Кони-пони и другая живность.

Лайки за красивые фото только, ситуация ужасная(( Переезжать надо куда подальше! Ты же смотрела варианты! Может, теперь хоть муж согласится? Это ещё хорошо, что не в сонную артерию попали, не в ухо, не в глаз!
Что за уродам вообще может прийти в голову так развлекаться?! :mad:
 
Я бы сначала подумала насчёт камер и больших плакатов посещающих о том, что ведётся видеонаблюдение. Это можно провернуть довольно быстро и не супердорого
 
Я бы сначала подумала насчёт камер и больших плакатов посещающих о том, что ведётся видеонаблюдение. Это можно провернуть довольно быстро и не супердорого
Если это на участке, то да.
Если это на поле ( чужом), то молиться и ждать, что будет дальше.
К сожалению, по большей части лошади у Ани безнадзорные: привязал и ушёл. В том числе, насколько я помню, на ночь в поле их оставляли. В чужом поле.
 
Если это на участке, то да.
Если это на поле ( чужом), то молиться и ждать, что будет дальше.
К сожалению, по большей части лошади у Ани безнадзорные: привязал и ушёл. В том числе, насколько я помню, на ночь в поле их оставляли. В чужом поле.
Я думаю, стреляли, когда кони были на поле. Те же уроды стреляли, которые стреляют диких перелётных гусей, которые ночуют в местных полях. Хотя, охота у нас запрещена, зелёная зона.
Поле, на котором я пасу, чужое, да. Кому принадлежит, никто и не знает. Местные там пасут и косят уже не один десяток лет.
Вообще, стрельба по чужим животным - не лучший способ решения вопроса. Ко мне никто не подходил и не просил убрать лошадей. Если ко мне чужая собака забежит на участок, я же не стану по ней сразу стрелять.
 
Последнее редактирование:
А стреляли, когда кони были на выпасе? Сама как думаешь, чужие или кто-то из соседей?
Спрашивала вчера у соседей - они не видели/не слышали, чтоб кто-то стрелял рядом с участком. Так что это, скорее всего, произошло на поле. Даже не знаю, то ли шпана развлекалась, т к стреляные птицы вокруг. То ли местная бабка, которая пасёт коров на этом поле, перешла к более радикальным мерам, чтоб избавиться от конкурентов-коней.
 
Последнее редактирование:
Если это на поле ( чужом), то молиться и ждать, что будет дальше
На чужом поле нельзя поставить камеру?
Поле, на котором я пасу, чужое, да. Кому принадлежит, никто и не знает.
По идее в сельсовете должны быть документы по этому полю.
То ли местная бабка, которая держит коров и так же пасёт на чужом поле, перешла к более радикальным мерам, чтоб избавиться от конкурентов-коней.
Птицы ей вряд ли конкуренты. Скорее всего шпана.
 
Выстрел из пневматики очень тихий, его можно услышать только находясь в непосредственной близости, так что действительно вряд ли удастся по звукам определить виновника...
На чужом поле нельзя поставить камеру?
Камеру легко сопрут. И покупать придётся дорогую с хорошим качеством и большим охватом. Явно не в упор в лошадей стреляли, а издали. Выстрел из пневматического пистолета попадает на расстоянии до 40 метров, из винтовки до 70 метров, усиленная пружина даёт фору до 100 метров. Всё это расстояние со всех сторон нужно камерой покрывать. Качество нужно для того, чтобы даже за 100 метров различить лица. Иначе толку ноль.

Я бы голосовала за сбор документов на поле, поиск владельца, аренду, ограду электропастухом. Его тоже легко спереть, правда, но если шпана, то хоть небольшой шанс есть, что не сунутся.
В идеальном варианте переехать куда подальше.
Из самых бюджетных вариантов наладить отношения с соседкой с коровами и попросить (возможно за мзду) пасти лошадей вместе с коровами (присматривать хоть).
 
Ну раз с камерами так сложно, можно попробовать таблички, что поле под камерами, некоторым и этого будет достаточно .
Вариант с соседкой тоже может быть рабочим.
 
В идеальном варианте переехать куда подальше.
Сейчас как раз встал вопрос ребром, что нам делать с жильём, как расширяться. Поскольку в однушке с двумя детьми очень тесно. Муж не против переехать в дом, но это заново нужно строить конюшню, сарай/навес под сено 🙈 К тому же, для меня первостепенное значение имеет то, чтобы дом стоял на отшибе, чтоб соседей было как можно меньше, чтоб рядом было поле для пастьбы, моциона, проката... А муж пока предлагает дома где-нибудь в середине деревни, без выпаса... Надо всю деревню протопать, чтоб до какой-нибудь поляны дойти.
Я уже согласна на квартиру, но хочу в районе с той стороны города, откуда ближе ездить на конюшню. Сейчас приходится ездить через весь город. Через 3 моста, которые постоянно в пробках и ремонте. А Лëне, конечно же, этот район ("Ивушки") не нравится 🤦‍♀️ Не прийти нам к компромиссу ((
Ещё муж предлагает дома за 20-30 км от города. Мне кажется, для нас это не самый лучший вариант. Так как постоянно нужно будет возить детей в сад/школу/по врачам. И чем ближе вся эта инфраструктура, тем лучше.

