Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Ох, ну ты спросила. Ближе к году наверное. Но он де помесь с арабом, там нет стльно большой мордахи. Мы уде 2 года ходим в недоуздке коб купленном на смену. Мне вот хочется пару тряпов, седло есть, лежит более-менее, но он растет и меняется еще. Ногавки есть, уздечку нашла на авито, подпруга к седлу есть. Железка есть, но экспериментировать будет, после заездки, когда рмботать начнем и вот там я поплачу. На железо цены вообще не вменяемые. А от старшего коня железо не подходит.
 
Ну что, как грится с Наступившим.

Новогодняя ночь прошла прекрасно), мы поехали в гости. Это было великолепно. Никаких забегов по магазинам, нарезания салатов, столов и уборки.
1 января обедала я пельменями), а не салатами как вся страна 😀.

А дальше начались вот эти вот чудесные дни с температурными рекордами. У меня судя по всему тут под -30 ежедневно 😀
Все бы ничего, но у нас толи замёрзла подача воды в дом, толи мыши погрызли греющий кабель и он перестал греть, как итог мы без воды.

Ещё я два раза за неделю словила шуруп в колесо. Как я это умудрилась, я если честно не представляю, заделали повторно, до конца сезона докатаюсь, но на следующий год видимо всё-таки придётся покупать зимнюю резину 😒.

Читаю чат своего района, там народ в час дня, жалуется, что курьер с доставкой опаздывает на 15 минут и они голодные, ведь ещё не завтракали.
Юля в 8 утра в -29 уже прется с ведром воды и тазом каши на улицу, кормить свою ненаглядную пятнистую лошадку. Кормит кота, гуляет с собакой, выводит гулять Маню, отбивает денник, ну и дальше завтрак все дела.
И вот скучающие и праздничные горожане, решили осчастливить меня своим присутствием и спросили, а можно ли ко мне приехать, пофоткаться и покатать детей.

Легко сказала я)
- 5000 р за час аренды лошади для фотосессии
- 300 р. за круг покатать ребенка.
- 2000 за час покатать взрослого.

Пауза…
- а за то, чтобы посмотреть и погладить, тоже надо платить?
- ребят, за то, чтоб в этом чате потрындеть вы платите телеком компаниям. Чтобы тупо ко мне доехать, вы заплатите за бензин, амортизацию авто и кофе по дороге себе любимым. И вот в этой череде ваших развлечений, сколько заработаю я и моя лошадь?
Вы серьезно думаете, что я буду в -30 седлать свою лошадь, чтобы покатать ваших детей за пакетик морковки?

Удивительный мир, правда холодно 😂.
 
Читаю чат своего района, там народ в час дня, жалуется, что курьер с доставкой опаздывает на 15 минут и они голодные, ведь ещё не завтракали.
Это мы 😂
Я не успеваю на завтраки в Глобусе, так как они до 11, а я просыпаюсь в 10:50-11:30. Правда я ночами нынче сижу долго, не сплю. Вчера как раз где-то в 13-13:30 поехала завтракать, говорю поварам "ну хоть в праздники сделали бы завтраки до 12! Я не успеваю!"😂
Блин...но они на то и выходные. 🤷‍♀️ А учитывая мороз, вставать просто незачем...
 
Только на этом форуме меня поймут, зачем я еду на такое сомнительное мероприятие 😂.

3037392B-F632-47FD-8DED-417A4486C541.png
 
Вот и мне интересно, кстати потом можно будет видео попросить.
Это кстати Агрос в Крокусе с 24-26 января.

Участие бесплатное, надо только на сайте зарегестрироваться.


Наше утро с моим мустангом.
Проверка территории
71162B67-700A-4A76-8C6A-22FA207EA782.jpeg


Утренние процедуры
E6E90DF4-7D7B-42BF-9281-026156315566.jpeg


Отряхивание
86C21F9E-7BEE-4F4D-A8D7-3DA2D96490BE.jpeg


Усе), лошадь готова гулять.

Если вы у меня спросите сколько она гуляет в мороз 😂. Отвечу с 9.30 до 19.00, плюс минус пятнадцать минут.

Если вы спросите сколько гуляют Фоб и Элли в мороз, часа 2-3 от силы 🥴. Так и живем.
 
Если вы у меня спросите сколько она гуляет в мороз 😂. Отвечу с 9.30 до 19.00, плюс минус пятнадцать минут.
Это ещё хорошо, что она готова ночевать дома. А то мою из уличного денника перевели на ночь в конюшню. Пока морозы ночью ниже 36 были, так она на 6-ой день чуть не вынесла меня из конюшни через закрытые двери.
 
