Лучший жеребец-это......мерин?

Лара написал(а):
Ну если он не выделяется у тебя, то почему он у других не может выделяться? Ну не получаю я удовольствия от всяких приниманий на манеже или еще каких-нибудь там штучек, которые ни только мне, но и моей лошади радости не доставляют. И что только я одна такая или кто-то еще с таким вывертом есть?
У нас нет спокойных лошадей кроме тех, на которых новички ездят, мало даже просто нормальных. Все скакаши, соответственно или таскают или кидают и таскают. После таких лошадей я решила сесть на спокойную выезженную. И что!! Сижу, курю, любуюсь природой, матерю конюхов что денник не почистили и никакого кайфа!!!! Так я могу и на диване посидеть!!!! И где удовольствие и совершенствование навыков езды?!!!!!
а разве совершенствование навыков езды - это не совершенствование именно навыков управления лошадью, ее обучение, путем тех же приниманий, смены ног и т.п.? научиться удержаться на скакаше, который тащит, по-моему, все же проще :wink: лично для меня это было бы однообразно и скучно :secret: :D
ЗЫ лошадь мой периодически таскает, особой радости мне это не доставляет, т.к. он этим демонстрирует, что чихать он на меня хотел :popa: :lala:
 
странный у вас подход, имхо. Если лошадь спокойная и выезженая, не носит и не такскает, значит с ней и работать-то скучно? а как же по вашему оттачивают чистоту исполнений элемента, точность и тому подобное? или как? главное в работе с лошадью- борьба? ну...каждому свое, конечно. Но елси речь идет о работе с лошадью, она, имхо, должна быть предельно внимательна и сосредоточена на вас, след-но никаких разносов и тасканий. Т.к когда лошадь делает такие вещи, это не только выражение того, что ей хорошо и весло (хотя когда как) но и того, что (согласна с Ireny) чихать она на вас хотела. О какой же тогда работе идет речь?
а проудовольствие...ну...некоторым, явно больным на голову людям доставляет удовольствие не разносы и растаскивания, а точное и четкое выполнение чего-то, точная и аккуратная работа с лошадью, взаимопонимание и пр. Разносы, как я понимаю, в это не входят, хотя, несомненно, кому-то доставляют удовольствие, не так ли?! :)
 
По-моему, дискуссия плавно перетекает на тему «Зачем вы ездите верхом?» (тут на форуме уже вроде как не раз такое было). Да понятно, в конце концов, что каждый – за своим. Не всех же привлекает именно спорт – выездка, конкур. Честно говоря, я даже не могу понять, что в этой выездке может быть интересного :roll: . Т.е. понятно, что когда-то, когда люди верхом на лошадях сражались, пируэт на галопе был очень даже актуален (в гуще-то битвы). Ну, в безумном сне, конечно, можно и сейчас представить, что нечто такое может понадобиться. Поэтому в принципе что-то интересное в этом, пожалуй, есть :) . Но, кроме шуток, я понимаю, что спортсменов интересует вовсе не практическое приложение элементов высшей школы. В них есть своя красота и еще что-то… Да-да-да. Ну не сердитесь, но меня это не очень впечатляет. Еще эти спортсмены очень любят, чтобы на них смотрели, любят соревноваться друг с другом… :wink: Мне, например, все это даром не надо. Для меня привлекательнее – лететь на лошади в бесконечность, и быть при этом с ней наедине (но при этом я не люблю адреналин, мне его по жизни вполне хватает).
На скакашах я никогда не ездила, но осмелюсь предположить, что нужны серьезные навыки ВЕ для того, чтобы эта езда не закончилась трагедией и для коня, и для всадника. Поэтому на лошадей, которые таскают и кидают, я не сажусь. Гранд совсем даже не такой. Он либо таскает, либо кидает :lol: . Хотя иногда кидает на предложение не таскать. Но не сильно, там с тормозами все нормально, слегка только барахлят. На самом деле, обычно на галопе как раз с ним достигается та самая желанная гармония, когда кидать меня ему совсем даже не приходит в голову. Пока он летит вперед, у него вообще нет дурных мыслей. Но большую часть времени мы крутим в манеже «эти глупые вольты» (на уровне элементарной езды, разумеется). Иногда таскание лошади, конечно, может означать и «начихание». Но я люблю тех лошадей (и не могу сердиться на них), которые улавливают мои желания, и делают не то, что я от них требую, а то, что мне на самом деле хочется.
 
