи на подлете стали с шипением лопаться, разлетаясь в стороны безвредной крошкой…. Всладислав проснулся как от толчка. На груди сидела рыжая кошка и, глядя ему в глаза зелеными угольками, тихо шипела.

- Т-тупое животное, - мужчина злобно скинул Мушку на пол, - из-за тебя такая гадость приснилась!

Кошка недовольно мотнула хвостом и мстительно чиркнула лапой по ковру. Эти люди… Правильно говорили другие кошки: ничего они не видят. Не поймут. Не оценят.

Недовольно сверкнув глазами, Мушка все же пошла в детскую, слово что-то гнало её проверить последний пост. Домовой, живший в деревенском доме, учил кошку, что людям надо помогать. Оберегать, ибо слабые они, дурным влияниям подверженные, но в душе хорошие. В этой квартире домового не было. Видимо, не все они разделяли позицию деревенского собрата.

Маленькая Маришка сбила одеяло, то разметав руки по кровати, то засовывая их под подушку, словно пытаясь от кого-то спрятать. Впрочем, так оно и было. Когда-то девочка едва не попала под машину, благо, шедшая сзади женщина успела схватить ребенка за руку и вытащить практически из-под колес.

Но с тех пор испуг навсегда связался с чужими руками, обхватывающими кисть и куда-то волокущими. И пока непонятно куда – к гибели или к спасению.

Казалось бы, прошло немало времени. Но сегодня в автобусе сидящую девочку вновь схватили за руку. Вредная бабка очень хотела устроиться возле окна. И явно жила по принципу «Мы не можем ждать милостей от природы. Наша задача – взять их самим».

- Деточка, уступи бабушке место, у бабушки ножки больные, - голосом, не терпящим возражения, заявила она, хватая девочку за руку и вытаскивая в проход, - тебе же скоро выходить? Постой, лапочка.

Шум дороги, взвизгнувшие где-то тормоза, чужие руки на запястье…

К Марише страх являлся в виде серебристо-черного паука, спускавшегося из глубин потолка и опутывающего руки, ладошки, пальчики липкими нитями. Мушке приходилось очень осторожно работать лапками. Разорвать нити, но ни в коем случае не задеть кожу. Паук убирался сам – не выдерживал пронзительного свечения зеленых глаз.

Несмотря на все усилия рыжей, девочка все же заплакала во сне, зовя маму. Прибежала и чутко спавшая Диана, и сонный раздраженный Владислав. Увидев сидевшую на кровати кошку, мужчина и женщина решили, что она чем-то напугала дочь.

- Глупое животное, куда ж тебя деть? – рыкнул глава семьи, в сердцах водворяя рыжую на балкон – до утра.

Мушке ужасно хотелось пить – защита хозяев от монстров, порожденных страхом, отнимала много сил. За открытым балконом накрапывал дождь, маня свежестью. Влекомая зовом природы, обещающим исцелить, Мушка из последних сил прыгнула на окно, но не удержалась на скользком и полетела вниз.

Утром на балкон не заглядывали – не до того. Вечером вспомнили, что проштрафившееся животное надо хотя бы покормить. Затем с легким сожалением смотрели вниз, избегая глядеть в глаза друг другу.

В конце концов, было бы из-за чего переживать! Третий этаж, кошка не могла разбиться! Наверное, убежала. Она же деревенская, к жизни в квартире не приученная, на воле ей будет лучше. И если Марише так хочется – можно завести нового котёнка. Нормального, домашнего. Персидского или ангорского, например. Говорят, они очень смышленые. Еще можно разведением заняться… Диана машинально (привычка – вторая натура, да и вообще, что такого?) прикинула, что прибыль от котят покроет затраты на корм.

А где-то в глубине дрова лежал рыжий комочек, почти незаметный среди осенних листьев, такой же мокрый и ненужный, как и цветы, потерявшие очарование красок лета. Вдруг чьи-то теплые руки нырнули в листву, поднимая и удивленно ощупывая находку.

- Как же ты сюда попала…маленькая глупенькая кошка?

Те же слова…Но этот голос произносил их с совсем другим выражением. И маленькая Мушка открыла глаза навстречу новому человеческому лицу.


Этой ночью соседи Филимоновых почему-то не могли уснуть, прислушиваясь к тишине вокруг себя. Казалось, что время от времени доносятся какие-то крики… Но откуда?.. За окном барабанил назойливый, сводящий с ума, бесконечный осенний дождь. В воздухе ощутимо витало напряжение. Плюнув на то, что на работу вставать уже через четыре часа, женщина выпила снотворное, а мужчина – менее одобряемое медициной, но исключительно приветствуемое народом «сугревающее» средство. Увы, насладиться отдыхом все равно не получилось. Едва они начали проваливаться в сон, как вновь были разбужены диким, паническим криком, доносящимся из соседской квартиры…
 
А у нас похолодало в очередной раз. Кажется, снег все-таки выпал - но это не точно))) Заняв место у окна, Ульрих смотрит зиму ... А вы - как вы смотрите на это время года?))) С симпатией или "зажмуриться и не открывать глаза до марта"?)))
Videoframe_20231130_160011_com.huawei.himovie.overseas.jpg
 
О, еще бы - у вас такая красота вокруг!))) И, если я правильно помню по фото, даже сосновый лес есть?))) А в нем хорошо в любой сезон, в любую погоду... В общем, мечтаю, чтобы у меня тоже рядом был сосновый лес)))
 
Обновила табличку Барсику - первую он вообще сжевал)) Эту к себе не затащит и не сжует - теперь сделала форматом а4 и прикрепила к такого же размера досточке))) Пока привязывала, Барс наблюдал и оценивал. Когда понял, что теперь табличка ему не по зубам, по-моему, немного огорчился))
IMG_20231201_133345.jpg


Кармический конь во всей красе))
IMG_20231201_155458.jpg


Фото - почти как на паспорт...
IMG_20231201_154758.jpg


...но есть нюансы...)))
IMG_20231201_154802.jpg


А здесь у Барса вид лихой и...просто лихой))) Это просто у меня замерзшими руками фотографировать не выходило, а так-то Барс видный красавец, гордый птиц и вообще, вау и вах!))) Но это фото все равно оставлю, он меня тут умиляет)))
IMG_20231201_154751.jpg
 
Эта косичка у него так мило смотрится.))))))))))
Иногда мне кажется, что она добавляет ему что-то от просветленного дзен-буддиста, который уже постиг жизнь, никуда, в целом, не спешит, но всегда готов помочь и остальным эту самую жизнь постичь))) Кому ироничным подшучиванием, кому нахальным троллингом, кому чисткой кармы)))
 
Сверху