Конные заводы. Рассуждения о проблемах.

И вы уверены ,что наняв человека на ЗП в завод, он не поехал бы также?)

В нормальных заводах работают местные, в тч династии - конюхи, бригадиры, тренеры, помощники, берейторы, наездники и работают отлично. (Деркульский (чкв и полукровная), Лимаревский (рысаки), Восход (чкв) и тд.
 
Последнее редактирование:
Ладно, сказала "А", скажу и "Б".
Свечку не держала, но человек, от которого узнала о том, как происходит объездка, доверия заслуживает.
Итак, Восход.
Группа студентов с Курганинского аграрного. С отъёмом манипуляции производить не давали. Со спокойными матками просили помочь, но и то не обходилось без травм - попутал студент кобылёху и вместо добрячки Маньки подошёл к тварьке Машке, ну и наполучал. Просто не помер никто, вот и жалоб не было.
Зато так как студенты ж на тренера-наездника учатся, вся заездка была на них.
Суть заездки.
Запускается 4-6 голов в коридор, сверху запихнуты всадники, вся эта толпа по коридору тремя аллюрами гонится общим табуном. Всё. Да, поначалу пытаются с методами помягче, но учитывая, что таких группок в день десяток, мягкость быстро сменяется на силовые методы. И вот уже лошадиных подростков никто не уговаривает, а грубо суют в рот железку, рывком тянут подпругу и прочее-прочее-прочее. Потом смотрят в бочке один раз - если всадника везёт, то и отлично. И нужно это с единственной целью, чтобы показать покупателю в заводе или на аукционе заезженную лошадь. Она разве является таковой?
В самом техникуме с заездкой несколько лучше, там маточный табун постоянно с людьми контактирует, дикарей нет, но суть такая же. Группа гонится по кругу. Отличие в том, что ещё напрыгивают в шпринте без всадника. По итогу, лошадь может бежать с остальными лошадьми не выкидывая всадника. Это не заездка.
Вот, кстати, у кого вообще не налажены продажи! Ни одного объявления о том, что молодняк продаётся, нет нигде! Неудивительно, что его (даже вот такой вот типа заезженный) увозят фуры... Правда, большую часть на байгу, а не сразу на мясо.
.
В нормальных заводах работают местные, в тч династии - конюхи, бригадиры, тренеры, помощники, берейторы, наездники и работают отлично. (Деркульский (чкв и полукровная), Лимаревский (рысаки), Восход (чкв) и тд.
Это вроде про восход было написано.
А вообще с зарплатами и отношением, которые предлагают заводы, сильно сомневаюсь,что кто-то квалифицированный останется работать. Если только на энтузиазме и то ,на голом энтузиазме далеко не уедешь.
Ну и у меня разные знакомые разных годов выпуска стажировались или работали на заводах, и ...ну ...скажем так , не увидела я в их историях адекватных примеров конных заводов , я не спорю,что это не полная выборка,но тем не менее.
Возможно имеет смысл понять, что каждый из нас понимает под нормальным конным заводом . Потому что понятия "нормально","хорошо","плохо" очень абстрактны и сильно растяжимы.
 
вообще с зарплатами и отношением, которые предлагают заводы, сильно сомневаюсь,что кто-то квалифицированный останется работать

Просто люди живут там и работают и свой дом, хозяйство и тд.

Отличные работники, но часто уезжают и работают в Европе с их опытом в заводах.
 
не вижу ужасного на фото... в 3 года вы хотите, чтобы лошадка атлетом была? вы пробовали сидеть на молодых? н них вы не сможете сидеть как на 10-летке, лошади растут, перестраиваются. всадника пересаживют на перед
 
не вижу ужасного на фото... в 3 года вы хотите, чтобы лошадка атлетом была? вы пробовали сидеть на молодых? н них вы не сможете сидеть как на 10-летке, лошади растут, перестраиваются. всадника пересаживют на перед
Я почти каждый день сижу на трёхлетке, подвожу ему зад, поднимаю от природы сильно прогнутую спину и не скручиваю за вертикаль. Разница после месяца активной работы очевидна. Курсов не заканчивала, молодняк не заезжала, берейтором не работала, ума хватает лошади не вредить.
 
