Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Подобрать с первого раза - это супер успех.
"Да ты ведьма!" (с)
😉

Поздравляю!

С зубом сочувствую. У меня было 4 сложных восьмерки, с распилом и т.д. 3,5 часа под наркозом, тренировки накрылись недели на три.
Выздоровления!
 
"Да ты ведьма!" (с)
😉

Поздравляю!

С зубом сочувствую. У меня было 4 сложных восьмерки, с распилом и т.д. 3,5 часа под наркозом, тренировки накрылись недели на три.
Выздоровления!
Спасибо!
У меня все 4 росли как-то неправильно, но обычно все было быстро, минут по 30. А последняя отчаянно цеплялась за жизнь 🤣 Но мне кажется, у меня ещё стоматолог был не очень опытный 😤
Годовика?) Там ширина канала -минус 1 палец :)
На палочку хоббихорса!
 
Жить надо интересно =)))
wdp2L0E5k6I.jpg
 
Когда у меня была только лошадь Вурдалаки, я почему-то очень хотела скакать верхом и даже немного стартовать.
Теперь у меня есть подходящая для этих целей лошадь, но, парадоксальным образом, нет задора 🤣

Где то время, когда ради стартов можно было встать в четыре утра (ночи) и проболтаться потом в чужой конюшне до восьми вечера, потому что вы взяли пятиместный коневоз и ждёте, когда наконец-то проскачет свой гребаный маршрут ваш попутчик? Где тот энтузиазм, который позволял вышагивать с лошадью весь день в руках, потому что гостевых денников был минимум, а то и не было вообще? Где та сила воли, которая позволяла проворачивать все это в жару, ливень, холод и ветер? Ау! Нет ответа... Эх, как молоды мы были.

Впрочем, поиски мотивации совершенно не проблема, когда в дело вступает любимый тренер, лучший друг Упыря, укротитель Вурдалаки, вечный энерджайзер и просто супергерой))
Именно благодаря ей мы не только поехали на старт, но и вообще заездились, а то я бы так и гуляла с лошадкой на веревочке 😅

Начали мы с репетиции погрузки, спасибо, опять же, тренеру за идею, а нашей соконюшеннице и конеперевозчику в одном лице - Юле - за возможность воспользоваться прицепом и помощь в приучении.

Рыжуне настолько понравился коневоз, что его потом сложно было оттуда вытащить 🤣 А что? Кормят, хвалят и чешут ПРОСТО ТАК.

Конь грузится.
Паспорт готов.
Белый вальтрап найден в закромах, да не просто вальтрап, а LeMeux! Кучеряво жили)))
Мы даже поменяли седло 🤣
Мой бюджет скукожился за эти дни, как пакетик сока 🤣🤣🤣
Отступать некуда 💪

День Х. Встаю в 5.20. Жизнь скрашивает то, что я посплю, пока мы едем до Венты, и то, что в белых бриджах сегодня не я 😛

Конь не плетется. Точнее, плетется, но не стоит. 50 движений в секунду: он и пляшет, и поет, и топочет, и шатается, и за ногу меня кусает 🤦🏼‍♀️ Шишки, впрочем, выходят неплохие.

Грузимся на раз-два. Хорошо, когда у тебя маленькая лошадь! Мелочь зашел в коневоз - и ты уже можешь дуться от гордости ближайшие пол дня 🤣

Выгрузился, как к себе домой, нашёл большой камень, сказал камню ФЫРРР! Камень промолчал 🤷‍♀️ Барсик обиделся и больше с камнями не общался 🤣

Быстро-быстро заняли денники, поседлали коня и побежали разминаться. На корде Его Барсейшество бегать не особо захотел 🤷‍♀️, поэтому мы двинули в сторону поля.

