Лошадь бьется головой о кормушку. В чем причина?

натия Трв

Новичок
Всем доброго времени суток.

У нас возникла такая проблема: Кобыла 6 лет, в принципе здоровая, в последнее время в деннике стала стучать головой по кормушке (иногда по двери). Знаю об этом от конюха, сама при данном действе не присутствовала.
Хочу спросить совета, в чем может быть причина и что с этим делать? Может перекармливают её (не дорабатывает она)? Или скучно ей и игрушек каких-нибудь навешать в деннике?

Заранее благодарю за совет.
 
Вызовите ветврача для проверки зрения лошади и неврологического обследования
 
Ну, у нас кормушки бетонные, о них биться бесполезно - звука нет.
Известные мне случаи:
1)кобыла (американская рысистая) - стучала в двери всеми ногами, когда хотела пить. Хотя она и была частная и конюхи получали за нее доплату, но, как люди принципиальные, не хотели поить раньше 19 часов. Если напоить в 17 - всё тихо-спокойно.
2) жеребец (русский рысистый, давний знакомый и сосед по конюшне) - бьется головой о дверь в таких случаях:
- скучно;
- хочет есть;
- требует внимания и угощения, когда угощаю своего коня.
 
Спасибо за ответы. Буду советоваться с ветом, чтоб ислючить возможность заболевания.
Но поскольку лошадь в остальное время дня ведёт себя нормально, весёлая и адекватная, думаю, что всё же это у неё поведенческое. Ей либо действительно скучно и она требует к себе внимания, либо кто-то в это время угощает соседей и она так реагирует (от конюхов не смогла добиться внятной картины, при каких обстоятельствах лошадь начинает шуметь).

Вопрос - можно ли игрушками в деннике отвлечь внимание лошади и переключить её на более конструктивные действия, нежели стучать башкой? Помогли ли вам игрушки при отучивании от вредных привычек в деннике?
 
У меня было подобное. Только в моём случае она просто чесалась))))
 
Bravada написал(а):
невроз, однакА.
сколько лошадь гуляет?
Мало :( . Полтора часа тренинга. Потом стоит в деннике, поскольку погодные условия (сильные ветры) не позволяют сейчас пуcкать в леваду. В теплое время гуляла часа 4.
 
натия Трв, у Вас ведь ЧК? Не обращайте внимания, честно. Я тоже поначалу в истериках билась, а что делать? У меня кобыла периодически не просто головой бьется, а снимает кожу лоскутами, хоть денник обивай поролоном. Один раз разбила голову до крови так, что текло, дня два было крайне неприятно одевать уздечку - она попадала прямо на кровавую рану (и не работать нельзя - будет еще хуже). Видела, как она это делает. Опускает голову между ног, разворачивается у стены и резко поднимает голову вверх. Минус кожа. И ведь нет на этом участке стенки НИ-ЧЕ-ГО. Почему у нас это происходит? Кобылу скорее всего сильно били в деннике до покупки ее мной. Она может резко отпрыгнуть от спокойно стоящего человека к стенке и стоять-дрожать-обливаться потом. Дашь руку понюхать (аккуратно и медленно подвигаясь к ней) - потрясет головой, как бы отгоняя видение, и опять нормальная лошадь. Вот и эти "биения" отголосок прошлого - она начинает торопиться развернуться в деннике, когда входит человек и в спешке бьется. Тренер уже рукой махнул, типа "это как же вбили лошади такое поведение". От прогулок не зависит, на работоспособность не влияет, периодичности никакой. Денник большой, света достаточно, зрение хорошее.
 
Вот тоже озадачилась ветром в леваде...
Мои утром выходят на КОНОВЯЗЬ!,правда на длинных чомбурах.
Завтрак на улице,обед тоже,ужин в типа летнике-конюшне.
Снег не помеха,перед заводом домой стряхиваем,в сильный дождь заводим.
Попоны только после работы.Уже 15лет так.
 
Спасибо, люди, за ответы.