Я почти каждый день сижу на трёхлетке, подвожу ему зад, поднимаю от природы сильно прогнутую спину и не скручиваю за вертикаль. Разница после месяца активной работы очевидна. Курсов не заканчивала, молодняк не заезжала, берейтором не работала, ума хватает лошади не вредить.
Это всё хорошо, спору нет. Вот только у Вас тяжик, он в свои 3 года более-менее массу уже имеет. (Хотя когда совсем заматереет - будет ещё массивнее, конечно).

Однако многие кони, которые "нетяжики", в 3 года ещё совершенно узкие, плоские, тонкие и звонкие, да при том ещё и щекотливые - а обучать надо как-то. На такого посмотришь - на что там садиться-то? Ну, разные люди исхитряются кто как может, обучают. Не идеально...
 
Мария23, если вы на тяже, то тогда и говорить не о чем, а если еще и зад ему подводите - так вы совсем чайник, так делают люди, наслушавшись об опускании головы, подведении зада, о рамке лошади... работа с молодой лошадью начинается совсем не с этого, совсем
 
Это всё хорошо, спору нет. Вот только у Вас тяжик, он в свои 3 года более-менее массу уже имеет. (Хотя когда совсем заматереет - будет ещё массивнее, конечно).

Однако многие кони, которые "нетяжики", в 3 года ещё совершенно узкие, плоские, тонкие и звонкие, да при том ещё и щекотливые - а обучать надо как-то. На такого посмотришь - на что там садиться-то? Ну, разные люди исхитряются кто как может, обучают. Не идеально...
Да, я думаю , имелось ввиду не плоскость, а то, что коням всего три года , а их уже работают в баранку и с проваленной спиной... Хотя по выборочным фоткам судить о работе такое себе .
И бывает сильно хуже)
Но правда помимо проблем с маркетингом, проблема тренинга на заводах тоже имеется. Но каких проблем на заводах нет?) мне кажется,там непаханое поле....
И как и писала выше , думаю, правы те ,кто писали, что надо начинать с продаж. Проще всего. И могло бы стать толчком для дальнейших улучшений.
 
нууу, смотреть надо не фото, а в движении, и хотеть от трехлетки, чтобы он спину поднял, в повод прошел, темпом побежал, зад подвел... утопия... ему еще со своими лапами надо разобраться, куда и как их ставить, естессно, что он будет прятаться от повода... а тут рассуждения - в бараний рог скрутили
 
нууу, смотреть надо не фото, а в движении, и хотеть от трехлетки, чтобы он спину поднял, в повод прошел, темпом побежал, зад подвел... утопия... ему еще со своими лапами надо разобраться, куда и как их ставить, естессно, что он будет прятаться от повода... а тут рассуждения - в бараний рог скрутили
Я соглашусь,что надо в движении смотреть.
Темпом чтоб побежали и зад подвели , действительно утопия и не за чем, а вот в повод пройти и спину поднять ( хотя бы ,чтобы она не прогнута вниз была) вполне реально.
Чтобы не возникало вопросов, я большое количество молодых коней заездила.
Но опять же ,считаю ,что на фотках не худший вариант.
Ну и то,что лошадь прячется от повода в любом возрасте это не естественно)))
А про бараний рог я из-за положения шеи и головы сказала.
 