Напоминаю, что Барсик у нас всю свою верховую карьеру работается в крытом манеже. Что такое крытый манеж? Четыре стены и крыша. Иногда, конечно, по манежу перемещаются барьеры, люди и совок, но это, прямо скажем, минимум впечатлений по сравнению с открытой площадкой 😬

Особой изюминкой стало то, что на нашей езде был аншлаг. Из нас и нас. Это сарказм, если что))) Мы оказались на поле втроём: я, тренер и конь. Барсик выкатил белый глазик и поднял голову повыше. С забора манежа на нас нежно смотрели баннеры. Я снова порадовалась, что в белых бриджах сегодня не я 🤣

Вы хотели весёлый рассказ? А не будет его 😛 Все прошло чинно и благородно, как и положено в выездке.

Стоило тренеру сесть в седло, Упырча проникся важностью момента и превратился во взрослую лошадь. Его не смутила новая обстановка, подтянувшиеся позже кони, судейские, другой грунт, заборчики и баннеры.

К выезду на боевое поле он будто бы подсдулся, мне кажется, это связано с тем, что он переживал, но внутри себя, и в итоге немного перегорел, поэтому двигался не так, как может, но это уже вопрос опыта)

Судьи отметили хороший шаг, пояснили, что за рысь и галоп оценки снижены как раз в силу того, что хотелось бы видеть немного другое движение.
По 4 пункту, где подчинение и ко также пояснили, что оценка снижена по причине недостаточного движения.
Немного жаль, конечно, потому что рысь дома под тренером Барсик показывает кайфовую, с галопом ещё надо поработать, конечно))) Ну, ничего, для первого выезда шикарно, я считаю. Конь отработал на все 200%, тренер очень аккуратно его вела везде 😍

Судьи: Лудина И. В., Русинова Е. П., Горбачева М. С.
natoz0J5kHg.jpg


Дали медаль и розеточку на память)

Барсик кайфанул, по-моему, потому что его все хвалили, я закидывала в него еду, и ещё ему очень понравились незнакомые лошадки, всякие сборы в проходе, суета и вот это все) Наблюдал с большим интересом.

К сожалению, фотографы на старт не явились, поэтому фото мало. Сложно и с конем бегать, и снимать (((
r5b69O3cLp0.jpg


T830Eey8DzA.jpg


ij4huGVGWtU.jpg


Спасибо тренеру, что вписалась во все это, да еще и меня пинала! :))))
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! Тренер, ты и Барсик гигантские молодцы :) Читаю про его характер, и мне кажется что они с Марси похожи, компанейские и за активность с человеком, что очень классно что ты умеешь животных настроить :)
 
Да, это Вента)))
Я со времен Конно-Спортивного Агентства там не была, вообще нифига не помню, кроме камней этих.
Ой!😍😍😍 а подробности???
Ай 😛
Поздравляю! Тренер, ты и Барсик гигантские молодцы :) Читаю про его характер, и мне кажется что они с Марси похожи, компанейские и за активность с человеком, что очень классно что ты умеешь животных настроить :)
Спасибо огромное!
Эти бандиты вообще очень похожи, внешность только разная, а так будто их под копирку сделали 😳
 
Блин это круто!!!!😍 я вас ужасно поздравляю, страшно завидую и нереально вдохновляюсь😍 потому что вы всего кажется на год нас старше😃
 
Ну вы и сила! Поздравляю!
А всё вот то, что ты описала в посте про "как молоды мы были", это всё у тебя и сейчас есть, только в минидозах - в стартах с Марси.
А подскажи мне, как профессионал по обучению коней трюкам, что можно придумать, чтобы научить 25-летнюю лошадь, не желающую спать лёжа, ложиться по команде? При этом валяется она на 5+, но я никак не могу сейчас подловить этот момент.
 