Лар, а никогда не приходило в голову, что скакаши таскают не "соответственно", а потому что их просто никто ничему другому учить не пытался, потому что тем кто мог бы их чему то научить "скучно сидеть курить и материть конюха" и лучше получить свою порцию адреналина?
ЛЮБАЯ лошадь должна быть контролируема на ЛЮБОМ аллюре, а скакашей заезжают в большинстве так, что "сел и в точку улетел" - моя кобыла практически не знала, что такое шаг под седлом и шагать ее приходилось в руках, а рысь воспринимала как разминку перед скачкой и соответственно минут через 20-25 после начала рыси начинала нестись, а все потому, что людям, которы ее учили было не до того, у них был конвейер: сел, отработал, слез, не хочет шагать фиг с ней, конюхи в руках отшагают. Это гонка за победой, за результатом, с этим ничего не поделаешь, любой спорт это работа на износ.
Мы говорим о прокате, о детях, о людях не очень хорошо умеющих ездить... да и в большинстве прокатов практически не учат.
Если хочется скорости - купи машину - уровень экстирма сопоставим, для полноты кайфа можно купить мотоцикл спортивный - по нашим дорогам правда не на долго, но что поделаешь.... Машина слишком хорошо слушается и не хватает борьбы - можно единоборствами заняться, а в лошади прежде всего человек должен видеть ПАРТНЕРА, по крайней мере к этому нужно стремиться. ИМХО.
 
А я очень боюсь машин… Водить не умею, но скорости боюсь, даже когда муж ведет. И вообще, машины мерзкие, грязные, вонючие и отвратительные!
А вот хорошую лошадь ощущаю как собственные крылья.
 
Mashich написал(а):
Если хочется скорости - купи машину - уровень экстирма сопоставим, для полноты кайфа можно купить мотоцикл спортивный
Ну ладно тебе... это ж другая скорость совсем. Мне кажется тут разница между выездючной и конкурной (или даже троеборной) психологией - не как спорта, а как "вида дейтельности". Мне тоже честно говоря на манежке скучновато - хотя без ентого никуда да и свой кайф есть весьма неслабый... но не горят глаза как на прыжковых тренировках. А кому-то манежка - полный восторг.. и я вполне понимаю почему. Просто всем этим любителям адреналина и скорости ИМХО прямой путь в конкур, а они этого еще не поняли :wink:. Хотя Лара вот конкурит. Лар, ты оттачивай технику да поднимай препятствия - вот где адреналин-то настоящий :wink:. Ты же еще и скачешь, а тебе все адреналина мало :lol: ?
 
Mashich написал(а):
Лар, а никогда не приходило в голову, что скакаши таскают не "соответственно", а потому что их просто никто ничему другому учить не пытался, потому что тем кто мог бы их чему то научить "скучно сидеть курить и материть конюха" и лучше получить свою порцию адреналина?
ЛЮБАЯ лошадь должна быть контролируема на ЛЮБОМ аллюре, а скакашей заезжают в большинстве так, что "сел и в точку улетел" - моя кобыла практически не знала, что такое шаг под седлом и шагать ее приходилось в руках, а рысь воспринимала как разминку перед скачкой и соответственно минут через 20-25 после начала рыси начинала нестись, а все потому, что людям, которы ее учили было не до того, у них был конвейер: сел, отработал, слез, не хочет шагать фиг с ней, конюхи в руках отшагают. Это гонка за победой, за результатом, с этим ничего не поделаешь, любой спорт это работа на износ.
Мы говорим о прокате, о детях, о людях не очень хорошо умеющих ездить... да и в большинстве прокатов практически не учат.
Если хочется скорости - купи машину - уровень экстирма сопоставим, для полноты кайфа можно купить мотоцикл спортивный - по нашим дорогам правда не на долго, но что поделаешь.... Машина слишком хорошо слушается и не хватает борьбы - можно единоборствами заняться, а в лошади прежде всего человек должен видеть ПАРТНЕРА, по крайней мере к этому нужно стремиться. ИМХО.

