Кто-то знает смысл пословиц о лошадях?

kot

Новичок
Собственно даже не смысл, а происхождение:
1. Конь не валялся (когда к работе еще и не думали подходить);
2. Коням хвосты крутят (занимаются ерундой).
 
Порылась в инете. Нашла вот такую статью
Труд-7 №216 за 22.11.2001
ЛУЧШЕ БЫ ОН НЕ ВАЛЯЛСЯ.

Откуда взялось в нашей речи странноватое выражение "Конь не валялся"? Чего ради такое симпатичное домашнее животное обязано это делать?Арина Константинова. Брянская область
В Институте русского языка им. Виноградова РАН нам объяснили, что в словарях имеется две трактовки происхождения старой русской поговорки, в общем-то, схожие между собой по смыслу. Первая заключается в том, что лошади всегда давали поваляться, перед тем как ее запрягать, чтобы она потом не очень уставала. И вторая - в том, что сами лошади имели привычку валяться, перед тем как дать надеть на себя хомут. Таким образом они оттягивали начало этой неприятной для них процедуры.

Хоть в первом случае, хоть во втором это могло означать для того, кто запрягал, одно - до начала работы еще далеко.
 
:lol: Эти животные не только симпатичные, они еще и умные. Почистили тебя - поваляйся :twisted: . Тогда перед седловкой нужно будет чистить еще раз :p :lol: .

А почему "Врет, как сивый мерин"? Откуда такое недоверие именно к лошадям этой масти?
 
" Конь не валялся" - старый славянский обычай: прежде чем строить дом на новом месте выпускали коня , что бы он нашёл наилучшее место, где он начнёт валяться,там и строили. Соответственно, если конь ещё не валялся, то дело не только не начато, но и начинать ещё нечего.
 
А "хвосты крутить" я так понимаю: перед праздниками вплетали в хвосты ленточки, "крутили хвосты", то есть перед отдыхом, бездельем. Отсюда и пошло: к примеру, спрашивают "Где Васька?" Отвечают:"А, хвосты пошёл крутить лошадям", то есть пошёл бездельничать, лодырничать.
 
Не видно ни зги - тоже лошадиная поговорка, т. к. зга - это кольцо на дуге.В него продевают повод, а не привязывают колокольчик, как думают многие...
 
Ульпана написал(а):
Не видно ни зги - тоже лошадиная поговорка, т. к. зга - это кольцо на дуге.В него продевают повод, а не привязывают колокольчик, как думают многие...
Совершенно верно, вот нашла, про згу: зга - это маленькое колечко или отверстие на дуге (не радуги, в которую лошадь запрягают), в которое продевается какая-то конская упряж. И не видно не зги - это тогда, когда такая плохая видимость, что возница не может эту самую згу разглядеть. Считается, что это выражение пошло из среды ямщиков. Но есть еще версии, здесь http://proceedings.usu.ru/proceedin...ln=showArticle.xslt&id=a19&doc=../content.jsp
Еще я знаю выражение: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". Тоже имеет отношение к лошадям, ведь гуж - это петля на хомуте, куда продеваются оглобли. И если уж взялся за него надо доводить дело до конца.
Или вот еще выражение "попала шлея под хвост" звучит странно, так как шлея там и должна быть. Вероятно, смысл пословицы в том, что при объезде молодых коней многие из них пугались больше всего шлеи.
 
Lainara написал(а):
Или вот еще выражение "попала шлея под хвост" звучит странно, так как шлея там и должна быть. Вероятно, смысл пословицы в том, что при объезде молодых коней многие из них пугались больше всего шлеи.

Я всегда слышала только "возжа под хвост попала". Хотя смысл не совсем понятен, особенно в некоторых контекстах.
 
Как будет вести себя лошадь, которой под хвост попала возжа? Она просто ни о чем другом, кроме как о попавшей под хвост возже, не сможет думать. Можно ее понукать, уговаривать, предлагать овса.. ей будет наплевать, она будет нервничать и беситься. Необъяснимое разумом упрямство в сочетании с неадекватным поведением и беспокойством... по-моему, как-то так.
 