&Rey, к сожалению, на ипподроме где мы стоим (а это чуть-ли не единственное приличное место) бытует мнение, что в сильный ветер лошадей оставлять в левадах не следует. Я подозреваю, что ветер мешает скорее конюхам заводить-выводить из левад, чем лошадям гулять.
Соль и сено в деннике присутствуют.
Долбление башкой пока никаких видимых последствий не вызывает, кроме шума. Ссадин нет.

7_ira, да, у меня ЧК, в общем ласкучая и адекватная, но соответственно породе легковозбудимая. Правда, описанный Вами случай более серьёзный, чем наш. Не хотелось бы доводить до такого членовредительства.

Думаю всё же добиться, чтоб её дополнительно выбрасывали в леваду хотя бы часа на два.
 
У меня коня в дтстве тазиком металлическим по голове били во время кормжки. Не понравилось конюху, как конь пододвинулся в деннике-хрясь тазом по мозгам(увидела б-прибила б нахрен). Теперь конь при взмахе руками или другом резком движении уходит головой в стену. Может, Вашу тоже как-нибудт обидели и она теперь конюха боится?
У нас когда погода совсем хреновая, кони в конюшне тусуются около сена)
 
&Rey написал(а):
натия Трв, кобыла гуляла когда нибудь вместе с другими лошадьми (если да, то были ли проблемы в то время), есть ли возможность организовать выгул небольшого количества лошадей вместе? Какие стенки в денниках, есть ли возможность общаться через стенку с соседями или же она стоит в "каменном мешке"?

Отвечаю по порядку: кобыла, к сожалению, гуляла только в одиночестве. Первые минуты свободного гуляния привыкла беситься (доходило до легких вывихов). Поскольку стенки в леваде невысокие (это скорее плац, а не левада), то всегда боюсь, что она может сигануть через стенку. Поэтому всегда стараемся присматривать за ней во время пребывания в леваде.
Стенки в деннике частично решетчатые, возможность общения существует. Имеется соседка справа - кобыла по моложе моей. Иногда её хозяйка кормит вкусняшками, а моя, соответсвтвенно, нервничает, т.к. за вкусняшку родину продаст.

Калина написал(а):
У меня коня в дтстве тазиком металлическим по голове били во время кормжки. Не понравилось конюху, как конь пододвинулся в деннике-хрясь тазом по мозгам(увидела б-прибила б нахрен). Теперь конь при взмахе руками или другом резком движении уходит головой в стену. Может, Вашу тоже как-нибудт обидели и она теперь конюха боится?
У нас когда погода совсем хреновая, кони в конюшне тусуются около сена)

Не-а, моя кобыль не битая, наоборот, страшно избалованная вниманием человека. Не боиться никого и ничего. Есть, конечно, у неё свои предпочтения - кого-то из конюхов любит, а кто-то её напрягает. Кстати, вспомнилось. Конюх у нас сменился пару месяцев назад. лошадь его очень любила, аж облизывала всего с ног до головы. Новый конюх вроде тоже ничего, лошадей не обижает. Но, кто знает, может она на смену конюхов так отреагировала? (Прежний конюх не замечал за ней такой привычки)
 
&Rey, зрение проверяли давно - было хорошее. Косвенным подтверждением того, что оно и сейчас хорошее служит то, что кобыла "бьет взглядом" на 500 м. Она с этого расстояния замечает собак, лошадей, людей, даже если ветер от нас и даже если звук ветра заглушает остальные звуки. Прикидка расстояния идет по отметкам скакового круга, а у нас прямая от 400 м и до 1800 (т.е. на 600 м). Почему точно это знаю - до некоторого времени группа лошадей свыше 3 представляла большую проблему, кобыла горячилась и норовила скакать. Сейчас она просто обозначает, что видит и может подыграть. Ну и она всегда внимательно отслеживает кто как на кругу галопирует.
Головой бьется "нерегулярно". То нормально 2-3 месяца, а то 2 раза за неделю. Так что у нас отголоски прошлого в чистом виде. Вы не видели, как она через стену пыталась выйти первое время как в денник заходишь, как глаза на ниточки вывешивала, как ноги не просто дрожали, а ходуном ходили.
натия Трв написал(а):
Конюх у нас сменился пару месяцев назад
Кстати, смена конюха могла так повлиять.
натия Трв написал(а):
Имеется соседка справа - кобыла по моложе моей. Иногда её хозяйка кормит вкусняшками, а моя, соответсвтвенно, нервничает, т.к. за вкусняшку родину продаст.
А нельзя попросить давать и Вашей вкусняшку, пусть маленькую? Я когда еще в прокат ходила, давала вкусняшки всем лошадям на конюшне по договоренности с хозяйкой. На которых ездила - тем много, а остальным - чтобы обидно не было. Так и сейчас, когда своя есть. Многие лошади нервничают, когда им не достается - им же тоже хочется.
 