На счет купить машину - подумаю -спасибо за совет!!!

В руках мы лошадей шагаем только если после пятой по счету лошади просто валишься с седла. И то это делают не конюхи - они не имеют права работать скаковых лошадей, а жокеи, в крайнем случае тренера.

Что касается того, что лошади не обученные всяким премудростям и поэтому таскают - горячие они у нас и скаковых лошадей у нас не принято обучать, да и тренеров по выездке два человека на ближайшие пять областей. Единственное что лошади знают - это "опа" как "стоять" и если послать на полную - слегка чмокаем. Все!!!! В голову мою заадреналиненную приходила идея чему-то поучить животинку, но как говорится желание должно совпадать с возможностями.

P.S. Да, чуть не забыла, я имела ввиду лошадей, которые на несутся дуром на стену или в какой-нибудь овраг, а лошадь, которая чувствует азарт скачки, свою силу, пресловутый адреналин всадника и зрителей и несется со все скоростью к финишу!!!!! А то что на треннировках кидают - значит сыты, здоровы и в хорошем настроении, чего нам и требуется!!!
 
lisa написал(а):
Ну ладно тебе... это ж другая скорость совсем. Мне кажется тут разница между выездючной и конкурной (или даже троеборной) психологией - не как спорта, а как "вида дейтельности". Мне тоже честно говоря на манежке скучновато - хотя без ентого никуда да и свой кайф есть весьма неслабый... но не горят глаза как на прыжковых тренировках. А кому-то манежка - полный восторг.. и я вполне понимаю почему. Просто всем этим любителям адреналина и скорости ИМХО прямой путь в конкур, а они этого еще не поняли :wink:. Хотя Лара вот конкурит. Лар, ты оттачивай технику да поднимай препятствия - вот где адреналин-то настоящий :wink:. Ты же еще и скачешь, а тебе все адреналина мало :lol: ?

Лиз, ты ошибашься!! Я прыгать не умею вообще!!!! Подо мной лошадь один раз прыгнула через сугроб и то я это поняла, когда она уже приземлилась. Но я бы не сказала, что прям сердце запрыгало! Ничего особенного! На скачке в 1600 получше бывает - лошадь так рванет - аж с седлом на старте назад уходишь!
А в манеже вольты крутить!!!!! Может я какая не доделанная, но я этого не понимаю!!!!!! Тренер мой может часами учебной рысью трястись и лошадь заставлять плечо убирать или на препятствие правильно заходить - у меня терпения не хватает на эти премудрости.
 