В Институте русского языка...
Сразу видно, что в этом институте занимаются русским языком, а не лошадьми. Лошади валяются после работы, а не до :wink: Там более, если они целый день пасутся, что и имело место быть в сельской местности. Впрочем, могут и "вместо" :lol:
 
Alexandra написал(а):
А почему "Врет, как сивый мерин"? Откуда такое недоверие именно к лошадям этой масти?

Ага, не понятно, чем сивые не угодили. Опять же "Бред сивой кобылы"
Почему именно сивые мерины врут, а сивые кобылы несут чушь? К сивым жеребцам вроде претензий нет.

А мне больше по душе такие пословицы:
"От работы кони дохнут" и
"Баба с возу - кобыле легче"
Вот действительно здоровый взгляд на предмет.
 
посторонний написал(а):
В Институте русского языка...
Сразу видно, что в этом институте занимаются русским языком, а не лошадьми. Лошади валяются после работы, а не до :wink: Там более, если они целый день пасутся, что и имело место быть в сельской местности. Впрочем, могут и "вместо" :lol:
Мне тоже несколько сомнительно, что перед работой кто-то даст коню качаться :roll: Его ж только почистили :lol:
Я слышал, что перед посевной давали коням качаться, но непонятно почему и зачем. Кто-то выкладывал хорошое описание дня св. Николая, покровителя конников(конюхов) 21 мая, там это было написано.
 
Lainara написал(а):
Или вот еще выражение "попала шлея под хвост" звучит странно, так как шлея там и должна быть. Вероятно, смысл пословицы в том, что при объезде молодых коней многие из них пугались больше всего шлеи.
Шлея под хвостом не может находиться. Это не подхвостье. Сзади шлея лежит примерно на середине бедренной мышцы, даже ниже. И уж если она сползёт при неправильной запряжке молодой лошади под хвост...
Вот тут на фото очень хорошо видно, где сзади проходит шлея.
 
kot написал(а):
Мне тоже несколько сомнительно, что перед работой кто-то даст коню качаться :roll: Его ж только почистили :lol:
а кто в селе коней чистил? :lol: :lol: :lol:
 
[/quote]
а кто в селе коней чистил? :lol: :lol: :lol:[/quote]Чистят коней для того, чоб сбруей не натерло, а какой путный хозяин будет губить свое орудие труда?И ли вы думаете, в деревне снежные люди живут, а чистка- это городское нововведение? :?:
полностью поговорка звучит так: врёт - как сивый мерин через шлею валИт, т.е. легко и непринужденно :oops: , а главное -неотвратимо.
Куда конь с копытом,- туда и рак с клешнёй...
И в подводу (телега такая) и под воеводу,т.е. универсальный солдат...
Работать в хвост и гриву... :shock:
Чай я не лошадь, мне и ведра хватит...(помыться)
Что с возу упало- то пропало (раньше по закону упавшая с воза вещь становилась собственностью владельца земли, по которой проезжал обоз.)
И не в тему, но мне нравится :lol: : "вот у меня лошадь была!!!Ни у кого таких нет -четверо держали, трое запрягали...отпустили- она упала!"
 
Ульпана написал(а):
Чистят коней для того, чоб сбруей не натерло, а какой путный хозяин будет губить свое орудие труда?И ли вы думаете, в деревне снежные люди живут, а чистка- это городское нововведение? :?:
я не думаю, я знаю, потому как в отрочестве все леты проводила в селе. наверное, удивитесь, их еще никто не расчищал и даже не причесывал. и кони не хозяйские, а колхозные
 
Homak написал(а):
я не думаю, я знаю, потому как в отрочестве все леты проводила в селе. наверное, удивитесь, их еще никто не расчищал и даже не причесывал. и кони не хозяйские, а колхозные

Ага, колхозные. Значит - ничьи :? .
 
Сверху