Кто использовал такое железо? Поделитесь опытом.

horses of mirror

Активист
IMG_8636.png

Как отреагировала лошадь? Лучше ли стандартных грызел? Было ли комфортным? Какие преимущества?
 
Любое железо надо подбирать исходя из анатомических особенностей рта, из чувствительности десен, губ, языка лошади. Железо с прямым грызлом, с портом или без, часто, воспринимается лошадьми лучше, чем составное, но не всегда. Это всё индивидуально. Нельзя взять и сказать, что это железо/трензель лучше остальных, оно очень неплохое, но это вовсе не значит, что оно идеально подойдёт любой лошади.
 
Поэтому я уточняю мнение людей) И имею ввиду было ли оно удобнее/ имело ли больше преимуществ по сравнению с обычными трензелями. Очень долго ищу подходящее железо коню и вот, дошла до прямых трензелей. Это самое доступное. (что на фото)
На грызла с сочлениями конь реагировал разнообразно, как правило хорошо, и неплохо брал. Проблем с зубами нет. И все же стабильного контакта мы не можем добиться полтора года. В любом случае тренеры говорят поменять железо, и как раз на более мягкое.
Конь очень чувствительный. На все. Раньше в прокате много дергали. Сейчас итак очень мягко работаем.
Может вообще снять железо на время, но пока хочу попробовать все варианты.
 
Нам помогло надерганным двоим сменить составное на простую резиновую штангу. Проверьте, на всякий случай, на скрытые волчки, обломанный может прятаться и причинять дискомфор. Потому как за полтора года не найти контакт - это странно. Или с руками беда или по рту есть проблемы, даже самое строгое железо приносит минимум дискомфорта, если им рулить мягко. У лошади, которую я арендовала, француз нашёл мозоли, я так и не поняла на деснах или челюсти, сняли трензель и в итоге контакт с трензелем стал сильно лучше после полугодовой работы на хакаморе.
 
Нам помогло надерганным двоим сменить составное на простую резиновую штангу. Проверьте, на всякий случай, на скрытые волчки, обломанный может прятаться и причинять дискомфор. Потому как за полтора года не найти контакт - это странно. Или с руками беда или по рту есть проблемы, даже самое строгое железо приносит минимум дискомфорта, если им рулить мягко. У лошади, которую я арендовала, француз нашёл мозоли, я так и не поняла на деснах или челюсти, сняли трензель и в итоге контакт с трензелем стал сильно лучше после полугодовой работы на хакаморе.
Штанга была с портом?
Волчки у нас были, но не мешали. Последний осмотр был 2 месяца назад. Сейчас конечно ищу возможность проконсультировать с разными ветеринарами, чтобы перестраховаться.
 
Штанга была с портом?
Волчки у нас были, но не мешали. Последний осмотр был 2 месяца назад. Сейчас конечно ищу возможность проконсультировать с разными ветеринарами, чтобы перестраховаться.
Штанга без порта, обычная резинка или силикон, у кого что есть. Порт подбирается по форме и высоте в зависимости от толщины, чувствительности языка, а так же высоты и формы нёба.
Резиновые штанги есть с сердечником ( тросом) он задает гибкость, есть без. Они бывают анатомические, бывает просто прямые, как на фото.

1704385382725.png
 
Акавалло есть прямые, нам нормально зашло, и они дешевле бериса раза в два. А так-то и вообще поснимать можно, взять хакамору мягкую, отстать от рта вообще.
 
Акавалло есть прямые, нам нормально зашло, и они дешевле бериса раза в два. А так-то и вообще поснимать можно, взять хакамору мягкую, отстать от рта вообще.
Акавалло надо заказывать из другого города, а вот это есть у нас в магазине. Другое название и по цене 8 900р. Вроде не дорого для хорошего трензеля. Может аналог.
Кстати, на таком трензеле можно ехать выездку?

Хочу не хакамору взять, а если будет необходимость кавессон, чтобы работа была та же, что и на тренировках с железом.
 