Но в свете последних событий я уже согласна бросить обжитое хозяйство и переехать в другое место 😒 Боюсь только, как бы на новом месте не оказалось таких же уродов или ещё чего похлеще. Гарантии нет.

Промытые ранки

IMG-20240414-WA0001.jpg


IMG-20240414-WA0000.jpg


IMG-20240414-WA0004.jpg


IMG-20240414-WA0003.jpg
 
Последнее редактирование:
Боюсь только, как бы на новом месте не оказалось таких же уродов или ещё чего похлеще. Гарантии нет.
Чем дальше от города, тем меньше вероятность. Лучше всего искать соседей, которые тоже держат хозяйство, иначе потом замаешься слушать "вонь, навоз, фу, убери лошадей!" Ну и дом на отшибе, да! Чем посёлок будет меньше населён, тем тоже в плане спокойствия лучше - свои всех знают, чужих нет, если вдруг что-то случится, то виновника легко найти.
 
  • Like
Реакции: Anye
Ань, ранки щупала, пульки не застряли в них? Если чувствуешь их, лучше выковырять (максимально дезинфицировав место, руки и инструменты), пока не пошло воспаление, загноение и самоотторжение организмом... Выйти-то выйдут, но потом последствия расхлёбывать!
 
Ань, ранки щупала, пульки не застряли в них? Если чувствуешь их, лучше выковырять (максимально дезинфицировав место, руки и инструменты), пока не пошло воспаление, загноение и самоотторжение организмом... Выйти-то выйдут, но потом последствия расхлёбывать!
Ранки щупала, они как плотные шишки. Я и думала, что там пульки застряли. Но Алина (ветеринар по образованию) ковырялась там пинцетом и ничего не нашла. Она сказала промывать физ. раствором утром и вечером, мазать левомеколем. Колоть антибиотик Пенстреп или Пенбекс. Если через неделю затянется, значит, пульки сами вышли. Если нет, то, значит, ушли в мягкие ткани и надо резать, доставать. Я сразу хотела ветеринаров вызывать и резать (но это вызов в понедельник только делать, и ещё когда там они смогут доехать!), но Алина сказала попробовать пока такое лечение.
 
Конечно свой дом это огромный плюс и не только из-за лошадей и прочей животины, но и для деток, я например вообще не представляю как бы я в квартире с детьми жила, тем более в однушке. Дом не большой у нас, но все равно, и игровая отдельная комната у моих, и во двор выпустил, гуляй сколько влезет, и песочница, и спорт площадка своя, и бассейн летом ставим. Ну а возить в детсад и школу, когда ты сама за рулем, мне кажется не так сложно)

Ань, а напомни, где конюшня стоит, это же тоже не твоя земля? ты ее арендуешь у кого то? То есть теоретически тебя с лошадьми могут попросить съехать в любой момент?
 
  • Like
Реакции: Anye
Кстати про строительство подумала! Конюшню и прочее можно же разобрать и перевезти, собрать на новом месте, это будет гораздо бюджетнее покупки новых материалов!
 
Конечно свой дом это огромный плюс и не только из-за лошадей и прочей животины, но и для деток, я например вообще не представляю как бы я в квартире с детьми жила, тем более в однушке. Дом не большой у нас, но все равно, и игровая отдельная комната у моих, и во двор выпустил, гуляй сколько влезет, и песочница, и спорт площадка своя, и бассейн летом ставим. Ну а возить в детсад и школу, когда ты сама за рулем, мне кажется не так сложно)

Ань, а напомни, где конюшня стоит, это же тоже не твоя земля? ты ее арендуешь у кого то? То есть теоретически тебя с лошадьми могут попросить съехать в любой момент?
Да я вот тоже больше за дом, так надоело искать вечно, кто поедет на конюшню. Особенно тяжело, когда ребёнок болеет или мы с Лëней. Просто очень жаль уже того, что построено и обжито. Терпеть не могу всякие переезды, сборы вещей. Да и привыкла к тому месту, мне там всё нравится, кроме помойки рядом и местных жителей-уродов. ☹️

Земля моя, выкуплена сразу была, у меня на неё документы.
 
Кстати про строительство подумала! Конюшню и прочее можно же разобрать и перевезти, собрать на новом месте, это будет гораздо бюджетнее покупки новых материалов!
Нее, это нереально. Проще уж с нуля строить, чем это всё разбирать (считай, ломать) и перевозить. Ни разу не бюджетнее, думаю.
И если мы будем строить что-то новое, то уже не такое основательное. А скорее всего, простую сараюху из досок. Поскольку некому строить, и не на что. Финансы поют романсы.
 
Сверху