Коники Зурбаганского

Книги Гладенко стали редкостью, я имею физическую их форму. С радостью куплю любую из них.
Книга о лошади уже есть.
Возможно, у кого то в библиотеке есть? В любом состоянии.
 
Про полесскую лошадь, а так же о многих других аборигенных, кратко можно почитать
Информации вполне достаточно для общего представления.
Тут же есть про гуцуликов и вяток, конечно речь о старотипных.
Блогодаря диалогу, спасибо Поле, прочитал про монгольскую лошадь и убедился, что она в селекции ЗК бесперспективна.
Я вообще увлекающийся, хотел привезти алтайских кобыл, монгольского жеребца. Лишь дефицит финансов останавливает меня - и получается, что это к лучшему. Есть вариант дополнительно к эмоциям подключить размышления))

В тексте про жмудку интересно описаны преимущества местной породы перед тяжеловозами.
Screenshot_2024-04-16-09-30-31-205_com.android.chrome.jpg
 
Последнее редактирование:
В ближайшем косяке (17-18 лошадей) появился жеребец! Карачаевских кровей, хозяин говорит, что крепкий табунный малый - 5 лет, гнедой. Я его пока не видел, но Ралли сегодня ночью ходил знакомиться. Следы знакомства присутствуют на разных частях тела. В целом - всë по плану.
Размышляю над формой будущего дома.
roma-caravan9.jpg
 
Фургон без печной трубы выигрывает: появилась бизнес-идея развлечений для туристов типа "Почувствуй себя переселенцем на Дикий Запад".
Львы в Крыму уже есть. Это отдельное совсем развлечение.
Можно устроить "Дикий Запад" (даже не вспоминая многие наши фильмы про индейцев и ковбоев), пейзаж на Ваших, @Zurbagansky_Sasha , фото - это то! Самое то!
Стада мустангов есть (считая и соседских тоже - не всё равно, каких именно увидят туристы?), горы, речка (!), возле которой надо устраивать привал... Всё упирается опять в санэпидемстанцию: организовать туалеты и как быть с кормёжкой туристов? Для кормёжки привлечь местных, которые вполне освоились в этом бизнесе и имеют нужные связи. Кстати, и туалеты при всяких ресторанчиках и шашлычных они ведь организуют, так что знают, что положено делать.
 
Привет всем!
Я из Беларуси, много лет в коневодстве, веду общественную работу по сохранению наших коней - белорусской упряжной и полесской.
В 2021 году провели 5 экспедиций на Полесье, осмотрели ок 900 лошадей, 10 % от них можно отнести к полесскам.
Так вот большие сомнения в выводах Гладенко о происхождении полески от тарпана. В этой популяции совсем нет гена саврасости. И тип другой, если сравнивать с коником.
Никакой особой селекции с полесками никто не вел. Это чисто народная стихийная селекция. Ну и в колхозах крылись между собой и улучшателями.
Генетики работу не закончили ещё, поэтому и молчат.
Мы сами очень ждём выводов по родству с польским коником.
 
В 2021 году провели 5 экспедиций на Полесье, осмотрели ок 900 лошадей, 10 % от них можно отнести к полесскам.
А остальные?
Так вот большие сомнения в выводах Гладенко о происхождении полески от тарпана. В этой популяции совсем нет гена саврасости.
Наличие саврасости - не показатель родства с тарпаном. Как и ее отсутствие - не показатель отсутствия такого родства. Это если сам этот признак по себе, без учета других наблюдений и фактов.
А вот замечания насчет другого типа лошадей уже серьезное. Особенно при отсутствии сколько-нибудь направленной селекции. Ну и при отсутствии селекции и при наличии реального родства с тарпаном саврасость, полагаю, имела бы больше шансов сохраниться.
 
