Куда не "плюнь" везде одни тренера.

zoom79

Новичок
Смотрю обявлениея о работе... Волосы дыбом встают...
Предлагают услуги все,кому не лень бить пальцами по клавеатуре :evil:
Что происходит в конном мире,где проффесионалы ???
Почему позволяют "девочкам с проката" проводить занятия?
 
сами же и позволяем.... раз идут к ним, значит все устраивает....
 
К сожелению не мы позволяем..Это позволяют начконы конюшен. :evil:
Куда не зайдёшь,тебе в качестве тренера предлагают девушку(лет так 20),у которой стаж работы с лошадьми более 10 лет.Так,чему она(девушка-"тренер") може научит простого обывателя..????
Ужас,я вообще в шоке..У меня есть знакомая,которая примерно в начале 90х - конюшила.И тут я встретила её на очередных любительских стартах- Как всегда: Как дела?Чем занимаешся?...- и она мне сообщает,что она тренер в " в такой то конюшне"- я выпала в осадок..((((((((( :cry: Рыдать хочется....
 
И в чем проблема? Конюшила в начале 90-х, прошло больше 10 лет. За это время можно было два раза закончить Институт физкультуры по специальности "тренер по конному спорту". Кстати, раньше для поступления требовался рабочий стаж не менее года, т.к. отделение заочное. А какой стаж можно было получить сразу после школы? Прально. Конюхом. А сейчас и стаж не требуется. Правда, и специальность эту, кажется, везде упразднили. Но в середине 90-х еще было вполне реально ее получить.
 
Но она не закотчила,даже ПТУ.... :evil: И какой из неё тренер????
А таких,как она десятки..надеюсь,что пока десятки....(((
 
Если точно известно, что она ничего не заканчивала, то никакой тренер.
 
пожимаю плечами... за 10 лет можно КМС наскакать... за 10 лет опыт верховой езды сильно меняется ;)

я лично, своими глазами видела "тренера" закончившего спец курсы, имеющего стаж верховой езды более 10 лет - вот только за эти "тренировки" очень хотелось ручки оторвать
 
Аверона написал(а):
пожимаю плечами... за 10 лет можно КМС наскакать... за 10 лет опыт верховой езды сильно меняется ;)

я лично, своими глазами видела "тренера" закончившего спец курсы, имеющего стаж верховой езды более 10 лет - вот только за эти "тренировки" очень хотелось ручки оторвать

Поддерживаю. По статистике, хороший тренер - тот, кто скорее всего не имеет высшего образования по специальности. Единственное, что действительно может сильно помочь- это приемственность поколений и передача знаний. ( мать, отец => дочь, сын; а ещё лучше с дедушек и бабушек). очень сильно влияет на понятие езды и вообще на развитие.
Хотя если опыт и силы развиваться есть - безусловно можно стать прекрасным тренером.
Хотя реально научить всадника могут от силы 30%
* я пока такого не видела, скорее всего не встретила...*
 
Возраст тренера (+ к званию, опыту и др.) - это уровень и престиж клуба. На 20-летнего иструктора проката (я имею ввиду прогулки) в загородной частной конюшенке я ещё могу согласится. За мои долгие скитания по разным конюшням от занятий в Тимирязевке до покупки своей лошади, видела в тренера- молодую девушку КМС только один раз.
 
Я полностью согласна,что можно наскакать до КМС,но этого мало...
Но она сама даже не выступает,у неё нет 3 его разряда,в федерации она не состоит...
Как таких людей допускают к тренерской деятельности,почему у нас на стартах идёт проверка документов лошади,спорцмена- но тренера не проверяют?
 
zoom79 написал(а):
Я полностью согласна,что можно наскакать до КМС,но этого мало...
Но она сама даже не выступает,у неё нет 3 его разряда,в федерации она не состоит...
Как таких людей допускают к тренерской деятельности,почему у нас на стартах идёт проверка документов лошади,спорцмена- но тренера не проверяют?