Хочу не хакамору взять, а если будет необходимость кавессон, чтобы работа была та же, что и на тренировках с железом.
У кавессона точки давления очень далеки от положения трензеля. Подойдёт хакамора или сайд-пулл.
 
У кавессона точки давления очень далеки от положения трензеля. Подойдёт хакамора или сайд-пулл.
Я предполагала, что кавессон дает более четкое воздействие на голову. Хакамору с рычагами не хочу одевать. Боссал вроде по воздействию схож с недоуздком. Именно элементы и работу чаще видела на кавессоне. С сайдпуллом не имела опыта, для выездки он тоже подходит?
 
На старты без железа в любом случае не пустят.
Кавессон даёт чёткое воздействие на корде и в руках. Верхом в нём смысла не вижу совсем.
Босал подходит для очень выезженных на корпус лошадей, там повод крепится в одной точке под головой.
Сайд-пулл по точке давления максимально близок к трензелю. Лошади его хорошо понимают, был опыт с конем, который прекрасно работал в рамке на сайд-пулле и психовал на железо.
 
В правилах не нашла однозначного ответа. Но кажется и такой трензель можно.
IMG_8787.jpeg

Среди разрешенных колец я не нашла его кольца, но вот у синего вроде такие же, он разрешен, и кажется прямой тоже, только изображен без порта. Насчет материала не знаю.
Прямой (снизу) точно разрешен, но опять же таки ни слова про портал, а вот синтетический материал (резина) точно допустима.
IMG_8788.jpeg

У трензеля по середине грызло изогнуто по форме языка, но это вращающееся грызло, а не прямое с портом.
Думаю нужно еще почитать и поискать, но пока конкретного ответа не нашла.
Следовало бы сначала убедиться, что это железо нам подойдет, что совсем не точно. Для себя уточняю и смотрю, разрешено ли оно, если вдруг будет хорошим в нашем случае. Если станет основным… Так как сейчас смотрю, что прямые трензеля в целом как правило комфортнее составных. Хочу однозначно попробовать и это. Ни на что не надеюсь, но заинтересовалась в нем.
 
Поэтому я уточняю мнение людей) И имею ввиду было ли оно удобнее/ имело ли больше преимуществ по сравнению с обычными трензелями. Очень долго ищу подходящее железо коню и вот, дошла до прямых трензелей. Это самое доступное. (что на фото)
На грызла с сочлениями конь реагировал разнообразно, как правило хорошо, и неплохо брал. Проблем с зубами нет. И все же стабильного контакта мы не можем добиться полтора года. В любом случае тренеры говорят поменять железо, и как раз на более мягкое.
Конь очень чувствительный. На все. Раньше в прокате много дергали. Сейчас итак очень мягко работаем.
Может вообще снять железо на время, но пока хочу попробовать все варианты.
Если хотите пробовать мягче и прямое, то многим заходит прямое из мягкого пластика, его прям на пополам можно согнуть( у меня нервная кобыла стала только к нему приходить сама в контакт, и есть ещё знакомые кони которые могли только с таким работать). Есть у шпрингера такое duo. Других фирм не пробовала. Этот прям весь из этого мягкого материала(то есть даже там где кольца проходят нет никаких вставок)
1704452985020.png



Сейчас многие с сердечником внутри из метала. Тот же шпрингер
Nathe но это уже ближе к резиновой не гнущейся штанги, просто она заявлена гиппоалергенной и не трущей губы
1704453112446.png


A bombers имеет линейку гнущихся прямых трензелей, но они с проволокой внутри. Не пробовала и в руках не крутила, но очень хотела бы иметь в арсенале ну или хотя бы попробовать покрутить. Подозреваю должно более упругим быть, чем duo, duo прям легко гнется

1704453299404.png



А понять что надо вашей лошадке, можете иногда вы сами, если есть опыт использования разных трензелей, и методом проб и ошибок.

Порт я считаю нужен коням которые не знают куда свой язык деть. У которых возможно он просто анатомически большой. Вы вроде про такую проблему не упоминали.
 
Сверху