Я вот на самом деле тоже не понимаю, что за кайф сидеть на таскающей и высаживающей лошади. Может, я уже получил свою порцию такого адреналина - за 9-то лет занятий единоборствами и 3 года катания на горном велосипеде по лесам и долам (прикиньте, какой адреналин - 70 км/ч на велосипеде по шоссе, или 40 - по извилистой лесной тропинке, где расстояние между деревьями на пару сантиметров больше ширины руля). Может, даже сначала, когда Дусенька всего пугался, шугался, скакал и носил - и был какой-то адреналин.... Хотя нет, не было. Один-единственный плюс, который я вижу в том что начинал на таком психе - я научился крепко сидеть, и не боюсь тасканий, свечек, козлов и т.п. - а отношусь к этому философски.
Вот сейчас я езжу на спокойном, адекватном жеребце. Я сам сделал его таким как раз из такого, какой тебе, Лара, наверное бы понравился - сейчас он не носит, не пытается покрыть все что движется, не пугается каждого шороха. Мы вместе учимся. Нам интересно колбаситься по часу шагом-рысью на плацу - потому что я учусь ездить, а он учится правильно ходить. К примеру, входить в поворот плечом и с правильной ноги, делать повороты на переду и заду и т.п.
Смысл этого - например, такой - в поворотах, которые мы проходим карьером даже их не замечая - большинство остальных наших лошадей идут довольно медленным галопом, потому что иначе заваливаются. Или поворот на галопе сделать на 90 градусов практически на месте (пируэт на галопе - так это называется?) - сможет это сделать неподготовленная лошадь?
Хоть он и любит побегать - несмотря на это ему интересно учиться, он очень быстро все схватывает. Иногда даже чересчур быстро :).

К чему это - изредка мне доводится сидеть на довольно клинических случаях - но мне это никакого удовольствия не доставляет. Совершенно. Я не вижу смысла в такой борьбе с лошадью - верхом. По-моему, победить лошадь надо прежде всего на земле, а потом уже садиться на нее. Хотя бывает конечно совсем клиника... Но и с ними тоже - я вот сначала устанавливаю отношения на земле, а потом сажусь верхом. А если лошадь пытается тебя высадить, носит - это значит что она воспринимает тебя как досадную помеху, а не как всадника, которого она должна слушаться.

Прошу прощения за то что получилось так сумбурно - пятница, 8 часов вечера, а я все еще на работе, к тому же не вполне хорошо себя чувствую... Голова уже совершенно не работает.
 
Nick написал(а):
Я вот на самом деле тоже не понимаю, что за кайф сидеть на таскающей и высаживающей лошади. Может, я уже получил свою порцию такого адреналина - за 9-то лет занятий единоборствами и 3 года катания на горном велосипеде по лесам и долам (прикиньте, какой адреналин - 70 км/ч на велосипеде по шоссе, или 40 - по извилистой лесной тропинке, где расстояние между деревьями на пару сантиметров больше ширины руля). Может, даже сначала, когда Дусенька всего пугался, шугался, скакал и носил - и был какой-то адреналин.... Хотя нет, не было. Один-единственный плюс, который я вижу в том что начинал на таком психе - я научился крепко сидеть, и не боюсь тасканий, свечек, козлов и т.п. - а отношусь к этому философски.
Вот сейчас я езжу на спокойном, адекватном жеребце. Я сам сделал его таким как раз из такого, какой тебе, Лара, наверное бы понравился - сейчас он не носит, не пытается покрыть все что движется, не пугается каждого шороха. Мы вместе учимся. Нам интересно колбаситься по часу шагом-рысью на плацу - потому что я учусь ездить, а он учится правильно ходить. К примеру, входить в поворот плечом и с правильной ноги, делать повороты на переду и заду и т.п.
Смысл этого - например, такой - в поворотах, которые мы проходим карьером даже их не замечая - большинство остальных наших лошадей идут довольно медленным галопом, потому что иначе заваливаются. Или поворот на галопе сделать на 90 градусов практически на месте (пируэт на галопе - так это называется?) - сможет это сделать неподготовленная лошадь?
Хоть он и любит побегать - несмотря на это ему интересно учиться, он очень быстро все схватывает. Иногда даже чересчур быстро :).

К чему это - изредка мне доводится сидеть на довольно клинических случаях - но мне это никакого удовольствия не доставляет. Совершенно. Я не вижу смысла в такой борьбе с лошадью - верхом. По-моему, победить лошадь надо прежде всего на земле, а потом уже садиться на нее. Хотя бывает конечно совсем клиника... Но и с ними тоже - я вот сначала устанавливаю отношения на земле, а потом сажусь верхом. А если лошадь пытается тебя высадить, носит - это значит что она воспринимает тебя как досадную помеху, а не как всадника, которого она должна слушаться.

