козинец

Чаще всего неадекватные по интенсивности и продолжительности нагрузки плюс неправильная геометрия ОДА с перегрузом отдельных участков.
Правда, я еще какую-то теорию про кальций краем уха слышала, но толком не помню, врать не буду. Что-то там его то ли много оказывается там, где не надо (в мягких тканях), то ли наоборот мало.
 
Чаще всего неадекватные по интенсивности и продолжительности нагрузки плюс неправильная геометрия ОДА с перегрузом отдельных участков.
Правда, я еще какую-то теорию про кальций краем уха слышала, но толком не помню, врать не буду. Что-то там его то ли много оказывается там, где не надо (в мягких тканях), то ли наоборот мало.
О, это полезная информация, надо подумать.
Благодарствую.
 
Чаще всего неадекватные по интенсивности и продолжительности нагрузки плюс неправильная геометрия ОДА с перегрузом отдельных участков.
Правда, я еще какую-то теорию про кальций краем уха слышала, но толком не помню, врать не буду. Что-то там его то ли много оказывается там, где не надо (в мягких тканях), то ли наоборот мало.
Наверное, речь идет об оссификации связок. По этой теории, если тенденит или тендовагинит (воспаление сухожилий и сухожильных влагалищ) не вылечен в течении первых 7-10 дней, начинается оссификация связок (в них откладываются соли кальция). Нужно либо колоть лидазу, либо оссифицированное сухожилие уже не будет выполнять своих функций.
 
Фотографии сделала:

Проблема с передней правой ногой, там где бабка просела.
А движение (как ногу выносит) не посмотрела. Я пока до конюшни добралась, уже было темно и густой туман.
 
Последнее редактирование:
Наверное, речь идет об оссификации связок. По этой теории, если тенденит или тендовагинит (воспаление сухожилий и сухожильных влагалищ) не вылечен в течении первых 7-10 дней, начинается оссификация связок (в них откладываются соли кальция). Нужно либо колоть лидазу, либо оссифицированное сухожилие уже не будет выполнять своих функций.
Не-не, не она. Там речь именно о роли кальция как макроэлемента в преобразовании энергии химической реакции в механическую шла. Че-т щас поискала, там только про мышцы речь. Может, я чего и напутала за давностью...
 
Всем доброго времени суток. Я так на правах дилетанта расскажу свою историю с козинцами. Имеется старый кляч 21год с козинцами очень давнишними, на сколько я знаю и понимаю вылечить это уже не возможно, соответственно только поддержка : регулярная расчистка, подкормки, при работе обязательно бинты для фиксации и поддержки и на ночь обязательно ватники для сохранения тепла и эластичности связки. Гуляем пока без всего, но если с возрастом ситуация ухудшится то думаю что ватники будем носить постоянно.
 
Ну хоть причины микротравм?
ИМХО... Любая нагрузка приводит к микротравмам. В этом, в принципе, нет ничего криминального, пока организм справляется с их восстановлением. Если их слишком много или организму не хватает чего-то, чтобы восстанавливать эти микротравмы, начинается разрушение.
 
ИМХО... Любая нагрузка приводит к микротравмам. В этом, в принципе, нет ничего криминального, пока организм справляется с их восстановлением. Если их слишком много или организму не хватает чего-то, чтобы восстанавливать эти микротравмы, начинается разрушение.
Я полагаю, что это норма для мышц, но никак не для сухожилий.
 
Vera1208, а конь всегда так у Вас стоит как на фото? Как давно расчищался конь? Т.е. Вас только правая передняя нога беспокоит у коня? По другим ногам и копытам проблем, Вы считаете, нет?
 
Меня бы в принципе обеспокоила такая поза лошади - если она все время так стоит - это не нормально, и дело не только в козинцах - очень сильно подставлены зада. Спину/круп проверяли?
На спину не жалуется, проверяли, на форуме про то, что такая поза не нормальна, мне уже говорили, но он сильно боится и развязок, и чистки - очень щекотливый. Вне развязок он так не стоит.
 
Vera1208, а конь всегда так у Вас стоит как на фото? Как давно расчищался конь? Т.е. Вас только правая передняя нога беспокоит у коня? По другим ногам и копытам проблем, Вы считаете, нет?
А вы считаете, какие проблемы с другими ногами?
Чем не нравится расчистка, может посоветуете что-то?
 
очень длинные расклешенные зацепы. Копыто выглядит переросшим. В общем меня бы все бабки у лошади насторожили, правая задняя и левая передняя ну вот на фото совсем не нравятся. Ветеринар смотрел? Какие то исследования проводили? Хотелось бы посмотреть при нормальном положении конечностей на ноги. И на подошву. Возможно тут вопрос не боязни щекотки на развязках, а напряг на жестком в проходе конюшни.
 
как может не быть претензий по ногам и при этом "на таких ногах конь ходить не сможет". Должно быть какое-то обоснование? При чем здесь перекорм углеводами и такие ноги? Вы пишете сами, что Вас беспокоит только козинец. По факту у лошади слабые бабки и что-то еще плюсом. Легко уязвимые ноги это как? У коня была ревматика? Пишите, что коваль хороший, тогда когда последний раз расчищали? Вот с проблемными ногами нужна правильная и своевременная расчистка. Если нужны рекомендации от форумчан по расчистке, тогда нужны как минимум качественные фото копыт и фото лошади на ровной поверхности.
 
как может не быть претензий по ногам и при этом "на таких ногах конь ходить не сможет". Должно быть какое-то обоснование? При чем здесь перекорм углеводами и такие ноги? Вы пишете сами, что Вас беспокоит только козинец. По факту у лошади слабые бабки и что-то еще плюсом. Легко уязвимые ноги это как? У коня была ревматика? Пишите, что коваль хороший, тогда когда последний раз расчищали? Вот с проблемными ногами нужна правильная и своевременная расчистка. Если нужны рекомендации от форумчан по расчистке, тогда нужны как минимум качественные фото копыт и фото лошади на ровной поверхности.
Если мне кто-то из наших форумчан, например @Nick, напишет, какие нужны фото, я их сделаю.
Вы на меня не производите впечатление специалиста или человека хоть сколько-нибудь в теме. У меня создается впечатление, что вы сами не очень понимаете, о чем пишите. Зато очень любите давать советы и задавать вопросы, которые вам кажутся умными. Я не права?
 
обиделись что ли?
Ваше право
Здоровья Вашей лошадке
 
обиделись что ли?
Ваше право
Здоровья Вашей лошадке
Я не обиделась, просто у коня ноги действительно проблемные, и нужен очень хороший специалист, чтобы не навредить.
Да, у любого ветврача и конника при взгляде на его ноги будет мысль "о, ужас!", но он на них прекрасно бегает больше 30 лет, и особо не жалуется (как ни странно). Хотелось бы, чтобы он на них и дальше бегал, как ни в чем не бывало.
Но с прошлой весны началось ухудшение в виде проседания передних бабок (особенно одной), засекания передними ногами и дрожания ноги в запястном суставе в начале нагрузки.
 
Сверху