Купание лошадей.

An-ksu-nammun - очень красивое место!

А по поводу купания - у нас одна кобыла, самая возрастная, прокатная Блэкки обожает купаться. Причем первым делом, как только заходит в воду сразу копает дно, ложится на один бок, потом так же на другой.
И не важно, под седлом ли мы пришли поработать на мелководье или без седла просто поплавать - она искупает любого обязательно.
В первый раз, когда мы уговорили тренера поехать на залив (где-то в 1 км от нас, но через очень оживленное шоссе - поэтому раньше мы вообще не купались), она пошла с нами, чтобы провести тренировку на мелководье. Так Блэкки подо мной всё выше описанное и провернула.
Тренер ругалась - ужас! - что седло намокло. А я с ней ВАЩЕ ничего сделать не могла. НИ В КАКУЮ!
Тогда тренер сорвала мне палку в качестве хлыста. Захожу я снова в воду, а Блэкки опять ложится. Даже палка не помогла :)
В итоге пришлось снимать седло и так работать. А все мне завидовали, потому что я могла и на глубину заходить.
А теперь когда я приезжаю на этой кобыле купаться, то первым делом на берегу снимаю седло, а потом уж в воду
 
Мой Букет тоже любитель поваляться в воде. И ему начхать есть ли на нем седло или нет. Правда его всегда можно поднять, если он улегся. Но если он уже завалился - тут уже и подъемный кран не поможет.
 
An-ksu-nammun, красота у вас! Я бы не рискнула поехать по льду. Страшно....
 
D. написал(а):
василиска написал(а):
Ulibochka-fairytale - я думаю плавать лошади умеют срождения.
Вот мой пример: пасла как-то кобылу и ее дочку. Ей было около 4 - ех месяцев. Так вот завожу я кобылу в воду примерно от берега было метра 2 - 3. Так ее жеребуська, постояв немного у берега, спокойненько зашла в воду, направилась к мамке, описала около нее круг и вышла обратно на бережок. :) Вообщем, воды она не испугалась :)
У нас тоже все мелкие жеребята за мамками плавали.

P.S. А где вы в январе купаетесь? :)
Не, мы не купаемся в январе. Я пасла я в августе. И купались в это же время. :)
 
помню последний раз купались в августе...жара была ужас! Коням нарвилось..у нас даже одна кобыла постоянно сама тащила на глубину так смешно плавала одни ноздри торчат! :lol:
 
Я слышала в одной местной КСШ, что если лошадь после прибавленной рыси метров 10 добегает до водоема и начинает пить она может "запороться"! Насколько это серьезно? Ведь в дикой природе мустанги могут долго бежать к водоему, напиться и снова бежать! Вот такие вот непонятки! :?:
 
LeOakaSona написал(а):
Я слышала в одной местной КСШ, что если лошадь после прибавленной рыси метров 10 добегает до водоема и начинает пить она может "запороться"! Насколько это серьезно? Ведь в дикой природе мустанги могут долго бежать к водоему, напиться и снова бежать! Вот такие вот непонятки! :?:
запорется обязательно если после рыси ее поставить в денник и она напьется, а если лошадь пробежалась потом попила и дальше побежала то это ничего страшного. На пробегах когда по трассе едешь есть точки (waterpoint) одним словом стоят емкости с водой где можно напоить лошадь и ехать дальше.
 
Unchen написал(а):
LeOakaSona написал(а):
Я слышала в одной местной КСШ, что если лошадь после прибавленной рыси метров 10 добегает до водоема и начинает пить она может "запороться"! Насколько это серьезно? Ведь в дикой природе мустанги могут долго бежать к водоему, напиться и снова бежать! Вот такие вот непонятки! :?:
запорется обязательно если после рыси ее поставить в денник и она напьется, а если лошадь пробежалась потом попила и дальше побежала то это ничего страшного. На пробегах когда по трассе едешь есть точки (waterpoint) одним словом стоят емкости с водой где можно напоить лошадь и ехать дальше.
Спасибо большое за то что просветили!!! Теперь и жить легче! :D
 
Ulibochka-fairytale написал(а):
Как грамотно купать лошадь? Как помочь ей, если что-то идёт не так или, например, лошадь подскользнулась или споткнулась в воде? Все ли лошади умеют купаться?
И какую пользу несёт купание лошадей :wink:
Поделитесь опытом пожалуйста.
С моим первым конем мы, идя вдоль берега, провалились глубоко в воду. Оба. Помню, я в ужасе увидела под водой поднятую гриву. Оба замерли... Вдруг он толчком вылетел вместе со мной и поплыл. Так мы научились плавать!
Со вторым конем пошли на пруд помочить ножки. Хорошо, что седло сняла. Сначала похрюкал у воды, а потом как ломанул по холку... (после работы да в жару) и на бок - плюх с головой! Так теперь в жару и ходим купаться. Он за 20 метров до воды уже бежит к ней. Попробовали заплыв - пошел за мной, немного проплыли.
Есть, конечно, лошади, кто ни в какую к воде. Думаю, в жару после работы (+ оводы вокруг!) стоит попробовать!
 
Сверху