Прошу прощения за то что получилось так сумбурно - пятница, 8 часов вечера, а я все еще на работе, к тому же не вполне хорошо себя чувствую... Голова уже совершенно не работает.

Н-и-и-ик, давненько я с тобой не переписывалась!!!!!! Аж соскучилась!!! :)
А тут ты прав - после таких экстримов, которые ты описываешь, тебе уже ничего не поможет!!! Да, с парашутом прыгал? Цепляет? :)

Да кстати, высаживающих лошадей я тоже не люблю, но я их не имела ввиду в своих посланиях. Это уже последствия неумелого воспитания или обращения с лошадью, которые очень тяжело исправить. А насчет езды на плацу по часу, по два - у каждого свои интересы: у тебя плац, у меня дорожка. Не забывай об этом!!!!
 
Пожалуй, такие прелести выездки понять можно.
Но разве ж Лара говорит, что высаживать всадника – хорошо. Я ее не в этом смысле поняла. «Кидают на тренировках» - :wink: ? Ну, подыгрывает конь – от радости, от избытка сил. Это же не обязательно попытка ссадить. Понятно, что всаднику хочется, чтобы конь относился к нему дружественно, разве нет? К тому и стремимся. Направить эту энергию в мирное русло.
 
Эгоистка написал(а):
Пожалуй, такие прелести выездки понять можно.
Но разве ж Лара говорит, что высаживать всадника – хорошо. Я ее не в этом смысле поняла. «Кидают на тренировках» - :wink: ? Ну, подыгрывает конь – от радости, от избытка сил. Это же не обязательно попытка ссадить. Понятно, что всаднику хочется, чтобы конь относился к нему дружественно, разве нет? К тому и стремимся. Направить эту энергию в мирное русло.

Ты меня поняла абсолютно правильно!!!
 
Ой, я свое сообщение в 9.01 написала до того, как прочла сообщение Лары в 8.49. Вот, прелести Инета!
 
Нет, с парашютом не прыгал. Хочу, но все никак собраться не могу - лошадки, работа, учеба и все такое...

Скажем так, я считаю, что если лошадь носит - это не от избытка энергии, это - моветон, значит лошадь плохо выезжена. От избытка энергии - Дуся например ходит практически испанским шагом, переминается, изображает рысь на месте, периодически может предлагает ускоряться, башкой мотает и ушами крутит во все стороны - потому как любопытство разбирает.
 
На сегодняшний день Гранд сохранил еще пока свои яйца. Но, увы, они снова в опасности. Дискуссия на эту тему развернулась в дневнике Tinы со стр.37. Предлагаю перенести обсуждение снова сюда. Может быть, это прочтет кто-то из хороших всадников и заинтересуется.
 
Да, тема интересная...Кстати, а как вам мерин, "убивающи1" всех с периодичностью раз в 2 месяца? И причем совершенно неожиданно? Опять же, сколько людей - столько и мнений. Мне всегда нравились жеребцы, я с ними нормально общий язык находила. По-моему, они более открытые даже в своей злобе, чем таинственные мерины. Но тут, как говорится - кому что попадалось.
Согласна, в прокате должны ходить безопасные лошади...Но, боже мой, как это скучно! Я благодарю своего тренера за то, что он сажал меня на жеребцов!
Кстати, мне выездка тоже не интересна.Ну не прет, даже смотреть...Хотя знаю, что труд колоссальный, и уважаю спортсменов-выездюков...Мне, наверное, ближе позиция Лары - чтобы ветер в ушах свистел. Прыгать, правда, тоже люблю. Адреналинщицы, вот как это называется.
Мне кажется (опять же, это по моему личному опыту) - пока не поездишь на разных лошадях (в том числе и таскающих, и высаживающих) - чему-то все-таки недоучишься, недополучишь...Суть-то не в том, чтобы лошадь тебя "колбасила" как хотела, а в том, чтобы добиться от нее того, что тебе надо. А если тебя высаживают и ты сразу улетаешь - ну, посадка некрепкая. (хотя, действительно, и чемпионы падают иногда...).
По-моему, вопрос кастрировать-не кастрировать остается открытым. Если конь не убийца (причем именно по причине присутствия яиц) - то зачем? Слава богу, мы в России живем, всегда можно найти ему кобылу.
Не знаю, может, просто так случилось, что лучшие воспоминания у меня именно о жеребцах. В них есть огонь! А в меринах нет...Вот и все.
 