Я про осветитель на сказала. И осветлителя там нет. Т.е. вот этих двух признаков тарпанов нет.
Есть такое наблюдение, что в деревнях не любят светлых лошадей. И вот эти все столовые и буланые могли просто "выбраковываться" людьми.
Но все равно, это очень живучие признаки. Смотрите у белорусов как он тянется.
А полески все самые типичные - гнедые, вороные.
 
Например
 

Вложения

  • IMG-b046fbec88df608a992c8fcc0be5decd-V.jpg
    IMG-b046fbec88df608a992c8fcc0be5decd-V.jpg
    166,6 KB · Просмотры: 18
  • of27eYfAtrA.jpg
    of27eYfAtrA.jpg
    327 KB · Просмотры: 20
  • YZP4cF5I9Nk.jpg
    YZP4cF5I9Nk.jpg
    415,6 KB · Просмотры: 19
  • IMG-59e669108ab140596fe432251d0752e0-V.jpg
    IMG-59e669108ab140596fe432251d0752e0-V.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20210627_102256.jpg
    IMG_20210627_102256.jpg
    393,8 KB · Просмотры: 19
  • SAVE_20210627_101611.jpeg
    SAVE_20210627_101611.jpeg
    414,1 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20210616_223344.jpg
    IMG_20210616_223344.jpg
    366,1 KB · Просмотры: 22
Хочу уточнить по селекции - целенаправленно в хозяйствах полеску в чистоте никто не разводил, занимались только прилитием, так как считали эту лошадь плохой.
А сохранялась она в деревнях и в некоторых колхозах, куда не дошла "цивилизация".
Понятно лошадки эти сейчас довольно все разные, но вот основные признаки - вх до 145, сухая нога, копыта которые практически требуют расчистки, довольно облегченный упряжной тип четко прослеживается. А также темная масть и отсутствие отметин.
 
Привет всем!
Я из Беларуси, много лет в коневодстве, веду общественную работу по сохранению наших коней - белорусской упряжной и полесской.
В 2021 году провели 5 экспедиций на Полесье, осмотрели ок 900 лошадей, 10 % от них можно отнести к полесскам.
Так вот большие сомнения в выводах Гладенко о происхождении полески от тарпана. В этой популяции совсем нет гена саврасости. И тип другой, если сравнивать с коником.
Никакой особой селекции с полесками никто не вел. Это чисто народная стихийная селекция. Ну и в колхозах крылись между собой и улучшателями.
Генетики работу не закончили ещё, поэтому и молчат.
Мы сами очень ждём выводов по родству с польским коником.
Любые выводы жду, интересно же. Тем более, что обещали сенсацию)).
По мастям у меня, как обычно/нетипично: какая то каурая - рыжая с ремнëм по спине, саврасо-булано-пегая и серая / сейчас абсолютная блонди.
:))))
 
Последнее редактирование:
Фургон без печной трубы выигрывает: появилась бизнес-идея развлечений для туристов типа "Почувствуй себя переселенцем на Дикий Запад".
Львы в Крыму уже есть. Это отдельное совсем развлечение.
Можно устроить "Дикий Запад" (даже не вспоминая многие наши фильмы про индейцев и ковбоев), пейзаж на Ваших, @Zurbagansky_Sasha , фото - это то! Самое то!
Стада мустангов есть (считая и соседских тоже - не всё равно, каких именно увидят туристы?), горы, речка (!), возле которой надо устраивать привал... Всё упирается опять в санэпидемстанцию: организовать туалеты и как быть с кормёжкой туристов? Для кормёжки привлечь местных, которые вполне освоились в этом бизнесе и имеют нужные связи. Кстати, и туалеты при всяких ресторанчиках и шашлычных они ведь организуют, так что знают, что положено делать.
С учëтом того, что количество пегих в табуне превалируют, благодаря Ралли, гостей лучше переодевать в индейцев, несколько перьев и готово. Индейцы ходили в кусты и могли поголодать пару дней.
Ну а в бледнолицых представителей разных станций можно будет бросать тамагавки.
 
полески все самые типичные - гнедые, вороные.