но тренер не выступает, зачем его проверять? он тренер - его работа подготовить спортсмена, на этом задача тренера заканчивается.
Хотя на соревнованиях среднего уровня никогда не видела тренера без разряда или которого не знают в кругу конников.
Если есть любительскй спорт и катание, почему же не быть любительскому тренеру, который будет учить хотя бы сидеть на лошадке, ездить и скакать по полям ,и наслаждаться жизнью и природой( очень многим людям этого достаточно), любой другой тренер не будет возиться.
Не очень поняла смысл темы, либо Вы завидуете , либо не понимаете конную жизнь( уж извините за такие слова).
Профессионалы есть, и они работают, только там , где их знания ценят. А вот с прокатом кто будет возиться за копейки - это вопрос из вопросов... :roll:
Как было правильно сказано, что возраст и опыт тренера -это престиж клуба. Следовательно, если нет такого человека , опытного и возрастного - значит клуб не ахти, либо администрацию всё устраивает в этом человеке.
 
И причем тут, простите, "состоит - не состоит в Федерации"? Чтобы состоять в Федерации надо вступить и платить членские взносы. И все. Думаете, туда принимают только великих тренеров? :lol:

Профессионалы есть, и они работают, только там , где их знания ценят. А вот с прокатом кто будет возиться за копейки - это вопрос из вопросов...
Так и есть. Мало того, что за копейки. Чаще всего там, где работают все эти девочки, нет манежа. Стоишь часами в холоде, в грязи. Летом жара и пыль. Одна моя коллега (молодая, 26 лет) получила на работе солнечный удар потому что забыла дома кепку. Отлежалась часика 2 и снова на плац вышла. А часами на ветру и морозе командным голосом разговаривать? 80% людей после первой же попытки сляжет с ангиной и на этом вся тренерская работа закончится. Чем дольше работаешь, тем больше понимаешь, что главное для тренера проката - железное здоровье. Которое бывает именно около 20, а чем дальше, тем его меньше.

К счастью, для меня это уже позади. И я очень постараюсь больше в таких условиях не работать. Разве что жизнь совсем уж неудачно сложится.
 
Так значит,у нас за деньги можно получить статус ТРЕНЕРА... :)
Что касается стартов..любительских ,частенько наблюдаешь картину( лошадка "типичный деревенский Орлик) и рядом тётенька или дяденька (кто такая(кой)) знать этого человека- не знаешь.А потом узнаёшь,что этот"горе тренер",в далёкие времена занимался в какой-нибудь секции.И это разве нормально???
 
Знаете, все индивидуально. Иногда и девочка или , как в моем случае, мальчик 20 лет могут чему-то научить...
Я вот начала заниматься в Битце, ничем не хочу обидеть местных тренеров, но все-таки, когда занимаешься в группе, внимание к тебе не то!
После 1.5 года занятий в прокате, я перешла в подмосковную конюшню, и СТОЛЬКО нового для себя открыла (точнее тренер 20 лет открыл) - как правильно сидеть , зарядка (никогда ее в Битце не показывали) и т.д. и т.п.
Хотя в общем-то обучение на этом остановилось, т.к. у меня были некоторые "затыки" - ну не могла я что-то сделать правильно, а тренер с маленьким опытом просто не знал, как меня правильно научить...
Я ни в коем случае не защащую молодых "тренеров", просто хочу сказать, что иногда и они могут чему-то дельному научить! :D
 
