Лошадь на галопе затаскивает под деревья. Что делать?!

А если нет ни кобыл, ни жеребцов, а одни только мудрые мерины...? :lol:
 
Да-да, тут как раз и есть мудрые мерены :D Головоного ставили, не помогает: головной идет, остальные домой :) Единственный пока найденный выход, на корду (к головному) и вперед ))))

А шлемы - это естесственно, обязательный пункт программы + чтение техники безопасности под роспись!
 
Ну не надо сажать неготовых всадников на неготовых лошадей.
Нужно доводить либо лошадей, либо всадников - до уровня, чтобы либо лошади со все равно какими всадниками на спине, либо всадники со все равно какими лошадьми между ног - проезжали маршрут в целости и сохранности.
А касательно лошади, таскающей в кусты...
Был у меня в работе пару раз мерин, который целенаправленно снимал всадников об столб и березы после галопа, т.е. в финале езды по лесу, перед отшагиванием. Хозяйка попросила привести в чувство лошадку от борзоты и ненаказанности. Причем 40-45 минут вел себя идеально по маршруту, а в последниюю репризу галопа - растаскивал по-черному, подъезжал к столбу и высаживал всадника об столб, а если тот справлялся, то об ближайшую березу - и сразу в конюшню летел.
Ничего, пару раз вместо моей ноги сам себе зад приложил и об столб, и об березу, и справа и слева, все сразу прекратилось. Здесь я согласна полностью со Стрелой, что этих наглых и пушистых в подобных ситуациях нужно ставить на место. Что на каждую их придумку, ДОЛЖНА найтись своя умейка.
Т.е. в основе всего лежит опыт и мозги всадника, а не мозги и хотелка лошади, ИМХО
 
Это была 16-2 ладоней чалая кобыла, которую мы получили от Артура Палмера: прекрасная лошадь, но с одним существенным недостатком. Как только кто-то садился на нее, она опрометью кидалась к ближайшему дереву, чтобы либо как следует прижать всадника к стволу, либо "счистить" его с себя с помощью нижних веток. Со мной в первый раз ее проделка увенчалась успехом. Во второй раз она ринулась к огромному вязу, и в последнюю секунду, когда у меня уже не оставалось никакой надежды отвернуть ее в сторону, я направил ее прямо на дерево, так что она въехала со всего маху головой прямо в ствол. Я, конечно, вылетел из седла, а кобыла рухнула на землю как подстреленная. Я думал, что убил ее. Она не двигалась около пяти минут. Пошатываясь, как под хмельком, на ноги поднялась уже гораздо более печальная и мудрая кобыла. Я снова сел в седло и объехал вокруг поля. Больше она никогда не повторяла своей выходки. Эта история показывает, что мгновенная реакция и незамедлительное наказание могут излечить лошадь от большинства пороков. Когда кобыле удалось высадить меня в первый раз, я не ругал ее и не наказывал, просто сел на нее опять; в следующий раз она понеслась к дереву и сама же в него врезалась. Очнувшись, она увидела меня. Я спокойно и ласково разговаривал с ней. Буквально через месяц – два она потеряла всякое желание причинять боль человеку и пришла к заключению, что человек – это друг.

Генри Блейк "Разговор с лошадью"

:lol:
 
Bremen, а если этих мудрых меринов выпустить табуном на пространство, они же ведь сами изберут водилу, так ведь. Вот этого водилу и ставить головным. И кого нибудь, в идеале, замыкающим...
=
в умных книжках рекомендуют урабатывать дезертировавшую лошадь в конюшне, чтобы не было желания слинять и прибежать к вкусняшкам и покою. Таким образом за несколько периодов им становится понятно, что лучше быть в поле аккуратно нести "чайника" чем бегать до упаду на конюшне. Может быть лучше всего позвать товарищей - чтобы разом охватить все слинявшее поголовье :) и уработать. раз, другой...третий - и это будет решение проблемы.
 
Мне, в ранней юности, в колхозе давали покататься вредную светло-серую кобылу. Она сразу бросалась растаскивать в лес и обтирать по деревьям. Так как я конным спортом не занималась, не знала как нужно делать, я просто закидывала ноги на круп назад, и ложилась головой на ее шею. В итоге кобыла обтиралась сама (живот у нее здоровый был, как у всех крестьянских) или обтирала седло. После двух раз она перестала это делать. Правда, всегда скакала с горки галопом... Ну, это уже другая история.
 
Я раньше падала, даже если лошадь просто резко в сторону сворачивала :roll: А сейчас на падаю, зато получаю по голове ветками...
 
Конечно! Не всегда правда... :oops: В основном если одна выезжаю и на занятия конкуром. Ну, еще у меня страховка есть :D
 
Я думала это только моя так делала оО правда. на галопе по прямой резко уходила в право на скорости (у меня однажды седло съехало в этот момент) и бежала к лесу. Там естественно не останавливалась.. (в тот раз со съехавшим седлом висела на груди и тормозила собой).. Наказывала, сильно, хлыстом. Повторилось 2 раза, потом прошло. Ну это же отношение к всаднику ((. В то время на ней прокат ездил, злая была... Сейчас сложно представить что она что-то плохое мне сделает.
 
С одной кобылью с одноименной проблемой боролись партизанскими методами: в любимых местах "увоза" сажали партизан, и пугали кобылятину излесу. Помогло сразу.
 
:lol: Гениально! Оставайтесь, будете гениальным механиком! :lol:
Моя лошадь перестала такое вытворять, потому что я за ней внимательно слежу и наверно ей надоело или она забыла :roll:
А есть у нас на конюшне молодая спортивная кобыла, я на ней вот тока седня ездила. Сидела как на пороховой бочке. Птиц мы боимся, камазов на дороге за 100 метров боимся... Оххх. Были 2 попытки подорвать в сторону конюшни. Еще на выходе из левады мы сделали принимание галопом на 10 метров, испугавшись синиц :shock: А еще я просто офонарела :shock: , когда Ирга сначала не шла от шенкеля, потом шла задами галопом, передами рысью, потом пошла легким галопом и... подорвала карьером :shock: Еще ни одна лошадь подо мной ТАКОГО ускорения не делала! Она конечно спринтер и еще может чесать рысью, когда все остальные лошади перешли на галоп, да еще быть при этом первой :!:, но такого я не ожидала. Я конечно не испугалась и быстренько ее стормозила(слава Богу, эта лошадь останавливается :)), но, блин, впечатлений хватило!
 
Сверху