Лошадь со сломанным маклоком - как работать?

GingerWolf

Новичок
Доброго дня! Друзья, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким?
У моего коня с юности перелом маклока. После этого он даже участвовал в бегах и нес верховые нагрузки. Полный рентген таза не делали, у нас в городе нет такой возможности, но веты из Максимы и другие веты смотрели его, обследовали, после чего сказали, что верховые нагрузки он нести может, с этой травмой спокойно живет и она на него не влияет. Сказали, что есть даже лошади-чемпионы с подобной травмой. Плюс, у моего разные плечи, как я поняла, из-за некоторой привычной коню компенсацией с переносом веса, веты сказали, что разность плеч в принципе может уйти с правильной работать.
Но я не знаю, как его работать, чтобы он спокойно, как любая другая лошадь, нес верховые нагрузки, все же он-конь с особенностью.
Как работают таких лошадей? Например, если перелом на правой стороне, то работать надо больше вправо, или ещё какие-то особенности. Как долго длится подготовительная работа (на корде, в руках), что в этой работе необходимо? Какой результат, есть ли разница между такой лошадью и без травмы в езде после такой работы?
 
Доброго дня! Друзья, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким?
У моего коня с юности перелом маклока. После этого он даже участвовал в бегах и нес верховые нагрузки. Полный рентген таза не делали, у нас в городе нет такой возможности, но веты из Максимы и другие веты смотрели его, обследовали, после чего сказали, что верховые нагрузки он нести может, с этой травмой спокойно живет и она на него не влияет. Сказали, что есть даже лошади-чемпионы с подобной травмой. Плюс, у моего разные плечи, как я поняла, из-за некоторой привычной коню компенсацией с переносом веса, веты сказали, что разность плеч в принципе может уйти с правильной работать.
Но я не знаю, как его работать, чтобы он спокойно, как любая другая лошадь, нес верховые нагрузки, все же он-конь с особенностью.
Как работают таких лошадей? Например, если перелом на правой стороне, то работать надо больше вправо, или ещё какие-то особенности. Как долго длится подготовительная работа (на корде, в руках), что в этой работе необходимо? Какой результат, есть ли разница между такой лошадью и без травмы в езде после такой работы?
Добрый день, у меня лошадь была куплена с травмой маклока, его просто нет , ему было 3 года , сейчас 16, такие лошади не могут быть , как здоровые по движениям, это невозможно, у них как правило аритмия , с ними надо очень аккуратно работать , максимум - хобби лошадь , точно не в спорт . Вы покажите как он двигается на рыси .
 
Как работать - вопрос к ветеринару после рентгена и осмотра конкретного коня. Он, видя всю картину , может сказать, что коню можно и что коню нужна. И, мое личное мнение, с компенсациями разбираться - это хороший остеопат, массаж, возможно, физиотерапия.
 
Как работать - вопрос к ветеринару после рентгена и осмотра конкретного коня. Он, видя всю картину , может сказать, что коню можно и что коню нужна. И, мое личное мнение, с компенсациями разбираться - это хороший остеопат, массаж, возможно, физиотерапия.
После всего осмотра, рентгенов ног (опять же, рентген крупа у нас в стране делают только в клинике Максима, стационарный, а мы живем в Красноярске, коня я ради такого "насиловать" не буду) веты сказали, что маклок сам его не беспокоит, прописали шлею Пессоа (сказали, что надо мышцы спины закачивать) и перкуссионный массаж. Сказали, что он сможет нести спокойно верховые нагрузки и даже прыгать до 120 (но я к прыжкам не особо тянусь) и делать какие-то элементы выездки. Но тонкости и нюансы этой базы мне рассказывать не стали. И наш ветеринар местный тоже о таких тонкостях не говорил. Поэтому решила спросить у бывалых.
 
прописали шлею Пессоа
🤦‍♀️
Работайте по полям и пересечённой местности: много шага разной активности. В манеже можно работать с кавалетти, не только перешагивать, но и проходы через коридоры и углы, но это только при условии, что лошадь не аритмит. И не видя, как двигается лошадь, что-то большее советовать сложно. Хороший совет про остеопата, массажиста, мануальщика.
 
Добрый день, у меня лошадь была куплена с травмой маклока, его просто нет , ему было 3 года , сейчас 16, такие лошади не могут быть , как здоровые по движениям, это невозможно, у них как правило аритмия , с ними надо очень аккуратно работать , максимум - хобби лошадь , точно не в спорт . Вы покажите как он двигается на рыси .
О, у меня нет стремления в спорт, максимум-показатл любительскую езду. Лёгкая нагрузка на плацу, лёгкая работа в полях.
Вот как бы ещё видео загрузить🤔 попробую вечером через Ютуб залить

Добрый день, у меня лошадь была куплена с травмой маклока, его просто нет , ему было 3 года , сейчас 16, такие лошади не могут быть , как здоровые по движениям, это невозможно, у них как правило аритмия , с ними надо очень аккуратно работать , максимум - хобби лошадь , точно не в спорт . Вы покажите как он двигается на рыси .
 