надо же учитывать, сколько времени эти кони под седлом? неделю? две? месяц?
Конечно надо)
Но тема про заводы.
И меня лично больше напрягает непланомерность и форсированность работы , которая действительно непонятно зачем.
Удержание на корде в течении 30 минут без шага и в одну сторону.
"Заездка" без подготовки путем тупо удержания всадника верхом. Редкая жёсткая работа и т.д.
А ещё больше меня напрягают истории про недопаивание, недокармливание,покрытие заведомо больных и больными лошадьми , хреновое содержание и т.д и т.п.
Ну и помимо того ,что объявления с заводов не видны простым смертным, помимо того ,что в заводы хрен дозвонишься и отношение к тебе будет хреновое , помимо того, что надо ехать хрен знает куда непонятно за какими лошадьми, есть ещё и опасения по поводу здоровья лошади как физического,так и психологического,но я лично считаю, что это не такая большая проблема,так как даже с боен покупают .
 
Очень в тему наткнулась на фотки в одном из обсуждений. Комментарий выложившего: "вы видите всадников с верхового отделения с хренового. Всем кстати 3-4 года". В их группе тоже много очень не очень видео.
Хотели бы вы, чтобы вашу лошадь вот так заезжали? Сели на безмышечную схватившись за рот, скрутив, прогнув спину и завалившись дополнительно ей на перед? Я - нет. Ещё один минус к стажёрам и заездке. Перезаезжать труднее, чем сделать самому с нуля.
Все эти лошади были заезжены в качалку в 1,5 года,позади у них 1,5-2 года обьемных и резвых тренировок.Но это в основном "третий сорт",то есть те,кто не продался сразу с завода,или отказники от аренды (хотя таких,именно арендованных для бегов крайне мало-продаются в основном,сам завод ни одной головы на ипподромах не содержит давно).И вот эти вот лошади заезжаются по-быстрому под верх,некоторые чему-то учатся,так как продать заезженную проще,и да-клиентура есть-на универсальную лошадь как для разного рода прокатов,так и для недорогих кск и частников близлежащих областей.В спортивном отделении есть и взрослые лошади и опытные,есть и тренер,но основной профиль Хреновского училища-это подготовка тренеров-наездников(именно рысистый профиль),и ветфельдшеров.Э спортивное-это по-фану.Про наездников-у учащихся постоянная практика,так как они распределены по отделениям,где каждый бригадир-наездник является мастером производственного обучения.И ученики являются под присмотром полноценной рабочей силой(нулевые по-способностям,опытные(а такие есть)-по полной)-это заездка,тренинг,даже соревнования на заводском ипподроме.Примерно то же самое и со спортивкой.
Ну и результат-все хреновские рысаки заездены и нараьотаны(приходящие на ипподром),без нареканий.Обучаются год или два именно наездники,фельдшера-два или три(смотря после какого класса).
 
Внезапно, картина со стороны заводчиков выглядит несколько радужнее:
Хотя понятно, что под сбытом подразумевается и колбаса, в том числе.
 
Внезапно, картина со стороны заводчиков выглядит несколько радужнее:
Хотя понятно, что под сбытом подразумевается и колбаса, в том числе.
Очень странный текст,если честно.
"размеру конного завода (30 и более маток) отвечает лишь 11,45% респондентов, при этом 30,5% располагает 1-2 матками, столько же содержит от 3 до 5 кобыл, около 10% предприятий соответствует размеру племенного репродуктора (по нормативным актам, действовавшим до 2023 года) - 20+ кобыл."
Кто остальные 18 процентов?
Потом выборки из 1-5 кобыл ,мне кажется, не очень показательны. Так получается любой частник покрывший свою кобылу стал коннозаводчиком и является мелкотоварным хозяйством.
Ну и естественно продать 2 лошади сильно легче чем 52, например)
Но на пяти головах о каких селекционных работах может идти речь? О какой выбраковке?
Я думала , мы в этой теме говорим про большие предприятия все же .

"... и в нынешней версии приказа МСХ численность маток для племенного репродуктора снижена до 5 голов." Это у нас настолько все плохо,что уже пять маток -это племенной репродуктор?