7_ira написал(а):
натия Трв написал(а):
Имеется соседка справа - кобыла по моложе моей. Иногда её хозяйка кормит вкусняшками, а моя, соответсвтвенно, нервничает, т.к. за вкусняшку родину продаст.
А нельзя попросить давать и Вашей вкусняшку, пусть маленькую? Я когда еще в прокат ходила, давала вкусняшки всем лошадям на конюшне по договоренности с хозяйкой. На которых ездила - тем много, а остальным - чтобы обидно не было. Так и сейчас, когда своя есть. Многие лошади нервничают, когда им не достается - им же тоже хочется.
Хозяйка соседской лошади утверждает, что вроде даёт вкусняшку и моей тоже, да ведь не проверишь :(
 
Калина написал(а):
У меня коня в дтстве тазиком металлическим по голове били во время кормжки. Не понравилось конюху, как конь пододвинулся в деннике-хрясь тазом по мозгам(увидела б-прибила б нахрен). Теперь конь при взмахе руками или другом резком движении уходит головой в стену. Может, Вашу тоже как-нибудт обидели и она теперь конюха боится?
У нас когда погода совсем хреновая, кони в конюшне тусуются около сена)
Это ты про какого коня, Кать?
 
если битье об кормушку вызывает много шума то это чисто дурная привычка от скуки
кто копает ,кто лупит ногами по двери и стенам ,кто то бегает кругами ,кто то прикусывает ,кто то шатаеться ,кто то крутиться на месте и жрет себя или свой хвост кто то вот головой об кормушку ...

у нас вон один стоит головой в дверь бьеться ,можно никому ничего не давать просто по проходу пройти ,а он тут же биться головой об двери ...можно даже на проход не выходить ,ему просто скучно становиться и он начинает биться головой об двери...

у кого то эти привычки не перерастают одна в другую ,а у кого то прерастают
один вон бегал бегал кругами по деннику , а потом начал прикусывать ...
второй крутился и прыгал ,а со временем стал рвать себе бока ...
второй пришел уже жрал сам себя, через пол года стал жрать себе хвост со временем дошел и до репицы ...стоял в "ожирелье" иначе отъедал репицу
 
добавлю к вышесказанному:
1. вызвать ветврача в любом случае - знаю кобылу, кот. вот также головой начинала биться периодически, думали привычка, выяснилось неврологическое заболевание. может быть это только начало, раз заметили, лучше сразу исключить или подтвердить осмотром врача + проверить глаза.
2. разобраться с конюхом - чего он там такого нового делает
3. однозначно поддерживаю - гулять максимально по возможности, от ветра (если вообще таковые бывают сильно холодные) купить и одеть попону, чтобы уж совсем голова не болела. договоритесь отдельно, если у конюхов проблема. полтора часа работы - это очень мало движения и никаких новых впечатлений :) скучно же.
 
&Rey, работают обе глаза. Лошадь от природы смелая. Прыги вбок в большинстве случаев (если не в 100 %) - это из-за стаи диких собак. Я уже писала где-то на форуме, что в прошлом году эта стая задрала жеребенка из табуна, были случаи покуса лошадей на кругах. Собак в этом году частично отстреляли, но костяк ушел, а сейчас вернулся. Если я не витаю в облаках и замечаю стаю как только лошадь сигнализирует мне о ней, то я встречаю атаку в лоб, после чего стая нас конкретно не трогает. Но один раз нас таки достали из засады - у нас высокая трава на ипподроме. Отделались испугом. Все лошади на ипподроме от этой стаи шарахаются. И если слышат их лай, то таким шараханьем могут реагировать на неожиданный шум в кустах.
 
Сверху