У моего коня с юности перелом маклока. После этого он даже участвовал в бегах и нес верховые нагрузки.
Это ключевое в вашем вопросе - травма с юности, нагрузки нёс без ограничений. Это значит, что он уже сотню раз компенсирован и работать надо соответственно его физической форме/общему здоровью.
Но я не знаю, как его работать, чтобы он спокойно, как любая другая лошадь, нес верховые нагрузки, все же он-конь с особенностью.
Эта особенность только в качестве движения задней ногой со стороны травмы, потому что сместившиеся со своего места связки и мышцы меняют и качество движения конечности. Чем лучше наработан мышечный корсет коня, тем менее заметна эта "особенность". Ещё зависит, конечно, от того, какая именно была травма маклока и насколько сильно и куда он смещён. Во всяком случае лично я знала парочку владельцев лошадей со сбитыми маклоками, которые даже не знали, что у лошадей что-то не так.
Как работают таких лошадей?
Как обычных лошадей, в зависимости от физ. состояния и формы, а так же целей, подо что работают.
такие лошади не могут быть , как здоровые по движениям, это невозможно, у них как правило аритмия , .
Конечно не могут, чисто физически - из-за изменённого положения связок и мышц, которые не дают, как правило, возможности полного выноса ноги вперёд. У них аритмия не из-за того, что что-то болит, а из-за того, что движение ограничено изменённым положением связок.
Вот конь со сбитым маклоком (ещё и без правого глаза). Думаете если бы ему это мешало, он бы так прыгнул? Ну и плюс я его по работе знаю (какое-то время работала его) - по выносливости и резвости, в том числе в полях, дал бы фору большинству нормальных лошадей.
P1090421.JPG
 
У нас был (и сейчас есть опять с нами) конь со сломанным маклоком. В 2-х летнем возрасте перевернули на прыжках.
Пришел к нам в 4 года, с уже зажившей травмой.
Работался стандартно. Единственное, что было категорически нельзя - прыжки! Даже высокие каваллети. Табу. Все это вызывало хромоту. Просто палочки на земле - без проблем
В 6 лет ушел в прокат. Был и полевым, и манежным и кордовым с новичками. Не жаловался никогда ни на что. Сильно его не крутили, трюхал и трюхал, разве что в полях носился. Но прыжки через препятствия, повторюсь, на следующий день вызывали хромоту.
В 17 лет его забрала девочка, катают выездку любительскую. Коню уже 20 лет. Кругл, накачан, бодр, наглый :)

В общем работать как и любую другую лошадь (любую!!) по ее физ.особенностям и физ.данным.
 
После всего осмотра, рентгенов ног (опять же, рентген крупа у нас в стране делают только в клинике Максима, стационарный, а мы живем в Красноярске, коня я ради такого "насиловать" не буду) веты сказали, что маклок сам его не беспокоит, прописали шлею Пессоа (сказали, что надо мышцы спины закачивать) и перкуссионный массаж. Сказали, что он сможет нести спокойно верховые нагрузки и даже прыгать до 120 (но я к прыжкам не особо тянусь) и делать какие-то элементы выездки. Но тонкости и нюансы этой базы мне рассказывать не стали. И наш ветеринар местный тоже о таких тонкостях не говорил. Поэтому решила спросить у бывалых.
работаю сейчас подобную лошадь, тоже рысак. Обычная работа с учетом всей ее правильности. Массаж наше все. Тренер лошади даже курсы прошел ради того, чтобы делать его возможно правильней.

Для гимнастики идеально вожжи (чем я и занимаюсь), или хотя бы что-то более щадящее, чем пессоа, которые легко добьют мышцы и спины и всего остального. Я когда-то давно использовала вариант - развязки спереди и подвязывание зада от седелки сзади. Подвязывать можно обычным конным эластичным бинтом. Не туго, а с легким натяжением. Естественно, нос должен оставаться впереди вертикали.
 
После всего осмотра, рентгенов ног (опять же, рентген крупа у нас в стране делают только в клинике Максима, стационарный, а мы живем в Красноярске, коня я ради такого "насиловать" не буду) веты сказали, что маклок сам его не беспокоит, прописали шлею Пессоа (сказали, что надо мышцы спины закачивать) и перкуссионный массаж. Сказали, что он сможет нести спокойно верховые нагрузки и даже прыгать до 120 (но я к прыжкам не особо тянусь) и делать какие-то элементы выездки. Но тонкости и нюансы этой базы мне рассказывать не стали. И наш ветеринар местный тоже о таких тонкостях не говорил. Поэтому решила спросить у бывалых.
Это что же за врач 🤦‍♀️Какие до 120…. Чтобы совсем угробить ? Обследование и конечно же , лошадь своими движениями много может показать , просто вы должны понимать главное , не грамотная работа , здоровую лошадь легко сделает больной , а изначально не здоровую , тем более .
 