"Но основной проблемой отрасли являются кадры: их дефицит испытывают 61,9% респондентов. Большинство (60%) из тех, кто на эту проблему не жалуется, по способу организации труда можно отнести к фермерским хозяйствам – со всеми основными рабочими операциями справляются члены семьи."
значит что мы имеем . 61% это хозяйства с матками 1-5 голов. 11.45% от 30 голов, 10% от 20 голов. Остальные непонятно кто. И уже на 5 матках люди испытывают проблемы с кадрами.....

Вот у них что про колбасу написано в этом тексте)
"Основной «продукцией» коневодства является физическая работа (выступления в бегах и скачках, конном спорте, верховой езде, на работах и в другом взаимодействии с человеком), а не измеримые в килограммах и центнерах мясо и молоко."
Но так ли это на крупных предприятиях?

Ну и самое забавное, там написано 87% пользуются социальными сетями для продвижения продукции. Почему мы тогда так мало видим объявлений о продаже лошадей с заводов?
"Меньше 5% обращаются к посредникам"
Аукционы актуальны лишь для 5 респондентов.
А остальные 8% что? Не продают?)
Так , Я перечитала текст. Всего было 105 анкет. Это они наверное имели ввиду 5% используют аукционы ,просто не дописали или я не знаю. Тогда вопрос где 3 % потеряли))))
 
Последнее редактирование:
Это у нас настолько все плохо,что уже пять маток -это племенной репродуктор?
Вообще, в Европе 2-3 матки - это уже заводчик. Они объединяются в племенные союзы.
Статус репродуктора - насколько я помню, нужен для получения субсидий. Поэтому странно, что порог существенно снизили (а конечная цель работы с МСХ - субсидировать племенную лошадь, а не племенное хозяйство; т.е. включить тех самых владельцев 1-4 маток в систему), а оформляться никто не побежал. Возможно, мелким шрифтом прописаны какие-то условия 🤷‍♀️
Кто остальные 18 процентов?
Видимо, от 6 до 19 маток.
 
Последнее редактирование:
Вообще, в Европе 2-3 матки - это уже заводчик. Они объединяются в племенные союзы.

Скорее всего в Европе у маток есть порода, а у наших наверное просто помеси, следовательно не будет племенного разведения.
 
Вообще, в Европе 2-3 матки - это уже заводчик. Они объединяются в племенные союзы.
Статус репродуктора - насколько я помню, нужен для получения субсидий. Поэтому странно, что порог существенно снизили (а конечная цель работы с МСХ - субсидировать племенную лошадь, а не племенное хозяйство, т.е. тех самых владельцев 1-3 маток), а оформляться никто не побежал. Возможно, мелким шрифтом прописаны какие-то условия 🤷‍♀️
Окей ,но статья от этого менее странной не становится)
Плюс в российских реалиях слабо представляю себе возможность сохранности породы тем более качественно в условиях частного разведения.
Ещё не факт, что все частные разведенцы вообще знали о такой возможности)
Ну и тогда среди моих знакомых оказывается есть немалое количество заводчиков , если так рассуждать) да и вообще у нас в России тогда просто каждый пятый заводчик )))))
А вы говорите специалистов нет ахах

Это я просто к чему. У меня есть кобыла с жеребенком. И чисто теоретически я тоже могла в таком случае принимать участие в этом опросе. Насколько мой частный опыт с одной кобылой ,да даже пусть с двумя является показательным и отражает реальность людей , кто действительно занимается разведением?
 
а у наших наверное просто помеси
Нет-нет, там в начале написано, что отвечали заводчики заводских (пардон за тавтологию) пород. В племенном разведении они участвуют, но на гос. субсидии претендовать не могут, т.к. маток мало.
Ещё не факт, что все частные разведенцы вообще знали о такой возможности)
Надеюсь, вы не ставите знак равенства между заводчиками и разведенцами)
Вполне возможно, что да, не все знали. Интересно, какие крупные заводы принимали участие в опросе, и какая была методология расчётов. Как вы выше указали, проблемы сбыта у завода на 100 голов и хозяйства на 5 голов - абсолютно разного масштаба)
 
Сверху