"Корочка" инструктора

Ольга М

Активист
У меня такой вопрос. Одному нашему знакомому предложили сделать некий докумет, который якобы даёт право обучать верховой езде , а так же заниматься прокатом, конными прогулками и т.п... Поскольку наши края в этом плане абсолютно дикие, никто естественно такого документа в глаза не видел и даже не предполагает как оно выглядит. Если кто нибудь что нибудь об этом знает, что это за документ, где и кем выдаётся и что для этого надо- расскажите пожалуйста! Буду очень и очень признательна! Заранее спасибо.
 
А зачем ей собственно эта бумажка, так что ли плохо живется? Так бумажка работу тоже не гарантирует. А если она уже работает с тем же прокатом и т.д., так и подавно ЗАЧЕМ???
 
Зачем? Без бумажки ты -... Смотря где работать. Например, с детьми...Вруг проверка какая-нибудь - и все, туши свет.
Насколько я помню, когда мы в Петергофе стояли, хозяин лошадей направлял девушку на курсы (на базе СДЮШОР, кажется), после прохождения которых она и получила эту "корочку". Увы, как этот документ выглядит, не знаю...У него как раз только детские смены были, и постоянно проверяющие приходили, поскольку конюшня находилась при Доме детского творчества.
И, кажется, в Питере где-то есть эти курсы до сих пор. На мой взгляд, лучше бумажку иметь, может, она никогда и не понадобится, но лучше пусть она лежит и вообще не пригодится, чем ее в нужный момент не окажется...
 
Ольга М написал(а):
Одному нашему знакомому предложили сделать некий докумет, который якобы даёт право обучать верховой езде , а так же заниматься прокатом, конными прогулками и т.п...
Право заниматься прокатом и иже позволяет регистрация в качестве ИП, ООО, ЗАО и т.д. Обучать ВЕ тоже можно, имея лишь свидетельство о регистрации, кроме тех случаев, когда Вы собираетесь обучать профессионально, с присвоением разрядов, тогда нужна лицензия на образование. Что касается "корочек" инструкторам, я думаю, что это дипломы институтов, которые обучают по данному профилю или лицеев. Есть и курсы, но их трудно найти, после таких курсов выдается свидетельство гособразца. Но ИМХО, достаточно того, чтобы у человека был разряд. Я даже представить не могу, кто может проверять эти "корочки", скорее всего это ГИТ, но шанс, что вы попадете под плановую проверку 1/100. А вот если у вас есть недоброжелатели, тогда они могут пожаловатся в местную ИТ и к вам придут с проверкой.
 
Года 4 назад я заканчивал курсы инструкторов на базе СДЮШОР, какой практический смысл от этих корочек я не знаю. В самом удостоверении у меня записано следующие:

Настоящие удостоверение выдано ФИО в том что он (она) в период с 26 мая 2001г. прошел(а) курс обучения и подготовки по программе "Начальная подготовка 1-2 г.г. обучения до достижения всадниками III спортивного разряда". Решением квалификационной комиссии №4 от 28 мая 2001г. присвоена квалификация "Инструктор верховой езды"
 
Ага, адалее идет срок действия этой корочки :D , как будто если я буду вести прокат, я за год все забуду, чему меня на энтих курсах учили. 8)


А вообще такие курсы ведет ВНИИК. Продолжительность - около 3-х месяцев, сдача на разряд (для желающих) плюс есть еще судейские курсы. Если я ничего не путаю, то эти курсы можно совмещать.
 
Когда я заканчивал эти курсы, мне говорили, это удостоверение нужно для того чтобы "прикрыться" в случае если, когда я веду группу произошло какое-нибудь ЧП. Насколько это правда, не знаю. :roll: Чтобы удостоверение оставалось действительным надо ежегодно сдавать экзамены.
 
Prog написал(а):
удостоверение нужно для того чтобы "прикрыться" в случае если, когда я веду группу произошло какое-нибудь ЧП. Насколько это правда, не знаю.
Абсолютно точно! У меня знакомая из нехорошей ситуации только этой корочкой и выкрутилась. В полях собака типа алабая кинулась на смену. Люди посыпались, кони сиганули в ближайшие кусты-деревья. Инстркутор вмазал плетью по собачьей спине при повторной попытке напасть-поиграть. Псин делся домой. Резельтат: 2 иска на конюшню. От владельца собаки и от родителей упавшего подростка (15 лет). От второго иска без такой корочки просто так не отделаешься. От первого - отбрехаться можно...
Так что пусть лучше дома лежит... на всякий пожарный...
 
Но насколько я знаю, сейчас эти курсы не идут, а корочки просроченные... Видимо уже не имеют силу :(
 
Сейчас курсы инструкторов проводятся в "Манеже", этой зимой знакомая туда ходила и получала корочки
 
Re:

Вот попалось на глаза: ДЮСШ "Рапсодия"-курсы подготовки берейторов и инструкторов верховой езды. Срок обучения 40 часов;стоимость 200 у.е. Занятия проводятся на базе школы в 16 км от МКАД по Новорязанскому шоссе. тел.: (095) 798-05-77

Это в том году печатали, может и сейчас проводят. А еще готовят на инструктора, инструктор по иппотерапии , ветеринарный фельдшер в Хреновском конном заводе. СПТУ№51 по моему. Учат год, а также меньше у кого стаж в коневодстве около года. Но это все с нового учебного года. На их сайте должно быть.

ВНИИК также, после нового года, то ли с января, то ли с февраля-3 месяца.
 
Сверху