В меринах нет огня???? ну-ну... Ладно, может, действительно не повезло... Почему-то считается, что выездюки - люди, боящиеся скорости... ерунда какая... Для меня лично - это уже пройденный этап, вот и все, я имею в виду бешеные скачки, козлы всякие, ну что там интересного может быть? усидишь-не усидишь и все. А вот над управлением работать, над движениями - это да.
 
ой, Настя.. я тоже когда-то так думала, что в меринах нет огня :) пока своего не купила.. теперь - мама родная. не обжечься бы :) горит! особенно в поле. да и на плацу. видимо, не везло с меринами :)
 
Nastia написал(а):
Опять же, сколько людей - столько и мнений. Мне всегда нравились жеребцы, я с ними нормально общий язык находила. По-моему, они более открытые даже в своей злобе, чем таинственные мерины. Но тут, как говорится - кому что попадалось.
Согласна, в прокате должны ходить безопасные лошади...Но, боже мой, как это скучно! Я благодарю своего тренера за то, что он сажал меня на жеребцов!
Кстати, мне выездка тоже не интересна.Ну не прет, даже смотреть...Хотя знаю, что труд колоссальный, и уважаю спортсменов-выездюков...Мне, наверное, ближе позиция Лары - чтобы ветер в ушах свистел. Прыгать, правда, тоже люблю. Адреналинщицы, вот как это называется.
Мне кажется (опять же, это по моему личному опыту) - пока не поездишь на разных лошадях (в том числе и таскающих, и высаживающих) - чему-то все-таки недоучишься, недополучишь...Суть-то не в том, чтобы лошадь тебя "колбасила" как хотела, а в том, чтобы добиться от нее того, что тебе надо. А если тебя высаживают и ты сразу улетаешь - ну, посадка некрепкая. (хотя, действительно, и чемпионы падают иногда...).
Понимаешь, дело в том, что я тоже больше люблю жеребцов. И я ещё тоже не до конца пережила эту страсть к адреналину.....
Но :!: Это моё ЛИЧНОЕ дело. И суть именно в этом. Да, мне интересно справиться с лошадью, мне интересно побороться с охреневшим и оборзевшим жеребом, но.....Есть одно НО: я не готова взять на себя ответственность за жизнь и здоровье окружающих лошадей и людей.
Да, конечно, если ты вылетишь, то это действительно некрепкая посадка. Но вопрос-то не в этом. Ты-то вылетишь и это твоя проблема. А вот сбросивший тебя оборзевший жереб пойдёт калечить других лошадей и соответственно всадников. Ты готова отвечать за их жизни и здоровье :?: Я - нет :!: . И, как выяснилось, Эгоистка тоже не хочет брать на себя такую ответственность :wink: .

Я люблю жеребов, особенно серьёзных и строгих, но считаю, что в прокате, тем более в ограниченном пространстве крытого манежа, им не место. Да, в одиночестве в манеже или в поле, можно и на них нормально ездить, но создавать постоянную угрозу другим :shock: Нет, спасибо :roll:
 
Ну, с этим трудно не согласиться. Конечно, когда жеребец скидывает всадника, то это далеко небезопасно. Особенно если в смене парочка жеребцов. Был у нас давно такой случай. Еле растащили этих драчунов. Но обошлось без травм. А вот тот подлый мерин, про которого я выше писала, сломал человеку позвоночник.
На мой взгляд, 100% безопасных лошадей вообще не бывает.
 
Сверху