Блин это круто!!!!😍 я вас ужасно поздравляю, страшно завидую и нереально вдохновляюсь😍 потому что вы всего кажется на год нас старше😃
Спасибо)))
Ничего-ничего, догоните нас скоро!
Поздравляю, опыт дело наживное, а вы молодцы!
Да, главное, что есть правильные базовые настройки, а остальное придёт с опытом.
Поздравляю!! малыш совсем взрослый стал)))
* сентиментальная слеза *
Мозгов у него пока все равно, как у креветки. Увидел меня, хотел перешагнуть (!) леваду. Поднял согнутую ногу на уровень груди, положил на доску.
Застрял.
Стоял, страдал, манил меня взглядом.
Ждал, когда приду и спасу его 🤦🏼‍♀️
Взрослый и очень нарядный! Если выездка, то только с такой картинкой!😍
Да, он неожиданно хорошо смотрится в белом вальтрапе и с шишками. За идею шишкоплетства спасибо @AirKiss ещё раз. Даже плетущиеся постоянно на старты люди заценили 😎
"перспективная, нарядная, внимательная" - судьи правы, как никогда =)
Дааа, он прямо старался 🤣
Видно было, что перетрудился морально в итоге.
Ну вы и сила! Поздравляю!
А всё вот то, что ты описала в посте про "как молоды мы были", это всё у тебя и сейчас есть, только в минидозах - в стартах с Марси.
А подскажи мне, как профессионал по обучению коней трюкам, что можно придумать, чтобы научить 25-летнюю лошадь, не желающую спать лёжа, ложиться по команде? При этом валяется она на 5+, но я никак не могу сейчас подловить этот момент.
Спасибо!
А лошадь замотивирована на общение с человеком или куски?

Если лошадь валяется сама, в принципе, достаточно её начать за это хвалить и придумать некую команду. Например, лошадь начинает копать, мы говорим "ложись" и, например, постукиваем хлыстиком по песку. Легла - хвалим социально или куском, кому как больше нравится.

Свежепомытые и вспотевшие лошади охотно валяются, это если надо спровоцировать на валяние)

Можно ещё имитировать щекотку: похлопывать кончиком хлыстика по пузу или подмыхам, некоторые лошади от этого начинают ложиться, чтобы придавить назойливую "мошку".

Есть вариант щекотать передние ноги и хвалить, когда лошадь начнёт копать или подгибать ноги.

Можно научить лошадь поклону на 1 запястье, потом на 2, потом через уступку давлению положить зад, но не уверена, что для 25 лет это будет ок.

При любом из способов обучения важно хвалить даже за минимальный успех.

Учить вообще чему угодно гораздо проще, если лошадь мотивирована на решение поставленной задачи. Т. е. она не думает, что человек - идиот, потому что тыкает в неё хлыстом, она думает, что человек хочет, чтобы я сделала, когда тыкает хлыстом.
 
За идею шишкоплетства спасибо @AirKiss ещё раз. Даже плетущиеся постоянно на старты люди заценили 😎
Да всегда пожалуйста :) я вообще удивлена, что этим способом не плетутся все - это ж просто и быстро. А по классике - долго и нудно, дайте гриву определенной густоты и длины, разделите ее на равные части и т.д.

Учить вообще чему угодно гораздо проще, если лошадь мотивирована на решение поставленной задачи. Т. е. она не думает, что человек - идиот, потому что тыкает в неё хлыстом, она думает, что человек хочет, чтобы я сделала, когда тыкает хлыстом.
Как круто ты сформулировала! Вот у меня почему особо не получалось ничего с Бюшиком в плане трюков - потому что он именно смотрел на меня как на идиотку, которая в него тычет хлыстом 🤣
 
Моему 5 но тоже порою как креветка...
И при этом как раз думает что человек - идиот. Поэтому мы не можем освоить даже элементарные трюки.
 
А лошадь замотивирована на общение с человеком или куски?
На общение замотивирована; беря куски, она как бы делает мне одолжение, а вот всякие глупости ей нравятся. Валяние я не могу как-то сейчас подловить, прошляпливаю этот момент! Раньше поклон на 1 запястье мы делала, надо попробовать возобновить его. Спасибо за идеи, буду пробовать.
 
Сверху