Ну, что значит "за деньги"? У меня вот приятельница училась в Киевском физкультурном (или как там его?) заочно на тренера как раз в середине 90-х. Кстати, это был последний набор по этой специальности. К тому времени все заочные были уже переведены на платную основу. Это за деньги или как?
При этом должна заметить, что лично я никогда никого не стремилась тренировать, потому что я знаю как надо сделать, я представляю, что могу получить, но я не смогу это объяснить другому человеку. Теоретической подготовки не хватает. Получить же спец.образование я никогда не стремилась по вот указанным выше причинам: маленькая зарплата, неустроенный быт в деревне, адские условия работы.
А теперь внимание! Когда у этой приятельницы с дипломом возникали проблемы с лошадью (надо было именно корректировать выездку) за советом она обращалась ко мне.
Она тренер или нет? А я? :mrgreen: Кстати, после окончания института ее тоже никто не знал. А "орлик" там на соревнованиях или не "орлик", знаете ли, не важно. Как сказал другой мой знакомый "да хоть на корове прыгай, главное, отпрыгать". На башкире можно чекуху объехать и первое место занять. Проверено на собственном опыте. :lol:
Да и молодость - это "недостаток, который со временем проходит".(с) А вот если человек, как тренер, бездарь полная, так он и в 60 лет бездарью будет.
 
Высшее пятилетнее образование для спортивного тренера - ИМХО глубочайший маразм, пережиток славных совейских времен. Теоретическая база, конечно, необходима, но далеко не в таких количествах :lol:. Зато необходима практика - а вот ее, как я подозреваю, в Институте Физкультуры нет или недостаточно. У нас тренер обязан четыре месяца подряд проработать при старшем тренере "плечом к плечу". Разумеется, это тоже может превратиться в формальность... но хоть пытаются что-то разумно наладить.

А в 20 лет вполне можно иметь десятилетний опыт работы с лошадьми, что в этом удивительного? Но тренером быть все же рано - мало жизненного опыта. Инструктором - можно. У нас ограничения 25 для тренера и 21 для инструктора. Ну и... я, как известно :lol:, только что с очередных инструкторских курсов, полна впечатлений и жажду ими поделиться. Повидала много разного народу. К примеру - был один парень, 26 лет, но уже с титулом тренера олимпийских дисциплин. Милый, серьезный, неправдоподобно талантливый, с прорвой спортивных регалий (при том, что на дорогих лошадей у него денег нет, ездит на чем придется). Так вот, тренером ему не быть. Никогда. Он просто паталогически бездарен абсолютно во всем, что касается именно тренерства. И возрастом это не исправишь :(.
 
Лиз, фишка в том, что практики-то в институте физкультуры пруд пруди. :lol: Обучение по специальности "тренер по конному спорту" всегда было только заочным. А для учебы на заочном отделении, особенно в "совейские" времена, как известно, надо было работать. По специальности. :p Да и принимали туда с разрядом не ниже первого.
У нас и документы-то не взяли. Пришли, блин, девочки сразу после школы. "Год стажа есть? - Неееет *интонации овечек* - Свободны". Даже смотреть ничего не стали. (Сейчас, правда, думаю: "Спасибо тебе, Господи, уберег".)
Да и с первым разрядом даже без образования можно было вести первый год обучения или тот самый карусельный прокат. "Пятку вниз, спину прямо, руки ниже". :mrgreen: А вот выше без диплома уже увы.
Так что насчет практики эт ты зря. :mrgreen:
 
Оль, не совсем согласна. Практика практике рознь. Одно дело - отшпарить абы кабы год (да хоть и двадцать лет) "карусельного проката", и совсем другое - четыре месяца непрерывной многочасовой обучающей практики на плацу со старшим тренером. Который, где надо - поправит, где надо - объяснит, где надо - разрешит поработать самостоятельно, а где надо - просто поставит рядом с собой и заставит смотреть и слушать. Если именно ТАКАЯ практика имеется в Институте Физкультуры, то беру свои слова назад.

Я вот даже по себе сужу. И рассказывали много на всяких курсах, и показывали, и теория там, и очень много езды, и "симуляция" занятий, и все это хорошо и полезно... но это максимум 10% твоей квалфикации. Остальные 90 дает только "школа" твоего тренера, работа с ним. И твой собственный опыт - но это уже потом, позже.
 
Сверху