Конники Германии

Puma89

Участник
Друзья! Не смогла найти в поиске подобную тему, решила создать новую. Кто из нас живет в Германии и держит лошадей? Расскажите, как оно? Может, кто-то перевозил туда свою лошадь? Очень интересно пообщаться с немецкими конниками)
 
Я читала в дневниках Чертополох и Корона. А так я сама через год переезжаю. Из знакомых конников только немцы.
 
Хочу прямо здесь получить ответы, может, еще кому пригодится. Кто как попал в Германию, перевозили ли лошадей или там приобрели?
 
Хочу прямо здесь получить ответы, может, еще кому пригодится. Кто как попал в Германию, перевозили ли лошадей или там приобрели?
Я учиться:), но по визе восстановление семьи, потому что до универа там дотягивает только мой жених с С1, идеальным английским и гениальными мозгами. Мне пока рано в немецкий мед. Мне все немцы говорили не везти лошадь, а купить у них, даже варианты подкидывали и бесплатно забрать предлагали:D. И мне самой больше хочется там купить+ дешевле выйдет и гуманнее по отношению к лошади (все таки такая перевозка- стресс и морока).
 
А я хочу везти, не смогу без нее. Главный вопрос с регистрацией и налогами. Есть ли на лошадей налог, как на собак, например? Либо ставится на учет в ветстанцию и все? Конечно, продать и купить там проще гораздо, но не смогу ее бросить- член семьи уже) Еще 3 кота с нами поедут)
 
Я бы вам посоветовала обратиться к перевозчикам, которые работают с международными рейсами. Они отлично знают, какие выплаты и документы понадобятся и в большинстве случаев сами все оформят
 
Я не о перевозке говорю, а о содержании там. Хочется из первых рук узнать, пока не сильно срочно, поэтому подожду здесь ответы)
 
Налог на лошадь зависит от земли в Германии куда Вы собираетесь переезжать
 
Ввоз извне евросоюза: Equidenpass! ( то есть чип обязателен), карта здоровья лошади заверенная у нотариуса, обязательные прививки естественно (уточняется), есть большая вероятность карантина. Нужно связываться с местным представительством, блин, как это называется, типа ветстанций у нас. И с конюшней, если будете ставить не к себе на участок. Насчет ветеринара, прививок и анализов, которые требует уже конюшня (там это норма).
Мне сказали, что ничего не платят(налог), идет как коммунальный налог, не каждый район этого требует.
 
По-поводу перевозки действительно лучше обратиться к компаниям, которые этим занимаются. Из того что я знаю, действительно нужен Европейский паспорт и чип, без этого ни одно животное не может пересечь границу ЕС.

Общенемецкого налога (пока) нет. Несколько раз вводили налог на лошадей в нескольких коммунах и общинах, но по решению суда он был отменен. Это (пока) единичные случаи, которые бурно и долго обсуждает все конное сообщество Германии.
Вообще разговоры о введении такого налога идут давно, в начале года даже была компания по сбору подписей против этого налога. Пока тьфу-тьфу-тьфу.

Ветстанций с обязательной постановкой на учет тут нет, как нет и обязательных (госдарственных) прививок. Некоторые обязательные прививки устанавливают союзы (например, для участия в соревнованиях под эгидой FN - ФКС Германии - необходимо два раза в год прививаться от гриппа) и владельцы конюшен (тот же грипп обязателен на абсолютном большинстве конюшен).

Еще многие конюшни требуют страховку от ущерба третьим лицам. Это, в зависимости от фирмы, плюс-минус пятьдесят евро в год.

Постой в зависимости от запросов. Открытые конюшни (Offenstall), куда обычно входит грубые корма (сено/трава), выгул 24/7 и использование инфраструктуры конюшни - до трехсот евро, в зависимости от региона (в Баварии все сильно дороже!). Денник, опять же в зависимости от региона и уровня конюшни (денник по внешней стене, денник с пэддоком) от 300 евро. Средняя цена у нас по региону для стандартной конюшни - плюс-минус 400 евро.

Коваль: расчистка, в среднем 30 евро, ковка на переда, в среднем опять же, 80 евро. Ковка тут бывает только горячая (я, во всяком случае, за восемь лет коневладения и вращения в конной сфере лет десять, холодной ковки не встречала).

Прививки обязательные, если по минимуму - грипп раз в год - в среднем 50 евро.

Глистогонка четыре раза в год - по 12 евро.

Еще имейте в виду, что отсутствие выгула у лошади тут - это нарушение директив ФКС. Без выгула лошадь может жить только по ветеринарным показаниям.

Если еще что интересно - спрашивайте. :)
 
Налог есть. Не знаю, как на других землях(тут все очень разнообразно), но у нас в Саксонии 5 евро в год за голову, в других землях по другому, но не сильно дороже. В эту цену входит много всякого(я точно не знаю всего). Например, у нас умерла лошадь и ее труп забрала специальная машина через 8 часов и это стоило нам 23 евро (цена дизеля) - неприятно ,конечно, но об этом тоже надо думать.
 
RaDei, а вы в Германии лошадь покупали или везли? Как выбирали куда встать? Я вот лошадь покупать буду однозначно в спорт, потому что любильские возможности там точно безграничны и без своей лошади. С Россией различие нашла координальное в том, что тренеров, которые работают только с частниками и готовы подсаживаться на лошадь нема, хотя может я не там ищу. Зато огромное количество закрытых клубов с кучей тренеров, которые работают раз или два в неделю и занятия там проходят как профессиональное многолетнее попокатание.
 
Это не налог. Это взнос в "Кассу защиты от эпизоотий" ("Tierseuchenkasse"). Этим занимается владелец конюшни, а не каждый ЧВ по отдельности. И у нас в Бранденбурге это бесплатно, надо только поставить на учет.
Машина, да, приезжает самое позднее на следующее утро (у нас).
(А Саксония у вас какая, Нижняя или Анхальт? Я просто посмотрела, таких взносов нет нигде. В Нижней - два евро, в Анхальт - полтора.)
 
@Marysua Я покупала в Германии.
Выбирала просто: объездила несколько ближайших конюшен, владелец или управляющий обычно с удовольствием водят, все показывают, все рассказывают.

С тренером надо договариваться индивидуально, многие эти "многолетние попокатания" (вы Reitschule, видимо, имеете ввиду?) просто арендуют денники у конюшни и к самой конюшне не имеют отношения.
Тренера, работающие только с частниками, конечно, существуют, их просто надо искать. А вас какой вид спорта интересует? И какой район? Если рядом с нами, может быть смогу что-то посоветовать.
 
Конкур. В зависимости от того, где решит учиться мой жених. По мне так, в Берлине друзей больше, Берлинский технический, любимая деревня Letschin в Бранденбурге, куда можно в любой момент сплавить себя и лошадь на каникулы. Поскольку у нас точно будет машина, то час-полтора езды вполне нормально. Но ему в Мюнхене что-то техническое больше приглянулось.
 
Последнее редактирование:
Мы тоже планируем в Берлин, но пока точно не знаю. Такое дело еще-переезжаем, как поздние переселенцы, т.е., первое время будем без стабильного дохода, соответственно, пособие. Очень важно, чтобы это пособие продолжали платить, пока мы не встанем на ноги, но не знаю, как решить вопрос с лошадью. Узнают ли они, что мы коня привезли, или можно это сделать " без палева", как говорится)) или лучше, например, попросить работающих родственников оформить лошадь на себя?
 
Я бы сказала, что это очень-очень небезопасно, потому что отслеживают расходы и довольно сильно развито стукачество :(
 
Сверху