По Гладенко - мышастые, гнедые, вороные, бурая, рыжая, пегая.

Книга о лошади - Буденный :

Преобладающие масти полесской лошади - гнедая (38%), рыжая (20%), вороная (18%), мышастая (9%), буланая (7%), караковая (3%), серая (2%).
 
Масти зависят от предпочтений потребителей, подстраиваются под их кошельки.
Мне повезло, первой приехала Пежа, дала представление о полесской популяции.
Быстро встроилась в табун, разобралась на местности.
EDch8I14QvM.jpg
 
Последнее редактирование:
Дети каждый день спрашивают про "покататься", а идëт сезон выжеребки. Вот и думаю, что Дарья была права - прокатные лошади - прокатные лошади. Но, всë же, когда жеребенкам исполняется пара месяцев - это уверенные существа и могут идти за мамкой, даже если она работает.
Или как?
Офицер опять чудит. Со слов владельца соседского табуна, куда был куплен взрослый табунный жеребец карачаевец, для красоты и защиты - Ралли прогоняет его на высокую гору и барышень гуляет. Был он зол, я прибежал, а офицер его табун стабунивает и угоняет восвояси.
Еле поймал.
Завтра буду ковать штырь и готовить верёвку для пастьбы. Но это мне мало нравится!
IMG_20240421_110430_316.jpg
 
копыта которые практически требуют расчистки
Практически не требуют расчистки.
Не вижу где можно редактировать своё сообщение
Внизу под каждым Вашим сообщением есть кнопка "изменить" (рядом с "жалобой"). Нажимаем, редактируем, жмём "сохранить".
Дети каждый день спрашивают про "покататься", а идëт сезон выжеребки. Вот и думаю, что Дарья была права - прокатные лошади - прокатные лошади. Но, всë же, когда жеребенкам исполняется пара месяцев - это уверенные существа и могут идти за мамкой, даже если она работает.
Если в горы не переться, а спокойно кататься на кобыле по лужайке - можно уже когда жеребёнку месяц исполнится. В большой поход - месяцев с трёх.

Только надо по ТБ при катании детей и новичков учитывать, огулялась уже кобыла или ещё нет, не в охоте ли она (а то жеребцы захотят принять участие в мероприятии - все сразу, свой и соседские, и будет кордебалет вместо катания).
 
По Гладенко - мышастые, гнедые, вороные, бурая, рыжая, пегая.

Книга о лошади - Буденный :

Преобладающие масти полесской лошади - гнедая (38%), рыжая (20%), вороная (18%), мышастая (9%), буланая (7%), караковая (3%), серая (2%).
Ближе к истине наверное Буденный. Если по Гладенко есть мышастая, и на первом месте, то где тогда буланая и соловая? Это же один ген работает. Да и у Буденного только буланая...
Как проводились эти исследования и насколько они достоверны мы уже наверное никогда не узнаем....

На сегодня нет у полесок осветлителя. Если есть это сразу же говорит о близости с белорусами. И это не нарушение, так как белорусы допущены к прилитию. Единственно, помеси конечно же изменяют тип, становятся выше, костистие.
 
Масти зависят от предпочтений потребителей, подстраиваются под их кошельки.
Мне повезло, первой приехала Пежа, дала представление о полесской популяции.
Быстро встроилась в табун, разобралась на местности.
Посмотреть вложение 589515
А откуда Пежа? И другие ваши полесочки?
Может Вы и писали, но нет времени всю тему лопатить)
 
Любые выводы жду, интересно же. Тем более, что обещали сенсацию)).
По мастям у меня, как обычно/нетипично: какая то каурая - рыжая с ремнëм по спине, саврасо-булано-пегая и серая / сейчас абсолютная блонди.
:))))
Мы тоже ждём!
А кто и где обещал сенсацию?
Наша учёный, которая ведёт эти исследования очень немногословна и пока не закончит даже нам ничего не говорит!
 
Сверху