Мне один ветврач сказал замечательную вещь. Как лошадь отреагирует на нагрузки заранее спрогнозировать очень сложно. Надо потихоньку давать нагрузку и смотреть. Может быть видимость что по здоровью ок, но на нагрузках что-то вылезает. Может быть с особенностями по здоровью но любительский спорт либо одно из направлений - спокойно.
 
Мне один ветврач сказал замечательную вещь. Как лошадь отреагирует на нагрузки заранее спрогнозировать очень сложно. Надо потихоньку давать нагрузку и смотреть. Может быть видимость что по здоровью ок, но на нагрузках что-то вылезает. Может быть с особенностями по здоровью но любительский спорт либо одно из направлений - спокойно.
💯, но с не здоровой лошадью , лучше по назначению врача начинать , после осмотра и обследования .
 
💯, но с не здоровой лошадью , лучше по назначению врача начинать , после осмотра и обследования .
врачи разные бывают. Даже человеческие часто дают совершенно противоположные советы. Или согласно своему опыту. Например, один травматолог в ужасе от тейпов и требует бинтовать, другой хочет что-то в сустав уколоть, третий говорит - фигня помажьте так пройдет и т.д. В итоге я лечилась массажем и акупунктурой.
 
Про ветврачей - согласна. У меня когда конь хобл заработал, я консультировалась с тремя ветеринарами, по очереди. Первый упустил ситуацию, второй чуть не угробил коня. Третий вытащил. Причём в стойкую ремиссию. Еле травки но на препаратах не сидел со спортивными нагрузками.
Ветеринара надо искать своего.
 
Добрый день, у меня лошадь была куплена с травмой маклока, его просто нет , ему было 3 года , сейчас 16, такие лошади не могут быть , как здоровые по движениям, это невозможно, у них как правило аритмия , с ними надо очень аккуратно работать , максимум - хобби лошадь , точно не в спорт . Вы покажите как он двигается на рыси .

Это что же за врач 🤦‍♀️Какие до 120…. Чтобы совсем угробить ? Обследование и конечно же , лошадь своими движениями много может показать , просто вы должны понимать главное , не грамотная работа , здоровую лошадь легко сделает больной , а изначально не здоровую , тем более .
Как какой? Я писала, ветеринары из МаксимаВет. Помимо них, его смотрел наш красноярский ветеринар, тоже работавший долго в Москве - и абсолютно такое же заключение дал. Так что не уверена, что стоит сомневаться в их словах, тем более, что веты Максимы (моего, в частности, смотрели Инга Сухоева и её коллега, чье имя я, к сожалению, забыла) считаются лучшими в стране 🤨
 
Как обычных лошадей, в зависимости от физ. состояния и формы, а так же целей, подо что работают.
Есть ещё проблемный нюанс: из-за разных плеч, какие у него сейчас, подобрать седло просто анриал, а неправильное седло "полезной" работу под верхом не сделает, только все усугубит. Поэтому, по идее, я должна его отрабатывать в руках, но вот и возникает вопрос-какие нюансы в работе коня со сломанным маклоком и разными плечами (маклок сбит на правой стороне, как говорят веты (опять же, рентген с помощью мобильного аппарата не сделать) - просто нет куска кости (а где он-одному Богу известно 😆), на ощупь кости просто нет, а что касается плеч-грубо говоря, левое плечо торчит сильнее правого).
 
Если в маклокее просто нет кости, то это, по словам специалистов, не проблема. А вот про плечо я не поняла, куда оно торчит? И при чем тут плечи и седло? Или вы лопатку имеете ввиду?
 
Последнее редактирование:
Как какой? Я писала, ветеринары из МаксимаВет. Помимо них, его смотрел наш красноярский ветеринар, тоже работавший долго в Москве - и абсолютно такое же заключение дал. Так что не уверена, что стоит сомневаться в их словах, тем более, что веты Максимы (моего, в частности, смотрели Инга Сухоева и её коллега, чье имя я, к сожалению, забыла) считаются лучшими в стране 🤨
Помимо врачей , надо ещё свою голову иметь … врачи разные бывают и они люди , и для меня лучшие совсем не эти врачи , я работаю с другими и много лет . Удачи . Своё мнение сказала , видео движений лошади нет , хотя , увидев , многое было бы очевидно даже с ваших слов .
 
врачи разные бывают
А ещё люди по разному слышат и воспринимают информацию от врачей, кому-то сказали что в дальнейшем ( при грамотном введении в тренинг, подборе кормления, перестроении графика тренировок, максимальном выгуле и т.д.) лошадь сможет прыгать 120, а человек сразу начал напрыгивать, другой услышав, что возможна травма межкостника отпустил лошадь навсегда в поля, потому что посчитал её инвалидом.
 
Сверху