Ты знаешь, мы ее кормим в деннике, так что домой она идёт с удовольствием. Было пара моментов, но сейчас она уже встречает у входа ).
У неё открытый денник- летник. Единственное сухой, ну и немного теплее улицы. Нос высунула, считай гуляет. Она по вечерам салюты так смотрит 😂, они как раз после 21.00 у нас начинают запускаться отоспавшимися гражданами.

Что будет летом не знаю 🤷‍♀️
 
Наших тоже кормят в домиках, но вот эти уличные алтайские морды не всегда готовы зимой идти на ужин в дом. А вот летом как штык стоят у кормушки в техниках, самостоятельно примчавшись с выпаса. Очень загадочные животные!
 
Скаталась сегодня в Москву), шмотки постирать, запчасти для трактора купить и отправить проданный сервиз.

В Москве теплее и на улице и в квартире. Топят так, что мне в одних трусах было жарко. Ощущение, что хотят всех в адском котле сварить, перепад температур между улицей и квартирой мне кажется градусов 40.

Дальше было освоение новых способов отправки очередной коробки с барахлом желающим - это купить. Я думала, что знаю все способы отправки, но нет. Удивительное рядом - курьерская экспресс доставка Почтой России. - 800 р. и через 2 дня 3 кг счастья у дверей покупателя.

Ну а дальше был мой любимый девичий магазин - Планета железяка 😂 ( для справки, это 3-х этажный магазин запчастей ). Приехала я туда почти в 8 вечера.
Народу к счастью не много, некоторые просто в каком-то виде анабиозного хомяка, который пил все дни и в последний день выходных понял, что машина завтра не заведётся. В отделе антифриза аншлаг, урвала 10 литровую канистру тосола и ещё всякого барахла, в машину таскала все два раза. Запихнув все в машину и пока пила кофе, гоняла в мозгу мысль, а не взять ли ещё канистрочку 😂. Не взяла, лень было переться), по дороге на заправке увидела сколько у них стоит тосол, пожалела, что не взяла - 2, а лучше 3 😂
 
Как у вас тут красиво и интересно. Уважаю ваше трудолюбие! Расскажете, что там было полезного про навоз?
 
Темы выступлений есть, так что все прозрачно. По опыту выставочной деятельности скажу, что не всегда спикер говорит о том что заявлено в теме и уходит в дебри, с другой стороны бывает наоборот- в 20 минутное выступление впихивают такой объём информации +харизма спикера, заслушаешься. Просто целевая аудитория все-таки КРС и МРС. А там навоз в двух фракциях, что конечно усложняет хранение, транспортировку, утилизацию. Даже не столько усложняет, сколько увеличивает срок, без цехов никак.

Ну с другой стороны, полезно послушать информацию по сути от практиков, законодателей, ну и научных деятелей. Мозги как-то бодрей начинают работать.

@Yulia(yuliok) , а вы очно хотите побывать?
 

Вложения

  • 878418A8-FAEE-4EB5-9E82-231363EC479C.jpeg
    878418A8-FAEE-4EB5-9E82-231363EC479C.jpeg
    195,7 KB · Просмотры: 22
  • B59C49C3-4F28-421E-A870-30C612BC4F1A.jpeg
    B59C49C3-4F28-421E-A870-30C612BC4F1A.jpeg
    165,1 KB · Просмотры: 20
  • A8262324-0AF4-44E3-8525-094AA17185C1.jpeg
    A8262324-0AF4-44E3-8525-094AA17185C1.jpeg
    166,8 KB · Просмотры: 21
А дайте мне совет 😂 или подискутируйте со мной на тему - денника.
У меня мелкий, а ему в феврале будет год. Стоит в летнике. У нас съезжает лошадь с конюшни и будет денник в основной конюшне. И вот я думаю, стоит ли его переставить в основную конюшню?
В летнике - он считай на воздухе целый день, хотя он итак гуляет целыми днями), его денник выходит на левады и он видит лошадей. стоит в попоне.
В конюшни конечно, теплей и движка там больше, кони, люди и надо бы привыкать.
В феврале в ближайшие пару недель погода ниже -12 ночью не предвидится. Т.е. если и будут морозы -30, то максимум один раз и то не факт. Ну а дальше весна, солнышко …

Вот не можем мы понять, стоит ли нам этот денник бронировать или нет необходимости?
 
на конюшню у нас приехал месяца два текинчик отьем примерно с таких же условий.
конюшня, правда, неотапливаемая, но резко просто расти начал. не знаю, совпало или нет.
гуляет очень много вне конюшни.
 
В феврале в ближайшие пару недель погода ниже -12 ночью не предвидится. Т.е. если и будут морозы -30, то максимум один раз и то не факт. Ну а дальше весна, солнышко …
По лошадям не имела возможности сравнить, а вот молодые кошки в тепле сильно в росте прибавляют. 🤔
 
Сверху